Опубликовано 19 Декабрь, 2022 - 14:38

🌊 Доброго времени суток!

Так уж вышло, что за 29 лет жизни я ни разу не бывала на южном море. То нет денег, то нет отпуска, то нет компании... Поэтому поездка на море была моей прекрасной хрустальной мечтой. Сколько раз я засыпала с мыслями о том, как плескаюсь в тёплых и ласковых волнах, например, Чёрного моря - не счесть! И вот в этом году мечта стала реальностью. Как-то спонтанно мы с парнем решили рвануть в отпуск на юг. Долго не думали - сразу Лазаревское пришло на ум. Забронировали номер в гостевом доме и билеты на поезд (места разбирали как горячие пирожки!), и вот уже 22 июля мы мчимся на встречу с морюшком!

Сразу обозначу, что текста и фото будет много: как-никак неделю там провели! Да и эмоциями поделиться хочется во всей красе (несмотря на то, что я очень долго собиралась с мыслями). Я расскажу вам о том, где в Лазаревском вкуснее кормят, чем там можно заняться, стоит ли ехать туда второй раз и почему, собственно, разбилась моя мечта. Поэтому запасаемся чаем с печеньками Smile

Пы.Сы. для тех, кто не любит читать "простыни" - в самом конце отзыва будут собраны краткие итоги: куда сходить, где лучше поесть и рекомендую ли я приезжать в Лазаревское.

жд-вокзал Лазаревское

• День первый.

Приехали мы в ночь, поэтому едва заселившись в гостевой дом "Владислава" (подробный отзыв можно почитать здесь) - приняли душ и завалились спать. В тот период в Сочи бушевал страшный ураган, и мы очень надеялись, что он закончится и не переберётся в Лазаревское. Согласитесь, было бы обидно: впервые в жизни приехать на море и проторчать весь отпуск в номере из-за погоды!

Утром было пасмурно, но в целом тепло. Немного разобрав сумки, мы отправились на поиски пропитания - благо, до ближайших кафешек было идти не дольше 5 минут. Зашли мы в жёлтую "Минутку" (ул. Победы, д. 218А), так как о ней было больше положительных отзывов (я ж подготовилась и предварительно проштудировала айрекоменд).

Очередь там была длиннющей, а столики все заняты! Мы приуныли, ибо были ну ооочень голодные, однако в соседней столовой история аналогичная. Остались стоять. На удивление, очередь двигалась бодренько, а одна из сотрудниц столовой рассаживала посетителей (следила за тем, чтобы никто заранее не бронировал себе стол и не засиживался, когда уже всё доел или не сидел в одиночестве за большим столом). С голодухи мы набрали кучу еды - первое, второе, салатик, попить, пирожки... Где-то на 800 рублей вышел чек на двоих. Но в итоге мы прям объелись: что-то даже оставили на тарелках, а огромнейший пирожок унесли с собой.Поскольку к поездке я подготовилась, прочитав куууучу отзывов о Лазаревском, то у нас было чёткое расписание дел на всю неделю: что сделать, куда пойти, что посмотреть. Первый день был "расслабухой" - просто сходить на море. Рядом с нашим гостевым домом находился пляж "Дельфин" - по мнению многих отдыхающих он считается хорошим. Там есть бесплатный туалет (естественно, не в идеальном состоянии, но хоть что-то), парочка переодевалок, кафешки, водные развлечения, платные лежаки.

пляж "Дельфин", Лазаревское
Но когда мы пришли на пляж погода начала хмуриться всё сильнее: набежали чёрные тучи и ветер стал прям сильный! Мы испугались, что это пришел ураган с Сочи... Но не окунуться не могли!

Помимо нас на пляже оставались еще несколько отчаянных ребят. И вот уже начался дождь, а мы продолжали брязгаться в воде, прыгая на огроменные волны. Это было весело, но опасно - хотя сотрудники пляжа, спешно убирающие лежаки и зонтики, ничего нам не сказали. Что странно: а где, собственно, смотрителя пляжа? А если кого-то унесёт волной? Сами виноваты, конечно, но если это будет несмышленый ребёнок?

здесь ещё непогода не разошлась в полную мощь
В какой-то момент начался самый натуральный тропический ливень! Море стало безумным, и я поспешила выйти на берег, но удалось мне это не с первой попытки. Волны сбивали с ног (да ещё и каменистое дно мешало твёрдо стоять на ногах) и пытались утянуть назад... На долю секунды, когда я упала и меня накрыло почти с головой, стало очень страшно. Выползла практически на четвереньках на берег Laughing out loud Так что лучше не рискуйте, особенно если рядом нет спасателей.

Поскольку мы уже вымокли насквозь и от моря, и от ливня - просто закутались в полотенца и неспеша пошлёпали к своей гостинице. Там на территории имелся небольшой бассейн, и я залезла в него купаться - да-да, прямо под дождём! Вода была очень тёплой, и пока все сидели по номерам - мы с мч бесились в басике, играя с мячом. Весело получилось.

Лазаревское, отзыв
Кстати, когда мы уже ушли из бассейна - другие молодые ребята тоже вышли купаться. Видимо, услышали наш гогот и тоже захотели подурачиться.
Но вечером погода так и оставалась пасмурной, поэтому погулять не вышло: остаток дня мы провели в номере, смотря по Пятнице передачу "На ножах" (ахах, я на неё прям подсела Laughing out loud ). Скрестили пальчики на удачу, чтобы наутро дождик закончился...

• День второй.

Удача улыбнулась и наконец выглянуло солнышко.
С утреца мы переселились в другой номер и отправились завтракать, только, увы, ни названия-ни фоток столовой нет (ну, о ней и в принципе нечего сказать особо).

В этот день мы хотели пойти в аквапарк, - коих в Лазаревском на данный момент уже три штуки - но передумали. Море под боком, бассейн есть, а платить за пару прокаток на горках считай пять тысяч на двоих - зажадничали. Отправились просто бродить по окрестностям, а заодно затариться в магазине продуктами (не всегда ж по кафешкам ходить!), мыльно-рыльными штуками (из дома не стали тащить банки с шампунем и гелем) и феном для волос (я наивно думала, что в гостинице он будет, но - увы!). С магазинами в Лазаревском проблем нет: тут и "Магнит", и "Пятёрочка", и "Фикс-прайс", да и просто кууууча ларьков на каждом шагу.Сувенирами мы пока решили не закупаться (оставили на крайний день), но поглазели, конечно, приценились. В одной точке, например, магниты стоят по 150, а на другой - по 100. Есть ощутимая разница, если брать много!

В продуктовых магазинах и в аптеках цены несколько выше, чем в средней ЦФО. Ну либо я давно не закупалась продуктами в "Магните", хаха) В "DNS", куда мы зашли в поисках фена, ценник вроде аналогичный нашему. Удалось даже найти аппарат в пределах тысячи рублей.

Пока гуляли - нас "подловили" торговцы экскурсиями. Эти граждане почти на каждом шагу стоят и зазывают посетить всякие интересные места: водопады, ущелья, сгонять в Абхазию или Сочи, покататься на джипах... Вообще-то изначально у нас с мч не было в планах посещать экскурсии: хотели своим ходом добраться куда-нибудь к Мамедову или Свирскому ущелью. Но в итоге нас заинтересовала поездка на реку Аше, где предлагалось посещение нескольких водопадов, а также дегустация вина и сыра (также имелась вечерняя программа с представлением в стиле "свадьба", но по темноте нам не хотелось туда тащиться).

Тут хочу сразу предупредить: продавцы экскурсий будут уверять вас, что "такая цена - ТОЛЬКО сегодня и ТОЛЬКО для вас, со скидочкой!", но на самом деле стоимость останется аналогичной и для других людей, и через два дня. Так что, можно особо не слушать, что будут впаривать, а просто выбрать подходящий для себя маршрут. Или, если нет в планах ехать на экскурсию, отвечать: "мы уже там были", чтобы не приставали.

Мы прогулялись до центра Лазаревского - посмотреть, что тут есть вообще. Я нашла себе места для фотосессий Smile

А в целом: кругом плотно напичканы дома, огромное количество палаток со всякой всячиной, много народу, но вот парков каких-то почти нет. И железная дорога по соседству. Однако в общем шуме города звук проходящих поездов не мешает.

Из недостатков отметила тот факт, что очень мало урн в городе и то к вечеру они переполнены с горой. Однако именно мусора на улицах нет, уборку проводят часто, значит.

После прогулки, небольшого шоппинга и купания на море, мы потопали в парк культуры и отдыха (ул. Павлова, д. 2). Он славится своим колесом оборзения обозрения, высота которого составляет 83,5 метров - считай что 27-этажный дом! Это самый большой подобный аттракцион в России.

Однако пока мы неспеша дошли до места на улице значительно стемнело. На юге вообще как-то быстро случается этот переход от вечерних сумерек до темноты. Вроде только что закат был - бац! - и уже ночь Laughing out loud Благо, что успела немного пофоткаться засветло)

Аттракционы работают до 22:00. Цены за билет начинаются от 300 рублей. Помимо колеса здесь есть парк динозавров, пингвинарий, много каруселей для малышни, цепочная высокая карусель для взрослых, экстремальный "Камикадзе", что-то на подобии американских горок (только с одним вагончиком на четыре человека, если не путаю), небольшой картинг, дом вверх дном, массаж рыбками, призовые тиры, палатки со всевозможными сувенирами и игрушками, есть даже палатка с гаданиями и так далее. Ну и просто всякие симпатичные места для фото.

