Опубликовано 15 Октябрь, 2022 - 18:44

Всем привет!!!

Я не слишком продвинутый пользователь, поэтому при выборе телефона полностью полагаюсь на знания и вкус мужа. Он остановил выбор на двух смартфонах - Xiaomi MI 11 Ultra и OnePlus 10 pro. Кто, какую модель будет из нас использовать, определялись уже на месте. Внешне OnePlus 10 pro понравился мне больше, но в итоге достался мне Xiaomi MI 11 Ultra. Главная причина такого выбора - более современная камера. Телефон позиционируется, как камерофон, а мне камера нужна для работы. Муж же был заинтересован в телефоне, который можно брать на работу, не боясь, что с ним что-то случится. Xiaomi MI 11 Ultra для этих целей использовать жалко. Так он оказался у меня.

Моим старым телефоном был Xiaomi MI 8, поэтому можно сказать, что я привыкшая к особенностям телефонов этого бренда.

Общая информация:

Где купить: ЯндексМаркет, Aliexpress, Avito

В таких магазинах, как DNC и МВидео телефона почему-то нет. Мы покупали его на Aliexpress, по старому курсу Qiwi, когда еще был такой вариант оплаты.

Цена Xiaomi MI 11 Ultra - от 40 000 до 60 000 рублей.

На Сбермегамаркете смартфон продают за 52000 рублей.

Технические характеристики:

Габариты: 164,3×74,6×8,4 мм, 234 г

Дисплей: 6,81", AMOLED, WQHD+, 20:9, 120 Гц, тач-сенсор 480 Гц, 515 ppi, до 1550 нит, HDR10+, Dolby Vision, Сorning Gorilla Glass Victus

Процессор: 8-ядерный Qualcomm Snapdragon 888, Adreno 660

Память: 12 ГБ ОЗУ (LPDDR5), 256 ГБ ПЗУ (UFS 3.1)

Камеры: 48 Мп, f/2,2 (широкоугольная) + 48 Мп f/2,4 (телеобъектив) + 50 Мп, f/1,95 (основная); 20 Мп, f/2,3 (фронтальная)

Батарея: 5000 мАч, быстрая зарядка 67 Вт, беспроводная 67 Вт, реверсивная зарядка 10 Вт

ОС: Android 11 (MIUI 12)

Связь: USB Type-C, Wi-Fi 6E, Bluetooth 5.2, GPS, NFC, 5G

Телефон выпускается в двух расцветках - белой и черной. У меня черный телефон. Также бренд выпустил лимитированную модель Marbled Ceramic Special Edition белого цвета, под керамику.

Комплектация

Телефон я получила в фирменной коробке. В комплекте присутствовало зарядное устройство, чехол, переходник и ключик для вскрытия слота для сим-карты. Тут ничего особенного, все по стандарту.

Зарядное устройство достаточно массивное. К нему прилагался переходник. Шнур очень толстый, плотный, практически несгибаемый.

Дизайн Xiaomi MI 11 Ultra

Телефон выглядит статно и надежно, но не совсем подходит мне по габаритам Он очень громоздкий для миниатюрной руки. Чего только стоит один блок с камерами. Посмотрите, насколько он выпирает над поверхностью. Если положить телефон на ровную поверхность, телефон будет лежать под наклоном.

В общем брутальный крупный красавчик. Сейчас я уже привыкла к его громоздкому виду, но первое время было неудобно. Боялась, что эта махина рано или поздно выскользнет из моих маленьких рук, но пока прецедентов не было. В мою маленькую сумку он помещается прям впритык.

Проблему уязвимой камеры решил надёжный чехол.

Корпус выполнен из алюминия. По весу телефон очень тяжелый - 234 грамм. Уровень защиты от пыли и влаги - IP68. По идее телефон можно погружать в воду, но я это не практиковала. Верю на слово.

Ещё одна особенность Xiaomi MI 11 Ultra - это экран водопад. Я против него ничего не имею. Картинка воспринимается будто более объемной. Экран защищен стеклом Gorilla Glass Victus, которое позволит избежать повреждений телефона в случае его падения с высоты до 2 м.

Сверху находится динамик Harman/Kardon и инфракрасный датчик.

Снизу располагается разъем USB Type-C, слот для сим-карты, микрофон и еще один динамик.

Кнопки регулировки громкости и включения телефона находятся с правой стороны.

