Опубликовано 21 Март, 2023 - 13:21

Всем доброго времени суток и хорошего настроения!

Итак, сегодня мой кино-отзыв будет посвящен фильму "Похороните меня за плинтусом", 2009 года выпуска. Производство: Россия. Режиссер: Сергей Снежкин. Жанр: драма. Данный фильм смотрела давно, решила недавно пересмотреть (даже чуть-чуть сравнивала с книгой, так как в кино много чего выпустили, но может быть, оно и к лучшему).

Кинолента действительно вышла драматичной, метами очень реалистичной, просто некоторые моменты так сыграны - будто не сыграны, а видятся на самом деле. Многое, конечно, некоторым зрителям напомнит и свое детство - что уже греха таить, никто раньше не заморачивался всякими психологическими аспектами, некоторые детали будут знакомы и от этого становится еще хуже и как-то не по себе. Ведь когда находишься внутри ситуации, взгляд со стороны - очень трудное занятие. А вот такое кино как раз пример такого взгляда со стороны и внутри ситуации одновременно.

Похороните меня за плинтусом (2009, фильм)
Для начала отмечу плюсы и минусы данного фильма. Начну, как всегда, с плюсов:

• По мотивам автобиографической одноименной повести П. Санаева - сняли в общем и целом неплохо, остро, драматично, сохранили персонажей и их характеры. Но все же, книга перевешивает - она просто ошеломляет, фильм не производит такого же сильного впечатления, увы, либо надо не читать книгу и просто смотреть фильм по мотивам. Но, мы же понимаем, что художественный фильм редко собирает в свой сценарий все 100% книги.
  • Актерский состав и актерская игра - особенно, просто блестяще и так естественно, натурально получились образы старшего поколения.
  • Операторская работа.
  • Качественные съемки.
  • На реальных событиях.
  • Есть над чем подумать.
  • Психологический аспект.
  • Монологи/диалоги (особенно, монологи бабули Нины).
  • Все как есть и без прикрас.
  • Эмоционально сильный.

Минусы:

• Многое (что было в книге) выкинули.
  • Спорная роль у Шукшиной.

Похороните меня за плинтусом (2009, фильм)
В общем и целом фильм вышел неплохим, драматичным, острым, высокоэмоциональным, многое из сюжета взято просто из настоящей жизни, и многие зрители могут в каких-то эпизодах узнать себя, либо своих близких/родственников и пр. Кино смотреть тяжело, как любое хорошо поставленное драматическое представление, напичканное эмоциями, где каждый персонаж, без исключения - настоящая истерика, взрыв, полный букет их разнообразных закостенелых шаблонов и установок, отходить от которых никто не собирается даже ради будущего - ради внука. И каждый старается урвать что-то свое, переубедить того, кого уже бесполезно и не нужно в чем-либо убеждать или что-то доказывать. Ну и конечно же, куча, огромная куча для разбора психологами/психиатрами многочисленных ситуаций/эпизодов.

Только вот раньше такой популярности и психологической грамотности/информации столько не было и каждый занимался воспитанием порастающего поколения так, как считал нужным, нещадно калеча не только психику ребенка и будущего взрослого индивида, но, возможно, всю дальнейшую его жизнь. Но кто тогда об этом задумывался? Ведь вот это самое - "все так живут и у всех так" - один из самых жутких и старшных клише-шаблонов, которые только существовали и продолжают существовать.

Фильм удался, не смотря на многое выпущенное из книги-оригинала. именно вот этот посыла (передаваемый из поколения в поколения и выращивая такой менталитет в общем и целом) - это главное, сохранили. А так же есть законченность и кино выглядит отдельным произведением, что не мало важно.

Похороните меня за плинтусом (2009, фильм)
Актерская игра и актерский состав требует отдельного внимания - очень хорошо сыграли, особенно актёры (Петренко и Крючкова) представители старшего поколения. Светлана Крючкова просто гениальная актриса - ее бабушка - это образец и просто "мастодонт" той жуткой удушающей и не знающей никаких границ и рамок так-называемой материнской любви, тех самых закостенелых установок и шаблонов, тех правил, которые реализуются при помощи очень жестких захватов и манипуляций, отойти от которых очень нелегко, если вообще возможно.