Сам парк не особо большой, но народу в нём было дофига. На некоторые аттракционы (преимущественно страшные) выстраивались нехилые очереди. Мы никуда идти не захотели: на "Камикадзе" я уже каталась в Питере, а "американская горка" показалась ненадёжной (жутко дребезжал этот несчастный вагончик) и скучной. Хотя можно было бы на красивой карусели покататься, но наши финансы были четко расписаны - оставалось только глазеть. Колесо обозрение тоже решили оставить на следующий раз, чтобы при солнечном свете рассмотреть Лазаревское с высоты птичьего полёта.

парк аттракционов в Лазаревское
Однако всё-таки нас удалось завлечь бойким девчонкам из домика с 8D-аттракционами. Это когда тебя сажают в "живое" кресло напротив большого экрана и выдают специальные очки - и ты как бы от первого лица наблюдаешь и чувствуешь события, происходящие на экране. Мы с мч выбрали два фильма: страшилку и про нападение динозавров (два фильма было выгоднее брать). Нам понравилось! Лично я вообще люблю подобные виртуальные реальности: экшн получаешь, но и кондратия от страха не хватишь (как на горках в "Острове мечты"), хаха Smile

А после фильмов сотрудницы предложили посетить их "музей" страшилок - это входило в стоимость билетов. По факту это маленькая комнатка, где стоят куклы-чучела персонажей из сказок (Леший, Баба-яга, домовой какой-то) и люди с разными генетическими "фишками": например, женщина со свиным пяточком вместо носа, мужчина с лицом на затылке, двухголовой человек...

Для взрослого там просмотров - на 5 минут. А детки, возможно, испугаются этих кукол, так как с первого взгляда они кажутся живыми.

На обратном пути мы купили себе чипсы на палочке - очень прикольные, но улетают в миг! Одна порция стоит 50-60 рублей (можно пачку так-то взять, но эти свеженькие и с более натуральной приправой). И зашли поужинать в столовую "Катран" (ул. Победы, дом 171). Неплохо - особенно суп с фрикадельками мне понравился.

Вернувшись в номер опять посмотрели "На ножах", да и легли спать: завтра у нас ранний подъем на экскурсию...

• День третий.

Сбор на экскурсию был назначен на девять утра, если мне не изменяет память.

Мне, конечно, было тяжело (морально) будучи в отпуске вставать в ранищу, чтобы успеть собраться (голову помыть-высушить, накраситься, позавтракать)... Поездка у нас была запланирована в долину реки Аше к водопадам. Подробности о подготовке к экскурсии и всех нюансах в подробностях здесь писать не буду, лучше потом отдельный отзыв создам.

Стоимость билета на одного человека составляла 899 рублей - вполне адекватная цена на мой взгляд.

Сначала нас на большом и комфортном (но с грязными окнами) автобусе отвезли куда-то "в горы", высадили там и пообещали забрать в три часа. С нами была экскурсовод: милая женщина, обожающая слово "интересно/интересный/интересная", которую народ слушал не особо-то внимательно Laughing out loud Автобус, кстати, был забит целиком (буквально 1-2 места остались свободны). В основном на экскурсию поехали семейные пары с детьми лет 8-10. Из молодежи были только я с мч и ещё какой-то одинокий парень.

После дегустации винишка народ повеселел ещё больше, и с воодушевлённым настроением мы загрузились в два внедорожника (такие машины, где задняя кабина открыта и в ней установлены скамейки). Водители-профи умело гнали по разухабистым дорожкам, ведущим к водопадам, нарочито разгоняясь перед лужами, чтобы повеселить ещё больше своих пассажиров внеплановым "дождиком" (но не переживайте: все остались сухими. В Лазаревском есть отдельная экскурсия под названием джиппинг, на которой вас специально окатят с ног до головы). Видео-съемки на телефон во время движения приходилось делать на свой страх и риск, ибо держаться (и держать мобилку) надо было крепко!

В общем, поездка на внедорожниках мне понравилась безумно: эдакий аттракцион "Русские горки" на Крестовском острове в Питере Wink

экскурсию на реку Аше
А вот сами водопады впечатления "вау!" не произвели... Я люблю природу и обожаю воду - вот все эти реки, озёра, водопадики. Но на экскурсии всё было как-то скомкано, что ли? Но давайте я всё-таки расскажу об этом в отдельном отзыве, ладненько?

Посетили мы водопады Псыдах и каскад водопадов Шапсуг. У каждого из них есть своя легенда, которую пыталась рассказать экскурсовод, но её никто не слушал: время на прогулку было строго ограничено, а почитать историю можно и в интернете потом. Хотя я послушала бы её, но тогда не увидела водопады... А приехала-то ради них!

Помимо нас там были и другие туристические группы, поэтому для фоток у водопадов выстраивались очереди... А когда мы приехали к каскаду Шапсуг, то там ещё и на лестницах - узких, скользких, ненадёжных с виду - порой были "пробки". Вся эта экскурсия прошла как-то впопыхах, и в полной мере насладиться красотой долины реки Аше нам не удалось. Остаётся только снимки смотреть (не буду грузить сюда всё, иначе получится очень много).

экскурсия на реку Аше

А ещё неприятным моментом стало то, что мы с мч успели потяфкаться во время экскурсии. Все - всеееееее! - едут туда не только поглазеть по сторонам, но и сделать фотографии на память. А я вообще фанатик этого дела, и мч об этом в курсе. Я даже перед поездкой его предупредила, что фоткать меня придётся мнооооого: всё ж впервые на море и когда будет второй раз - неизвестно. Однако на водопадах он вдруг вспылил на мою просьбу "щёлкни тут, пока народу нет" и высказался - мол, не фотографом моим работает, и хочет успеть погулять-осмотреться. Я, конечно, обиделась, и остаток экскурсии на водопадах мы не разговаривали и ходили каждый сам по себе.

Чтоб вы понимали, почему мне стало неприятно:

1) за годы моего увлечения фото я научилась быстро позировать и на три разных снимка (спереди в полный рост, портрет, со спины) у мч ушло бы не больше 30 секунд. Минута - максимум.

2) ну и тем более он прекрасно знал, с какой девушкой встречается! Для меня фотографии - это большая ценность, особенно если дело касается таких мест, где я не каждый год бывают!

Вот несколько снимков, сделанных до того, как мы переругались Laughing out loud

экскурсия на реку Аше, отзыв
экскурсия на реку Аше, отзыв
Когда время прогулки у водопадов подошло к концу, нас на внедорожниках вернули обратно к аулу, где проходила дегустация, и оставили там покушать (конечно, за отдельную плату).

Спойлер: еда там - ничего особенного на мой взгляд, хотя позиционируется как народные блюда местных жителей.

Насколько помню, то часа в три-четыре мы вернулись в Лазаревское, захватив с собой несколько бутылок местного вина. Экскурсовод на обратной дороге в автобусе снова начала рассказывать различные истории и легенды, но в итоге психанула, что первые ряды её не слушают и хихикают, и просто на середине рассказа бросила микрофон. Хотя нам - задним рядам - было интересно! Считаю, что это максимально непрофессиональное поведение было.
Остаток дня мы провели на море, а вечером - заключив с мч бартер - я устроила себе мини-фотосессию на территории нашего гостевого дома.

Перекусить заходили в "Минутку у Тамары" - не очень. Хотя отзывы про эту столовую очень даже хорошие. А вот мне в тушёной капусте (без мяса!) попался какой-то непонятный осколок косточки. Неприятно, так и зуб/десну/глотку можно повредить.

• День четвёртый.

Помните, я упоминала в начале, что у меня был заранее составлен список куда сходить? Так вот - всё пошло не так, потому что мы ленивые тюлени Laughing out loud Посмотрев по картам расположение Свирского и Мамедова ущелий - поленились туда идти. Да и судя по чужим фоткам, то там атмосфера похожа на долину реки Аше (а нам её вчера хватило).

С утра мы позавтракали в столовой по адресу Коммунистическая улица, дом 9. Определённого названия у неё нет, но на рекламном плакате значилось, что это "самая вкусная столовая". А ещё её охраняет какой-то дракон)

Каждый поход по подобным заведениям у нас выходил на рублей 700-800. Можно покушать и бюджетнее, но мы с мч два Тельца для которых еда - это святое, и есть надо плотненько, хаха Smile Было вкусно, кстати - особенно картошечка по-деревенски с филе в соусе. Но я бы всё равно не разбрасывалась рекламными слоганами про "самую-самую" столовую.

После мы пошли на море и решились прокатиться на "банане". Сейчас расскажу, как это было)

Цена удовольствия: 500 рублей с человека. Нифига не бюджетно, если честно! Время развлечения составляет минут 15-20. Пускают даже малышей, но в сопровождении родителей.

Каждому выдают спасательный жилет, надёжно его застёгивают на вас, тапочки и мобильный телефоны оставляем на берегу.

Когда вся группа устроится на большом надувном "бананчике", его цепляют к чуваку на гидроцикле, и тот с лихачеством рассекая волны, утаскивает вас на приличное расстояние от берега. Держаться надо очень крепко (у каждого пассажира есть "ручка"), так как "банан" мокрый и скользкий, а скорость движения бешеная. Я, честно говоря, была уверена, что улечу в море и утону нафиг, но всё обошлось: мёртвой хваткой в ту ручку вцепилась Laughing out loud И никто из нашей группы не упал. Но если с вами такое случится, то вас, конечно, подберут. На обратном пути, ахаха) Шучу! Наверное.