Сзади расположено три камеры, фонарик и дополнительный экран.

Фронтальная камера расположена в левом верхнем углу. Она достаточно заметная, сразу бросается в глаза. Скан отпечатка пальцев располагается на экране, в нижней трети. Реакция на касание моментальная. В память телефона можно забить два разных отпечатка.

Экран и звук

Разрешение AMOLED экрана - 1440×3200, диагональ - 6,81 дюймов. Для глаз очень комфортный. Картинка четкая, цветопередача отличная. В отличие от Mi8, экран Xiaomi MI 11 Ultra более яркий, что позволяет использовать его на ярком солнце.

На касания телефон реагирует очень быстро. Первое время мне было сложно к этому привыкнуть. Сейчас я уже под телефон построилась и понимаю, насколько круто, что он такой быстрый. Единственный момент - очень легко промахнуться и свернуть приложение во время работы с клавиатурой, особенно, при нажатии крайних кнопок.

Звук очень громкий, объемный. Смотреть видео или слушать музыку - одно удовольствие. То же самое могу рассказать и про качество связи.

Скорость и качество работы

Телефон очень шустрый. Последнее время я пишу отзывы и загружаю фото практически всегда только с него. Ничего не зависает и не тормозит.

Зарядки при умеренном использовании хватает ровно на сутки. Кстати, заряжается телефон мега быстро. Кроме того, в него встроена беспроводная реверсивная зарядка. Он может заряжать другие устройства. Думаю, эта функция со временем войдет в общий обиход.

Греется телефон не сильно. Mi8 последнее время становился горячим при длительных разговорах по телефону. Xiaomi MI 11 Ultra до такого состояния не нагревался. Но, надо отдать должное, я его сильно не напрягаю. Максимум, могу потратить много времени на съемку или просмотр роликов на Ютубе.

Фишки Xiaomi MI 11 Ultra

Одна из крутых фишек смартфона-это задний экран. Как же это удобно! Теперь, чтобы видеть, что снимаешь, необязательно пользоваться фронтальной камерой. Можно включить основную и видеть себя на заднем экране.

Кроме того, через задний экран можно управлять плеером, голосовым помощником, отвечать на звонки или просто смотреть время. При желании, на него можно установить любые обои.

Основная часть фишек завязана на фото- и видеосъемке. Тут вам и замедление, и ускорение, разнообразные эффекты, функция удаления людей с фото и т. д. Также присутствует возможность редактирования фото. По сравнению с тем же Mi 8 появилось много новых возможностей.

Еще одна особенность, которая есть сейчас во многих последних телефонах - это перевод фото в документ. Нужно просто навести камеру на объект и телефон самостоятельно выделит и вырежет все, что нужно. Очень удобная и полезная функция. При необходимости, можно сделать документ черно-белым.

В самом телефоне появилась боковая панель, на которую можно вынести самые часто используемые приложения.

Скриншоты можно делать, как при одновременном нажатии кнопки включения и регулировки громкости, так и проведением трех пальцев по экрану сверху вниз. Кстати, камеру тоже можно включать взмахом руки или постукиванием по задней части корпуса. Тут уж кому как удобнее, можно настроить под себя.

Камера

Вот это, пожалуй, главный плюс телефона. Камера в нем отличная. Мне вообще всегда нравилось, как снимают Xiaomi ( не считая цветопередачи). По сравнению с Mi8 зелёные цвета уже не такие кислотные, более естественные.

В общей сложности у телефона 4 камеры - фронтальная, основная, широкоугольная и телевик.

Широкоугольная съемка

Широкоугольная съемка хороша тогда, когда нужно уместить в кадре как можно больше объектов. Подойдёт для съемки пейзажей. Для селфи ее использовать не стоит, сильно искажает пропорции тела. Конечности получаются непропорциональные.

Ночная съемка:

Огонь я снимаю просто со снижением яркости экрана. Никаких лишних бликов нет

Фронтальная камера

В селфи-камеру встроено огромное количество разных фильтров. Можно затюнинговаться так, что никто не узнает. Я отключила все эффекты, так мне нравится больше. Детализация на фронтальной камере отличная. Она способна "вытянуть" фото, даже при плохом освещении.

Портретный режим

Портретный режим всегда нравился мне за возможность создания аля- профессиональных фото с размытым фоном, но на Mi8 он слишком уж сильно приближал объект. На Xiaomi MI 11 Ultra появилась функция съёмки в портретном режиме в полный рост. За это им большой плюс.

