Опубликовано 5 Декабрь, 2017 - 18:45

полгода или более
    621 рубль
  • Куплено онлайн (ссылка)

---------------------------------------------------И снова здравствуйте!

Сегодня я хочу рассказать об очищающем геле с фруктовыми кислотами от Aravia, который я купила себе целых два флакона.

Гель очищающий с фруктовыми кислотами

В своем предыдущем отзыве о профессиональным пилинге GIGI с салонным эффектом, я рассказывала о том, как я поменяла косметолога и она мне посоветовала, учитывая мою жирную кожу, высыпания и пигментные пятна, гель для умывания с фруктовыми кислотами.

Придя домой я стала искать на своем любим сайте irecommend.ru такой гель. По отзывам в фаворитах был именно этот гель.

Гель очищающий с фруктовыми кислотами для лица AHA-Fruit Gel
Я заказала его на сайте, на котором я обычно всегда заказываю всю профессиональную косметику по приемлемым ценам. До этого у меня были гели Ducrey и Effaclar. По всем видимости мои проблемы они не решали, как я поняла после похода к косметологу.

Гель пришел как обычно быстро. Флакон белого цвета из пластика с серой вставкой, на которой, как и на крышке, выгравировано название производителя "ARAVIA".

логотип производителя на флаконе

крышка флакона сверху

Надписи выполнены фиолетовым цветом. В общем, все довольно скромно.

Дозатор меня разочаровал сразу. При нажатии гель из него просто вылетает! Поэтому нужно подставлять руку чтобы он не попал на стены. Гель прозрачный, довольно густой с еле-еле уловимым кислотным запахом. Пенится посредственно.

дозатор геля
дозатор в другом ракурсе

устройство флакона

Если кожа жирная, то умываться ним нужно минимум два раза, так как с первого раза не смывает кожный жир и легкую пудру. По утрам достаточно умыться один раз чтобы смыть остатки ночного крема и кожного жира. Если умыться два раза,то кожу сильно стянет.

После первого раза меня очень поразило качество кожи. Она хорошо очищенная, как-будто отдохнувшая. Как мне показалось, гель немного прекратил высыпания и освежил цвет лица, при этом кожу он сушит, так как после него она стянутая (я все это время думала, что это кислоты, а оказалось другое...) Поэтому я заказала через некоторое время второй, хотя потом об этом пожалела.

-----------------------------------------------------------------Итак:

Полное название: Гель очищающий с фруктовыми кислотами для лица AHA-Fruit Gel для всех типов кожи.

Объем: 250 мл.

Срок годности: 2 года с даты производства.

Мне пришел очень свежий гель - дата производства совпадает с месяцем заказа, что подтверждает тот факт, что на складе товар не залеживается.

Использовать необходимо в течение 12 месяцев после открытия.

количество и срок годности геля

Стоимость: 621 рубль.

Консистенция: средней густоты.

гель на руке - одно нажатие на помпу
видна консистенция геля

Что обещает производитель:

Пенящийся гель с фруктовыми кислотами (молочная, гликолевая, винная) для очищения и подготовки кожи к интенсивному уходу. Рекомендуется для жирной кожи, склонной к появлению акне, нормальной, сухой и комбинированной кожи с участками гиперкератоза. Обеспечивает тщательное очищение, усиливает восприимчивость кожи к активным компонентам. Способствует очищению пор, снимает шелушение, выравнивая поверхность кожи, обладает легким осветляющим действием.

По-моему мнению, использовать его людям с сухой кожей не стоит, как как даже жирную кожу он сушит.

Применение:

Средство предназначено для профессионального использования. Нанесите гель на влажную кожу лица, шеи и декольте. Очистите кожу легкими круговыми движениями. Тщательно смойте пену водой при помощи салфеток.

Когда гель первый раз попал мне в руки я очень обрадовалась его большому объему и думала, что мне его на год точно хватит. Однако гель очень плохо пенится, для одного умывания необходимо минимум два нажатия. Он не экономичен. Первый раз я его заказал 12 апреля 2017г. и пользовалась ним два раза в день утром и вечером. Второй раз я его заказала 9 июля 2017. Таким образом, объема 250 мл. мне хватило всего на 3 с небольшим месяца!

