Опубликовано 15 Октябрь, 2022 - 13:00

полгода или более
    14500 руб

Электронными книгами я пользуюсь уже около 10 лет и это мое третье устройство. Самая первая книжка была какая-то совсем простенькая и дешевенькая и поработала всего несколько месяцев и умерла. Вторая была уже PocketBook 515 и она все еще работает. Ей уже 9 лет Smile

Электронная книга PocketBook 740 и 515
Она катается со мной буквально везде, ибо размер книги позволяет уместить ее даже в самую маленькую мою сумку. Да и мне ее уже не так жалко.

Единственный ее минус был - невозможность читать PDF файлы - а это как правило вся техническая литература. Которая внезапно мне так понадобилась. Сама книга формат поддерживает, но делает файл абсолютно не читаемым. Плюс возраст брал свое, она начала немного глючить... так встал вопрос о приобретении новой книги.

Мои требования:

• Экран не меньше 7 дюймов

На этом список можно закончить. Мне нужна была электронная книга чисто как устройство для чтения, поэтому всякие там поддержки аудиоформатов и прочие плюшки мне были не нужны от слова совсем.

Но все-таки была не против таких функций, которых не было у моей прошлой книги:

• Сенсорный экран

иии..

• Цветной экран

Да-да. Не так давно бренд начал выпускать книги с цветным экраном. И та-а-ак мне захотелось попробовать это чудо техники! Я пересмотрела кучу обзоров, но мне было интересно "пощупать" технологию вживую. Но я не нашла ни одного магазина в городе, где она была бы представлена как выставочный образец. А мне и хотелось купить ее и кололось. А потом случились февральские события, цены улетели в космос и как-то я ее на фоне всего этого перехотела. Плюс слышала мнение, что технология еще пока сырая...

Короче решила, что буду выбирать из чб вариантов и ждать снижения цен.

Мои варианты:

Я выбирала между 740-ми "покетами" (обычной и pro) и OnyxBook Kon-Tiki2. Очень склонялась к ониксу, интересно было попробовать книгу с другой операционной системой (андроид), но опять же цены порешали.

На покет я дождалась хорошей цены, а на оникс нет.

Даже наличие чехла в комплекте у оникса не подкупило, потому что разница в цене составляла тысяч 7. За эти деньги можно несколько оригинальных чехлов купить на PocketBook, а уж сколько неоригинальных...Поэтому окончательно решила купить Pocketbook 740.

В общем, мое лирическое отступление закончилось. Дальше про книгу:

Место покупки: Ozon

Цена: ~14500 руб.

Модель: PocketBook 740

Экран: E-Ink Диагональ 7.8"

Операционная система: Linux

Зарядка: MicroUSB (Это минус, неужели более распространенный Type-C нельзя сделать? У цветной же сделали)

Память: 8 ГБ

Карта память: есть слот

Информация с коробки:

Электронная книга PocketBook 740

Цвет: коричневый. Еще эта модель была в черном цвете.

Электронная книга PocketBook 740

Корпус с покрытием софт-тач. Очень приятно держать в руках.

• Упаковка, комплектация:

Книга идет в обычной коробочке, внутри: устройство, кабель, макулатура.

Электронная книга PocketBook 740
Кабель даже не доставала, так как использую от старой книги.

Буклет, предлагающий купить чехол Smile

• Чехол, имхо, не нужен только если вы вообще не планируете выносить книгу за порог дома. И даже в таком случае я бы купила его. Особенно если у вас есть дети или животные. У меня вот одна из моих куриц однажды приземлилась прямо на экран, у меня чуть инфаркт не случился. А чехол был еще в пути...

Дратути
Но покупать оригинальный считаю абсолютно неоправданной тратой. Ну очень они дорогие. Я свой купила на Озоне за 650р

Электронная книга PocketBook 740

Он регулярно переживает попугайское покушение. Поэтому да, чехол лучше купите. Экраны у таких устройств довольно нежные, защита не будет лишней.

На эту модель представлено огромное множество чехлов на любой вкус и цвет!

Электронная книга PocketBook 740

*Этот дешевенький чехол переводит книгу в спящий режим, если его закрыть

• Скачивание книг

Я делаю это по почте. Ввела свой адрес почты на устройстве, а книга сгенерировала уже свой адрес. На него и посылаю книги прямо с телефона.

Электронная книга PocketBook 740
Технология немного глючная, книги НЕ приходят сиюминутно. Иногда приходится нажать на "Получить файлы сейчас", а иногда и вовсе перезагрузить устройство. А бывает книга приходит на следующий день. Но такое случалось у меня пару раз. Возможно, файл был слишком тяжелый.

Можно по-старинке передавать файлы через кабель.

• Библиотека

А вообще на устройстве уже есть предустановленная электронная библиотека. И на русском, и на английском языках, а также на немецком и французском. Можно удалить ненужное, но я все оставила. Есть не просят. Памяти и так много. Нужно очень постараться, чтобы забить память электронной книги. Причем даже без флешки.

• Интерфейс

На мой взгляд все интуитивно понятно. Пришлось поразбираться только как работать с папками. Раньше то я их через компьютер создавала, а тут можно на самом устройстве это делать. Минут за пять разобралась.

Также тут можно удалять книги с устройства. Смешно, но на моем старом устройстве такой роскоши не было. Все через комп.

Электронная книга PocketBook 740

Да, тут даже игры есть. Но если честно, не играла ни во что

• Чтение форматов

Книга поддерживает огромное множество форматов. Здесь возникнуть проблем не должно. Для чтения художественной литературы я предпочитаю использовать Fb2.

Fb2

Любой формат можно настроить под себя: изменить размер шрифта, ориентацию, настроить поля.