Когда чувак на гидрике довозит вас до определенной точки, он отцепляет свой канат от "банана" и...уезжает! А вы остаётесь купаться в открытом море далеко за пределами буйков. Наверное, я одна из последних свалилась (да-да - не нырнула или спрыгнула, а просто плюхнулась) в воду с "банана" - страшно. Казалось, сейчас с головой занырну, нахлебаюсь, не всплыву... Короче, ссыкуха! Там даже девчуля лет трёх с радостным писком булькнулась в море, ахах) Читала в других отзывах, что в воде на такой глубине могут быть медузы, но я их не видела.

В общем, плавали-плавали, всё чудесно, но пришло время возвращаться на "банан"... а я не могу на него залезть! Он скользкий, я скользкая, ещё и смеюсь от своей неуклюжести - сила из мышц уходит, и у меня не получается подтянуться, чтобы закинуть ногу и туловище на борт (кто катался на "бананах", тот точно поймёт ситуацию). Спасибо "соседям", которые в четыре руки втащили меня туда! А-то осталась бы там бултыхаться, хаха. В целом впечатления от покатушек позитивные. Но дорого, блин!

Спойлер: в этих попытках забраться на "банан" я сильно потянула руку, и ещё месяц мучилась болью где-то в мышцах.

Мч хотел полетать на параплане, но на эту авантюру я не согласилась. Да и отстегнуть бы пришлось аж пять тысяч! А у нас бюджет ограничен... Я поглядывала в сторону надувной горки для съезда в море, - 200 рублей за пять каток - но там только дети тусовались, поэтому постеснялась присоединиться (а так хотелось!) Laughing out loud Ещё думали насчет покатушек на "таблетке", но я побоялась, а мч один не пошёл.

Остальное время мы валялись на пляже. Сначала просто на своих полотенчиках, а потом всё-таки арендовали один лежак, ибо спина и задница от камней начинают неистово ныть. Цена за лежак - то ли 300, то ли 350 рублей (за весь день - даже если ты всего на полчаса пришёл). Развалиться на лежаке без оплаты надолго не получится: контролёры с определённой периодичностью прохаживаются по пляжу и сразу видят "новеньких". При оплате вам выдается бумажный браслет определённого цвета, и каждый день он разный. Так что взять браслет "со вчера" - не выйдет. Но скажу вам честно, на этих пластиковых лежаках с "дырками" тоже больновато.

Купаться ходили со своим надувным кругом. Удобно: попой в него устроишься и качаешься себе на волнах! Главное не задремать, а то может унести за буйки.

Однако мне не удавалось полностью расслабиться во время плаванья, потому что глазами я следила за нашими вещами, оставленными на пляже. Всё-таки там телефоны в сумке, ключ от номера и ворот гостиницы... Если кто-то утащит их - что делать? Ума не приложу, как люди вообще в одиночку на море отдыхают!

В итоге я предложила мч купаться по очереди, на всякий пожарный. К тому же мы снова успели потяфкаться (из-за того, что он меня на круге вытолкал далеко от берега, а я плохо плаваю, и у меня не хватало сил вернуться на мель), поэтому настроение беззаботно развлекаться пропало. Пыталась загорать, параллельно залипая в телефоне. Не люблю такой формат отдыха - скучно! Да и загар ко мне липнуть не хотел, хотя я использовала крем с обычным спф и мазала его тонким слоем.

А ещё и само море мне казалось прохладным. Я ожидала, что оно будет как парное молочко, а по факту мне приходилось минут по десять привыкать к температуре. Ну короче, ровно также, как и на речке у себя в средней полосе. Ещё и дно это с камнями! А после дождя в море плавает куча природного мусора: веточки, листочки... Короче: я та ещё привереда!

Лазаревское, отзыв
Вечером я причипурилась, и мы с мч решили посетить какое-нибудь прям приличное заведение: ему хотелось покурить кальян, а мне - просто посидеть в какой-то более красивой и менее шумно-людной обстановке. Не знаю, почему 2Гис нам выдал не заведение в центре, а где-то у черта на куличиках (потому что пешочком путь у нас занял почти час!).

Заведение называется "Smook_food_terrace" и находится по адресу ул. Единство, дом 3.

Вход находится сбоку - это винтовая лестница (на которой можно неплохо так навернуться), ведущая на второй этаж. Народу в зале... не было. Только мы и сотрудники, хаха! Правда чуть позже подтянулась еще одна парочка и небольшая компашка.

Пока мы добирались до места, я успела неплохо так проголодаться, поэтому оторвалась: заказала себе и пасту (фетучини c курицей и грибами), чизкейк и чай. Меню там, кстати, очень скромное, но выбрать есть что - даже такой "это_я_не_ем" мне Laughing out loud Мч перед выходом наелся пирожков, поэтому ограничился кальяном и напитком.

Еда мне понравилась - особенно шикарен был чизкейк. Кальян парня тоже устроил (я сама не курю): правда сначала пришлось просить "перезабить" на покрепче. И ещё из мелочей могу придраться к тому, что у нас на столе не было зубочисток, и не подали сахар к чаю. А в целом - вполне симпатичное место, даже уютное, в тихом райончике. Но обратно в гостиницу мы возвращались на такси - идти пешком уже не было сил.

• День пятый.

Сегодня у нас ранний подъем, потому что мы едем на Розу Хутор!

Роза Хутор» — круглогодичный горный курорт,. Здесь работают 32 канатных дороги, общая протяжённость горнолыжных трасс составляет 105 км, имеется 14 отелей, а также собственный пляж на черноморском побережье

Это была идея мч - очень он хотел горы посмотреть, на канатной дороге покататься. Я была к этому более равнодушной: поедем - хорошо, не поедем - ну и ладно. Ехать с экскурсией мы не хотели, чтобы не быть ограниченными по времени и передвижениям, поэтому отправились своим ходом. Билеты забронировали накануне через сайт (так скидочка есть) и скрестили пальчики на удачу, чтобы была хорошая погода. Спойлер: подфартило.

По стоимости точную цифру не назову, но на двоих уложились в пять тысяч. В билет входили проезды на каждой канатной дороге по 1 разу вверх-вниз, на круговые дороги и посещение какого-то музея.

Примерно в 10 утра мы сели на электричку из Лазаревского до Сочи. Ехать было что-то около двух часов (задница квадратная станет) и я очень пожалела, что не взяла с собой какой-нибудь пирожок! У проводников было разобрано всё, кроме кофе и арахиса, а на остановках было бы не успеть добежать до ларька. К концу пути я уже изнывала с голодухи (лишь бы пожрать, а!).

Красная Поляна
Проезжали мы мимо Красной Поляны - ещё один горнолыжный курорт, но с более развитой (и дорогой) инфраструктурой, где любят тусоваться наши знаменитости (в том числе Олечка Бузова). Очень красиво выглядит со стороны - домики и улицы как игрушечные! Хотелось бы там однажды отдохнуть...

В Сочи мы пересели на бесплатные автобусы, которые везут туристов прямиком к Розе. Фоткаться особо было некогда, потому что мч переживал не успеть всё посмотреть, ибо некоторые канатные дороги закрываются в четыре-пять часов. Территория Розы Хутор огромная. Мы взяли карту, чтобы найти магазин или кафешку, чтобы перекусить по-быстрому, но так в ней и не разобрались (и в дальнейшем она нам тоже не пригодилась), а брать всякие сосиски-фри или мороженое не хотелось. Ладно, решили уже где-то на высоте пообедать.

Роза Хутор

Итак, мы распечатали свои билеты-пропуска, и отправились к первой канатной дороге. Называется она "Олимпия" и поднимает туристов на высоту 1170 метров. Оттуда открывается вид на Олимпийскую деревню и можно прогуляться там или поехать выше. Мы решили пройтись в деревню, чтобы найти там кафе или столовую (наши соседи по кабинке подсказали, что там есть много разных вариантов). А ещё моему парню понадобилась аптека, ибо ему уже на первой высоте стало как-то нехорошо. Я же, будучи гипотоником, чувствовала себя нормально. Только когда в самой кабинке ехали иногда закладывало уши немного.

Олимпийская деревня

Поесть мы устроились в очередной столовой, которая по итоговому чеку оказалась дороже, чем мы привыкли: вместо привычных 700 рублей получилась 1000 с копейками, хотя выбор блюд был аналогичным тому, что мы брали в Лазаревском. Забавно то, что в том заведении не стояли ценники возле блюд, так что на какую сумму ты собрал себе обед - узнаешь на кассе.

На самом деле я была бы не прочь прогуляться по самой "деревне", так как там очень интересные улочки, увешенные разными флагами, но мч торопился подняться на самый пик и успеть найти водопады. Я не стала спорить.

Вернулись мы к канатной дороге, дождались кабинку (обычно вместительность у них по 6-8 человек), и отправились всё выше и выше... Опять стало закладывать ушки, но это даже как-то смешно было. И спать немного тянуло. А вот мч закидывался обезболивающими таблетками, так как у него раскалывалась голова. Я даже предложила ему не гулять на Розе Пик, а вернуться вниз: здоровье важнее! Но он заверил меня, что после таблеток стало лучше.

Поэтому имейте в виду: если у вас есть проблемы со здоровьем, в частности с повышенным давлением, то хорошенько подумайте, прежде чем отправляться в горы!

Была по дороге ещё одна пересадка, но я абсолютно не помню их название - вроде бы "Беседка"... Мы там даже не гуляли (хотя на этой остановке есть некий Йети парк), а шли упорно к Розе Пик, отложив катания на круговых дорогах на потом. В целом от начала и до Пика дорога в "поездках" составит 40 минут.

