Опубликовано 16 Январь, 2016 - 11:42

Всем привет! Smile

Я уже писала печальную историю о своем сиамском котике... Так вот, недавно мы решились снова завести котенка. На этот раз наш выбор был осознанным - абиссинская кошка. Мы с дочкой изучили все о породе, о ее достоинствах и недостатках (которых практически не оказалось), собирали деньги (потому что порода не из дешевых), опрашивали владельцев, и в итоге в прекрасный пасмурный зимний день мы забрали нашу красавицу Лакшми от предыдущих хозяев.

Первый день дома, мерзнем, греемся)

Предварительно мы приходили в гости (когда им с братиком было еще по 2 месяца), приносили вкусняшки, давали ей привыкнуть к себе, принесли связанную специально для нее подстилочку с мышкой-игрушкой, которую сшила дочка Smile

Наша малышка первый день в новом доме

В машине она орала, как сирена. Я даже подумать не могла, что такое крошечное хрупкое тельце может издавать такие громкие и пронзительные звуки...

Но это последний раз, когда мы слышали от нее что-либо подобное Smile

Какими бывают эти кошки и коты? Типы (разновидности) абиссинских котов.

Их существует два типа: американский (астеники, с длинными худыми лапками и большими ушами - похожие на египетских древних кошек) и европейский (более плотная, похожая на обычную кошку) типы.

По окрасам различают 4. Окрасы абиссинских котов:

Дикий (как наша малышка),

Соррель (рыженькие),

Голубые (серо-серебристые) и

Фавны (смесь бежевого и латте).

А теперь, ода породе, в частности, нашей малышке Лакшми Smile Или другими словами, почему мы остановились именно на ней Smile

Достоинства абиссинской породы.

1. Эти кошки не имеют подшерстка, то есть, "в доме, где живет кошка, шерсть - это приправа" - это не про нас) Ее просто нужно раз в неделю-две вычесывать, хотя мы этого пока не делали, и шерсти по дому вообще не заметно.

2. Эти кошки не орут. Они разговаривают. Тихо, как будто птичка чирикает. Если вы слышали, как издает звуки гепард - вот что-то близко к этому. Она тихонечко с нами беседует) Это так мило Smile

3. Они необычайно игривы. Может играться с вами дни и ночи напролет, пока вы не устанете. А вот она не устанет точно Smile Прыгает, бегает, охотится...

4. Это просто Сама Нежность и Ласковость. У нее часто случаются приливы любви и ласки, она не будит нас утром с просьбой дать еду... она будит нас своим мурчанием, трется головкой, кувыркается... Мурчалка у нее не выключается никогда. Преувеличиваю, конечно. Выключается только на время сна и охоты Smile

5. Эти кошки не агрессивны, несмотря на дикий внешний вид и происхождение от диких африканских кошек. Они даже в детстве играют мягкими лапками без когтей. Кусает только во время прилива нежности, и очень аккуратно. Лучшие друзья для детей))

6. Эти кошки невероятно красивые и грациозные. Особенно мне нравится дикий окрас (как у нашей девочки). Грация присуща им с самого детства.

7. Они умны. Неплохо поддаются дрессировке даже (ну, насколько можно вообще к кошке применить слово "дрессировка" ) Smile

8. Они очень общительные, всегда рядом с хозяином, принимают участие в делах, наблюдают)

9. Совсем необязательно покупать им дорогие игрушки. Им достаточно дать бантик, пробку от вина, фантик, кулек - обязательно чтобы шелестел, завязочки, веревочки - и вашему питомцу долго не будет скучно. Так что самые лучшие игрушки создаются из подручных средств.

10. Питание: слишком много мяса давать им не нужно (несмотря на то, что они будут есть его с удоволльствием), иначе могут быть проблемы с походами в туалет по-большому. Творожки, сметана нежирная, сыр, перепелиные яйца, мы иногда делаем такое блюдо: ячневая крупа (иточник витамина В) в очень хорошо сваренном виде перемешивается с отварным и измельченным мясом курицы - и это она тоже ест.

