Опубликовано 29 Апрель, 2021 - 20:38

Начну с того, что опишу свой «телефонно-смартфоновый» путь, чтобы вы поняли, насколько тяжело мне было решиться на этот шаг – купить смартфон с платформой Android. Сначала у меня был IPhone 3, потом IPhone 4, 6 и 8. Меня полностью устраивала моя 8-ка, но рождение ребенка вынудило приобрести аппарат с камерой получше.

Уолт Дисней говорил, что человек может осуществить любую мечту. Сложно представить, сколько возможностей мы упустили из-за страха осуществить мечту или решиться сделать что-либо иначе, не по шаблону. Подумав об этом, я решила дать шанс бюджетным китайским смартфонам. Неделю выбирала: читала и смотрела обзоры, отзывы и распаковки В ходе исследований приглянулся Xiaomi Redmi Note 10 Pro, старт продаж которого начался в апреле. В салоне я час стояла и сомневалась: IPhone 11 (единственный айфон из новинок, который я могла себе позволить) или Xiaomi. Вспомнила Диснея и рискнула - взяла второй*. Пожалела ли? Об этом узнаете ниже.

*Кстати, я – первая, кто купил его в моем городе))

ВСТРЕЧАЮТ ПО ОДЕЖКЕ…

✦ В линейке данной модели есть смартфоны в черном, голубом и оранжевом цвете. Я охотилась на черный, но взяла голубой. Он так красиво переливается на солнце. Мечта, а не цвет (10 лет ходила с серыми или белыми IPhone).

✦ Размер у Xiaomi Redmi note 10 Pro огромный. Это и минус, и плюс одновременно. В руке держать не очень удобно, но зато есть возможность разглядеть мельчайшие детали на макро-снимке (так, Ира, не беги впереди паровоза). Рамка присутствует только снизу, остальной дисплей в вашем распоряжении.

✦ Вес достаточный для того, чтобы рука устала при использовании.

✦ Камера на задней стенке ощутимо выпирает. Первое время я боялась класть телефон камерой вниз, даже при том, что надела на него чехол.

Так красиво переливается. А я ведь шла за черным…

КОМПЛЕКТАЦИЯ

1. Смартфон
  2. Зарядное устройство
  3. Инструкция
  4. Чехол
  5. Ключ для открытия слота для сим-карты

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

• SoC Qualcomm Snapdragon 730G, 8 ядер (2×Kryo 470 Gold @2,2 ГГц + 6×Kryo 470 Silver @1,8 ГГц)
  • GPU Adreno 618
  • Операционная система Android 9.0 (Pie); MIUI 11
  • Сенсорный дисплей AMOLED 6,47″, 2340×1080, 19,5:9, 398 ppi
  • Оперативная память (RAM) 8 ГБ, внутренняя память 256 ГБ
  • Поддержки microSD нет
  • Поддержка Nano-SIM (2 шт.)

✦ Железо. Процессор, камера просто отличные. Ничего не виснет, работает шустренько и плавно. Я только подумала, а он уже сделал. При игре не нагревается. Из 8 гб оперативки около 5,5 всегда свободно.

✦ Экран огромный, рамки практически нет. Впервые играла на смартфоне без рамки – кайф. Производитель не поскупился и на дисплее. Это АМОЛЕД 120 Гц (вам не послышалось на смартфоне за 29 тысяч стоит амолед)! Цвета передает ярко и правдоподобно.

Играю я лишь в одну игру – SimCity. Нареканий к скорости и температуре корпуса нет. На 40 минут игры расходуется 10-15% заряда аккумулятора. Для меня этого ого-го какой результат. Предыдущий IPhone садился на 40%, а то и больше.

✦ Сканер отпечатка пальца сбоку, что весьма удобно, если дотянешься. Есть разблокировка по лицу. Работает, кстати, исправно.

✦ Есть защита от брызг и слюней ребенка. Дочка облизала его со всех сторон, никаких последствий данных действий не обнаружено.