И если вспоминать то поколение - поколение вот таких бабушек - а мало ли их было? Да ведь нет, кто-то может вспомнить и свою бабулю - ведь то поколение несет в себе определенным менталитет, который взращивался не один век. Такое с руки как перчатку не стряхнешь. И все это въелось и переплелось между новым поколением. Так героиня Шукшиной - дочка - хоть и пытается как-то перетянуть на свою сторону своего сына (его сыграл Александр Дробитько) - но у нее своя жизнь и по-настоящему сыном она не занимается, а бабушка-т знает как надо и как лучше. Шукшина хоть и не очень подходит на данную роль, на мой взгляд, но все же вывозит эту роль. И вот это противостояние - созависимость, зависимость, ментальная, моральна и материальная, психологическая - это ведь жуткая смесь и просто неразрывная связь буквально до самой могилы.

Петренко тоже отлично сыграл свою роль - вот такой вот дед, который явно пляшет под дуду бабки, там вообще всем и всегда рулила и руководила бабуля - никто другой, ни-ни. Он и сам может и когда-то пытался освободиться, но наверняка шаблоны, рамки, установки и порядки - помешали, а потом просто смирение и возраст. Вот откуда растут браки по сто пятьсот лет совместной жизни - о какой любви может идти речь, когда там уже просто возраст, привычка и голая созависимость, вторичная выгода и еще целый воз и маленькая тележка всего другого. И опять - осбоводиться можно только после смерти, что на деле так и есть.

Похороните меня за плинтусом (2009, фильм)
И вот эти правила, порядки и прочее - никак не могут прерывать или отступать хоть на миллиметр. Очень сильный эпизод с днем рождения как раз доказывает наличие вот этих страшных, беспощадно ломающих, непробиваемых как бетонных стены - порядки, подкреплёнными ярыми манипуляциями бабушки-руководителя всего семейства. Это ведь самое ужасное - когда человек не может жить своей настоящей жизнью, когда его детство ломают через колено, когда удушающая любовь уже напоминает удавку и внук уже не внук - а какой-то предмет беспощадной дележки. И самое страшное - что ни мама, ни бабушка уже не остановятся - обе (в каком-то смысле похожи) и не собираются сдаваться до самого конца. Отвратительные и очень эмоционально изматывающие манипуляции с обеих сторон не делают сына/внука счастливей или хотя бы спокойней. И тут вот этот день рождения - как маленькая надежда и как проклятие, которое вновь обрушивается на голову мальчишки. Он еще как-то пытается заявить о себе, проявить свое я, его еще полностью не сломали (в отличии от мужа/дедушки и дочки, которая тоже в каком-то смысле вырвалась, но не до конца из удушающих объятий, которые почти уже задушили, но сын - выступает в виде связки, которую разорвать и бросить невозможно).

Но, к большому сожалению, в фильме многое что выпушено из книги - вот такая откровенность, граничащая с исповедью, которая сквозит на страницах книги и изобилует чем-то очень личным и общим одновременно. В кино многое выпущено, но что-то все же вставили. понятно, что слишком перегружать художественный фильм не стали - все же метка "по мотивам" присутствует, но все же в кино многое отражено чуть более поверхностно, чем в книге. Но самое главное - сюжетная целостность и характеры главных героев передали очень хорошо.

- Ничего, это его бабушки ...опа…

Похороните меня за плинтусом (2009, фильм)
Все же выделит нескольких ГГ никак у меня не получалось - все перекрывала бабушка (и актерский талант Крючковой) и ее мир. Она была везде, абсолютной истинной в последней инстанции, она заслонила собой даже свет, сочащийся из окна в комнату, она все пространство заняла собой даже не на 100%, а на все 200%. Но и мир бабушки тоже показан - ведь ее жизнь была совершенно другой и отличной от следующих поколений, которые "вешают на шею своим матерям детей". И кто же задумался о том, отчего бабуля именно такая, какая вот есть теперь? Жизнь то ее тоже не баловала и она продукт своего нелегкого страшного времени (потеря первого ребенка, война, не заладившаяся карьера и жизнь, потеря близких и родных), да вдобавок непутевая дочь с "карликом-кровопийцей", которая сама не знает как ей быть, а сын остался на бабушку. И вот эта огрубевшая и где-то уже остервеневшая немолодая женщина, утратившая (где-то эпизодами) рассудок, а на деле отгородившаяся вот таким видом и благодаря ему выстаивает еще и двигает эту нелегкую жизнь. И в добавок ко всему - внук не отличается здоровьем и лошадиной выносливостью.