И вот мы на месте! Высота на Розе Пик составляет 2320 метров! Честно? Я до сих пор не осознала, где находилась. Вроде смотришь вниз - дома и машины просто крошечки! А всё равно почему-то у меня не было ощущения масштаба. Да, вокруг красиво. Да, необычно, что внизу была жара +30, а наверху - и снег есть на макушках гор, и температура в два раза меньше. Но всё равно почему-то я восприняла это достаточно равнодушно.

Роза Хуторк - Роза Пик
Обязательно прихватите с собой какую-нибудь кофточку, да и штаны тоже можно, чтобы не задубеть, пока гуляете на вершине. Я натянула поверх велосипедок штаны, а сверху футболки кофточку - было нормально. Мч вообще только спортивную кофту накинул, так и остался в шортах. А ещё обязательно возьмите с собой бутылку воды и что-то перекусить, если не хочется тратиться на посиделки в кафе.

На Розе Пик нужно обязательно сделать себе фоточку на память! Там есть несколько фотографов, которые сделают вам три кадра с табличкой, на которой указана высота пика, и первый снимок - в миниатюрке - распечатают абсолютно бесплатно! А вот чтобы получить их все - в электронном формате, в распечатке 10на15 или в виде магните, придётся заплатить.

Мы сфоткались у двух фотографов: у первого потом выкупили все три снимка в электронном виде + один сделали в распечатке 10на15. Заплатили за это 600 рублей. 600 рублей, Карл! Дерут как липку... Но фотки действительно получились красивые. У второго фотографа взяли только бесплатную маленькую распечатку.

Роза Хутор
Также на Пике есть развлечения для экстремалов: подвесной мост и качели над пропастью. Мы не пошли туда, ибо дорого - рублей по 700-800 за одного! Хотя по мостику я бы прошлась.

В общем, поглазев там по сторонам, мы отправились на канатную дорогу "Эдельвейс" (очередь была приличной), которая приведёт туристов к парку водопадов Менделиха. Туда и торопился мч, так как мы вычитали на сайте, что "Эдельвейс" закроется на обратный подъём в четыре часа. А нам не хотелось тащиться потом пешком! Но, кажись, мы что-то не так поняли или же идти до "Беседки" было недалеко, так как народ к водопадам приезжал толпами, когда мы уже отправились назад.

На "Эдельвейсе" кабинки открытые и это.. ссыкотно, однако! Особенно для тех, кто смотрел фильм "Замёрзшие". Но в середине пути понимаешь, что всё безопасно и уже беззаботно болтаешь ножками, снимая видео и фоточки направо и налево. Главное покрепче держать телефон в руках!

канатная дорога "Эдельвейс", Роза Хутор

Ехать до Менделихи 15 минут, и вернётесь вы обратно в жару. Так что пришлось раздеваться)

В парке есть семь водопадов, но поскольку мы торопились до закрытия канатной дороги (плюс нам надо было успеть на крайнюю электричку в Лазаревское), то было ясно: всё посмотреть не успеем. К тому же там такая огромная территория с постоянными спусками-подъёмами, что неподготовленному тюленьке будет тяжела такая прогулка, а под конец вообще захочется рухнуть на землю.

Мы успели увидеть два водопада.

Первым на нашем пути оказался водопад Чара (спасибо, Яндекс, ибо я совершенно никакие названия не запомнила сама, хах) и его высота составляет 9 метров.

водопад Чара Роза Хутор
К нему ведёт крутая лестница вниз - надо быть осторожным при спуске! Народ внизу уже толпился, занимая очередь для фоток на фоне водопада, но только мой чувак догадался спуститься чуть ниже к валунам, где не было никого + вид на водопад был ничуть не хуже без лишних людей на фоне. Увидев, что мы там фоткаемся, туда полезли и другие молодые ребята. Повторюшки Laughing out loud

Мч у меня, конечно, фотограф от бога. Эх, вы бы видели, какие я ему классные ракурсы подобрала! А он? Ну блин...

А второй водопад, который мы обнаружили, называется Червонный - высотой уже аж в 20 метров. Вообще-то проход к нему был закрыт... Но мы нашли лазейку! И по камням через ручей, по поваленному скользкому дереву, рискуя свалиться в воду, пробрались таки прямо к Червонному.

Если честно, то эти места напоминают мне экскурсию на Аше. Но тут, конечно, помощнее водопады.

Наша вылазка не осталась незамеченной, и к Червонному стали подтягиваться другие туристы, используя наш путь. Невольно начала ощущать себя каким-нибудь полководцем Laughing out loud

Вот только пока мы выбирались обратно от водопада ближе к ручью и мостику через него (это на фото кажется, что туда на изи пройти - нифига подобного!), я один раз провалилась ногой в воду, соскользнув с камня. Потом второй раз... В итоге кеды насквозь, ноги по щиколотку мокрые. А ни полотенец, ни запасной обуви с носочками у нас с собой, конечно, не было. Я понадеялась, что пока мы возвращаемся к канатной дороге, обувь высохнет.

Роза Хутор, отзыв
водопад Червонный
Возвращение к "Эдельвейсу" было непростым: пришлось идти по крутой горе наверх. И не пять минут, а пятнадцать минимум. Норм такое кардио вышло - у меня язык через плечо повесился, и хотелось уже на четвереньках ползти, хахха Laughing out loud Но, кстати, по пути стоят лавочки, так что особо уставшим есть ге передохнУть. А вот попить купить негде - всё ж дикая природа вокруг. Поэтому обязательно возьмите с собой бутылку воды!

Добравшись наконец до канатной дороги мы отправились в обратный путь – снова на Розу Пик и с неё уже «на землю». Пока поднимались к Розе попали в облако.

Но я этого даже не поняла. Думала, что облако как-то почувствуется… Ан нет. Ну либо это не ощутилось, потому что на вершине и так было прохладно и пасмурно. Мои ноги в мокрых кедах сразу же замёрзли.

Спойлер: это мне ещё аукнется!

На обратном пути мы успели ещё прокатиться на фуникулёре «Волчья скала». Очередь к ней была огроменной, ибо эта канатка скоро закрывалась. И очень бесило, что многие садились в кресла по 2-3 человека, хотя там вместительность была по 6 ! Из-за этого-то и собралась очередь, и те, кто были в хвосте, понимали, что нифига уже не успеют прокатиться. В толпе многие стали возмущаться, почему сотрудник «Волчьей скалы» разрешает садиться всего по два человека. Он прислушался к мнению народу, и стал делать полную посадку. Поэтому нам повезло всё-таки успеть прокатиться по этой дорожке. Заодно и с ещё одной парочкой, приехавших из Казани, поболтали – и пока в очереди стояли, и в кресла сели вместе. А вот контактами (на будущее мало ли пригодились бы) обменяться забыли.

Роза Хутор
Вообще я заметила, что туристы там все дружелюбные: нам и подсказывали куда лучше сходить, и просто болтали о том-сём, и сфоткаться помогали (причем сами предлагали помощь!), чтобы на память не только селфи остались в итоге.

Очереди на спуск были дичайшие! И опять-таки из-за индивидуумов, которые хотели ехать в кабинках тет-а-тет. ИМХО, но это вопиющий эгоизм. А ведь многим еще надо было на автобусе добраться до жд-вокзала в Сочи, а нам ещё и успеть на последнюю электричку до Лазаревского!

Бесплатные автобусы в столь позднее время уже не ходили, поэтому мы, словно сельди в бочке, затолкались в платный. Минут через 10 были в Сочи, но на нужную электричку не успели – пришлось брать билеты на следующую, минут через сорок. Кстати, мы не сразу разобрались, где на вокзале находятся кассы для электричек, а не для поездов (их вообще, оказывается, надо покупать через автомат).

Пока у нас было свободное время – успели сбегать перекусить в столовую «Хлеб да соль» по адресу ул. Роз, дом 82/18. Хороший выбор, нормальные цены и вкусная еда.

А дальше началась жесть!

На электричку мы сели в последний вагон, хотя я предлагала мч пройти чуть вглубь, но он переживал, что поезд тронется и не успеем залезть. Ну-ну! Он стоял ещё минут 5-10 и за это время в этот крайний вагон набилась ещё куча человек (размышляющих также, как мой мч), и в итоге была ТАКАЯ давка, какой никто из нас в московском метро в час-пик не видывал! Держаться было не за что, да и смысла не была – там не то что яблоку, а семечку некуда было упасть. Некоторые пассажиры садились друг к другу на коленки… Сотрудники вагона не могли даже на проверку билетов выйти. А ещё в нашем вагоне оказалось минимум три девушки с грудными детьми, которые дружно ударились в рёв: из-за шума, тесноты и жуткой духоты. Я вообще не понимаю: ну кто с ребенком младше 3 лет тащится на практически ночной забитой электричке? Не жаль ни дитя, ни самих себя хотя бы?..

Путь назад занял чуть больше двух часов, так как электричка выехала с жд в Сочи с опозданием. И за всю дорогу сесть так и не удалось… А нам ещё и от вокзала в Лазаревском пришлось пешком идти до своей гостиницы! Короче, вымотала нас обратная дорога жутко. Хотя по планам было поехать на следующий день в сам Сочи – в парк развлечений и Дендрарий, но эти муторные поездки на электричке убили это желание напрочь. Очень я хотела именно в Дендрарий попасть, но снова так мучиться – нет, спасибо. А ехать туда на такси было бы дорого. Ну, авось в следующий раз всё сложится удачнее…

• День шестой.

