Опубликовано 14 Март, 2023 - 06:12

От 12,2 рублей

Всем здравствуйте)

Так уж сложилось, что средства от кашля очень редко, на мой взгляд, бывают эффективными, не смотря на то, что практически ни одно респираторное заболевание не обходится без него.

Конечно же, есть еще и способ возникновения кашля, я не врач и разбираться в способах своим дилетантским способом не стану, однако, по моему глубокому убеждению, чаще всего изначально кашель возникает из-за оседания слизи на горле (или ниже) из-за насморка или из-за сухости горла. Потом, конечно, кашель может очень сильно усугубиться, а состояние ухудшиться, но в этом посте речь пойдет о стандартном течении респираторного заболевания: кашель, насморк и температура (и то не всегда).

Общая информация:

Назначение средства: противокашлевое средство

Страна производства: Россия

Вес: 1,47 г (1,7 г)

Цена: от 12,2 рублей

Где купить: большинство аптек, как сетевых, так и обычных

Я в последнее время частенько заказываю нужные мне лекарства в приложении «аптека от склада» (а затем получаю лекарство непосредственно в выбранной мною физической аптеке), однако, упаковка этих микстур из 10 пакетиков приобреталась в физической аптеке города - не хотелось ждать несколько дней. А вообще, сухая микстура от кашля для детей стоит от 15,2 рублей за пакетик, а для взрослых еще дешевле - от 12,2 рублей за пакетик. Цена за упаковку составляет примерно рублей 150.

Пакетиками с микстурой можно лечиться как детям, так и взрослым, вес и цена лекарства отличается: пакетик с детской микстурой весит 1,47 грамм и стоит 15,2 рублей за пакетик; вес взрослой микстуры в пакетике составляет 1,7 грамм. Тем не менее, даже пакетики с детской микстурой можно использовать для лечения взрослых.

Общий вид и упаковка:

Вообще-то, изначально эта самая микстура из этого самого отзыва была приобретена упаковкой - в белой коробочке с рисунком были вложены десять пакетиков с микстурой с инструкцией. К сожалению, сама коробочка (как и, собственно, инструкция) была мною выброшена за давностью времени.

Коробочка яркая, выглядит как детский рисунок

В любой аптеке микстуру можно купить от одного пакетика, и пакетики тоже отличаются: есть самые обычные, где на белом фоне голубым шрифтом написана информация о продукте, а есть как у меня - пакетики, чуть симпатичнее и ярче.

Микстура от кашля для детей

Красно-желтых пакетиков в коробке 10 штук, пакетики плотные, фольгированные.

Порошок для приготовления раствора внутрь
Микстура от кашля Мосфарма

На обороте пакетика есть информация о производителе и способе применения, срок годности выдавлен на шве пакета.

Информация на упаковке пакета минимальная
Срок годности

Органолептически внутри пакета серо-светло-коричневый порошок, с мелкими беловатыми вкраплениями. Порошок средний по измельчению - вроде бы и мелкий, но все же крупинки довольно заметны.

Сухая микстура от кашля

Готовая (разведенная) субстанция коричневатого цвета, чуть гуще, чем вода.

Микстура от кашля

Заметного аромата порошок не имеет, готовая суспензия имеет яркий специфический аромат с нотками аниса.

Порошок для приготовления раствора

Состав у средства понравится веганам- он почти полностью состоит из натуральных продуктов:

Активные вещества: сухой экстракт корней алтея 0.3 г, сухой экстракт корней солодки 0.075 г, натрия гидрокарбонат 0.15 г, натрия бензоат 0.15 г, аммония хлорид 0.0375 г, масло анисовое 0.0037 г. Вспомогательные вещества: сахароза - до 1.47 г.

Причем на пакетике вы состав прочитать не сможете, только на внешней коробочке. Поэтому, если вы его покупаете штучно, провизоры должны вам дать инструкцию.

Обещанный фармакологический эффект:

Комбинированный препарат, оказывает отхаркивающее, противовоспалительное действие. Алтея корней экстракт сухой усиливает секрецию бронхиальных желез, солодки экстракт сухой оказывает противовоспалительное, отхаркивающее и спазмолитическое действие.
Натрия гидрокарбонат сдвигает рН бронхиальной слизи о щелочную сторону, снижает вязкость мокроты; корень солодки оказывает противовоспалительное и спазмолитическое действие; натрия бензоат и аммония хлорид оказывают отхаркивающее действие.

Показаниями для применения средства является кашель, в том числе с трудноотходимой мокротой:

В качестве отхаркивающего средства при заболеваниях дыхательных путей, сопровождающихся кашлем с трудноотделяемой мокротой (в том числе трахеит, бронхит, бронхопневмония).

Как и у любого лекарственного средства (не смотря на натуральный состав) микстура имеет противопоказания:

Повышенная чувствительность к компонентам препарата;

острый гломерулонефрит;

острый пиелонефрит;

беременность;

период грудного вскармливания;

дефицит сахаразы/изольматазы;

непереносимость фруктозы;

глюкозо-галактозная мальабсорбция.

