Опубликовано 24 Февраль, 2022 - 22:24

Я не открою сейчас Америку, если сообщу, что солнце для кожи - самый главный враг для её здоровья, это и пигментные пятна, и преждевременное старение, и риск онкологии, кроме того сегодня для меня актуально использование косметики с кислотами и ретинолом, которые, как известно, повышают чувствительность кожи к ультрафиолету. Поэтому в моем арсенале ухаживающей косметики всегда есть солнцезащитный крем.

Сегодня поделюсь впечатлениями об одном из них - это Ежедневный увлажняющий солнцезащитный крем для лица и тела от компании ART&FACT, степень защиты spf 35.

Описание от производителя:

Физические солнцезащитные фильтры создают на поверхности кожи экран, который отражает УФ-лучи (UVA + UVB). Защищает от ожогов и фотостарения кожи. Обладает антиоксидантными и увлажняющими свойствами.

Место покупки - площадка wildberries, Москва.

Стоимость: 400-500 руб.

Формат выпуска

Здесь разработчики постарались, т.к. средство было упаковано по всем фронтам. Крем выпускается упакованный в картонную коробку, а она была запаяна в полиэтиленовую пленку.

На коробке есть вся необходимая информация для первичного ознакомления - описание, состав и пр..

Внутри кроме крема была подробная инструкция:

Это даже не инструкция, а подробное описание всего ассортимента, а также есть ли конфликты между средствами

Информация интересная и полезная, но я считаю, что ее можно найти на официальном сайте компании, и тратить на это бумагу (также как и на коробочку) совсем лишнее и совсем не экологично.

Крем находится в мягком пластиковом тюбике.

Упаковка тут не очень качественная, этикетка приклеена криво и наклейка порвана.

Информация дублируется:

Объем крема 50 мл.

Производство - Россия.

Срок годности после вскрытия упаковки - 12 месяцев.

Сам тюбик имеет крышку, которая откручивается по резьбе (мне не очень удобно, люблю крышечки флип-топ), отверстие защищено фольгированной мембраной:

Aqua/Water, Dicaprylyl Ether, Caprylic/Capric Triglyceride, Cyclopentasiloxane, Glycerin, TITANIUM DIOXIDE, Isononyl Isononanoate, Isodecyl neopentanoate, Polyglyceryl-3 Polyricinoleate, ZINC OXIDE, Urea, Zea Mays Germ Oil, Sorbitol, Ethylhexylglycerin, Phenoxyethanol, Magnesium Stearate, Magnesium sulfate, Lauryl PEG-10 Tris (Trimethylsiloxy) silylethyl Dimethicone, Triticum Vulgare Germ Oil, Caprylyl Methicone, PEG-12 Dimethicone/PPG-20 Crosspolymer, Sodium PCA, Sodium Lactate, Arginine, Aspartic Acid, PCA, Glycine, Alanine, Serine, Valine, Proline, Threonine, Isoleucine, Histidine, Phenylalanine, Inonotus Obliquus Extract, Polyglyceryl-3-Polyricinoleate, Allantoin, Prunus Amygdalus Dulcis Extract, Bambusa Vulgaris Extract, Vitis Vinifera Seed Oil, Camellia Sinensis Leaf Extract, Cereus Grandiflorus Flower Extract, Punica Granatum Fruit Extract, Sclerocarya Birrea Oil, Tocopheryl Acetate, Astaxanthin, Palmitoyl Tripeptide-8, Hyaluronic Acid.

Состав большой и богатый, от ультрафиолета здесь входят физические фильтры диоксид титана и оксид цинка, они не такие вредные как химические и принцип действия физических - это отразить как щит солнечные лучи, при этом они не проникают в кожу и кровоток. Есть и синтетика, и натуральные компоненты. Для наглядности, я сделала анализ состава:

Органолептика средства

Крем имеет насыщенный матовый белый цвет с розовинкой.