Мне нравится, что в портретном режиме не искажается цвет кожи. Также нет слишком сильного разглаживания. Разумеется, фото получаются менее четкими, чем в обычном режиме, но морщинки и всякие незначительные дефекты сохраняются.

Суперлуние

Это режим, из-за которого меня не оторвать ночью от окна. Пока ещё у меня не получилось идеальной луны, но надежд я не оставляю. Тут главное хорошо зафиксировать телефон. Лучше использовать штатив. Я им пока не обзавелась, поэтому выходит пока так:

На самом деле, в режиме Суперлуние задействован искусственный интеллект. Он достраивает картинку искусственно.

На этом режиме телефон видит только непосредственно луну. Все остальные объекты он затемняет. Я пробовала наводить телефон на фонари. Их он тоже облагораживает, но рисунка, характерного для луны не появляется. То есть искусственный интеллект все-таки может отличить луну от других ярких объектов. Красивые снимки получают и при наличии облаков.

Кстати, как-то мне в кадр попалась Венера (по моим подозрения это была именно она). На фото она получилась яркой такой звездой.

Нажмите на фото, чтобы приблизить.

Месяц тоже получается весьма симпатичным.

Фото в движении

У Xiaomi MI 11 Ultra отличная способность ловить объекты в движении. Например, следующее фото сделано из окна автобуса.

А тут удалось поймать взмах волосами. Причем фото снималось с таймером.

Зум

Смартфон оснащен 5-кратным оптическим и 120-кратным гибридным зумом. Насколько хорошо он приближает, можно увидеть по фото ниже. Первая серия фото сделана на близком расстоянии.

А тут уже вид из окна. С помощью телефона я могу хорошо рассмотреть то, что не вижу глазами. И это не предел.

Фото природы

Как я уже отметила, мне нравится, что зеленый цвет получается более естественным, чем на других моделях Xiaomi, но все равно иногда бывает, что телефон приукрашивает действительности, добавляет элементы сказочности.

Данные фото сделаны в очень солнечный летний день.

Фото против солнца:

Облака с зумом:

Архитектура

В ясную погоду снимки получаются очень яркие, приятные глазу.

В облачную погоду уже не так шикарно, но, например, на следующем фото хорошо видно, какая детализация домов вдали.

Предметная съемка

Телефон хорошо снимает мелкие предметы. Детализация отличная. У меня в галерее скопилась целая серия снимков кофе с пенкой). Уж очень мне нравится, как он получается на фото. Для отзывов я тоже последнее время использую только телефон. Даже не помню, когда последний раз доставала зеркальную камеру.

Далее идут фото из отзывов, сделанные в солнечную погоду у окна.

Видео

Видео теперь стало снимать гораздо интереснее. Появилось много интересных эффектов во вкладке "Видеоблог". Отличный инструмент для любителей пилить видосики на Ютуб.

Можно снимать сразу двумя камерами, при необходимости меняя их. Стабилизация при съемке видео отличнейшая. Картинка плывет, никаких резких прыжков с объекта на объект.

Вот таким образом выглядит многокамерная съемка:

Звук при записи видео громкий, четкий. Вообще Xiaomi MI 11 Ultra - просто находка для блоггеров и вообще всех, кто работает с контентом. Есть где разгуляться в плане творчества.

Дополнительные возможности

Я уже бегло рассказала о тех или иных функций, но нужно подытожить.

В Xiaomi MI 11 Ultra есть следующие функции:

• сканер отпечатка на экране;
  • реверсивная зарядка;
  • распознавание лица;
  • NFC
  • защита от воды и пыли IP68;
  • GPS;
  • 5G.

Кстати, что касается реверсивной зарядки, телефон может зарядить, даже электрическую зубную щетку. Проверено.

Вывод

Я в восторге от Xiaomi MI 11 Ultra и ни капельки не жалею, что взяла его на смену MI8. Я консерватор в плане техники, мне трудно привыкнуть к чему-то новому, поэтому первое время говорила, что никакой новый телефон мне не нужен, а теперь никак не нарадуюсь.

Разумеется, у Xiaomi MI 11 Ultra есть и небольшие недочеты. Например, у него не особо хорошо работает датчик приближения. Во время разговора по телефона я часто нажимаю на какие-то кнопки, открываю приложения и прочее, то есть, экран загорается во время разговора.