На память с Розы Хутор я привезла с собой карту курорта, фоточки и… простуду. Мои промокшие и замёрзшие ноги не заставили долго ждать фитбек: с утра начался жуткий насморк, а к вечеру добавились неприятности по женской части. В аптеках Лазаревского выбор товаров скудный: не нашлось ни нужных мне капель, ни свечек, ни даже порошочков типа «Анвимакса». Отдых начал омрачаться физическим дискомфортом. Но что поделать? Терпи, казак! Всего пару дней осталось до возвращения домой.

Поскольку поездка в Сочи отменилась, пришлось переиграть планы. Днём сходили до моря, но я быстрее мч ушла оттуда, так как из-за своей простуженности мне было там совсем не в кайф (девочки поймут). Поэтому пока мой парень тусовался на пляже, я устроилась на лежаке возле бассейна: писала дневник, слушала музыку, пыталась загорать… Кстати, а вот купаться в бассейне мне было нормально. Видимо сыграл тот факт, что в нём вода была из родникового источника – не солёная.

колесо обозрения в Лазаревском
Вечером, пока ещё не стемнело, мы пошли-таки в парк культуры кататься на колесе оборзения. Да, в этот раз даже зачёркивать не стану, ибо цена билета за одного человека составляет 600 рублей! Обдиралово полнейшее. И, возможно, я бы написала, что оно того стоит, но мы жестко лоханулись…

При покупке билета можно выбрать тип кабинки: закрытая или открытая. Мы купили билеты на открытую. Мол, нафиг нам через стекло смотреть на город? Ещё удивились, почему в закрытые кабинки очередь, а в открытые – нет. Трусишки все какие! И нет чтобы нам внимательно посмотреть на колесо перед покупкой… Хаха, зачееееем? Laughing out loud

В общем, вот вам наглядный пример: слева – какую кабинку мы ожидали, а справа – какие они были по факту.

Почему мы не заметили этого до покупки билетов??? Не понимаю… В итоге нас вдвоем усадили в кабину друг напротив друга, зафиксировав защитой – как на американских горках. Все вещи оставляете в камере хранения, ну а телефоном пользуетесь на свой страх и риск, как говорится. Естественно ни о каком совместном селфи речи не шло. Да и индивидуальные фотки в этом бронежилете выглядят по-дурацки. Также минусом открытой кабинки является то, что вид тебе открывается лишь с одной стороной: что у тебя за спиной увидеть невозможно мы ж не совы, голова на 360 градусов не разворачивается. Мч был спиной к морю, а я – к горам и городу. Так что полноценно осмотреть Лазаревское с высоты птичьего полёта не удалось. И ещё один момент: было, блин, страшно! Я вроде спокойно отношусь к высоте + была надёжно прижата защиткой, но всё равно сердечко замерло на мгновение, а ладошки вспотели - даже поспешила телефон убрать, чтобы не дай боже не выронить. Но несколько шикарных кадров всё же получилось запечатлеть Wink

Лазаревское, вид с колеса обозрения
Лазаревское, отзыв
Теперь ясно, почему была большая очередь именно в закрытые кабинки! Там и посидеть, и постоять можно, и сфоткаться спокойно, и по всем сторонам всё разглядеть… А если у вас есть хоть малейший страх высоты – ни в коем случае не садитесь в открытую кабинку!

Так что колесо нас скорее разочаровало. Дороговатое удовольствие. И странно, что цена одинаковая за разный комфорт кабинок…

После покатушек на оборзении вас – как и на Розе Хутор – по желанию фоткают с табличкой «я люблю Лазаревское» и дают маленькую бесплатную фотку (меньше по формату, чем на Розе), а за 300-350 рублей можно выкупить кадры в электронном виде (их три). Мы не стали их выкупать (хотя потом я пожалела об этом, ибо неплохо там получилась на снимке, ахаха).

Чтобы чуточку поднять себе настроение отправились кататься на цепочную карусель. Вот там было круто! И экстремально, и не так страшно, чем на колесе, и ножками-ручками можно поболтать, и вид на городок со всех сторон успеваешь рассмотреть. Я махала руками, представляя себя птичкой, хахаха). Цена за этот аттракцион была 450 рублей, если не путаю (но не дороже точно).

парк аттракционов в Лазаревское

Ну а после покатушек мы просто прогулялись по парку, уговорила мч меня немного пофоткать. Территория парка облагороженная, красивая – днём там можно устроить полноценную фотосессию среди растительности. Кстати, я даже нашла в Лазаревском несколько платных фотографов, но в итоге так ни к кому и не попала Sad

парк культуры и отдыха в Лазаревском

По дороге к гостинице мы зашли в столовую «Ложка» по адресу ул. Победы, дом 166В. Очень необычно, что сквозь помещение растут два дерева! Да-да, настоящие деревья, для которых в крыше сделаны прорези. Не знаю, конечно, как там в кафе во время дождя…

Но по вкусноте блюд эта столовая понравилась мне больше всех (и та, что в Сочи была)! Особенно их «Наполеон».

А этого плюшевого-милашку я вытащила с первой попытки в автомате игрушек, который стоит в «Пятерочке». Я пыталась достать его ещё в первый день приезда, но не вышло. А тут зашли в магазин, я не смогла не попытаться снова, и малыш сразу пришёл ко мне в руки (явно вызвав зависть наблюдавшей за этим девочкой лет десяти, ахаха). Видимо специально ждал меня там всю неделю Laughing out loud

Вернувшись в гостиницу мы уселись на балкончике: мч пил местное пиво, я – чаёк… В итоге первой сдалась и ушла в номер, потому что меня закусали местные насекомые. Не знаю, как они называются, но напоминают клопов. И их просто полчища по вечерам! Они слетаются на свет окон, дверей, фонарей, витрин и прям толпой облепляют их. Когда мы прошлым вечером шли с вокзала, то на некоторых дверях эти насекомые сидели самым настоящим живым ковром… Бррр! Не люблю насекомых, даже к бабочкам как-то холодна.

Но целенаправленно на людей они не нападают кусаться. Однако мои ноги их почему-то привлекли, и в итоге я насчитала на себе около пяти крупных зудящих прыщей. А вот мч чудовища не тронули ни разу. Ну, как обычно: даже дома комары всегда жрут меня, а его игнорируют. Где справедливость? ..

• День седьмой.

Вот он и наступил – последний день отдыха.

На море я не пошла, осталась брязгаться в бассейне (по тем же причинам, что и накануне) с детишками. Когда мч вернулся с пляжа, мы прогулялись по магазинам: надо было закупить еду в обратную дорогу и сувениры друзьям, да и себе что-то на память. Очень мне понравился вот этот магазинчик – ул. Победы, дом 193А (если я правильно посмотрела адрес по картам).

Чего там только нет! Всевозможные магниты, тарелочки, статуэтки, брелки, декор для дома, рамки для фото, аксессуары, игрушки… Кстати, этим летом почти на каждом углу продавались звери-батоны: преимущественно котики и пёсики. Я долго глазела и щупала этого рыжего\серого котейку (1600 рублей), мч предлагал купить, но отказалась. Понимала, что мы и так в поезд сядем очень нагруженные и кота с собой впихнуть уже некуда. Да и дома для него места уже нет (я фанатка игрушек, поэтому все свободные места уже заняты). Тем более мы уже купили себе плюшевую акулу (точнее, это был мой подарок парню) – 1000 рублей. Все друзья подумали, что это блатная акула из ИКЕА Laughing out loud

Помимо сувениров мы купили с собой несколько видов местного чая, приправ, немного сладостей и вино. Спойлер: ничего особенного, всё это можно найти и у нас в городе.

Пока гуляли от магазина к магазину в одной из палаток (возле «Катрана») взяли мороженое. В вафельный рожок помещается два шарика, а в обычный пластиковый стакан – три, а то и четыре. Стоимость не скажу, но не кусается. А вот вкус… Блиииин, почему мы не ели это каждый день??? Ребят, будете в Лазаревском – обязательно попробуйте мороженое в палатках! Я себе взяла банановый и, вроде бы, с кленовым сиропом шарик, а у мч бы арбуз и ещё какой-то сладенький (вроде манго). Арбуз – это просто отвал лица, безумно вкусно! Вспоминаю сейчас это мороженое и плакать хочется. Вот такой вкусноты в своей Твери я ещё пока нигде не нашла!

На вторую половину дня у нас с мч была договорённость пойти на какой-нибудь отдалённый пляж, чтобы пофоткаться там, встретить закат и поехать в какой-нибудь цивильный ресторан – гульнуть напоследок.

Я навела прическу, макияж, взяла с собой сменный наряд… А погода решила повредничать на прощание: запасмурнела, включила мелкую морось и ветер. До дикого пляжа мы шли долго, но так и не нашли именно то, что хотели – остановились уже лишь бы где. Прическа моя растрепалась за пару минут, а закат прошёл за тучами. Да и фоткаться на камнях такое себе удовольствие было: не ляжешь, не сядешь, беззаботно босиком не побегаешь по кромке воды… Короче, и фотосессия не удалась, и романтического вечера не получилось.

