Опубликовано 15 Март, 2023 - 08:24

▪️Добро пожаловать в мой отзыв!

Моё знакомство с сайтом, а точнее, с приложением OZON произошло несколько лет назад. Вообще, мне этот сервис был не нужен, вполне хватало Алиэкспресс и Wildberries. И я бы не начала им пользоваться, если бы не акция на кукол Enchantimals, которые на Озон стоили чуть ли не в три раза дешевле, чем в других магазинах.

▪️Интерфейс

С интерфейсом приложения долго разбираться не пришлось. Все, что мне нужно, я изучила быстро. В тонкостях и лайфхаках по выбиванию скидок с этого сайта я не разбираюсь, мне достаточно было найти нужный товар через поиск, добавить его в корзину и оплатить заказ.

«Ozon.ru» - интернет-магазин отзыв

В приложении ОЗОН на главной странице отображаются популярные и акционные товары. По тому же принципу работают и упомянутые мной маркетплейсы.

Для покупки на платформе нужно зарегистрироваться. У пользователя сразу появляется личный кабинет и возможность сделать заказ.

«Ozon.ru» - интернет-магазин отзыв

Оплатить его можно банковской картой, картой Озон или через приложение Ю-money.

▪️Подробнее расскажу о нюансах оплаты.

• Банковская карта.

При оплате заказа банковскую карту можно не привязывать. Но я слышала от многих, что ОЗОН часто неправомерно списывает деньги даже с непривязанной банковской карты.

У меня, к счастью, таких ситуаций не возникало. После заказа я сразу же проверяю, сохранились ли данные о карте в аккаунте.

Оплата картой ОЗОН.

Оплачивала таким способом покупку один раз. Для пополнения пришлось заплатить комиссию. Так еще и постоянно мелькала рассрочка от ОЗОН. Не понравилось. Навязчиво.

• Ю-Money.

На мой взгляд, самый удобный способ. По крайней мере, данные карты указывать не нужно.

▪️Доставка.

Ещё одна причина, по которой я нечасто заказываю товары на ОЗОН.

В мой регион доставка платная даже с подпиской OZON-Premium. И если доставка мелких товаров стоит приемлемо, то за доставку крупных товаров с большим весом придётся заплатить больше половины стоимости товара, в лучшем случае.

«Ozon.ru» - интернет-магазин отзыв

Про ОЗОН-премиум ничего толком рассказать не смогу, я не ощутила бонусов этой подписки. Доставка платная, рассылок на закрытые акции практически не было.

▪️Мои заказы.

Как я написала выше, заказываю, в основном, мелкие товары. Чаще всего, это косметика и игрушки, которые не найдёшь в обычных магазинах. Вот вроде быстрая доставка, но ОЗОН её постоянно переносит!

«Ozon.ru» - интернет-магазин отзыв

За заказы копятся бонусы, их можно списать, хоть какие-то плюшки).

▪️Пункты выдачи и обслуживание.

У меня был опыт посещения нескольких офисов. И два противоположных мнения об их работе.

«Ozon.ru» - интернет-магазин отзыв

В первом офисе (г. Южно-Сахалинск, ул. Ленина, д. 248) свободный график работы, хоть и висит табличка с графиком.

Один раз мне нужно было забрать заказ, я пришла в офис, а он был закрыт. Висела табличка "Ушла на 15 минут", без указания времени. Пришлось ждать на улице около получаса, потому что приехать потом не было возможности. В итоге, сильно не торопясь, к офису подошла девушка. Увидев меня, кинула закуренную сигарету под ноги и открыла офис. Вот такой супер сервис! На замечания о том, что офис был закрыт неправомерно, похлопала глазами и сказала, что я могу обратиться в поддержку ОЗОН. Кстати, пока ждала сотрудника, я туда написала, но об этом позже.

Второй офис открылся чуть более месяца назад (г. Холмск). Я в нем была несколько раз, и меня приятно удивило обслуживание. Офис красиво обставлен, комфортные примерочные, пуфы для ожидающих и вежливая девушка за компьютером.

«Ozon.ru» - интернет-магазин отзыв

Больше скажу, различается даже то, в каком состоянии приходят товары.

К сожалению, есть только одно фото товара, который был поврежден. Вроде пришёл в слюде (без фирменного пакета), но повреждения были.

«Ozon.ru» - интернет-магазин отзыв

А вот фото товаров, которые последними пришли в новый пункт выдачи.

«Ozon.ru» - интернет-магазин отзыв

Разница очевидна. Но как угадать, в каком офисе тебя встретят доброжелательно и отдадут товар в идеальном состоянии, а где получится, как в первом случае? И это все ОЗОН.

