Опубликовано 9 Февраль, 2023 - 18:58

Всем здравствуйте!

Думаю, тема финансов интересует многих. Сегодня я расскажу о таком финансовом инструменте как Kakebo. Японская система ведения семейного бюджета. Мотоко Хани.

Какебо - отзыв

Kakebo — это популярная японская система учета индивидуальных расходов, позволяющая избегать ненужных трат и делать накопления

Автор нет автора

Издательство Альпина Паблишер

Тип обложки твердый переплет

Цена около 600 руб

Где купить Озон, Читай город.

Про японскую систему учета ведения бюджета я узнала от одного финансового блогера. На момент покупки (а это было летом 2022 года) я вовсю интересовалась темой семейного бюджета. К сожалению, мои родители и родители мужа не особо заложили в нас основы финансовой грамотности, поэтому я все изучаю сама.

Итак, зачем нужен Какебо?

Если вы любите так же как и я, по-старинке записывать, то печатная версия Какебо подойдет как нельзя лучше. Для меня важно видеть перед глазами, записывать и считать, тогда я понимаю и вижу, сколько денег и куда потрачено.

Книга оформлена очень интересно. Здесь есть 2 персонажа, это Свинка - накопилка и Волк - транжира. И между ними идет постоянная борьба.

В книге даются советы по накоплениям, какие есть способы. В целом, есть интересные советы, которые можно использовать в жизни.

Перед началом каждого месяца есть страница с доходами и фиксированными расходами. Обычно я заполняю Какебо раз в неделю. Практически все денежные движения происходят по картам и нет надобности запоминать. Наличкой мы пользуемся очень редко. Доходы я записываю все, включая кешбеки. Каждый месяц у нас получаются разные доходы, у мужа зависит от количества смен, а у меня от заказов. Сюда же я пишу суммы от продаж, например на Авито. Вот когда начинаешь складывать все доходы, только тогда видишь реальную цифру. Если что, у нас общий семейный бюджет.

С обязательными расходами так же, пишем все коммунальные услуги, платы за кружки и детский сад, ипотека.

Можно заложить цель на будущий месяц. Но я этого не делаю.

Страницы не датированные, дату ставлю сама, по календарю. Все расходы условно поделены. Но я обычно выделяю только еду. Остальное просто записываю куда и сколько потрачено.

В конце месяца обычно подбиваю итоги по категории еда, бензин, одежда. А еще бывает полезно траты на всякую ненужную ерунду писать красным цветом. Тогда можно сложить и увидеть сколько было зря потрачено.

Бонус. Паспорт Какебо

Это небольшой блокнот, который удобно брать с собой в дорогу.

Он не датирован и не привязан к месяцам. Использовать его можно в случае необходимости. Для нас он пригодился в поездке в Крым. Мы ездили на машине, своим ходом, жилье искали по факту, питались в столовых. Я записывала все траты, включая магазины, сувениры и даже стирку за 100 рублей. Так я увидела сколько точно мы потратили за поездку. А если бы я ориентировалась по остаткам на карте, картинка в голове все равно была бы не точной, так как были поступления разных сумм за период поездки. Да и наглядные цифры помогали понимать сколько мы можем еще спокойно потратить, так как на поездку была отложена определенная сумма.

Ну а теперь расскажу мои способы экономии семейного бюджета и разумного потребления.

• Сразу скажу, что экономия должна быть разумной. То есть, в целях экономии мы не переходим на дешевые продукты и одежду. Но есть моменты, которые можно использовать.
  • Морозильная камера. Расходы на еду - это неотъемлемая часть трат. Когда я увлеклась заморозкой, сначала купила холодильник с большим морозильником, а когда поняла, что мне этого мало, приобрела ларь. В летне-осенний сезон я замораживаю все, что можно. Ягоды, грибы, овощи и фрукты. При этом, своего огорода у меня нет. Подробно про заморозку я рассказала здесь. Заморозка реально выручает. Правильно замороженная летняя цветная капуста (по 50 руб. за кг), далее приготовленная, не будет сильно отличаться от зимней свежей (за 200 руб. кг).
  • Распродажи. Детский мир мой любимый магазин. Там распродажи постоянно. Футболки сыну покупаю по 150-200 руб прошлых коллекций, при ценах в 400-500 руб новых коллекций. И так, во многом. Сюда же отнесем одежда не по сезону. Взрослым можно покупать необходимые вещи заранее, на следующий сезон по скидкам.
  • Кешбеки. Казалось бы, мелочь, но иногда это выходит в хорошие суммы. Например, на моей карте Сбербанка бонус спасибо на детские товары 10%, я их коплю и иду с ними в Кари. Последний раз мне удалось купить женский рюкзак при изначальной стоимости в 2400 руб за 860 руб, с вычетом бонусов Кари и Спасибо.
  • А еще я шью. Для себя и семьи, редко на заказ, потому что не хватает времени. Иногда мне достаются хорошие куски тканей (практически даром или просто даром), из которых я шью хорошую одежу. Про свою машинку и свои работы показывала здесь. И это не уровень хенд-мей, я шью профессионально. Хотя, шить самой иногда выходит даже дороже чем купить.
  • Отслеживать акции и знать ассортимент магазинов вокруг. Например, в Пятерочку за основными продуктами мы ходим по средам, там семейная скидка на белые ценники 10%. Я знаю, где лучше яйца, сыр, овощи. Большие покупки лучше делать 1 или 2 раза в месяц, покупая сразу и крупы и масла, базовую продуктовую корзину.
  • Перестать покупать пищевой мусор. В моей жизни уже давно нет сладостей, фастфуда и прочей неполезной еды. Да, можно сказать, что хорошее питание стоит дорого, но такое питание действительно укрепляет иммунитет и помогает противостоять вирусам.
  • Использовать многоразовые контейнеры и готовить еду дома. Носить обеды с собой. Перестать покупать бутылки с водой в магазине, а брать с собой на прогулки. Я всегда так делаю, летом если идем на прогулку с детьми, вода с собой обязательна!

В общем, я всем, кто еще не начал, рекомендую попробовать вести учет доходов и расходов. Здесь самое главное, дисциплина. Даже если лень, нужно заставлять себя. Всем удачи и больших накоплений!

ДианаАбсрекомендует
09.02.2023
Надо взять на вооружение👍
09.02.2023
Оформление очень интересное и необычное у книги)
10.02.2023
прочитала с удовольствием !
Полезная привычка!
10.02.2023
Сладости - не только мусор, но ещё и деньги забирают нехило.
Интересно, спасибо за отзыв👍😀
14.02.2023
Ого, как интересно! Я пыталась вести рукописный бюджет, но как то забрасывала каждый раз 😖
19.02.2023
Тоже последнее время начали придерживаться разумной экономии! Для семейного бюджета очень полезно!
09.03.2023
Не знала о такой системе, с удовольствием прочитала отзыв Shock
12.03.2023
Спасибо. Стоит попробовать