вот такой мы застали закат... ожидание-реальность :)

Хотела в библиотеку отнести свои книжечки, но так и не добрались туда... Хотя постоянно ходили мимо! Так и уехали они со мной обратно в Тверь. Покатались зато. мир посмотрели, хахаа Laughing out loud

Выбравшись с пляжа к остановке, мы не меньше получаса ждали автобус – хотя по расписанию он должен был приехать уже раза три! Я ещё до этого момента заметила, что в Лазаревском с общественным транспортом беда… И в итоге автобус пришел не тот, который был нужен нам, чтобы доехать до выбранного ресторана (не помню название его). Но мы решили выехать хотя бы в центр и найти какое-то другое местечко. Напоминаю, что я жуткая привереда в еде и, например, популярную «Ля провинция» отвергла именно из-за меню: там реально не было ничего, что мне захотелось бы съесть. Другой ресторан – уж не вспомню его название – не понравился тем, что там было очень душно. Мы сели за столик и через 5 минут изучения меню уже запарились, поэтому не стали ничего заказывать. Хотели посидеть в «Ботаник кафе», но там не было мест Sad

Я уже порывалась поехать в «Ложку», но та закрывалась в десять вечера. В итоге мы час бродили в поисках подходящего заведения и наконец-таки сели практически в первое попавшееся – шашлычный двор-кафе «Горка» (ул. Победы, дом 127). Были голодные очень, поэтому набрали столько, что счет в итоге получился на три тысячи Laughing out loud

На мой взгляд еда была неплохой, но и не супер-пупер (и для меня – кушающей из мяса только курицу - маловато позиций в меню), а вот мч остался в восторге. Зато обслуживание в «Горке» было отличное, поэтому было не жаль оставить девочке-официантке чаевые (не то что у нас в «Ривьере»!). Из минусов – меня закусали комары, ибо кафе открытого формата (но с крышей).

Просидели мы там до закрытия и потопали в гостиницу – собирать вещи. А утром – поезд домой… О нашей трешовой поездке я уже писала отдельный отзыв, заглядывайте Wink

• Итак, подытожу.

В целом Лазаревское мне понравилось: чистенько, много зелени, погода для меня комфортная, куча магазинов, есть варианты чем заняться... Здесь будет комфортно как любителям ленивого отдыха, так и тем, кто хочет движ – много экскурсий, много интересных мест в черте самого Лазаревского, есть парк развлечений, океанариумы, дельфинарии, пингвинарии, аквапарки, развлечения на воде, дискотеки на пляже… Однако я всё равно не очень понимаю тех людей, кто прям писают кипятком от этого места и приезжают туда по три-пять-семь раз. Не надоело ли?.. Я бы второй раз в Лазаревское не поехала, если честно.

• Так почему же разбилась моя хрустальная мечта?

В общем-то виной всему лишь мои завышенные ожидания от этой поездки. Ибо как рисовала фантазия: вот я вижу наконец-то море вживую – бескрайнее, прекрасное! – и, плача от счастья, бегу с восторженным писком в его тёплые объятья… На деле же я как-то не ощутила его масштабности и неземной красоты, бежать по гальке проблематично, да и вода оказалась не столь тёплой, как мне хотелось (хотя её температура была примерно 23-25 градусов).

И ещё одним фактором, испортившим мне впечатления от поездки, стали отношения с парнем… Я представляла себе отдых на море с мужчиной как-то романтично: все эти закаты-рассветы, смена обстановки, совместные новые впечатление… Думала, что это сблизит нас ещё больше, но – увы. Мы отдалялись друг от друга с каждым днём. Ещё в начале поездки у нас начались ссоры по мелочам, да и в Лазаревском не было и дня без каких-то стычек – ненадолго, но осадок накопился приличный. Никакой романтики или страсти между нами не было от слова совсем. Его бесили мои фотки-видосики, а меня бесили его дурацкие шутки и желание каждый вечер дегустировать местное пивко.

Спойлер: спустя месяца три мы с парнем приняли решение расстаться.

Лазаревское, отзыв

Ещё и простуда не добавила приятных эмоций – я прям мечтала скорее вернуться в Тверь и купить нужные мне лекарства....

Если бы я наперёд знала, как пройдёт этот отпуск, то вообще не поехала в Лазаревское: пускай лучше море оставалось бы моей мечтой и дальше. Поэтому совет вам от души: тщательно выбирайте себе компанию в подобные поездки. Как минимум важно то, чтобы у вас с человеком совпадали взгляды на отдых и никто никого силком не тянул в какие-то авантюры. Например, мне хотелось сходить на пляжную дискотеку, а мч хотел поэкстремальничать. В итоге желания обоих остались не удовлетворены. А,и заодно возьмите с собой все нужные лекарственные препараты.

Кстати, забыла упомянуть: наши попутчики по дороге на юг напугали нас историями про злобный ротовирус. Мол, от унитаза первые дни отходить не будете. На панике мы закупились энтеросгелем и таскали его с собой на пляж, чтоб сразу «продезенфицироваться», если вдруг хлебнём морской воды. Не знаю, правда ли гель помог или у нас желудки каменные, но ротовирус обошёл стороной (день на третий мч вообще перестал этот гель принимать). По возвращению домой со здоровьем тоже всё было окей, только у меня немного сместился цикл месячных. Пардон за подробности: просто предупреждаю, что такое возможно из-за смены климата и не надо пугаться (я сдавала анализы и всё было ок, а врач подтвердила мою теорию).

ДЛЯ ТЕХ, КТО НЕ ЧИТАЛ ВСЁ ЭТО ПОЛОТНО.

Кафе/столовые, которые я рекомендую посетить:

• - столовая «Ложка» по адресу ул. Победы, дом 166В
  • - столовая "Минутка" (жёлтая) по адресу ул. Победы, д. 218А
  • - столовая "Катран" по адресу ул. Победы, дом 171
  • - столовая по адресу Коммунистическая улица, дом 9
  • - кафе-кальянная "Smook_food_terrace" по адресу ул. Единство, дом 3
  • - шашлычный двор-кафе «Горка» по адресу ул. Победы, дом 127
  • - кафе «Ботаник» (хоть я туда не попала, но интерьер там очень приятный и неплохое меню) по адресу ул. Победы, дом 71
  • - «Хлеб да соль» по адресу г. Сочи, ул. Роз, дом 82/18.

Куда сходить/что сделать:

• - покататься на «банане»
  • - сходить в местный парк аттракционов
  • - выбрать экскурсию себе по душе
  • - сгонять разок до Сочи
  • - попробовать чипсы на палочке
  • - если есть возможность: посетить Свирское или Мамедово ущелье, Берендеево царство, смотровую вышку или сходить на реку Плезуапсе
  • - записаться на фотосессию к профессионалу или устроить её самостоятельно на
    берегу моря – чтоб было на память Smile

Ну а гостевой дом рекомендую только один – «Владиславу» (отдельный подробный отзыв читайте/смотрите здесь).

гостевой дом "Владислава", Лазаревское
Лазаревское, отзыв
Ехать ли в Лазаревское? Да.

Это симпатичный зелёный городок с разнообразными развлечениями и достаточно чистым морем (не считая первых суток после дождя - но это само собой, что всё стекает туда) с кучей пляжей разной комфортности.

Ещё немножко фоток города, которые не поместились в основной текст.

Даже не знаю, сможет ли кто-то прочитать сей отзыв целиком и будет ли он считаться полезным… Но мне очень хотелось выговориться, а заодно предупредить других о возможных «подводных камнях».

Благодарю всех, кто прожил сейчас этот опыт вместе со мной и желаю вам только удачных поездок!

Целовашки-обнимашки ❤️

Достоинства
  • Красивая природа
  • Много развлечений
  • Хороший климат
Вер4икрекомендует
В белом платье, как невеста. Очень идёт 👍
Хороший отдых 🙂
19.12.2022
эх, только на фотках быть мне в образе невесты)
У вас прекрасная внешность и фигура.Очень красиво позирует на фотографиях.Странно почему ваш м ч не любит вас фотографировать.Шикарный профиль -вы Фотомодель.!!!!
Ну что - поздравляю с первой поездкой на море. И пусть все прошло не так как хотелось, все равно поздравляю вас! Желаю вам, чтобы следующие поездки проходили по другому сценарию.
Я помню как в первые увидела море, мне было тогда года 22-23. Тоже мечтала о нем и грезила. Поехала со своими подругами. которые тоже увидели море в первый раз. Помню как мы визжали от восторга)))
С бананом у меня тоже вышла неприятность. Никогда не каталась, а вот подруга уговорила. Итог, мы все в воде, на банане одни женщины и дети. А я вылезти на него не могу. Руки всегда слабые были, а тут как подтянуться. В общем это было такое унижение. Лишь спустя минут 5, тот парень на гидро-катере или как он там называется? сказал что спереди веревочка есть,а я готова была его прибить. Поэтому банан точно не мое.
По поводу компании. Вот прямо очень точно вы подметили этот момент. От компании и схожести вкусов вообще все зависит. Например, была поездка где подруга с парнем ругались каждый день и он портил этим настроения. Он хотел спать в номере, а не это все. Другой раз приятельница отжигала - можно книжку писать. С содроганием вспоминаю те поездки. Поэтому отлично понимаю о чем вы говорите. Жаль, что у вас получилось. Но с другой стороны - это был хороший тест-драйф на отношения.
спасибо за комментарий Smile
да, вот я тоже думала, что буду визжать от восторга, но не сложилось - эх...
ну, может будет возможность ещё раз съездить на море, только удачно)
Мы были в Геленджике. И я запомнила яркую воду, песок (не такой как в Саратове на пляжах) и ярко розовые буйки) Первые впечатления были не забываемые. Но поездку тоже нельзя назвать удачной. Ездили автобусом.Так вот по пути на море автобус сломался на полпути и мы СУТКИ простояли в поле (российский сервис и туризм). А в предпоследний день на море умудрилась отравится жестко, так что мои приключения не закончились. Но сам отпуск мне очень понравился. Несмотря на такие происшествия. Это я к тому, что все у вас еще впереди, и поездки, и хорошие впечатления.
Постаралась осилить))) Я впервые на море попала в лохматом 2006 году с подружкой, и тоже один раз поругались, ага.
И да, я не оценила этого моря вообще. Ужасная крупная галька (а я наивная ждала теплого песочка)и была в ужасе от этих каменюк, по которым ходить нельзя, волны противные, да и вода так себе. В общем, я не поняла, что все люди так усердно ездят на море, на любо речке все примерно то же самое и даже лучше Laughing out loud мы с подругой тогда ездили на 33 водопада, тоже в грузовичках нас подбрасывало как плюшевых мишек, а жили у бабушки на квартире, питались пирожками в ларьках)))
Фото тоже делала, но на пленочном фотоаппарате сначала строго рассчитываешь каждый кадр, а потом еще денег на распечатку надо Laughing out loud
А сейчас у нас с мужем взгляды на отдых совпадают. Нам обоим неинтересно ездить на море Laughing out loud и мы туда не ездим.
спасибо, что осилили Smile