как пенится гель на коже БЕЗ косметики

Меры предосторожности:

предварительно протестируйте средство на небольшом участке кожи.

Условия хранения:

в сухом темном месте при комнатной температуре.

Изготовитель:

ООО "Аравия" , Россия, Московская область, г. Протвино, Оболенское шоссе, д. 14

Дальше начинается самое интересное! Состав...

обратная сторона флакона

Состав: Aqua, Sodium Laureth Sulfate, Cocamide DEA, Disodium Laureth Sulphosuccinate, Cocamidopropyl Betaine, Glycolic acid, Lactic Acid, Tartaric Acid, PEG-40 Hydrogenated Castor Oil, Benzyl Alcohol, Methylchloroisothiazoline, Methylisothiazoline

На первом месте вода.

Сразу же на втором Лауретсульфат натрия или проще говоря SLS!!! Что он из себя представляет и чем так опасен:

Пенообразующее вещество, эмульгирующий компонент, ПАВ - очищение. Производное этоксилированного лаурилового спирта.
Опасность:
Вызывает раздражение кожи, сушит волосы и кожу. Может содержать токсичные примеси, например, 1,4 - диоксан (потенциальный канцероген). Загрязняет окружающую среду.

По степени опасности второй...

Теперь только мне стало понятно, почему у меня после умывания так стягивало кожу! Его в составе больше всего, так как он на втором месте!

На третьем месте Кокамид ДЭА или Диэтаноламид жирных кислот кокосового масла.

ПАВ, эмульгатор, загуститель, стабилизатор эмульсии, для образования и устойчивости пены. Используется при производстве шампуней, мыла, косметики для лица и волос.
Опасность:
Аллерген. Токсичен. Возможно является канцерогеном (ограниченные доказательства).

Вещество опаснее Лауретсульфата натрия, самый высокий уровень опасности по данным сайта Экоголик. В составе оно в числе первых!!!

Ну вот я и расстроилась. Всеми любимый гель оказывается опасен для здоровья... Если бы я не стала писать отзывы, я столько бы всего не знала о тех средствах, которые я каждый день наношу на свою кожу...

На четвертом месте идет Динатрия лаурет сульфосукцинат

Пенообразующее вещество, очищающее действие, относится к поверхностно-активным веществам.
Вызывает раздражение кожи.

Третья степень опасности.

Не такой опасный как первые два, но и не полезный...

Далее идет Кокамидопропилбетаин

Мягкое ПАВ, очищающий, моющий компонент, антистатик, стабилизирует пену.

Опасность:

Может вызывать аллергические реакции и раздражение кожи. Разрешен к применению в натуральной косметике.

Третья степень опасности.

Тоже не сильно опасный, но точно не полезный ингредиент в составе...

Стало грустно...

Далее идет гликолевая кислота

Отшелушивает, способствует уменьшению морщин, осветляет кожу, смягчает, обеспечивает глубокое очищение кожи.
Опасность:
Безопасен при использовании по назначению, в редких случаях вызывает раздражение кожи.

Затем молочная кислота

Консервант, буферное вещество. Очищение, увлажнение, заживление, омолаживающее, регулятор кислотности, снимает воспаление, осветляет кожу, восстанавливает волосы.
Опасность:
Безопасен при использовании по назначению, возможна индивидуальная непереносимость. Может вызывать раздражение чувствительной кожи.

Затем винная кислота

Регулятор pH, отшелушивающее, увлажняющее и отбеливающее действие, антивозрастное, омолаживающее, очищает.

Далее ПЭГ-40 Гидрогенизированное касторовое масло

ПАВ, эмульсионный компонент, растворитель, ароматизатор, смягчает кожу, регулятор вязкости.
Опасность:
Повышает проницаемость кожи. Может вызвать аллергическую реакцию и раздражение кожи.

По данным Экоголика вреден наравне с SLS...

Затем идет Эуксил К 100 (Benzyl Alcohol)

Консервант.
Опасность:
Аллерген. Может вызвать раздражения на коже и слизистых.

Предпоследний уровень опасности, наравне с SLS.