Консистенция густая, текстура плотная, не скользящая, крем распределяется по поверхности кожи тяжело. Отдушка цветочно-косметическая.

Впечатления от применения продукта

Моя кожа:

• тип -комбинированная, склонная к жирности в Т-зоне.
  • есть расширенные поры и черные точки, прыщики беспокоят редко, но бывает.
  • кожа тонкая, сосуды расположены близко к поверхности, чувствительная, легко реагирует на влияние окружающей среды, поэтому беспокоит неровный цвет лица.
  • фототип кожи ближе к III - она плохо загорает, обычно через ожог кожи.

Мои ожидания от солнцезащитного крема:

1. Самая важная задача - спасти мою кожу от солнечного ожога и предотвратить появление пигментных пятен.
  2. Поведение на коже - не конфликтует с косметикой, не портит состояние кожи.

Способ применения:

Наносить на очищенную и протонизированную кожу лица и тела за 30 минут до выхода на солнце.

В процессе нанесения

Прежде чем нанести солнцезащитный крем я обязательно подготавливаю кожу:

• умываюсь мягкой пенкой,
  • тонизирую кожу увлажняющим тоником,
  • наношу увлажняющую легкую сыворотку,
  • далее уже наношу сам солнцезащитный крем.

Ежедневный увлажняющий солнцезащитный крем для лица и тела ART&FACT spf 35 на коже ведет себя очень капризно.

• Он тяжело распределяется по коже, поэтому наношу его небольшими порциями по зонам лица -немного на щеку, распределила, немного на лоб, распределила и т.д.
  • Если переборщить с количеством, то он начинает скатываться, на лице образуются катышки. Также он себя ведет, если кожу не подготавливать, а нанести крем прям на сухую не тонизированную кожу.
  • Крем очень сильно выбеливает кожу. Это происходит из-за того, что он содержит в себе физические фильтры, они сами по себе имеют белый цвет, а экономить при нанесении, пытаясь распределить его очень тонким слоем на коже, нельзя, иначе теряется смысл защиты от солнца. У меня не смуглая кожа, но при этом лицо выбеливает визуально заметно.

• Крем подчеркивает все морщинки и шелушения на коже, для наглядности покажу эффект на коже руки:
    граница без и с кремом
    видно, как стал заметен рельеф кожи.
  • крем конфликтует с декоративной косметикой - я не могу уложить на него тональное средство или пудру - все на нем скатывается.
  • финиш у крема сначала жирный, с блеском, но позже крем усаживается и кожа становится не такой блестящей, но все равно мне приходится ее припудривать, чтобы поверхность кожи была матовой.

Ежедневный увлажняющий солнцезащитный крем для лица и тела ART&FACT spf 35, несмотря на свое плохое поведение на коже, со своей главной задачей справился. При его регулярном использовании как и зимой при активном использовании кислот и ретинола, так и летом при активном УФ-излучении в городе он предотвратил появления ожогов и пигментных пятен на коже лица.

Также я использовала его на пляже пару раз в качестве крема для тела, крем оказался водоотталкивающим и не смылся после купания.

Солнцезащитный крем как и любой другой необходимо правильно смывать с лица, .к. обычные пенки для умывания с ним не справятся, обязательно надо использовать гидрофильное масло для умывания. При таком применении не будет забитых пор и проблем с кожей.

Итог, Ежедневный увлажняющий солнцезащитный крем для лица и тела ART&FACT spf 35 я рекомендовать не хочу, это чисто мои ощущения, но крем в нанесении и поведении на коже мне не понравился, нервы он мне потрепал знатно, но я сама виновата, ведь это типичное поведение крема с физическими фильтрами. Второй раз, увы, покупать не стану.

Спасибо за внимание!

Достоинства
  • Действительно защищает от солна
Недостатки
  • Виден пигмент
  • Капризный
  • Подчеркивает шелушения
Фитоняшане рекомендует
Отлично, не знала, что у этого бренда есть санскрины, моей коже тоже должен подойти!)