Fb2

С PDF тоже можно "играть", как вам угодно. Вот пример с пдф, где текст отсканирован:

PDF

Как видно, здесь есть разрыв страницы, если перелистнуть дальше, текст как бы "сдвинется" вниз, чтобы вы могли прочитать то, что внизу. Убрать эти разрывы можно уменьшив шрифт, но тогда будет тяжелее читать.

А вот тоже пдф, но "нормальный"))

PDF

Если увеличить шрифт тоже будет разрыв страницы, но зато текст читаем и без увеличения. А так размер, поля, ориентацию можно менять.

Знаю, что многим удобнее читать в альбомной ориентации, вот так это выглядит:

Все формулы читаемы.

• Подсветка

На устройстве можно настроить как яркость, так и температуру экрана. Телефон плохо передает, поэтому просто покажу варианты с подсветкой, без и тот уровень, который обычно стоит у меня по умолчанию.

Без подсветки
Используемый мной уровень подсветки
Максимум яркости
Есть функция автоподсветки, как на телефоне.

Подсвечивается экран сбоку, а не бьет в глаза. Поэтому даже в кромешной темноте читать очень комфортно.

Кнопки

Управлять книгой можно как кнопками, так и сенсором на экране. Я использую и то, и то.

Кнопка включения внизу кажется мне не очень удобной, плюс еще держатели у чехла находятся слишком близко к ней, что мешает нажатию. С другой стороны эта кнопка юзается не так часто.

Электронная книга PocketBook 740

Что еще о ней рассказать? Пожалуй, перейду к общим впечатлениям.

Книга мне очень нравится! Особенно на контрасте со старой понимаешь, как здорово технологии ушли вперед. Пользоваться современными ридерами намного удобнее, чем старыми. Старушка моя теперь разве что для поездок в общественном транспорте служит.

А ещё это отличный вариант для школьников и студентов! Я будучи в 10-11 классах некоторые учебники умудрялась закидывать на пятидюймовую книжку, чтобы не носить тяжести каждый день. На покетбук 740 я бы сейчас ВООБЩЕ ВСЕ учебники скачала, и ходила бы на учебу налегке. Представляете, какое счастье для спины?

Электронная книга PocketBook 740
За столько лет использования я слышала очень много непонимания со стороны людей:

• Электронная книга - это не книга!
  • Нет ничего лучше бумажной книги!
  • А как же запах книги?
  • Ты портишь себе зрение!

...и так дале и тому подобное.

Тут каждому свое на самом деле! Я согласна, что в бумажных книгах есть своя романтика, но все-таки рациональность для меня стоит на первом месте. Я читаю очень много книг, которые я НЕ БУДУ перечитывать. Складировать прочитанное единожды не вижу смысла. Вот собрать красивые издания любимых книг- другое дело. Но я пока все-таки стараюсь по максимуму читать в электронном варианте. Тем более если в книге нет каких-то красивых иллюстраций.

Плюс со мной всегда целая библиотека. Куда бы я не пошла или поехала, я всегда могу начать читать. И мне не надо таскать с собой для этого килограммовый томик. Да и вред для глаз тут не больше, чем от обычной книги.

Так что электронная книга - это про практичность и удобство.

А бумажная - про атмосферу.

Но все-таки содержание книги от устройства никак не зависит, поэтому читайте то, что ВАМ удобно, а электронная книга PocketBook 740 может вам в этом помочь. Я рекомендую ее, особенно для домашнего использования (ввиду размера).

Достоинства
  • Интерфейс
  • Книги по email
  • Поддержка форматов
  • Подсветка
  • Тачскрин
  • Тонкие рамки
Недостатки
  • Дорогущие родные чехлы
mavavaрекомендует
Классная! 😍
У меня тоже покет бук, хотя не такая крутая, как у вас, но тоже служит верой и правдой уже около 10 лет ❤️
15.10.2022
Долго старенькая служит, а этой крутой пока полгода) но тоже надеюсь очень на долгий срок!
15.10.2022
Оооо, эти сторонники "только настоящей книги, а не этого электронного суррогата"... Запах, душа, отпечаток автора, вот все все есть в бумажных, и нет в электронных. А по сути, бумажные печатают, вырубая леса, никакой "души" там нет, так как делают это исключительно машины, и очень часто они либо непоъемные, либо отстутствуют в продаже. Мама рассказывала, она в нулевые искала какую-то книгу, но ввиду маленькой меня не могла подорваться сразу же, как слышала, что она где-то появилась. В итоге полгода, шесть месяцев она не могла прочитать продолжение какой-то истории! Поэтому сейчас она тихо радуется, что можно купить дома на литресе, и через секунду начать читать, по-прежнему поглядывая на дождик за окном. А еще плюс, что если внезапно отзовут права на издание, или вообще запретят, то все равно получится скачать, с бумажными сложнее в этих случаях... В общем, каждому свое, какие нравятся, такие и читаем, и не лезем друг к другу))
15.10.2022
Подписываюсь под каждым словом! Про отозванные права- это я и Гарри Поттер в переводе Росмэна. Спасибо, что он в электронном варианте
15.10.2022
А еще я вспоминаю, как читала про бунты против печатных книг. Не поверите, точно такие же аргументы использовались в защиту рукописных Big smile Мол, печатные без души, сложно читать буквы, которые не прописью, только хэндмейд книги настоящие, а эти ваши из станка - суррогат... Просто слово-в-слово. Время течет, люди не меняются.
15.10.2022
Класс, а то что печатные книги стали, наконец, доступны массам, им не аргумент) с электронными кстати так же сейчас. Цены на книги космические, электронка себя быстро окупает
Какой клёвый. Только покет!
02.07.2023
Электронные книги невероятно удобны👍у меня тоже Pocketbook)