Затем Катон (Methylchloroisothiazolinone and Methylisothiazolinone)

Консервант.
Опасность:
Вызывает раздражение глаз и кожи. Аллерген.

Последний и предпоследний уровень опасности.

ТАКИМ ОБРАЗОМ, В СОСТАВЕ ВСЕ ВЕЩЕСТВА ОПАСНЫЕ ИЛИ СРЕДНЕЙ СТЕПЕНИ ОПАСНОСТИ, КРОМЕ ВОДЫ И ТРЕХ КИСЛОТ, КОТОРЫЕ ИДУТ ПОСЛЕ ВРЕДНЫХ В СОСТАВЕ, НА КОТОРЫЕ В РЕКЛАМЕ И В НАЗВАНИИ ИДЕТ УПОР (ГЛИКОЛЕВАЯ, МОЛОЧНАЯ И ВИННАЯ). И именно их-за содержания указанных кислот я его и купила.

Я в шоке! Так как использовала два флакона и не если бы не писала бы отзыв, то и не узнала бы насколько этот гель вреден.

На сайте Irecommend у геля с фруктовыми кислотами Аравия средний бал 4,9 по отзывам 106 человек! Меня это очень удивило! В составе 2 вещества последней степени опасности, три вещества предпоследней степени опасности и два вещества средней степени опасности, и это при том, что эти опасные вещества в начале состава, а значит они преобладают в составе!!! В других отзывах на этот продукт люди разбирают состав и при этом делают вывод, что в продукт, в целом, безопасен, да еще и указывают на наличие в составе среди активных компонентов глицерин, которого в составе и в помине нет.

На официальном сайте косметики Аравия сказано, что

Профессиональная косметика для лица.

Линия для лица собрала весь опыт создания действительно "работающих" средств. Она содержит только самые необходимые препараты, которые актуальны для любого возраста и подойдут для кожи лица всех типов.

В основе косметики для профессионального ухода за кожей лица – уникальные рецептуры и тщательно отобранные компоненты.

Уникальная рецептура с SLS и Кокамид ДЭА на первых позициях...

Я собиралась ставить ему 4 звезды, поскольку все-таки сушит кожу и после длительного применения перестает действовать, так как вызывает привыкание. Кроме того, я за последние месяцы заметила, что кожа после умывания раздраженная, краснеет. Так же я считаю, что в профессиональной косметике такой состав недопустим. Три звезды потому что все-таки работает первое время.

После разбора состава, я даже не знаю, рекомендовать его или нет... Скорее нет, чем да.

Хочу сказать, что привыкание кожи происходит к различным косметическим средствам, а не только к Аравии, поэтому очень советую не совершать моих ошибок и не покупать два флакона одной и той же умывалки. Нужно найти как минимум еще одну и чередовать их.

Это первая умывалка, на которую я пишу отзыв, составы других я пока еще не разбирала. Надеюсь, они не такие опасные...

Вдохновившись отзывами на сайте, я купила целую серию средств по уходу за лицом от Аравия.

К счастью, не все средства меня разочаровали.

мой набор по уходу за лицом от Аравия

НО, как говорится, доверяй, но проверяй.

Дополнение от 27.01.18

Прошло два месяца как я перестала пользоваться этим гелем. Сейчас я понимаю, что этот гель убивал мою кожу. Смотрю старые фото и сравниваю. Кожа была красная, раздраженная. После каждого умывания гелем она сильно краснела. Поначалу, во время его использования я такого эффекта не наблюдала. У меня сложилось мнение, что это средство постепенно раздражало мою кожу, пока она не стала совсем уязвимая. Сейчас я перешла на другую умывалку и все прошло. От души его не советую. Есть не менее эффективные умывалки с более щадящими составами.

Дополнение от 21.12.2018

Я нашла идеальную пенку для умывания для жирной, проблемной и пористой кожи - это Голливудская ПЕНКА ДЛЯ УМЫВАНИЯ GLAMGLOW SUPERCLEANSE. Суперский состав с АНА кислотами, лекарственными травами, глиной, эвкалиптом, мятой, солодкой, тмином, углем и мн.др. Пенка прекрасно вычищает кожу, заметно сужает поры, освежает, дезинфицирует. Для меня идеальная.