Заводчики говорили, что они с братиком любят есть бананы под настроение, но когда дочка попробовала дать ей банан, она бегала от него, как черт от ладана)))

11. Туалет. Нужно приучать к лоточку. Сначала не хочет туда ходить, но если закрыть ванную комнату и заложить все отверстия под шкафами и диванами, то никуда не денется - пойдет в лоток)) Очень важно взять у заводчика салфетку с "родным" запахом лоточка и положить в новый. Чтобы они идентифицировали это место как нужное. Потому что в начале наша пумочка игралась наполнителем, пыталась его есть, и никак не признавала это место как туалет Smile Пару раз, когда забывали закрыть ванную, оставляла нам "подарочки" на коврике Smile

12. Спать они могут, как в своем домике, так и у хозяев под одеялом) Наша красотка любит походить-походить, замерзнуть и прийти к нам отогреваться. Помурчит-помурчит, а потом ныряет под одеяло, крутится, пока не заснет)

Вершина игрового домика покорена! :)

Теперь пару слов о минусах, или недостатках абиссинской породы:

1. Они очень мерзнут. Отсутствие подшерстка у породы и горячих батарей этой зимой приводит к тому, что котенок дрожит и мерзнет. Нужно что-то с этим придумывать. Надеюсь, летом эта проблема не будет стоять так остро.

2. Они очень хрупкие, особенно американский тип. Поэтому нужно быть осторожнее с прыжками с больших высот. Хрупкие косточки могут просто не выдержать.

3. Эта порода имеет склонность к воспалению ротовой полости, поэтому ветеринары советуют раз в два месяца чистить им зубки.

4. Говорят, что они не любят сидеть на руках, но в нашем случае это не так Smile

В общем, все ради чего люди заводят кошку, в нашей кенгурушечке реализовано на 1000%

Если вы такие же эстеты, как и я, смело заводите Smile Порода почти беспроблемная, но счастья приносит много-много-много! Smile

Лакшми с братиком :)

UPD. Спустя 5 лет мы взяли в дом беспородного котенка с улицы. Она его восприняла сначала с любопытством, как будто инопланетянина. Потом стрессовала сильно, а потом привыкла. Но сейчас особо нежных чувств к нему не проявляет, хоть уже и подпускает к себе поближе, особенно в моменты еды или когда что-то удивляющее их происходит. Ну и иногда приходят ложатся друг с другом.

Он мамы своей почти не знал, поэтому признал в ней маму и начал за ней бегать хвостом. Она сначала огрызалась, а потом ей, наверное, понравилось. Потому что если он долго к ней не подходит, она сама перед ним пробегает с задержкой, провоцирует на приставания)))

Достоинства
  • Легко ухаживать
  • Любит людей
  • Не кошка а египетская статуэтка
  • Общительная и ласковая
  • Очень красивая
  • Очень игривая
  • Самая красивая шерсть
  • Шерсть не летает по квартире
Недостатки
  • Сильно пугается громких звуков
  • Требует внимания
Nissa-naрекомендует
Эта порода невероятной красоты Love
16.01.2016
Теринаterina, да, они невероятно красивы! Smile Трудно даже поверить, что существует такая идеальная порода Smile
такие необычные Love а глазища то какие ..на пол мордочки Shy
красавица)
Спасибо, девочки! Love
14.05.2016
Ваша- просто чудо! Я уже долгое время просматриваюсь к этой породе и всё никак не могу определиться с питомником( если Вам не сложно- напишите пожалуйста данные. Свою почту прилагаю [ссылка]
Заранее огромное спасибо!
07.05.2016
Лапочка, ушки такие большие.Очень умненькая с виду
15.05.2016
zlata 28, tassfce, спасибо большое Smile

tassfce, я брала не в питомнике как таковом, а нашла людей, которые живут недалеко, и их кошка время от времени приводит котят (это Киев). Если Вам подойдет такой вариант, я дам их контакты)
12.12.2016
Здравствуйте, а вы не могли бы дать Контакты людей, у которых кошечку брали?
06.02.2017
А можно координаты Вашего заводчика в личку?
15.06.2018
У меня метис абиссинки - тоже очень ласковая, разговорчивая, но еще и невероятно приставучая.
И умничка такая - к лотку приучила за 1 раз в возрасте 1 месяца.
По пункту 9 - моя обожает пивные крышечки - аж до того, что ворует их со стола ))) Удочки, мышки, мячики - пофиг, а когда в поле зрения попадает крышечка - восторга полные штаны!

