Опубликовано 30 Август, 2022 - 13:38

Здравствуйте!

И я тоже оказалась в списке тех "счастливчиков", которым Wildberries подарил за долгие годы сотрудничества и постоянные заказы сумму возврата 75 рублей и оплату при оформлении, а не в пункте выдачи. Я возмущалась, говорила, что все, больше никогда...пока не пришла пора закупаться одеждой и обувью. И как вы думаете, где я ее в итоге купила)))))

Если говорить о маркетплейсах, то чаще всего я покупаю на Wildberries , на втором месте Озон и потом - Яндекс Маркет. В этом отзыве хочу сравнить первые два по разным пунктам.

Выбираем вещи на сайте. Цены

На самом деле, покупателя всегда будет привлекать цена. Да, мы можем читать отзывы и видеть плохие, сомневаться в оригинальности, но разница в позиции в 1000, а то и две развеет сомнения. И вот ты уже думаешь, да, наверное, там просто человек не разобрался, а я закажу. Среди моих последних покупок были эти.

Сандалии с разницей почти в 1000 р. Дешевле на Wildberries

Куртка Lassie для дочки. На Wildberries дешевле на 400 р.

Кроссовки, которые дешевле на Wildberries на 700 р.

Согласитесь, разница большая, даже если берешь по одной вещи. А я заказывала все.

Проверила при помощи приложения "Честный знак". Все оригинал.

Размеры я свои у этих марок знаю.

Ну, и читала отзывы, чтоб наверняка.

Вывод: На Озон, по крайней мере, эти и многие другие марки, которым я пользуюсь, дороже. Даже если заплатить 75 рублей за возврат позиции при выборе между двумя размерами, например. А вот, если от Wildberries придет товар с браком, то тогда да, уже обидно.

Ну, и примерить много пар уже не получится. А ноги бывают проблемные, и фигуры разные. То есть, вы поняли, на Озон чаще дороже, но можно возвращать бесплатно. На Wildberries дешевле, но платим за возврат.

А как дела с оплатой?

Моя знакомая не платит при оформлении заказа. С ее карты списывают деньги за те товары, которые она заберет. У меня всегда было также до недавнего времени. Сейчас нужно платить и оформлять.

На Озон тоже оплата 100%.

Как-то раз я заказывала там дочке три зимних комбеза, среди которых выбирала.

Хорошо, что у меня были деньги, но, все равно, пришлось оплатить не малую сумму, а потом ждать возврат.

Вывод: по этому пункту теперь для меня, все равно. Видела еще, что на Wildberries теперь нужно подтверждать свой аккаунт через госуслуги, чтобы сразу не платить. Логика в этом есть. Иначе с кого им трясти их 75 рублей и больше в случае отказа...но, ребята, нет, нет, нет.

Скидки, баллы и прочее. Как пользоваться Премиум бесплатно.

Этим мне нравится Озон. Если я нахожу товар дешевле, чем на Wildberries , то могу снизить его стоимость баллами. Раньше была подписка Премиум. Теперь она вроде тоже есть, но пока мне не нужны товары, отмеченные короной. Я не советую покупать подписку, потому что на специальных сайтах с промокодами всегда можно их найти для Премиум. Я каждый месяц забиваю в поисковик :Промокод Озон Премиум" и всегда их нахожу. Потом отписываюсь и подписываюсь снова, применяя новый промокод. Отписываться от старой подписки обязательно. Иначе спишут деньги, когда кончится бесплатный период.

Мне нравится, что есть баллы за отзывы. Недавно я написала такой про сапожки.

Прикрепила видео.

И мне упало 250 баллов. Они равняются 250 рублям.

Уведомлений о необходимости писать отзыв не приходит. Я вижу, что можно, когда захожу в личный кабинет.

А еще я оформила виртуальную Озон карту. С ней покупаю дешевле.

Например, корм для собак, когда нужно взять немного упаковок и не прохожу на бесплатную доставку в том магазине, где его обычно заказываю.

На Озон я как-то раз с очень крутой скидкой взяла зимний комбинезон ребенку.

Спустя пару недель он стоил там же дороже в три раза. На Wildberries на него акций не было. Редко, но метко.

Вывод: На Озон есть различные поощрения. Они приятны, опять-таки, когда цена с ними ниже, чем на Wildberries , а иначе, какой смысл?

Сроки доставки

Обычно примерно одинаковые, бывает долго, бывает - нет, но один раз Озон меня выбесил. Дело было в начале марта. Многие закупались всем, чем можно. Я не из числа этих людей, но у моей собаки кончался иностранный корм.

Я заказала его на Озон. Корм - это жизненно необходимая вещь. Мы берем специальный, лечебный. Его нет в магазинах.

Они везли его на неделю дольше, чем обещали. И кормили каждый день завтраками.

Я просто не понимала, что делать. Или искать аналог, или ждать. В других магазинах его уже не было. Оставалось дома три банки.

Доставка переносилась и переносилась. Отвратительно.