Вот она и хватается за этого внука - маленького мальчишку, воспитывает как умеет и исходя из своих соображений и жизненного опыта - что он может получить в жизни с такой матерью? Да и ей не все равно на внука - она вот так любит, страшно и удушающе, но пытается по-своему. Вот у этой бабки ничего не осталось, как и этот внук (по -настоящему) никому не дался. Вот они и существуют так в мире бабушки - и вместе невозможно, и в розь тоже.

Похороните меня за плинтусом (2009, фильм)
Последние сцены, предвещающие конец, выглядят жутко, правдиво, истерично и отчаянно, как впрочем, весь фильм в общем и целом. Драма действительно получилась и удалась. Вот эта жуткая драка бабушки и дочери за внука - это и есть развязка всего и вся. И вроде бы, наконец-то, наклевывается долгожданное воссоединении матери и сына, но вот оно не выглядит каким-то радостным. Оно не выглядит ни праздником (еще бы на фоне похорон) внешним, но и внутренним - ни для сына, ни для матери. Это будто бы какая-то безысходности и точка невозврата. Ведь разве мать им будет также заниматься и присматривать как бабушка? И этот "карлик-кровопийца" вообще будет обращать на него нормальное человеческое внимание? Или он станет настоящей помехой для новой семьи дочери этой самой бабушки? Отчего-то мне (как и при прочтении книги) было не по себе от этого воссоединения и от того, что и после воссоединения с матерью мальчишка хлебнет еще больше проблем.
Похороните меня за плинтусом (2009, фильм)

Драма действительно получилась, такая глубокая и социального оттенка тоже. Тут очень много тем и под тем, много моментов, над которыми стоит задуматься. Концовка вообще застала, можно сказать, врасплох (в отличии от книги, где накал ожидания и воссоединения сына с матерью был очень сильный). Вот этот меркантильный и какой-то вообще не к месту акцент - на котором и закончили. Оставил легкое недоумение и даже какой-то ужас в душе. Как-то алогично, захотелось даже руки помыть. Или это так спеленаю сделали. Не знаю, но странно и противно вышло - это точно.

Фильм вышел сильный и эмоционально оглушающий. Тут нет разделения на хороших героев и плохих - тут все очень настоящие и жизненные. Все отрицательное и положительное имеет свои корни, имеет свое начало, как и завершение. А какие-то сложные моральные аспекты - они оставлены на суд и восприятие/понимание зрителей. Кино заставляет глубоко задуматься над тем, что мы сами творим со своей жизнь и с нашим будущим - нашими детьми. Как жить? Только вот так жить уже просто невозможно, а как иначе - никто не знает. Ведь нет ничего ценней и невозвратней, чем человеческая жизнь.

Выводы: данный фильм безусловно стоит смотреть, но не забывать - фильм не простая драма и не для развлечения/не для отдыха простого просмотра. Тут каждый эпизод и каждый момент стоит распаковывать и вдумчиво наблюдать/анализировать. Такие фильмы нудны как для понимания, так и для сильнейших эмоциональных встрясок. Актерская игра и хороший сценарий не подвели. Фильм показывает правду жизни и заставляет об этой самой жизни задуматься. Рекомендую.

Всем добра, тепла и позитива!

Достоинства
  • Вызывает эмоции
  • Заставляет задуматься
  • На реальных событиях
  • О жизни без прикрас
  • Психологически сильный
  • Хорошая игра актеров
  • Хорошо снят
  • Черная филосифия
Недостатки
  • Убрали много из книги
KotePushinрекомендует
21.03.2023
Давно смотрела, прям тяжело было местами. У вас сильный отзыв, который отразил фильм.
21.03.2023
И вам спасибо, что читали мой отзыв. Да, фильм очень нелегкий, книга еще нелегче и сильней. Но вот это такой тяжкий пример того, как жить уже невозможно, а по-другому никто не знает как.