Опубликовано 18 Сентябрь, 2021 - 07:58

170₽

Очень восхищаюсь теми леди, которые всю жизнь следят за зубами, как следует. Осуществляют за ними полноценный уход.

К сожалению, я не отношусь к таким. И взялась за них только несколько лет назад, когда проблемы стали давать знать о себе. А так же, когда стала строго следить за состоянием зубов моего ребёнка.

С детства мне не всегда попадались стоматологи-профессионалы, поэтому мои зубы ещё живы только благодаря генетике, однако некоторые из них уже знакомы с периодонтитом. Это больно, обидно. А лечить - дорого и без гарантии сохранения зуба.

Я сразу знала, что у моего ребёнка не будет так. Мы регулярно посещаем стоматолога (каждые три месяца) и следуем его рекомендациям, одна из которых - чистка зубов зубной нитью для исключения возникновения контактного кариеса, а так же кариеса, поражающего боковые части зубов.

Рекомендация зубного врача была абсолютно конкретной - зубная нить SPLAT, вощеная. А вот Бергамот и Лайм я уже выбрала сама, это не принципиально.

Зубная нить SPLAT Объемная вощеная Бергамот и лайм, отзывы

Объёмная вощёная нить с уникальной структурой (Riser Floss) при натяжении легко проникает в межзубные промежутки, бережно и эффективно очищает поверхность зубов, заботясь о здоровье дёсен. Натуральный антибактериальный компонент Biosol препятствует размножению бактерий. Использование нити помогает предотвратить кариес и заболевания дёсен, уменьшает образование налёта на 69%, снижает кровоточивость дёсен на 50%.

Длинна: 30 м.

Такой хватит на месяц применения по моим подсчётам.

Цена: ок. 170₽ на WB.

Зубная нить SPLAT Объемная вощеная Бергамот и лайм, отзывы

В продаже ИМ много видов такой нити, поэтому я покупала тот, что со скидкой. Не вижу смысла переплачивать за "вкус". Но должна быть именно вощёная. Это нить, которая расслаивается при использовании на более тонкие нити, поэтому захватывает более обширный участок при чистке. Действует по типу щётки, только в очень трудно доступных местах, где ни одна щётка не справится.

Упаковка

Нить упакована во внешнюю упаковку сложной формы.

Зубная нить SPLAT Объемная вощеная Бергамот и лайм, отзывы

С информацией на оборотной стороне.

Зубная нить SPLAT Объемная вощеная Бергамот и лайм, отзывы

Основная упаковка - небольшая круглая пластиковая коробка с боковым отверстием.

Зубная нить SPLAT Объемная вощеная Бергамот и лайм, отзывы

Которое, при повороте верхней части корпуса против часовой стрелки, открывает доступ к нити, натянутой на лезвие.

Зубная нить SPLAT Объемная вощеная Бергамот и лайм, отзывы

Нить подаётся с катушки внутри корпуса.

Зубная нить SPLAT Объемная вощеная Бергамот и лайм, отзывы

И отлично крепится к металлическому лезвию, которым и надрезается для использования.

Коробка небольшая. Очень удобно брать с собой везде.

Аромат

Очень яркий. Ощущается ещё до применения от коробочки с флоссом, как только защитная плёнка снята.

Пахнет как от чая с бергамотом.

Бергамот и лайм. За сильным характером бергамота не так просто распознать лайм, разве что по общим цитрусовым нотам.

Бергамот выраженный.

В процессе чистки аромат нити не мешает.

Запах нити не остаётся на зубах и других поверхностях. Хотя помогает освежать дыхание.

Мне нравится ароматическая композиция. Нравится пользоваться ароматной зубной нитью.

Применение

Использую и себе, и ребёнку, после вечерней чистки зубов каждый день.

При необходимости - в течение дня после еды.

К сожалению, производитель не информирует, использовать ли нить до чистки зубов или после, если говорить о профилактической регулярной гигиене.

Я использую нить после чистки.

В узкие промежутки нить нужно проталкивать очень аккуратно, скользя по миллиметру, с опорой на стенку зуба.

Зубная нить SPLAT Объемная вощеная Бергамот и лайм, отзывы

Так как зубы шире в верхней части, а внизу они уже, то нить может очень туго проходить сверху, но ближе к десне рвануть вниз и поранить десну, если делать упор не на стенку зуба и слишком сильно давить.

Сначала именно так я наносила себе травмы и считала, что зубная нить достаточно травмоопасна, а потому - переоценена как эффективный метод чистки. А поранить десну до крови я могу и сейчас, если потороплюсь.

Это минус зубной нити SPLAT, так как её поверхность не самая деликатная из тех, что я встречала.

Рекомендую не торопиться, особенно, если вы только начинаете пользоваться зубной и нитью и навык ещё несовершенен.

Зубная нить для взрослых

Я очищаю все промежутки между зубами, все боковые поверхности каждого зуба.