На Wildberries такое со мной было лишь раз, когда я заказала детскую пижаму. Она ехала две недели и пришла в таком состоянии, словно ей мыли полы на складе.

А еще на Озон можно аннулировать заказ, а вот на Wildberries не всегда. Совсем не всегда.

Вывод:.Озон подвел сильнее.

Состояние товара при получении

Тут косячат все. Чаще страдает упаковка.

Это от Озон.

А еще мне приходил от них крем с переломанной крышкой. Я вернула, повозмущалась в инстаграм. Мне немного за это добавили баллов и прислали новый. На Wildberries я не припомню такой грубости, как с кремом. С упаковкой, да, бывает.

Пункты выдачи

Даже в моем небольшом городе их много и у первого, и у второго продавца. Правда, примерка у меня всегда ассоциируется с Wildberries . Озон лишь относительно недавно стали ставить кабинки. Я помню их еще без них. А так, везде удобно, чисто, консультанты адекватные.

Пакеты лучше у Озон)

Возврат денег

Здесь, на моей практике, быстрее Wildberries . Только вот в последнее время они и сами запутались в своих новшествах. Я заказывала две пары обуви. Ни одна не подошла. Отказ стоял платный, но вернули в итоге всю суммы без вычета 150 р. Да еще и на карту, а не в личный кабинет.

Моей маме возвращают в кабинет. Она выводит оттуда. И тоже все быстро и забавно. Заказала две пары одинаковых кроссовок. За одни плати сейчас, за другие - если оставишь себе...Дурдом.

Озон возвращает деньги дольше. И разок не вернул, вообще. Пришлось писать в поддержку. Ой, извините. Это как, вообще?

Возврат по браку

Есть один замечательный закон. Бракованные вещи можно возвращать в течение двух лет, если косяк вскрылся в процессе использования. Об этом мало кто знает. Если вещь не дорогая, то фиг с ним, прожила полгода-год и ладно. Если же нет, то я пишу заявку на возврат и указываю эту статью. Пока никто не спорил. Ни на Озон, ни на Wildberries .

Из ярких примеров - кроссовки Puma. Видимо, были из разных партий. Один убился за год, второй был, как новый. Ну, как тут не вернуть.

ОБЩИЙ ВЫВОД

Ну, что тут сказать. Где покупать, каждый решает сам.

Я беру на Озон, когда приятный ценник. Читаю отзывы. Если уж на Wildberries все отзывы плохие, то переплачу на Озон, если там они хорошие, но обычно у меня складывается ощущение, что продают одно и то же, но по разной цене.

И, да, Wildberries , если вы это читаете, завязывайте с платным отказом. Я у вас покупок не на 100 рублей сделала.

Всем спасибо за внимание к отзыву)