Также мне очень нравится пенка, которая ухаживает за моей кожей, хорошо очищает и увлажняет, потому содержит 40% увлажняющих компонентов и щадящие ПАВ. Это японская пенка для умывания Funs "Cycle style", которую можно купить на Вайлдбериз совсем недорого, особенно хорошо подойдет для ухода за сухой кожей.

До того, как я нашла японскую пенку, я пользовалась аптечным гелем для умывания NOREVA с кислотами и цинком, которая по ощущениям мне понравилась намного больше, чем Аравия, но ее состав был ужасен, а АНА кислоты были только в названии, но не в составе, вот так!!!

Еще раннее я пользовалась профессиональным мылом GIGI RETINOL FORTE FACE SOAP for all skin types, которое предназначено для проблемной, жирной и пигментированной кожи с осветляющим эффектом. Мыло хорошее, но дорогое.

Пенка для снятия макияжа FILORGA FOAM CLEANCER мне понравилась по эффекту, но состав пенки меня разочаровал.

Самый щадящий гель для умывания, наверное, единственный такой мягкий и деликатный - это Очищающий гель 2 в 1 TOPICREM для чувствительной кожи. Он полностью натуральный и никак не может пересушить кожу! Идеален для умывания по утрам, также для ухода после агрессивных процедур.

Кроме того, если пользуетесь гелями для умывания с кислотами, то защита от солнца просто обязана быть. Мне очень подошел и понравился солнцезащитный крем с тонирующим эффектом BIODERMA Photoderm AR spf 50+, который подойдет даже самой чувствительной коже.

