Опубликовано 29 Октябрь, 2022 - 22:29

Доброго времени суток, дорогие, читатели.

У вас было такое, что заходя в магазин, вы видите товары, которые раньше покупали, а сейчас реакция только одна: "ни за что и никогда".

Вот и у меня такое бывает. Раньше, вся семья пользовалась шампунями и бальзамами от Агафьи, это была норма. Они стоили недорого, что очень важно, ведь нас в семье было 4 длинноволосых потребителя шампуня и папа. Согласитесь, с таким количеством людей, все средства заканчиваются очень быстро. Но качество тоже нас всех устраивало: перхоти нет, волосы чистые и ухоженные. Что еще нужно было раньше для счастья? Это сейчас сначала смотришь, отзывы, разбираешь состав,долго вертишь баночку в руках и думаешь : " а вдруг все волосы испортит".

Раньше было проще, да и выбор был значительно меньше.

Но потом... Либо мы изменились, либо стали хуже делать, но перхоть посыпалась у всех. И все, для Агафьи настало табу.

С тех пор я не раз брала средства данной марки, но так и не нашла, того, что раньше так нравилось в них.

Сейчас в моем обиходе для волос сплошь разные корейские, профессиональные, органические и прочие (смотря в какую сторону потянет) шампуни.

Увидев на полке средство от Агафьи в виде мыла, я снова ощутила ностальгию. Тем более можно использовать и для тела! А что, тело не волосы, перхотью не осыпется.

А густое мыло я очень люблю, ведь это намного удобней кускового либо геля для душа.

Итак, герой нашего отзыва.

Бренд: Рецепты бабушки Агафьи

Производитель: Россия

Объем: 500 мл

Где купить: Магнит косметик, Wildberries, Ozon .

⬜ Внешний вид и органолептика:

Внешний вид мыла довольно простой. Похоже маркетологи не очень старались, а просто уповали на имеющуюся популярность. Но впрочем, визуальный шум не создаёт и ладно.

Мыло Рецепты бабушки Агафьи Для бани натуральное сибирское белое для ухода за волосами и телом

В баночке при есть дополнительная защитная крышечка. Наверно полезная вещь, но я всегда выкидываю.

Само мыло густое (неожиданно, да?), белого цвета, с приятным травяным запахом.

Его очень удобно брать как пальцами так и специальной ложечкой, чтобы туда не попала вода.

⬜ Состав:

А вот состав мыла подкачал. Химичит что-то Агафья, ой химичит!

вода, масла: кедровое, льняное, амарантовое, репейное, тыквенное, ромашки, шиповника, косточек калины, ростков пшеницы; настои: тысячелистника, арники горной, шалфея, клевера лугового, цветов боярышника, жасмина, черемухового цвета, ивы белой, ромашки, корня одуванчика, водосбора сибирского; лаурет сульфат натрия, сорбитол, кокамид ДЕА, экстракты: белого донника, белокудренника, белоцветника, адониса весеннего, коры ивы, шлемника балькайского, девясила, алтея,корня корня солодки, таволги сибирской, белого и красного мыльного корня, сосновой живицы, корня яснотки белой, овсяницы сибирской; козье молоко, маточное молочко, рисовый крахмал,овсяное молочко, Kathon CG.

Экоголик состав не одобрил и много чего просто не опознал. Мыло содержит два ингредиента с оценкой 2:

Sodium Laureth Sulfate - пенообразующее вещество, эмульгирующий компонент, ПАВ. Производное этоксилированного лаурилового спирта. Вызывает раздражение кожи, сушит волосы и кожу. Может содержать токсичные примеси, например, 1,4 - диоксан (потенциальный канцероген). Загрязняет окружающую среду.

Methylchloroisothiazolinone and Methylisothiazolinone - Консервант.Вызывает раздражение глаз и кожи. Аллерген.

Наверное этого мало, чтобы сказать, что средство плохое, тем не менее в составе также присутствует Cocamide DEA, который не распознал экоголик.

Cocamide DEA - ПАВ, эмульгатор, загуститель, стабилизатор эмульсии, для образования и устойчивости пены. Используется при производстве шампуней, мыла, косметики для лица и волос.

Аллерген. Токсичен. Возможно является канцерогеном (ограниченные доказательства).

Думаю что для косметики, позиционирующей себя натуральной, можно найти другой менее вредный аналог такому опасному веществу. Наличие такого ингредиента заставляет задуматься о целесообразности покупки. Впрочем (спойлер!) это у меня уже вторая баночка, так что все не так страшно.

⬜ Применение и результат:

Мыло очень удобно брать из баночки ( делать нужно обязательно сухими руками), дозируется также прекрасно, больше чем нужно не возьмешь.

Пенообразование тоже на высшем уровне. До этого было более натуральное мыло и вот оно пенилось не очень хорошо. Здесь же присутствует Лауреат сульфат, за счет которого и получается обильная пена.

Мыться удобно, чувствуется,что есть какие-то масла, так как немного увлажняет и питает кожу.

После применения нет какой-либо сухости и стянутости. А я считаю,что это самое важное в мыле. Ведь уход просто обязан быть бережным, с нашей-то водой!

На волосы я не рискнула использовать мыло, так как состав не самый лучший, да и страшно наносить такое на корни волос. Нет, тут только шампуни, никакого мыла!

Само средство мне очень понравилось и, как я уже писала, у меня это вторая баночка.

Не смотря на вызывающий сомнения состав, меня подкупает цена, объем и хороший эффект от применения.

Но во имя осторожности я его чередую с более натуральными средствами, все-таки немного боязно ( а вдруг чешуей покроюсь, или листочки вырастут☘️).

Надеюсь,что мой отзыв был полезен.

Всем удачных покупок!

Достоинства
  • Густое
  • Естественный приятный запах
  • Хорошо очищает
  • Хорошо пенится
  • Экономичен
Недостатки
  • Плохой состав
Sky.рекомендует
30.10.2022
Классно! И правда про Агафью уже как то подзабыла, а продукты не дорогие
12.11.2022
Хорошее мыльце