✦ Аккумулятор. Время автономной работы огромное, аккумулятор оснащен приличным объемом. Я даже забываю, что его нужно заряжать. На подзарядку с 9% до 60% у меня ушло 40 минут. В случае снижения заряда до 20%, система предлагает включить режим экономии энергии. Есть режим «Ультраэкономии».

✦ Звук. Динамики в нем стоят не для красоты. Слышно в соседней комнате. Пару раз забывала поставить на беззвучный режим и будила ребенка звуком затвора камеры.

Ну что, владельцы Apple, стало дурно? Нет? Тогда продолжим.

NFC

Здесь нет ничего удивительного, ведь все современные смартфоны обладают бесконтактной оплатой. Ведь так?

ТО, РАДИ ЧЕГО МЫ ЗДЕСЬ СОБРАЛИСЬ – КАМЕРА

Я готова сутками восхищаться снимками, сделанными при помощи моего СЯОМИ – это любовь с первой фотографии. Качество. Функции. Фильтры. Просто нет слов. Такие возможности для фото- и видеосъемки – это как рисовать маркерами COPIC на туалетной бумаге или поставить на жигули резину FIRESTONE .

Рассмотрим всё поближе.

• Режим «Профи» - здесь можно вручную настроить баланс белого, выдержку и диафрагму, чувствительность к свету, а также выбрать линзу – макро, широкоугольная и сверхширокоугольная. Можно выбрать источник света, погоду и уровень света.

• Видео.
    • Можно снимать с разрешением 720 Р, 1080, 4К.
    • Есть режим «Кинематографический кадр». Видео будет более вытянутое.
    • При съемке движущегося объекта можно включить его отслеживание. Функция рабочая – проверила на коте и ребенке.
    • Супермакро. Да-да, можно снимать видео офигенной детализацией.
    • Есть оптический зум
    • Заявлена стабилизация и даже есть значк на панели. Но, по факту, она не чувствуется. От любого колыхания или вздоха видео дрожит.
    • Классные фильтры, но их мы рассмотрим ниже)

• Фото. Отмечу, что есть HDR, разные размеры кадра (1:1, 3:4, 9:16 и full)

✦ Та-дам. Камера работает при поддержке искусственного интеллекта. Функцию можно включить и выключить. Благодаря ей, идет более точная цветопередача, плюс подбор фильтра.

При искусственном освещении режим ничем помочь не может - фото идентичные. А вот при дневном свете демонстрирует чудеса. Я не гуру фотографии, но конечное изображение выглядит более ярким (по крайней мере, на экране смартфона)

✦ Tilt-shift или виньетка. Есть горизонтальная вариация и круглая.

✦ МАКРО. Я просто влюблена. Никогда еще не видела такого качества, снятого на телефон. Да я глазами вижу хуже, чем смартфон, им можно заменить микроскоп. Еще в салоне стояли с продавцом и разглядывали руки у кого грязнее.

✦ Есть множество разных фильтров. Встроенные фильтры здесь точь-в-точь как конфетки для худеющих, потому что хочется использовать все и сразу.

✦ При создании селфи можно выбрать одно из улучшений: «гладкость кожи», «подтяжка лица» или «большие глаза». Причем работают они интересно. Выбрал гладкость, так кожа будет идеальной без FaceTune. Если хочется глаза побольше – пожалуйста. Когда только исследовала телефон, методом тыка выбрала "большие глаза", так потом неделю не могла понять что не так с селфи.

Я и мои большие глаза. Сделала увеличение на 50%
Гладкость кожи 40%
✦ Портрет. Фишка режима – эффект боке. В дальнейшем фото можно будет обработать в творческой студии: выбрать эффект, его насыщенность, добавить фильтр и тд. Воплощай все свои фантазии.

✦ Кинематографический кадр. Есть два варианта: вытянутый горизонтально и вертикально.