Удачи! Будьте неотразимы! ❤

Достоинства
  • Временно улучшает цвет лица
  • Подходит для всех типов кожи
  • Хороший объем
  • Эффективное очищение
Недостатки
  • Вредный состав!
  • Вызывает раздражение и воспаление кожи
  • Дозатор плюется :)
  • Неудобный дозатор
La bonheurне рекомендует
05.12.2017
Спасибо за подробный разбор состава. Средство действительно опасно для здоровья Exclamation Mark
05.12.2017
У меня был такой гель-вообще не впечатлил!! Особого эффекта не увидела, а состав, да, плохой, своей цены не стоит абсолютно!! А почему такой рейтинг - думаю, Вы и сами понимаете Wink
05.12.2017
Очень большой и развернутый отзыв. Вы проделали большую работу, спасибо. Но могу вам сказать, что состав этой умывалки не самый плохой, даже скорее здесь весьма распространенные компоненты. Уже по своему опыту скажу, что если вам нужна натуральность, тогда это явно должна быть натуральная или органическая косметика. Аравией не пользовалась, но она вроде и не позиционирует так себя.
И вы написали, что смывали косметику этим гелем. Неуверенна, но мне кажется, что средство не очень годится для этого. Аравия - профессиональная линейка, думаю этот гель уже как следующий шаг очищения, после демакияжа.
Я пользовалась гелем для умывания Biotrade Acne Out. В нем нет сульфатов, основа - молочная кислота. Правда она более щадящая, чем те, что в комплексе в составе вашей умывалки. И что интересно, кислород в составе. Сейчас пользуюсь пенкой из этой серии. Два средства очень понравились, но больше пенка. Правда, у меня нет пигментных пятен. Не знаю, как эти средства будут работать с ними. Вообщем, гляньте, может вам понравится на замену. И будьте красивы! Smile
06.12.2017
Спасибо за комментарий и добрые слова! Обязательно посмотрю.
05.12.2017
Согласна с комментатором Шпилька511 Big smile Во-первых, этим гелем ни в коем случае не смывают косметику, это лишь завершающая ступень очищения после средства для снятия макияжа. Во-вторых такие компоненты присутствуют чуть ли не в каждом втором составе, тут лишь вопрос в индивидуальной реакции человека на то или иное вещество.
У меня тоже жирная и пористая кожа, пользуюсь всей линейкой ARAVIA с кислотами+ себорегулирующей маской, и хочу сказать, что только эти средства поддерживают мое лицо в Божеском состоянии Glasses Ну а то, что сушит - это логично. В основном все средства с кислотами сушат кожу, поэтому для того, чтобы избежать пересушивания кожи, нужно наносить увлажняющий крем после всего этого. Wink
06.12.2017
Если бы вы внимательно читали состав, то увидели бы что кислоты кожу не сушат, а наоборот ее увлажняют Glasses . А сушат ее и стягивают после умывания именно SLS и Кокамид ДЭА, которые стоят на первом и втором месте после воды. Из косметики у меня только легкая пудра обычно, поэтому предварительно очищать кожу не вижу смысла. Сам по себе гель практически не пенится и плохо с первого раза смывает даже кожный жир, по крайней мере у меня. Кремом пользуются все после умывания Smile А вот перед нанесением крема чувство дискомфорта на лице от ее стянутости, я считаю ненормальным. Хотя косметика действительно, как я уже писала, работает, но до тех пор, пока кожа не привыкла к ней. Затем может появиться как у меня раздражение и покраснение. Sad
06.12.2017
Отзывы хорошие потому что только 1 к 10 покупал данный гель,а остальным он предоставлен на бесплатное тестирование
06.12.2017
Я и не знала, что Аравия просто так раздает свою косметику, бесплатно...
07.12.2017
Ну вы откройте отзывы тут через одного стоит сверху запись , что предоставлено на тестирование ))
12.01.2020
???да вы прям химик)))только хреновый,да будет вам известно,что в соединениях вещества меняют свойства это раз,а во вторых что б давать советы по поводу Выше указанных марок,хотя бы изучили влияние натуральных компонентов на организм человека,так вот как человек разбирающийся в рецептуре косм средств могу сказать что натур компоненты аллергены хуже химии.И из 100% людей идут лишь 3%.А данный гель не для домашнего ухода раз на то пошло.И в корявый руках может стать оружием пыток
13.04.2020
Присоединяюсь к этому комментарю. То же самое подумала. Надо с умом подходить ко всему. Это очень действующий гель, если использовать с определенными знаниями. Это проф линейка.
Читала выше, что кислоты увлажняют кожу при умывании. Что-то новенькое.
Как увидела, что полили грязью один из любимых гелей моих, захотелось сразу ответить хоть и поздно. Я сама лично использую не только этот гель и оставляла ни раз отзывы здесь. Аравия профессиональный продукт, высокий уровень и прежде чем использовать везде пишут протестировать сначала. Лично у меня от органики лицо воспаляется и краснеет. Я только за профку.
10.09.2020
Данный гель с кислотами не предназначена для ежедневного ухода. Максимум 1-2 раза в неделю по рекомендации и присмотром косметолога. И этот гель точно не «умывалка». Это один из этапов очищения кожи после демакияжа с целью дальнейшего более глубокого очищения. Примеряю его после демакияжа и очищающей пенки, третьем средством в процедуре очищения. Далее смываю его холодной водой.
30.07.2021
Хоть ваш отзыв и давний, всё равно хочется ответить. Вот что бывает, когда человек не особо разбирающийся в химии добирается до Irecommrnd. Вы удивитесь, но в мыле есть SLS (о боже, какой ужас!!!). 1 балл от Экоголика вообще не показатель, этот сайт даёт 1 балл даже натуральным ингредиентам животного происхождения, если в процессе получения этого ингредиента животное как-то пострадало (убили, да). Кислоты безусловно увлажняют, так попробуйте протирать личико ежедневно хотя бы 10% раствором молочной кислоты, я хочу посмотреть на это увлажнение (несите попкорн). Здесь кислоты добавлены там, где им и место и в безопасном процентном соотношении, а косметику с SLS смывают! Если написано, что SLS может вызвать раздражение, так это личная реакция организма, может же и не вызвать (ну так, 99%, что SLS этого не сделает). SLS действительно сушит кожу, потому что ПАВ сдвигает pH кожи в щелочной, для этого есть другие этапы очищения - тонизация, тоники обязаны вернуть кожу в нейтральный pH. Порой достаточно умыться щелочной водой без SLS и кожу конкретно стянет. В общем, дальше вы поняли. Ваш отзыв только испортил рейтинг этому средству, к сожалению, таких "экспертов" очень много среди советчиков...