На чистку зубов щёткой у меня уходит не более пяти минут, чистить зубы нитью я могу и десять, и даже больше.

Несмотря на наличие рекомендаций производителя о том, как именно использовать зубную нить для чистки, этот процесс - творческий.

Зубная нить SPLAT Объемная вощеная Бергамот и лайм, отзывы

Да-да. Иногда, чтобы проникнуть в самые дальние уголки межзубных пространств, приходится подключать фантазию и забывать про инструкции. Но всё же, руководствуемся здравым смыслом!

Сказано, что нить может надрываться, если сталкивается с поверхностями, повреждёнными кариесом. Или же нарывается на некачественную пломбу.

Отличная возможность проверить профессионализм стоматолога, а так же качество материала, используемого вашей стоматологической клиникой.

Нитью SPLAT я умудрилась выдернуть пломбу из моляра, который лечила примерно два года назад. Нить зацеплялась, а я дёргала. И как-то так вышло, что пломба отвалилась! Под ней - кариес, который не видно было под пломбой при визуальном осмотре. Но во-первых, нить зацеплялась, то есть пломба не была гладкой с боку. А негладкие поверхности значительно больше подвержены кариесу. Во-вторых, для меня дико, что под пломбой может так быстро и незаметно процветать кариес.

Для меня это - повод поменять и врача, и клинику.

Зубная нить для детей

У детей не глубокие промежутки между зубами. Маленькие зубки, которых меньше.

Чистка зубов ребёнку быстрее, но сложнее, так как в маленький рот необходимо запихать два своих огромных пальца, с натянутой между ними нитью.

В процессе чистки, нить пропитывается слюной, скользит и не даёт делать работу.

Всё это в начале так выводило меня из себя, что я бросила это дело на некоторое время.

Но потом вернулась в Большую Чистку Зубов и у меня получилось.

Из особенностей чистки зубов детям нитью - необходимость оперативности. Дети нетерпеливы, им сложно сидеть на месте, ещё и с открытым ртом. Хотите почистить зубы ребёнку - делайте это быстро. При этом, качественно и безболезненно.

Значительно лучше получится чистить нитью зубы ребёнку, если вы чистите их себе. На интуитивном уровне, а так же, используя уже развитый мануальный навык.

Если вы только решили чистить зубы ребёнку нитью - начните с себя. Так вы быстрее сориентируетесь в процессе.

Результат

В процессе чистки, нить распушается на волокна, способные проникать в самые узкие отверстия, смягчая воздействие нити. Волоски вощёной нити собирают значительно больше налёта и загрязнений, чем гладкие нити.

Изначально нить достаточно толстая.

Зубная нить SPLAT Объемная вощеная Бергамот и лайм, отзывы

И грубая. Но именно она чистит лучше, если к ней приноровиться.

По себе заметила после чистки:

• Свежее дыхание даже утром, после сна.
  • Отсутствие негативных реакций со стороны дёсен после еды (но нить я использую после каждого приёма пищи, у меня это необходимость).
  • Идеальный внешний вид чистых зубов, насколько это возможно в моём случае.

У ребёнка:

Аналогично, хотя и раньше у него было свежее дыхание. Надеюсь теперь избегать контактного кариеса, который мы с ним лечили, после чего и последовала рекомендация врача по зубной нити.

*** *** ***

Зубная нить SPLAT Объемная вощеная Бергамот и лайм мне достаточно понравилась, чтобы я приобретала её повторно, не засматриваясь на другие бренды. Она:

• Отлично чистит.
  • Освежает дыхание.
  • Профилактирует боковой и контактный кариес.

Рекомендую, но акцентирую внимание на недостатках:

• Грубая.
  • Толстая.

И к ней нужен подход, при этом оно того стоит. Лучший результат, на который способна зубная нить, обеспечен.

Зубная нить SPLAT Объемная вощеная Бергамот и лайм, отзывы

Чередую только ароматы вощёной SPLAT .

Достоинства
  • Компактная
  • Объемная
  • Приятный запах
  • Свежее дыхание
  • Эффективно очищает
Недостатки
  • Грубая
  • Есть опасность травмирования
  • Надо быть аккуратным
  • Нужен подход
  • Толстая
Queen of spiritsрекомендует
18.09.2021
Очень полезная вещь для зубов. Ещё ирригатор добавьте в использование
18.09.2021
Собираюсь)
19.09.2021
Большое спасибо за отзыв! Отметим, что у нас есть ещё и тонкая нить. Если толстая зубная нить доставляет вам неудобства, то рекомендуем попробовать тонкую.
19.09.2021
Как она называется?
20.09.2021
Пытался я пользоваться нитью для зубов, но мне как то неудобно, лучше щеткой или ершиками.
20.09.2021
Сначала да, неудобно. А потом без неё - как без рук)