Даже беременным и кормящим нельзя (хотя, казалось бы, внутри почти одни травки).

Способ применения и дозы:

Внутрь, детям: содержимое 1 пакета растворить в 15 мл (1 столовая ложка) охлажденной кипяченой воды. Принимать внутрь 3-4 раза в день после еды:

детям до 1 года - по 15-25 капель;

детям 1-2 лет - по 40 капель;

детям 3-4 лет - по 1/2 чайной ложки (2.5 мл);

детям 5-6 лет - по 3/4 чайной ложки (3.75мл);

детям 7-8 лет - по 1 чайной ложке (5 мл);

детям 9-12 лет - по 2 чайные ложки (10 мл);

детям старше 12 лет - по 1 столовой ложке (15 мл).

Курс лечения 2-3 недели.

Применение и эффект:

Как и предполагается инструкцией, я растворяла порошок в холодной кипяченой воде. Однако, методом проб и ошибок, я все-таки взяла на себя смелость немного отклониться от рекомендуемых пропорций: дело в том, что отмерять капли довольно сложно, к тому же, мне не верится, что 25 или 40 капель меньше чем половинка чайной ложки. Поэтому я развожу препарат чуть слабее - на пакетик с порошком две столовые ложки воды и даю ребенку (около двух лет) по половине чайной ложечки - мне так проще.

Порошок сухой для приготовления микстуры
Микстура для приема внутрь

Конечно же, перед началом использования препарата полноценно, я дала ребенку всего пару капель для того, чтобы проверить возможную аллергическую реакцию, а уж впоследствии давала по половине чайной ложечки.

Если ваш ребенок отказывается пить из чайной ложечки, можно попробовать дать из шприца без иголки - я была готова к этому применению, но, к моему удивлению, ребенок пил это лекарство из ложечки.

Кашель действительно начинает довольно быстро проходить - буквально через пару дней - есть заметное облегчение. Врач прописал нам микстуру принимать 3-4 раза в день после еды, я так и старалась ее давать.

Так получилось, что я и сама заболела одновременно с ребенком, и решила тоже полечиться этими каплями. Выпив их один раз в объеме чайной ложки я знатно прифигела была неприятно удивлена от его вкуса: специфический, насыщенный вкус настойки каких-то неприятных (для меня) трав и яркий анисовый запах. В этом месте я еще раз удивилась, что мой ребенок их спокойно пьет и не морщится)))

Тем не менее, я тоже, пропив микстуру буквально пару дней, заметила улучшение отхождения мокроты и уменьшение кашля. Всего я пила микстуру 5 дней, затем пару дней по одному разу в день. Конечно же, лечение было комплексным: ингаляции, промывание носа, мази. Но применяемое ранее такое же лечение без этой микстуры оказывалось почему-то более длительным и менее эффективным.

На микстуре указано, что курс лечения составляет 2-3 недели, врач нам указывала применять ее примерно 7 дней, примерно на 5-6 день я давала ее уже 1-2 раза в день, снижая дозу, так как кашля практически не было.

Хранение готовой суспензии:

На коробочке, которая выброшена, указано, что препарат не стоит долго хранить, я, если применяла его только для лечения маленького ребенка, хранила его в стакане, который помещала в холодильник. Обычно, препарата хватало на один день, и один-два приема на следующий день. Соответственно, я разводила его утром, затем давала в течение дня (сохраняя в холодильнике, прикрыв крышкой), и давала один-два раза на следующий день, затем выливала, если препарат еще оставался.

Однажды препарат простоял в холодильнике примерно дня 3-4 (лечение уже было окончено, его просто вовремя не вылили), за это время он еще больше загустел, запах стал еще неприятнее и в нем появились даже какие-то гнилостные ноты. Так что излишнее хранение препарата, наверное, ему не на пользу, может только навредить.

Резюмируя, могу отметить плюсы средства:

✅ эффективное;

✅ можно давать детям;

✅ недорогое;

✅ натуральное.

И минусы:

❌ не очень удобно отмерять;

❌ не подлежит долгому хранению.

Я бы, конечно, рекомендовала этот препарат: он действительно эффективный, недорогой и доступный и для покупки, и по цене. Мне нравится, что его можно давать детям, и для лечения взрослых он тоже подходит.

Даже неудобство его дозирования и применения меня не пугает, его результативность перекрывает это неудобство.

Микстура сейчас всегда есть в моих запасах лекарственных средств «на всякий случай», особенно в осенне-весенний период повышенной заболеваемости.

Всем желаю мира и добра 🌺 и здоровья, естественно, тоже 💪

Достоинства
  • Безопасный и натуральный состав
  • Интенсивная,эффективная
Недостатки
  • Не удобно отмерять
До завтрарекомендует