Достоинства
  • Быстрая доставка
  • Достаточно широкий ассортимент
  • Есть возможность аннулировать заказ
  • Много пунктов выдачи товара
  • Присылают смс-уведомления
  • Скидки и акции
  • Удобный интерфейс
Недостатки
  • Есть товар по явно завышенным ценам
  • Иногда задерживают доставку
  • Некоторый дефект товаров
AnyBannyPandaрекомендует
30.08.2022
Мне нравится, что пока заказ не приехал, у Озона от заказа можно отказаться через личный кабинет, а вот в WB только в первые 10 минут после оплаты можно передумать, а потом жди доставки и отказывайся в пункте выдачи, да еще и платно сейчас. А еще, в случае какой-то нештатной ситуации с товаром, Озон часто извиняется баллами (мне несколько раз приходил незначительно поврежденный товар, я писала об этом в поддержку и Озон мне всегда давал баллы, что в принципе, меня устраивало). А вот WB в таких ситуациях только извиняется стандартной отпиской. Вообще, Озон лично у меня больше доверия вызывает, чем WB. Вообще, феномен популярности WB мне не понятен, сервиса гораздо меньше, да и не всегда и все у них дешевле, а такая популярность, некоторые без этого магазина жизни себе не представляют, каждый день в пункт выдачи бегают как на рынок.
14.10.2022
Здравствуйте. Спасибо за ваш отзыв. Мы рады, что вы довольны нашим сервисом. Будем стараться стать для вас лучше.
У меня на Wildberries сейчас стал бесплатный отказ. А то тоже ставили то 100рублей, то 75 ,то 20. Стал бесплатный - снова делаю покупки
30.08.2022
Можно узнать, какой у вас% выкупа?
Да, конечно.
100%, но итоговая сумма покупок небольшая: почти 35 т.рублей
Мне Озон деньги вернул на следующий день, а у ВБ как-то почти месяц выбивала свои кровные в 2020г. Ну и у меня на Озоне кешбек 1%, а на ВБ 0,5. Мелочь, но все равно, ну и плюс баллы за отзывы, да. жалко, что редко и не на всё.
30.08.2022
Пару раз такое было у меня что Озон вроде принимал заказ потом вез неделю-полторы либо он вообще долго висел в сборке...а потом дело двигалось уже к доставке (в первый раз это было на Почту тогда ПВЗ у нас в городишке еще не было а второй,вот буквально на днях в пункт...заказ отменили со стороны продавца или службы доставки ждала почти неделю - в итоге не получила ничего деньги довольно быстро вернулись на Озон Карту,в течении нескольких часов...
И вроде этот заказ не связан с пожаром на их московском складе Puzzled Так что ситуация странная...
Так что что-то лучше на WB что-то здесь...каждый выбирает сам Smile
Заметила что у Озона в последнее время и упаковка как-то беднее что ли стала... Puzzled
Фирменные пакетики бывают через раз,коробок почти не стало. Так что все приходит упакованное почти также как и на WB.
30.08.2022
Здравствуйте. Мы постепенно переходим на доставку товаров в заводской упаковке. Наша цель - заменить картонные коробки и плотные пакеты на более экологичный вариант и минимизировать количество ненужной упаковки. До пункта выдачи заказы будут приезжать в прочных пластиковых ящиках, поэтому за сохранность посылки точно не стоит переживать. Теперь при заказе в пункты выдачи брендированные пакеты платные. Оплата происходит на сайте при оформлении заказа. Напишите нам, пожалуйста, в личные сообщения или в официальных аккаунтах социальных сетей, уточнив номера заказов, которые были отменены. Мы обязательно во всём разберемся.
30.08.2022
Мне озон давно ближе, на Вайлдборис заказывала до тех пор, пока у них не начались новшества за новшествами)))
30.08.2022
У Озона очень нравится система возврата товаров. Редко, но бывают товары с дефектами или не подошли - и деньги возвращаются сразу же после возврата товара
31.08.2022
Тоже заказываю на озон сейчас. Раньше только вб пользовалась, но они переборщили с новыми правилами.
31.08.2022
Добрый день! Не получили от вас ответ, пришлите, пожалуйста, номер заказа и краткое описание ситуации нам в чате в мобильном приложении или в личные сообщения любого официального сообщества в социальных сетях. Будем рады помочь.
31.08.2022
Странно. У меня на вб бесплатный отказ, уже как неделю.
Озон меня всегда бесил очень долгой доставкой и переносом даты доставки. Тоже были ситуации как и у Вас. Но всё равно некоторые товары заказываю исключительно на озоне
Спасибо за отзыв. А вы не могли бы рассказать более подробно, если вас не затруднит, как писать заявку на возврат, если брак выявился в процессе эксплуатации, скажем, через 2 месяца? Вы оформляли заявку на проверку товара?
01.09.2022
Да, я создаю заявку в "проверке товара". Там описываю проблему, указываю закон обязательно. Прикладываю фото и видео. Бывает, могут отклонить из-за неправильного оформления. Я тогда создаю заново. Потом продавец рассматривает, появляется статус "одобрено", и я отношу товар в пункт выдачи. В течение нескольких дней приходит возврат.
Спасибо! Попробую.
03.09.2022
Я тут сдуру подписалась на ОЗОН премиум, первый месяц бесплатно. Теперь хочу отменить, но нет такой функции 🤷‍♀️
03.09.2022
Есть, есть. Нужно провалиться в подписку. И там есть что-то вроде " Управление подпиской". Вот там нажать "отменить" или " отписаться"
03.09.2022
Ну вот не могу найти. Там только предложение продлить за 1 р.
03.09.2022
Здравствуйте. Спасибо за отзыв. Уточните, пожалуйста, номер любого вашего заказа. Мы поможем вам.
05.09.2022
Пакеты не дают больше, несите, как хотите. Последние неск раз давали хлипкие, еле донесла до дома покупки. Какой смысл делать хлипкие пакеты большими, вопрос. Не сказала бы, что это 'забота об экологии'. На доставке заявляют, что теперь вообще платные, бред бредовый за те бешенные цены, по которым все сейчас. Даже на хозмыло задрали. Что продавцы, что маркетплейсы охуели в край
05.09.2022
Здравствуйте. Многие берут пакеты в пунктах по инерции, а не из-за необходимости. Поэтому мы решили сделать их платными и дать покупателям возможность выбора на сайте. При оформлении заказа автоматически будет добавлен один пакет, вы увидите уведомление на экране. При необходимости можно отказаться от него или выбрать нужно количество. Однако, если вы не купили его на сайте - сотрудник пункта выдаст вам обычный не брендированный пакет бесплатно при необходимости.
27.10.2022
Это нужно на сайте было писать сразу, а не делать 'сюрпризы'. Какой смысл отвечать, когда все уже произошло и все об этом знают. Не видела никогда, чтобы брали по инерции пакеты, не несите чушь. Просто уже не знают толстосумы на чем нажиться и где ободрать людей. На рекламу с певцами и актерами есть деньги, а на пакеты нет? Надоело спонсировать эти рожи уже. Об озоне кто-то не знает еще?
27.10.2022
Прекратите тратиться на дебильную рекламу