Еще один нюанс - это массивность телефона. Он прям идеально подходит под мужскую руку. Для меня великоват, но, учитывая все его плюсы, я готова закрыть на это глаза.

Подводя итог, могу выделить следующие плюсы смартфона:

• отлично держит зарядку и быстро заряжается;
  • большие возможности для фото- и видеосъемки;
  • стильный дизайн;
  • прочный и надежный;
  • отличное качество звука и картинки;
  • большой объем памяти (256 Гб).

Изначально за телефон просили около 100 000 рублей, но со временем цена упала. Деньги, которые за него просят сейчас, он оправдывает, а вот изначальную стоимость - тут надо подумать.

Телефоном в конечном итоге я осталась довольна, поэтому к покупке рекомендую!!!

Другие отзывы на гаджеты:

Oneplus 10 pro - нашумевший телефон 2022 года и его особенности. Внешний вид, характеристики, качество съемки и другие детали

Фитнес-браслет Huawei Band 6

Xiaomi Redmi Note 3 Pro

Спасибо всем, кто заглянул!!!

Удачных покупок!!!

Kvokaрекомендует
15.10.2022
Поздравляю с классной покупкой! Я думаю, он Вам долго послужит.
Спасибо) Надеюсь на это)
С обновкой! Давай проставляйся Laughing out loud
Мне очень понравилась камера. Чёткая и яркая картинка.

А я адепт Samsung в прошлом и Nokia в настоящем. По фиг на фото. Главное - заряд. Но одно другому, как выяснила я после твоего отзыва, не мешает)
Спасибо) Вот, пожалуйста 🍹🍾😁
Дааа, камера крутая. Я из нее пока не вытянула все, что можно)
У меня был Samsung Galaxy s6. Классный был телефон, но вот он как раз заряд не очень хорошо держал. А в Nokia даже не сомневаюсь, они в этом деле мастера) По крайней мере, если по самый первым кирпичикам судить)
15.10.2022
Повезло Вам с моделью) пускай служит долго! У меня модель 9ка - и скажу я вам такого ужасного телефона у меня ещё никогда не было(( наверное надо отзыв про него накатать))))
Спасибо) Пишите, конечно, полезная инфа
15.10.2022
классный телефон, тоже хочу купить, пока еще больше не подорожал
15.10.2022
Только на Али я бы не советовала сейчас заказывать. Последнее время посылки с техникой массово теряются.
Поздравляю с покупкой! 🥳 Хороший телефон! 👍Желаю ему долгих лет работы! 📱🔋
15.10.2022
Спасибо) Надеюсь, прослужит мне долго)
15.10.2022
Какая хорошая и мощная техника. Я пока делаю фото по старинке - на фотоаппарат. Но видео уже снимаю на планшет, потому что удобнее и быстрее. Мой фотоаппарат вообще не заточен на видеосъемку.
Если соберетесь покупать штатив - для начала можно попробовать такой. Правда, пока нет в наличии. Там держатель для смартфона и пульт в комплекте. Правда, не все с этим штативом понятно - мне одной достался брак, или? - но производитель молчит, хотя сколько можно ждать. Надо уже писать отзыв и ставить оценку. Вообще, я бы поставила "отлично" - для начала прям то, что надо. Легкий, компактный, недорогой. Но очумелые ручки пришлось включить.
Держатель, возможно, понадобится другой, помощнее и понадежнее. Я на Озоне покупала. Пока все целое)
15.10.2022
О, спасибо за рекомендацию! Присмотрюсь к нему) пульт тоже очень полезная вещь.
16.10.2022
Качество фоток отличное 👍
17.10.2022
Шикарный аппарат, нет слов! Ещё бы цену по демократичной... Smile
Это точно)
19.10.2022
Крутые фото, любовалась качеством луны! С покупочкой)))
Спасибо Smile
23.11.2022
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как снимать видео с собой на основную камеру и видеть при этом себя на маленьком дисплее с обратной стороны телефона? Никак не могу разобраться.
23.11.2022
Здравствуйте) Открываете видео, с левой стороны сверху на экране есть значок (квадратный), он расположен ниже значка вспышки. Вот на него нажмите один раз. Он станет желтым и изображение на заднем экране сразу появится.
Спасибо вам ОГРОМНОЕ!!!