И все же, к плюсам отнесу отсутствие очередей в обоих офисах. Хотя, кто знает, может, для маркетплейса это скорее минус.

▪️Служба поддержки

Долго думала, как корректно назвать службу поддержки ОЗОН, не придумала. Она вроде есть, и вроде её нет. Пожаловаться на работу пункта выдачи можно в приложении в разделе "Служба поддержки". Можно-то можно, но можно ждать очень долго, пока она ответит. Ни телефонов, ни эл. почты нет. Клиентоориентированность -100%.

«Ozon.ru» - интернет-магазин отзыв

В общем, сервис на троечку. А жаль, товаров там много, есть что выбрать. Хотела хоть немножко похвалить, но получилось только поругать)).

Подводя итог, могу сказать, что заказывать на ОЗОН можно, если осторожно). За неимением лучшего, я буду это делать.

Благодарю за прочтение отзыва!

Достоинства
  • Быстрая доставка
  • Достаточно широкий ассортимент
  • Много пунктов выдачи товара
  • Удобный интерфейс
Недостатки
  • Задерживают доставку
  • Некоторый дефект товаров
  • Условия доставки
Antoninka123рекомендует
15.03.2023
Но упаковка в Озоне мне нравится всё-таки больше, чем в Вальдберриз. В последнем вещи порой вообще в непотребном виде приходят, в Озоне пока не было такого. Но, опять же, до случая.
15.03.2023
Да оба сервиса сдулись, честно говоря. В Вайлдбериз мне недавно столько брака пришло🤦‍♀️ до отзыва руки не доходят.
15.03.2023
Очень часто на озон приходит товар без упаковки, без пакетика или плёнки. Не знаю, с чем это связано, но не очень приятно получать пыльные, а иной раз грязные продукты.
15.03.2023
Здравствуйте. Мы постепенно переходим на доставку товаров в заводской упаковке. Наша цель - заменить картонные коробки и плотные пакеты на более экологичный вариант и минимизировать количество ненужной упаковки. Можете подсказать номера заказов и рассказать подробнее о повреждениях? Хотим всё проверить и принять меры, чтобы не допустить повторения.
15.03.2023
Ну к примеру: 46944443-0019 спрей пришел даже без колпачка, как так?
46944443-0016 Детское, без какой-либо упаковки; кто-то мог открыть и сделать что угодно с каплями.
15.03.2023
С сервисом у всех маркетплейсов неоднозначно, как повезёт).. на озоне редко заказываю, но проблем особых не было
15.03.2023
у меня пока с озоном особых проблем не возникало, но слышала, что многие стали уходить с него
15.03.2023
Я больше заказываю через ВБ)
Постоянно покупаю в Озон. С минусами и плюсами согласна.
Мне кажется, озон лучше ВБ. Если ВБ будет произвольно формировать мне заказы, я уйду на озон😅😅😅
15.03.2023
Озон замечательный 🤷‍♀ Самое главное проверять все прямо на пвз. Иначе будет сложнее вернуть. Вайлдберриз вот помойка . У нас вон работники бастовать начали, ни один ВБ не работает 🤷‍♀
15.03.2023
Мне Озон нравится больше чем Wildberries. Хоть и в Озоне есть свои недостатки.
15.03.2023
Периодически заказываю на нем всякие расходники. Кофе, конфетки, что-то из косметоса или бытовой химии. В целом все устраивает.
Жаль, что иногда маркетплейсы, что Озон, что WB отбивают всяческое желание что-то там приобретать. Но покупки совершаю там часто, потому что удобно)
15.03.2023
не особо люблю озон,но иногда приходится там заказывать
Меня бесит в последнее время этот магазин.
15.03.2023
Часто там заказываю, удобно)
На ВБ только заказываю, дешевле
15.03.2023
Вот не очень люблю этот сервис
21.03.2023
Добрый день. Уточните, пожалуйста, что вызвало у вас негативное отношение?
21.03.2023
Вопрос внешнего вида товара, упаковки рваные, грязные, мятые. У разных продавцов, то есть это вопрос аккуратности доставки и хранения. Плюс была ситуация, когда ваш работник перепутал сроки по возврату бракованного товара и вернуть свои ощутимые деньги удалось только из-за благородства продавца, не через вас, после упущенных вами сроков.
Ну и ещё по мелочи немало НО наберётся.
15.03.2023
Мне в целом нравится Озон, один раз пришла смесь только порванная, но оператор сразу предупредил что вот такой косяк, благо внутри ничего не сыпалось и я ее забрала. Smile А вот с пунктом видимо как повезет, у меня вот отличный и операторы хорошие Smile
