Опубликовано 16 Февраль, 2018 - 12:02

Здравствуйте.

Расскажу сегодня еще об одной игре, которую я купила в тот же день, что и Математического эрудита, которая не подошла нам по возрасту. Очень неудобно, конечно, когда магазин не позволяет прочитать правила игры до покупки. Но не все магазины такие вредные. С игрой "Фокус памяти" все было иначе. Покупала я ее в магазине imaginarium. Девушка-продавец при мне открывала все понравившиеся мне игры, вместе со мной читала правила, а в одну игру даже показала наглядно как играть. Вот таким должен быть сервис, а не как в Правильных игрушках... Зла я на них.

Обучающая игра Thinkfun "Фокус памяти" - это то, что нужно для вашего ребенка. Играючи, ребенок будет не только весело проводить досуг, но и развивать память и внимательность.
Игра развивает мелкую моторику, сообразительность и пространственно- логическое мышление.

Последнее время я стала выбирать настольные игры для детей (и для себя, разумеется) обращая большое внимание на производителя. У меня даже появились любимые бренды. Самый-самый, пожалуй, - это Bondibon. Ниже дам ссылки на понравившиеся игры этого бренда. Игру "Фокус памяти" разработала фирма ThinkFun.

Компания «Think Fun» ™, основанная в 1985 году в США, на сегодняшний день является мировым лидером в производстве настольных игр и головоломок. Продукция Think Fun соединяет в себе оригинальные идеи и высокое качество исполнения. Используя собственные запатентованные разработки, компания регулярно пополняет новинками свой ассортимент. Разработчики и дизайнеры Think Fun уверены, что развивающие игры должны не только приносить пользу, но и быть увлекательными. Недаром, по-английски Think Fun значит «думать с удовольствием». И в ассортименте компании много головоломок для одного игрока, которые действительно способны заинтересовать ребёнка, увлечь игровым процессом и спровоцировать на самостоятельные поиски ответа. Этой же цели служат усложняющиеся от уровня к уровню задания. Есть и семейные игры для 2-6 игроков, которые соберут вместе и детей и взрослых.

✍ Упаковка

Игра находится в коробочке из картона средней плотности. "Коробка в коробке". По краям внизу внутренней коробочки есть выемки для пальчиков с надписью "Тяни":

Если поставить пальчики на эти выемки и потянуть вниз, то выдвинется внутренняя коробочка с открытым верхним краем:

В нее спрятан пластиковый органайзер для составных частей игры:

При первом открытии все карточки запакованы в целлофан:

✍ Комплектация

• 54 карточки с цифрами,
  • 50 карточек с вопросами,
  • Правила игры.

Карточки с цифрами имеют круглую форму и глянцевую поверхность. Они достаточно плотные, но при желании могут хорошо гнуться не оставляя заломов. Конечно, если задаться целью, то их можно сложить пополам.. Они бывают двух видов. Обычные и отвлекающие внимание. Обычные - это белые цифры от 1 до 9 на фиолетовом фоне. А белые на оранжевом подразумевают необходимость вытягивания отвлекающего вопроса.

Карточки с вопросами - прямоугольные. На каждой карточке 2 вопроса. Один синего цвета, другой фиолетового.

✍ Правила игры

Правила очень простые. Если кратко, то нужно раздать каждому играющему одинаковое количество перемешанных карточек с цифрами и по очереди выкладывать их единой стопочкой в центре стола, каждый раз повторяя всю цепочку выложенных ранее цифр. Когда выпадает оранжевая карточка, то выложивший ее игрок должен сначала вытянуть карточку с вопросом, ответить на него и только тогда произнести цепочку цифр.

На практике это выглядит так. Перед каждым игроком лежит его стопочка карточек-цифр рубашкой вверх. Смотреть значения на картах запрещается. При каждом ходе верхняя карта со своей стопки снимается, переворачивается и кладется в центр стола. Например, первой ходила обезьяна (игрушка слева). Она достала карточку с цифрой 3. Кладет ее на стол и произносит вслух ТРИ. Затем зайка (справа) переворачивает свою карточку (например с цифрой Cool. Кладет ее поверх тройки и произносит ТРИ - ВОСЕМЬ. Снова обезьяна. Тянет пятерку, кладет поверх восьмерки. Произносит ТРИ - ВОСЕМЬ - ПЯТЬ. И т.д. Кто первый ошибся, тот и проиграл.

А чтобы запоминать цепочки цифр было еще сложнее, то стратегией игры придуманы отвлекающие вопросы:

✍ Игра с ребенком

Я играла с мужем и с 5 летним сыном. Несколько сыгранных матчей показали, что у меня склероз. Я проиграла все до единого раунды. Сын запоминал цепочки из 6 цифр. Дальше не проверяли, т.к. на мамином ходу игра прекращалась Smile Не скажу, что это очень веселая или азартная игра. Скорее игровая форма тренировки памяти. Мне она досталась по какой-то космической цене. В интернете уже после покупки нашла кучу сайтов, где можно ее купить более чем в 2 раза дешевле. Я считаю красная цена ей 450-500 руб. Но даже самый дешевый вариант мне попался в ИМ mytoys за 690 руб. Какого бы хорошего качества не была эта игра, она таких денег не стОит. Но за цену я оценку не снижаю, т.к. это политика продавцов, а не производителя.