• Вкладка «еще». О, в нее влюбляешься мгновенно, на минутку зайдешь – час потеряешь.
    • Режим «Ночь». Тут думаю все понятно.
    • «108 М». Заявленные 108 МП. Качество, конечно, топовое, но смысла в этом не вижу.
    • «Видеоблог» или «и тут Остапа понесло». Человек, ни разу не снимавший видео (т.е. я), не заблокировал телефон, пока не попробовал каждый макет. Суть режима – смотришь шаблоны, выбираешь понравившийся и снимаешь видео. Смартфон обрабатывает и, вуаля, шедевр готов.
    • Панорама.
    • Документы, т.е. встроенный скан в цветном и ч/б варианте.
    • «Видеоклип». Честно, я не поняла разницу с обычным видео.
    • Замедление
    • Таймлапс
    • Двойное видео
    • Длинная выдержка
    • Клонирование. Это просто космос. Есть несколько вариантов и все они с объяснениями. Выбираешь, что интересно и система объяснит, как такое повторить.

Собственно на этом обзор камеры закончен. Вы убедились, что это просто бомба?

НЕДОСТАТКИ или в каждой бочке есть ложка дёгтя…

К сожалению, есть некоторые косяки, которые не дают покоя. Они не критичны и, учитывая стоимость смартфона и огромное количество плюшек, на них можно закрыть глаза. Предупредить о них я обязана.

1. Отсутствие датчика приближения (он заявлен, но я его не обнаружила). Его нет на многих моделях Xiaomi. При разговоре постоянно нажимаешь щекой то запись разговора, то отключение динамика. Ужасно раздражает. Благо я использую беспроводные наушники.
  2. В папку «Другое» регулярно подгружаются ненужные приложения.

ПОЛЕЗНЫЕ ФИШКИ

• Если вы закоренелый айфоновец, то для облегчения вступления в секту андроидовцев можно установить тему «IOS». Комфортные для восприятия иконки приложений.

• Для решения проблемы с датчиком приближения, можно приобрести беспроводные наушники. Они намного удобнее, чем провод, и тем более, рука-плечо.
  • Чехол лучше надеть, так как камера выпирает достаточно, чтобы ее повредить.
  • Рекламу в системных приложениях можно отключать. Настройки – Приложения – Системные приложения, отключаем «Получать рекомендации». Не благодарите)

Еще несколько примеров фотографий. Когда я городе начнется весна, дополню отзыв красивым фотографиями природы, а то сейчас только маргинальных личностей на лавочках можно запечатлеть.

Вывод: Xiaomi Redmi Note 10 Pro - золото среди пирита. Это как купить крыло от боинга по цене жигули. Однозначно рекомендую как смартфон для не требовательных игр и качественных фотографий. Подойдет и любителям снимать видеоклипы, ведь простор для творчества велик. Да, недостатки есть, но они незначительны для такой низкой цены.

