Опубликовано 18 Октябрь, 2022 - 11:07

Сегодня речь пойдет о процедуре МРТ грудного отдела позвоночника. Когда начались проблемы со спиной, я пошла к врачу. Мне были назначены препараты для лечения боли в спине и для снятия спазмов мышц. Но МРТ мне врач не хотел назначать. Почему? Как мне ответил врач - "Зачем? Остеохондроз у каждого третьего! Лишняя трата денег и времени".

Процедуру я делала в разгар "ковида". Бесплатно попасть на МРТ можно было по направлению врача, отстояв очередь на процедуру (около месяца). И еще один решающий факт - прибор для МРТ находился в одном здании с КТ. В этот период я боялась идти туда, где полно пациентов с ковидом. Поэтому МРТ я делала в частном центре (платно).

МРТ позвоночника

ЗАПИСЬ НА ПРОЦЕДУРУ. В платном центре я записалась на процедуру без проблем. Через 4 дня я уже шла на МРТ к назначенному времени. В этом большой плюс платных центров. Очередей здесь практически нет.

МРТ позвоночника

ПОДГОТОВКА. Перед тем как идти на процедуру я прочитала много отзывов. Какие важные пункты я для себя сделала:

- еще дома я сняла все украшения (кольца, серьги и цепочку).

- т.к. в бюстгалтере есть металлические косточки, перед процедурой его необходимо будет снять. Чтобы этого не делать, я под свитер просто поддела нательную майку.

- морально готовилась к громким странным звукам.

МРТ позвоночника

Когда я записывалась на процедуру, то у медсестры я узнала:

- никак готовиться к процедуре не надо. Не нужна ни клизма, ничего!

- месячные не противопоказание.

- процедуру можно делать при наличии металлических коронок на зубах.

- с собой взять майку, лосины и носки. Это та одежда в которую необходимо переодеться.

Перед проведением процедуры я заполнила анкету с указанием личных данных, симптомах, характере боли и т.д.

ПРОЦЕДУРА. Анкета заполнена, деньги оплачены... Можно отправляться на МРТ. В первой комнате можно было переодеться. В ней был сейф для ценных вещей, вешалки для одежды и тканевые бахилы на ноги. Сервис!

МРТ позвоночника

Далее медсестра меня отвели в соседнюю комнату. В ней находилась рабочая аппаратура персонала (компьютеры с мониторами).

А в следующей комнате находился томограф. В комнате было чуть-чуть прохладно. Хорошо, что я пришла в тонкой водолазке и колготках!

Далее я легла на специальную кушетку в аппарате. На меня надели наушники и дали в руку резиновую грушу. Наушники необходимо для приглушения звука томографа, а груша - для безопасности. Если станет плохо, необходимо ее нажать. Процедуру остановят и придет медсестра. Но имейте в виду, что если остановить процедуру, то продолжить ее не будет возможности. Процедуру необходимо будет начинать с самого начала. Поэтому лежим и терпим.

МРТ позвоночника

Далее кушетка вместе со мной заехала в томограф, приглушили свет и началась процедура. Я слышала странные громкие звуки. И это несмотря на тот факт, что я была в наушниках!

У меня появилось ощущение тревоги. Я нервничала и пыталась себя отвлечь от всего этого.

Далее я начала прислушиваться к своим ощущениям. Ничего не болело и я практически ничего не чувствовала. Но! В области поясницы я чувствовала магнитное поле. Практически каждый ребенок в детстве играл с магнитами. В момент, когда магнит притягивается к магниту, между ними можно почувствовать это самое магнитное поле. Вот это самое ощущение было в области поясницы.

МРТ позвоночника

Но отвлечься я не смогла. Сердце все чаще билось, я чувствовала капельки пота на лбу. Повторю еще раз ничего страшного и болючего не было. Но эти звуки меня очень нервировали. Далее я почувствовала, что рука крепко и в напряжении держала грушу. Я чуть было не нажала ее. Останавливать процедуру мне не хотелось, поэтому я придумывала чем себя отвлечь. Я составляла список покупок, планировала день и просто мечтала. Но ничего не помогало.

Затем я вспомнила, что процедура на грудной отдел позвоночника длится 15-20 минут. И я стала отсчитывать секунды, зажимать пальцы, отсчитывая минуты. И мне это помогло! Так я уже знала сколько еще необходимо терпеть. И я вытерпела! Когда исчезли звуки и вошла медсестра, я была очень счастлива.

МРТ позвоночника

После процедуры я пыталась понять, что со мной произошло. Я готовилась морально, перед процедурой я не испытывала страха, закрытых пространств я тоже не боюсь. Что это было? Не знаю! Быть может кому-то тоже поможет обратный отсчет времени. Мне этот способ помог.

РЕЗУЛЬТАТЫ. После процедуры я оделась. Самочувствие было хорошее. Ничего не болело, чувство страха ушло. Далее мне необходимо было подождать 40 минут. Через это время мне выдали результаты исследования: диск со всеми снимками, негатив с более значимыми фрагментами исследования и заключение с подписью специалиста.

МРТ позвоночника

Что даёт это исследование? С помощью МРТ вы сможете узнать об имеющихся грыжах и протрузиях, о состоянии межпозвоночных дисков, о костных наростах в виде шипов (остеофитах) и многом другом.

МРТ позвоночника

До процедуры МРТ мне невролог назначал рентген шейного и пояснично-крестцового отдела позвоночника. По этим снимкам врач, увидел истончение межпозвоночных дисков и смог предположить, что возможно есть протрузии или грыжи. Рентген менее информативный, и он не позволил установить диагноз. Все предполагаемые пункты в диагнозе были под вопросом. МРТ расставило точки над i. Диагноз был поставлен.

ИТОГ. Отличная процедура, которая поможет разобраться с болями в спине. Рекомендую! Но перед процедурой советую морально подготовиться.

Достоинства
  • Безболезненно
  • Безопасно
  • Диагностирует грыжи межпозвонковых дисков
  • Диагностирует различные костные травмы и поврежден
  • Очень информативное и точное исследование
Недостатки
  • Громкие странные звуки
  • Долго по времени
  • Дорого
  • ОЧЕНЬ шумно
Helen Fingerрекомендует
18.10.2022
Было интересно читать. Давно хочу полностью МРТ всего тела сделать.