21.03.2023
Добрый день, Алёна. Спасибо за отзыв. Надеемся и дальше будем вас только радовать.
Редко на OZON заказываю
15.03.2023
Люблю именно этот маркетплэйс, с остальными у меня больше проблем было
21.03.2023
Добрый день. Благодарим за отзыв. Постараемся и дальше вас радовать.
15.03.2023
У меня доставки ни разу в ОЗОНе не задерживали, поэтому он мне больше нравится чем ВБ. И наклейки они не лепят на видные места 😆
21.03.2023
Добрый день. Спасибо за отзыв. Постараемся и дальше вас радовать.
15.03.2023
Стараюсь не заказывать на озон
21.03.2023
Добрый день. Благодарим за отзыв. Надеемся, вы дадите нам шанс проявить себя с положительной стороны.
15.03.2023
Здравствуйте, Антонина. Благодарим за отзыв. Горячая линия отключена полностью.
Чтобы клиентам было удобнее задавать вопросы, мы сделали чат основным каналом связи. Кроме чата у нас есть поддержка без бота во всех социальных сетях - Вконтакте, Одноклассники и т.д. На все обращения отвечаем в порядке очереди.
По вопросам продуктов Банка Ozon могут подробно подсказать только наши коллеги в чате в личном кабинете Банка: [ссылка]
Также можно позвонить в поддержку Банка Ozon по номеру 8 (800) 555-89-82 или 8 (495) 215-24-08.
Мы доставляем более 95% всех заказов точно в срок, но иногда случаются независящие от нас ситуации, такие как погодные условия, дорожные ситуации и другие форс-мажоры.
Мы постепенно переходим на доставку товаров в заводской упаковке. Наша цель - заменить картонные коробки и плотные пакеты на более экологичный вариант и минимизировать количество ненужной упаковки. Кстати, у вас есть возможность проверять заказ при получении, и если что-то окажется не так или товар вам не подойдёт, вы можете сразу от него отказаться.
Уточните, пожалуйста, номер заказа с повреждённой покупкой, а также того, при выдаче которого вы столкнулись с ненадлежащим обслуживанием в пункте выдачи. Всё проверим.
Мне озон в последнее время нравится больше чем ВБ
21.03.2023
Добрый день, Екатерина. Спасибо за отзыв. Будем стараться и дальше вас радовать.
16.03.2023
Редко там заказываю. Но вроде все приходит в хорошем состоянии. Хотя, недавно заказывала добавку, упаковка пришла без какой- либо защиты, неприятно, кто угодно мог залезть в коробку.
21.03.2023
Добрый день, Ольга. Мы постепенно переходим на доставку товаров в заводской упаковке.
До пункта выдачи заказы будут приезжать в прочных пластиковых ящиках, поэтому за сохранность посылки точно не стоит переживать.
Мне тоже озон не нравится. Мужу как то раз вместо моторного масла пришла большая пачка риса. На wb ниразу ничего подобного не было
21.03.2023
Добрый день, Кристина. Уточните, пожалуйста, номер заказа. Мы обязательно разберёмся.
16.03.2023
Не так давно "разносила" озон в отзыве, сейчас везде говорят, что в Wildberries черти что творится... вообщем, маркетплейсы у нас хуже базара, только название себе взяли другое🤦‍♀️🤷‍♀️
21.03.2023
Добрый день. Уточните, пожалуйста, подробнее, что произошло. Мы обязательно разберёмся.
21.03.2023
Всё более чем подробно написано в моём отзыве. И там вы уже имитировали бурную деятельность, примерно, как здесь. Так что ничего я вам объяснять ещё и тут не собираюсь. Просто вы, как "маркетплейс", для меня лично, не существуете уже.
17.03.2023
До недавнего времени была довольна Озоном, пока не пришёл баттер без упаковки и с трещиной на банке
21.03.2023
Добрый день, Натали. Добрый день. Мы постепенно переходим на доставку товаров в заводской упаковке.
17.03.2023
Упаковка не всегда зависит от маркетплейса. В основном, упаковывают сами продавцы, это сложно предугадать. Все конфликтные ситуации быстро решаются, проще оформить возврат, чем со службой поддержки связываться. Деньги всегда возвращали. А вот с ВБ, все сложно.
21.03.2023
Добрый день. Мы постепенно переходим на доставку товаров в заводской упаковке.