Достоинства
  • Батарея большая
  • Возможность снять видеоклип
  • Дизайн
  • Камера не плохая
  • Память
  • Стиль
  • Фильтры
  • Функционал камеры
Недостатки
  • Вес
  • Выпирающая камера сзади
  • Некорректная работа датчика приближения
La_Iriskaрекомендует
Красивое фото с боке)
Спасибо❤
Какой подробный отзыв!👍
А Xiaomi я люблю давно❤️ Как раз присматриваюсь к новинкам:)
30.04.2021
Благодарю за доверие❤ 1,5 месяца пользуюсь и люблю каждый день все больше и больше💕
30.04.2021
У меня редми 8про. Чудной телефон конечно...
01.05.2021
Брат у меня занимается этой фирмой. Он среди восьмёрок рекомендовал 8Т, а не прошку.
Если её секрет, почему чудной? Что он делает такого?))
01.05.2021
Так то норм аппарат,сколько то один загон то другой.будто сыроват ещё.
09.05.2021
У меня сейчас такой в черном цвете 🥰
это тоже раздражает иногда
09.05.2021
Оооооо, да. Особенно, когда только купил и не ожидал такой подставы Sad( Но за свои деньги, ему можно простить такие мелкие косяки Laughing out loud
19.06.2021
Здравствуйте! А под камеру пыль не попадает, в светлом цвете телефона видно не видно?
19.06.2021
Добрый день. Нет, не попадает, там все защищено стеклом. Даже царапин нет, хотя это мое слабое место камера на айфонах покрывалась микро царапинами за месяц)
13.07.2021
Добрый день, как сохранить отснятый видеоблог?
13.07.2021
Добрый) снимаете все части макета, потом появится галочка и нажимаете на неё. Видео сохранится в галерее
спасибо
14.08.2021
Добрый день! Читала отзывы по поводу этой модели смартфона и очень была удивлена, что некоторые обладатели этой модели писали, что после использования этого телефона у них болела голова. Может это связано с ульразвуковым датчиком приближения... Вы с этим не сталкивались?
16.09.2021
Добрый день) столкнулась с другой проблемой - покраснение глаз. Но это из-за смены типа дисплея. Цвета стали ярче, глазам труднее. Вполне возможно, что боли в голове той же природы. Меня ничего не беспокоит, ребенка тоже)
27.10.2021
Я выставил режим чтения, голова перестала болеть. Настройки-экран-режим чтения- включить .
16.09.2021
можно узнать, как телефон проявляет себя в соцсетях? сильно ли портится качество фото и видео в инстаграме?
16.09.2021
На мой взгляд, не портится. Даже специально залезла сейчас сравнить исходники и инсту - ничего не меняется.
Про другие соцсети ничего сказать не могу(
17.09.2021
Спасибо)
25.12.2021
Хочется дополнить (поправить) отзыв.У меня полгода такой же смартфон, в оранжевом цвете с градиентом.
1. Датчик приближения работает , когда телефон приближаешь к уху горизонтально(сбоку), а не вертикально(снизу). Не очень удобно, но так.
2. Чехол не обязательно. Хожу с прозрачным бампером из комплекта. Камера не царапается.
3. В папку "Другое" сами приложения вовсе не загружаются , а только ссылки от них, которые можно удалить, если надо.
4. Вес не очень большой на мой взгляд для такого большого экрана. Моя рука не устает).
Что мне нравится: цвета очень яркие, макро снимаю много цветы -пестики тычинки. Размер экрана- фильмы смотреть классно.
Минус-не записывает автоматом телефонные разговоры, как было на моем старом редми 3. У меня плохая память, переслушивала записи частенько, когда что то по работе важное и подробное например. В целом мне телефон нравится. Покупала за 25 на карту Халва, вернула кэшбэк 5 тыс.
19.01.2022
Спасибо за подробный отзыв. Подскажите как сейчас ведёт телефон, всё так же довольны? Я просто выбираю между двумя
27.01.2022
Отлично. Не лагает. Только вот разбила заднюю панель: уронила на бетон. Но всё равно не глючит)
15.03.2022
Подскажите как со стабилизацией снимков? Ищу телефон по большому счету для фото ребёнка- шилопопа. Смазывает ли снимки движущихся объектов?
27.03.2022
Добрый день. Стабилизрция не очень. Мою шилопопую девочку сложно поймать в движении, много фото удаляю. Спасаюсь серийной съемкой, выбираю лучшие, а остальные удаляю
03.07.2022
Согласна с вашим отзывом. Пользуюсь телефоном почти год, очень довольна!
15.01.2023
Благодарю за отклик 🙏❤
02.01.2023
А как он снимает в темное время суток? Можно вечером сделать качественное видео? И еще, на моем нынешнем телефоне когда птаешься сделать селфи, видно одно лицо. Есть ли здесь функция отдаления или что-то типа того?
15.01.2023
Не очень. У него есть такая функция, но фото получаются не очень. Телефон обрабатывается его и высветляет, малейшее движение движение приведёт к размытому фото (если прямо в темноте фотографировать). Если при искусственном освещении, то норм

Функция отдаления есть. Максимальное 0,6Х

Пример [ссылка]