Кстати, а ваша котя сколько весит? Моя почему-то очень мелкая, всего 2 кг, выглядит как котенок, хотя в этом году ей уже 3 года будет.
Это особенность "абиссинцев" или все-таки индивидуальная?
17.06.2018
Моя около 3.5 весит сейчас (ей 2.5 года), у нее мама весит и выглядит меньше, а папа, наверное, большой, и она, видимо, в него пошла Smile
Если Вы говорите, что она метис, возможно, более легким весом она как раз в "легкого" родителя пошла:))
01.12.2018
Здравствуйте. Очаровательный отзыв. А контакты заводчика какая-то тайна?)
16.01.2019
Насчет теплолюбивости - этой зимой, в - 18 (пока рекорд) на 15 мин. выбегает на улицу делать все дела -видно за лето привык. Такой вот кото пес . но тепло любит - в баню
после нас ломится. Сейчас 13 мес. По-моему, несколько мелковат - 4 кг.
Очень жалко, что не открывается видео(( Вы с любовью написали.
13.11.2019
Какая милота?
02.12.2020
Здравствуйте! Спустя 4 года можете рассказать ещё что-то о недостатках?)
02.12.2020
Во время видеозвонков лезет в кадр и требует внимания))
02.12.2020
А что насчет линьки?) много шерсти в обычное время от нее?
06.06.2021
Очень заинтересовала эта порода 👍
Тоже хочу завести эту породу , а как они относятся к шторам и мебели ?
15.06.2021
Я про всех точно не знаю, но моя к мебели и шторам равнодушна. Зато неравнодушна к кексикам, оставленным на столе. Они для нее, как магнит. На минуту отвернешься - разгрызает, крошит, а иногда вместе с кулечком утаскивает куда-то за диван, чтобы предаться удовольствию в безопасном от людей месте Smile))
Конечно , кексы интересней штор 🤪. Спасибо ☺️
29.06.2021
Восхитительная кошечка, хороший отзыв
29.06.2021
Спасибо большое Smile Я ей передам, она любит комплименты, очень гордится в такие моменты Smile
12.07.2021
Скажите, Вы ее стерилизовали? Если да, то в каком возрасте? Спасибо!
12.07.2021
Здравствуйте! Да, стерилизовали. В договоре покупки было указано, что до 7 месяцев нужно стерилизовать, но по факту с 5 месяцев уже начался вынос мозга, мы еле дотянули до 6,5 и стерилизовали, предварительно сделав разные там ЭКГ, анализы и т.п.

Эта порода очень темпераментная))
12.07.2021
ого )))) и больше не просит кота?
Вы не знаете, кошки от котов этой породы отличаются по "ласковости"? или это социальный фактор - как приучишь с рождения?
25.08.2021
Грациозная красавица! И второй котэ классный-люблю полосатиков, у нас тоже "дворянин" полосатый, а вот характер мама не горюй. И неласковый совсем, максимум погладиться, а в руки ни в какую (((
25.08.2021
Спасибо большое Smile Передам ей, она любит комплименты)))
Если честно, наш младший-полосатый вроде как и "берется" на руки, но сразу же начинает обдумывать план побега) Вот прямо по глазам видно, что идут интенсивные расчеты))
Так что "ребенок вырос, никаких больше ручек"))
30.08.2021
Очень красивая порода,давно присматриваюсь.Если вам не сложно напишите пожалуйста адрес где брали кошечку(Киев).
Почта [ссылка]
04.12.2021
Здравствуйте, поделитесь, пожалуйста, контактами где покупали котенка.
Ищу как раз тоже, и очень хочется у проверенных людей взять:)
04.12.2021
Можно на почту отправить.
[ссылка]
10.12.2021
Очень красивые! Здорово, что нет шерсти по дому.
12.12.2022
Здравствуйте, а не могли бы вы подсказать у каких заводчиков покупали свою кошечку, тоже подумываем...
12.12.2022
Добрый вечер! Мы в Киеве брали, Вам подходит?) Если да, напишите, пожалуйста, в личные сообщения)
13.12.2022
Никак не могу вам написать, программа просит подключить соцсеть и при этом пишет что что-то пошло не так и обратитесь к администратору. Не могли бы вы мне в личные сообщения написать, пожалуйста
17.12.2022
Красивая кошечка. В чем-то похожа на мою бенгалку)))
25.10.2023
И ещё невероятно умная порода.