а куда теперь ездите отдыхать?)
и как Вам та экскурсия 33 водопада - понравилась? Она до сих пор в программе есть)
куда теперь ездите отдыхать?)
в основном короткие поездки по городам России.
как Вам та экскурсия 33 водопада - понравилась?
честно говоря, сам водопады я не поняла, и где там было 33 - тоже, так, несколько водопадиков в горной местности, по типу как на ваших фото. Да еще в автобусе поначалу меня в хлам укачало, Больше всего мне понравилась поездка на машинах по лужам и карьерам, где нас подбрасывало как мячики Big smile а потом там еще были какие-то заезды на промежуточные пункты и все такое.
19.12.2022
Именно ваши отзывы я всегда читаю от и до) И этот прочитала с удовольствием, хоть Лазаревское меня определенно не интересует)
Вам нужно на другое море - Карибское, например, ну или на крайняк Средиземное)
19.12.2022
ой, очень приятно, что Вам нравятся мои отзывы Shy благодарю!

к сожалению, на другие моря я вряд ли попаду, ибо никогда и ни за что не сяду в самолёт (а иными путями заграницу не попасть к морям, вроде).
19.12.2022
У меня подруга до Италии на машине доезжала с двумя маленькими детьми. Правда у нее это занимало четверо суток) Но она ехала на все лето.
Так что все возможно.
19.12.2022
прямо как у меня в прошлом году😁 и тоже именно эта поездка дала начало конца отношений, через несколько месяцев расстались.
В этом году ездила в путешествие одна, вот это реально круто.
19.12.2022
ух ты ж - одной поехать это очень смело)
я бы не смогла)
Вы еще и писательница👍Мое восхищение😊
Есть просто фантастические фото в Вашем отзыве👍
Как у Вас на все слов хватает?😁Вдохновения и идей?
Да, пишу понемножку Wink
Ох, у меня мозг в день отдыхает всего пару часов - в остальное время там генерируются идеи, на которые у меня пока катастрофически не хватает времени) А откуда они берутся? Да черт их знает, сама не понимаю Big smile
Это как раз вполне нормально. Настоящий писательский мозг берет что-то не "откуда-то", а генерирует сам, независимо от воли обладателя, скажем так, тут курица яйцам не подчиняется Big smile работа автора - записывать, чего мозг произвел, и не бурбулить Big smile
19.12.2022
А море оно такое... Завышенные ожидания сбивает сразу.))) если честно, нас с мужем отдых и совместные мероприятия всегда сближает и море мы очень любим.
Прочитайте книгу "Пять языков любви".
19.12.2022
Да я бы не сказала, что ожидания были завышены... Тут именно моё внутреннее состояние сыграло роль)
Если бы у нас в отношениях с парнем всё было гладко, то и про море остались бы сладкие воспоминания и эмоции...

про книгу эту знаю, но никак "руки не дойдут" Smile
27.12.2022
А знаете, просто сосредоточьтесь тогда на том, что понравилось. Ведь путешествия это всегда классно. Ну и отношения с парнем, я считаю, тоже закончились удачно. Да - да. Потому что вот читала ваш отзыв (как всегда жду именно ваших с нетерпением), и меня очень шкрябнуло. И пиво каждый вечер, и нежелание компромисса... А представьте, вы бы поняли, что не можете быть дальше вместе, когда уже и семья, и обязательства? Вера, вы у себя одна, это главное и себя надо любить прежде всего.
19.12.2022
Спасибо за отзыв. Примерно так себе его и представляла. У сотрудницы там родственники живут, так она тоже так описывала. Причем, у них там дом, но она не ездила туда , а предпочитала Турцию и Грецию. То есть ехать можно , но подготовленной и знать, что ожидает.
и Вам спасибо, что заглянули Smile
Какой классный и подробный отзыв!
У меня, кстати, такие же впечатления от моря, ну вода, ну много, а Вау-эффекта не случилось.
А фото какие классные, я просто залюбовалась Love
благодарю за уделённое время! Shy
19.12.2022
Про электричку жиза! Big smile мы как-то на вечерней ласточке в Вардане из Сочи так ехали. Забито было все! Дорога показалась мне вечностью! Сели буквально на несколько минуток, когда уже подъезжали к Вардане. А перед этим мы тоже на розе гуляли, очень уставшие были)) Big smile как вспомню эту адскую поездку..ужс)
19.12.2022
да-да, я тоже с ужасом вспоминаю, аххаха)
19.12.2022
Салют, Вера Smile Отличный путеводитель получился. Захотелось познакомиться с Вашими любовными романами, пойду почитаю. А от промокших ног в полевых условиях меня всегда спасают такие рецепты: заварить пачку самого дешевого зеленого чая и попарить в тазике ноги, потом носочки и спать. Либо вместо чая взять полпачки крупной соли. И коронный рецепт-натереть ступни любой согревающей мазью (доктор Мом, финалгон и пр.) или просто горчицей+опять же носочки и в постель. И всё будет хорошо Smile
19.12.2022
спасибо за рекомендации - буду знать на будущее) но постараюсь, конечно, ноги больше не простужать)
именно в тот день мы так поздно вернулись в гостиницу, что уже было бессмысленно ноги парить - всё уже случилось Big smile
19.12.2022
Вера, тебе очень идет море! Love Ты такая красивая во всех этих пляжных сарафанчиках, наивных рюшечках, барбишном цвете. Shy Странно, что твой парень вредничал и не замечал, не хотел фоткать такую красоту рядом. Наверное, и правда не твой человек. Puzzled Но ничего, все лучшее еще впереди, желаю в следующий раз поехать за границу, ощутить настоящий релакс, мелкий песочек под ногами, all inclusive, когда не надо бегать по кафешкам и таскать с собой деньги) В общем, просто кайфовать и релаксировать!
Вот про заграницу с языка сняли. Абсолютно согласна
19.12.2022
Благодарю за добрые слова и комплименты, очень приятно! Shy
Но заграницу я вряд ли поеду: крайне отрицательно отношусь к самолётам, а иначе на те моря не добраться)
29.12.2022
Самый безопасный вид транспорта)
С почином 😊👌
19.12.2022
Вы очень фотогеничная, красивые фото.
В Лазаревском не была, мы обычно в самом Сочи отдыхаем.
19.12.2022
Очень милые фотографии, прямо сразу захотелось обратно)
Я Лазаревское люблю за дольмены, там их куча, мы посетили почти все, но самый уникальный это Волконский, он довольно недалеко от центра, машине минут 10 ехать. Единственный в мире сохранившийся монолитный дольмен) Так же в Момедовом ущелье красиво и там же треугольный дольмен, очень необычный. А в прошлом году были ужасные ливни, как вспомню что мы по горам катались на водопады сразу после ливней и ходили по смытым дорогам, в те дни люди на работу не выходили, а мы по горам в дикоря лазали) Экстрим конечно, если сейчас голову включить опасно же было))
GN аватар
GN
20.12.2022
Были в Лазаревском с супругом. Запомнилась наша фотосессия у моря🌊. Часто рассматриваем фотографии и наслаждаемся ими))
А море не впечатлило. И не хочется туда больше.
А Ваш мч наверное не Ваш человек, раз было лень фоткать такую красавицу.
20.12.2022
Отличный отзыв! Я первый раз поехала на море лет в 19, с подругами. Был легкий шторм, а мы и понятия не имели что это такое Думали море же, вот и волны)) пообтесались все о гальку. Но морская вода тем и хороша - к концу отпуска все зажило как на собаках...
И такого шоколадного загара я больше ни от куда не привозила.. потому что наверное нигде так не отрывалась как в Лазаревском...
20.12.2022
Была в октябре в Адлере и Сириусе (они рядом находятся). Понравилось то, что не было изнурительной жары (для меня +23 это максимум, который могу пережить без проблем). Обзорка по Сочи очень понравилась, также понравились Красная Поляна и Роза Хутор. Канатная дорога на Красной Поляне не менее интересная, только максимальная высота 2200 (из всего автобуса только я и мама взяли с собой куртки, а летние кроссовки на снегу смотрятся прикольно). Цены на сувенирку не из низких, а на специи оказались вполне приемлемыми (затарилась приправами для глинтвейна и мяса больше, чем на год).
И все-таки поняла, что отдых на Черноморском побережье это не моё.
21.12.2022
шикарные фотографии)
в Сочи просто нереально красивая природа) с первой поездкой на море, и пусть в следующий раз и компания будет более удачная для отдыха, и главное не болеть)
21.12.2022
Вера, какой отзыв!!! Это целая книга! я читала минут 30, еще и рассматривая фото) Ты - красавица! Отличный отдых)
22.12.2022
Прочитала отзыв с удовольствием)
Сама именно в Лазаревском не отдыхала, но мимо проезжала много раз. Всё таки больше нравятся песчаные пляжи. Да и на море ездим на один-два дня, т.к. нам недалеко)