✍ Выводы

Игра отлично развивает память, налаживает контакт родителя с ребенком, тренирует разговорную речь и умение переключаться с одного на другое. Считаю, что такой вариант обучающей игры имеет место быть дома. О покупке не жалею, только о переплате.

___________ Если мой отзыв оказался Вам полезен, или Вы просто с интересом полистали картинки - нажмите, пожалуйста, на зеленую кнопочку "Да" под ним ? Мне будет приятно.

Любимые игры любимой фирмы Bondibon, в которые мы с удовольствием играем:

Волшебный лес;

Грузовички 3;

Пингвины на параде;

Ноев Ковчег;

IQ Конфетки;

Цветовой код.

Konsuelloрекомендует
16.02.2018
Для развития памяти и взрослым будет полезна, я бы с детьми с удовольствием в такую поиграла)
16.02.2018
Так ведь можно взять принцип, а создать самим. Распечатать кружочки на компьютере, да отвлекалочки какие-нибудь Smile
Очень интересная игра, действительно занимательная. А сейчас вы ещё и подсказали, что делать, чтоб не покупать набор
16.02.2018
Сколько же у вас игр, моя подрастет, тоже надо будет заморочиться выбором.
А цены, да, везде разные.
За одно и сами помять разовьете, там и выигрыш не за горами?
16.02.2018
Маме тоже полезно память тренировать Smile
16.02.2018
Это лучше чем смотреть телевизор, и для ребенка и для родителей.
У детей память в разы лучше нашей
Без сомнения Smile
Полезный отзыв!))) Wink
крутая игра! И запоминайка и память развивайка Smile
Отличная развивашка Laughing out loud
16.02.2018
очень классная игра, отличная возможность не только детскую память развивать, но и свою потренировать) когда подрастём, обязательно куплю такую)
какая прикольная игра)
я вообще фанат настольных игр)
Классная игра)
Интеллектуальная игра.
16.02.2018
Очень занимательная игра! Smile А фото какие чудесные! Такие яркие и сочные!!! На несколько раз пересмотрела! Wink
16.02.2018
Мне невероятно приятно получать такие отклики Smile Спасибо.
16.02.2018
Честь и хвала тем людям, что такие игры придумывают развивающие. Smile
Вот это точно! Тоже ими восхищаюсь Smile
Классная игра! Cool
16.02.2018
Полезная игра не только для детей. Уверена, что тоже бы проигрывала Big smile
16.02.2018
Неплохая игра, интересная. Мы пока в обычное мемори тренируемся)
Надо поближе познакомиться и с фирмой bondibon
16.02.2018
В мемори на планшете играл когда-то. Прям не лежит у меня душа к покупке настольной версии Smile
Обожаю настолки!
Вчера мужу говорю: "я сегодня с сыном (1,5 года) играла, он уже начал понимать прятки." А он: "когда уже в монополию можно будет?" Laughing out loud
Класс, я бы такую тоже купила!
16.02.2018
О! Кстати, монополия у нас тоже есть. Но в 5 лет это больше похоже на мучения черепахи, когда она пытается пройти большое расстояние Smile)
Big smile
Хорошая игра. Для ребенка будет очень полезна.
Нужная игра для всех
16.02.2018
Не видела такой игры, возьму на заметку) Пригодится)
Отличная развивающая игра
16.02.2018
Очень полезная игра, я бы тоже проигрывала, скорее всего Big smile
16.02.2018
очень интересная игра для детей и взрослых Smile
Очень интересная игра Glasses
17.02.2018
У Вас столько много интересных игр)
敬意を持って!
17.02.2018
Вот мне такую точно надо! а то в декрете совсем мозг не тренируется что-то))
Захотелось поиграть.
17.02.2018
Хорошая игра и полезная, мне бы тоже память потренировать не мешало Laughing out loud
чую я после первой такой отвлекалочки сразу и поплыву Laughing out loud
интересная забава)
17.02.2018
Ого, даже мне поиграть было бы полезно Love
17.02.2018
Отличная игра и хорошая тренировка для серого вещества Smile
17.02.2018
Интересная игра, я бы сыграла Smile
Такая игра и детям, и взрослым полезна Smile
17.02.2018
Люблю настольные игры, - и сама бы с удовольствием потренировала бы себе память в игре Smile
Чудесная развивающая игра)
18.02.2018
Правила простые, прикольно показали как играют Обезьянки_)
И у меня также. Big smile
18.02.2018
Очень интересная и полезная игра Smile
Полезная игра! Хотела бы попробовать.. Laughing out loud
18.02.2018
У меня тоже эти пунктики страдают, пора игру эту искать Laughing out loud
Ещё 24 комментария