Кстати, медузы часто и у берега бывают)) Но мы уже привыкли к ним:)

Я вот мечтаю увидеть океан Big smile ну или хотя бы просто заграницей на море отдохнуть) Надеюсь когда-нибудь тоже сбудется мечта)
29.12.2022
Читала отзыв вслух мужу и дочери с комментариями, что если я попаду на южное море, то мои впечатления скорее всего будут такими же! 😂
Единственное, что безумно понравилось, это фото - виды вокруг.
Если вы хотите море как парное молоко, то лучше ехать на Средиземное или Красное в высокий сезон. Я например та ещё мерзлячка и в Черном море купаться не могу, хотя в детстве купалась. Помню, как приехала на Средиземное впервые и первые мысли были: неужели море может быть таким тёплым🥰 да и пляж лучше выбирать песчаный, но это конечно дело вкуса. По песку бегать приятнее. Желаю я побывать на море в южных странах, там оно такое, как вы его себе воображали в мечтах)) (
05.01.2023
да, несомненно, что море в южных странах более комфортное будет)
только проблема: туда нужно на самолёте лететь, а я к ним крайне отрицательно отношусь Laughing out loud
02.01.2023
Последнее фото - огонь! 😍😍😍
10.01.2023
Последняя фотография - бомба Love Классный отзыв - жаль, что в целом отдых не оправдал ожиданий.
17.01.2023
Ваш отзыв лучше любого путеводителя!
Я прям почти заплакала над фото с морем. Как же надоела зима 😑. Особенно когда живешь в средней полосе.
Я тоже не люблю как и Вы прохладную воду. И каменное дно. Но после 9 месяцев черти какой погоды. Я бы метровыми шагами летела бы в воду 😍
У нас в городе только речки вонючки, в которых дна не видно 🥴 что бы в хорошем месте искупаться надо ехать долго.
01.03.2023
Небольшая поправочка от горнолыжника: Роза Хутор более дорогой и приятный курорт, чем Красная поляна) трассы лучше, народу меньше, скипас дороже)
Было приятно и интересно читать отзыв, никогда не бывала в тех местах летом!)))
01.03.2023
о, а я действительно считала, что Поляна более лакшери: там и домики такие красивые, и цены на отель ого-го-го, и Бузова там постоянно тусит Laughing out loud

спасибо за уделённое время, рада, что отзыв был Вам интересен Smile
24.03.2023
Как я рада, что ты побывала на море!🌊
Отзыв хоть и длинный, но читается на одном дыхании. Еще и такой эмоциональный, что как будто личный дневник читаешь))
Теперь мне хочется оставить не менее объемный комментарий, но постараюсь покороче 😀
Я в самом Лазаревском не была, но обожаю в целом Сочи (мы как в 2019 туда поехали, так и ездим каждое лето, надо свой старенький отзыв уж обновить). Да-да, я из тех, кто может постоянно отдыхать в одном месте. Дело в том, что там уже чувствуешь себя как дома, только в разы лучше)) Я тоже не люблю летать... Летала только 1 раз туда-обратно, при посадке оба раза думала, что голова разорвется и мозги вытекут... Но кстати, добраться до Европы и по земле можно, у меня муж давно на комфортабельном большом автобусе ездил так в Германию, еще помню смотрела блогеров, которые до Италии на машине доехали.

Так классно описано катание на банане, я вот никогда не каталась, но теперь захотелось в следующую поездку осуществить, надо только залезать на него потом продуманно)

Ой, не могу не прокомментировать поведение мч. Не фотографировать такую девушку - просто безобразие. Мой ор был бы выше гор 😀 А вы всего лишь "потяфкались")) Очень милое слово, впервые такое вижу 😀 Ну и в целом по отзыву мнение о его поведении сложилось прямо очень негативное(
По поводу холодного моря, честно говоря, я удивилась. Действительно, вначале непривычно, но потом становится очень даже тепло, я могу минут по 20 там зависать, а уж если с чем-то надувным, то еще больше. Должно быть я тропикана-женщина, горяча и бешена 😀 После дождя да, море грязное, надо переждать. А вы коралки не покупали, чтобы ходить по камням было комфортно? Я без них купание на нашем море не представляю теперь)
Про экскурсии вообще отдельная тема. Я просто всеми конечностями НЕ СОВЕТУЮ 33 водопада (увидела в комментах обсуждаете). Это мое самое плохое воспоминание за 4 летних отпуска в Сочи. Вообще все экскурсии на автобусе, на которых нам довелось побывать, очень унылые. Народу на этих "точках" столько, что и природу толком не рассмотришь. К тому же по-настоящему классные места на таких экскурсиях не афишируют.
А вот на джипе, напротив, шикарные экскурсии, во время которых мы испытали массу счастливейших эмоций)))

Еще как вы поехали из Лазаревского в Розу Хутор... далеко капец. Представляю, как вы вымотались. Вообще на этих курортах времени физически не хватит всё (и даже большую часть) посетить за раз, мне кажется, для этого там надо пожить хоть несколько дней. Я обожаю горы, но там созерцать виды и водопады надо в спокойном расслабленном настроении, а беготня в спешке по подъемникам ему точно не способствует.
У тебя очень красивые фотографии, особенно в розовом платьице, такая девочка-девочка 💖 на фоне колеса оборзения 😀

Ох, надеюсь мой комментарий не вышел длиннее отзыва, а то строчу и строчу 😀 Желаю тебе в дальнейшем еще много интересных путешествий с приятной компанией))
25.03.2023
спасибо большое за такой развёрнутый комментарий - обожаю подобный формат, словно посидели-поболтали Smile

коралки не стали покупать, в принципе мне своих шлепок хватало, а мч пофигист Big smile а поведение его и правда оставляло желать лучшего, но лишь потому, что мы с ним априори разные люди и у нас были разные представления об отдыхе, разные желания о том, как его проводить.. поэтому были и ругани, и недовольства... я до сих пор с сожалением вспоминаю об этом отдыхе, хотя сколько лет мечтала о море!

про экскурсии соглашусь, что лучше своим ходом как-то добираться к интересным местам и спокойно там гулять хоть весь день, а не торопиться вслед за группой. Но, увы, не было возможности даже в каршеринг машину взять, так как мы оба без водительских прав были, хаха)

но я надеюсь, что второй раз побываю на море и этот опыт уже принесёт радость Smile

насчет заграницу на автобусе - как вариант. Если не ошибаюсь, то поездом можно в Чехию съездить, что ли... Но пока у меня в планах покататься по РФ Smile

пы.сы. жду обновления твоего отзыва про Сочи Wink
  • 24.07.2018 - 19:57
    Отдых в Дагомысе с ребенком - стоит ли ехать? Почему я не советую? Актуальные цены на жилье, продукты, экскурсии, способы экономии. Все подробно и честно об этом месте и нашем отдыхе в июле 2018
    Начну с самого начала - почему же мы все таки выбрали Дагомыс? Отдыхать мы ехали целой толпой - мы с мужем, наша дочка, жучка Варюша и наши родители с обеих сторон в роли нянек.
  • 04.08.2018 - 23:38
    Отзыв для неподготовленных "любителей" активного отдыха посвящается! Живописная и уникальная природа, но мне было не до нее!!! Я молилась вернуться быстрей в свой номер!
    Отдыхали мы с мужем и ребенком в Лазаревском районе г. Сочи в начале июля 2018 года. Отдых выдался нам всего на недельку. И мечтой было накупаться и назагораться. Ну и ребенка сводить в какие-нибудь интересные места типа Океанариума и Дельфинария.
  • 30.07.2021 - 08:11
    Это просто незабываемые впечатления! Водопады и прекрасная горная речка, которая помотала меня по камням и чуть не унесла 〰️
    Всем привет!   Продолжаю рассказывать про наш отдых в Лазаревском этим летом. Долго на пляже сидеть мы не любим, поэтому выбрали для себя несколько активных экскурсий, из которых самое неизгладимое впечатление на меня произвела поездка на водопады.
  • 24.10.2021 - 17:25
    Всем тем, кто ценит отдых вдали от людей и чистейшее море. Милая сердцу Головинка.
    Планируя этим летом отдых на море, учитывая сложившуюся ситуацию с ковидом, предпочтения отдавалось местам с минимальным количеством людей и чистыми пляжами. Выбор пал на небольшой поселок Головинка, недалеко от Лазаревского. Нашли случайно на карте, никогда ранее о нем не слышали.
  • Лазаревское с высоты птичьего полёта. Можно пройти бесплатно :)+фото
    Посмотреть на город с высоты птичьего полёта - всегда заманчиво и захватывающе. Тем более, когда видно море и горы. Такую возможность в Лазаревском предоставит смотровая площадка "Орлиное гнездо". "Орлиное гнездо" видно из самого посёлка.
  • 09.06.2018 - 16:52
    Горы, лес, Крабовое ущелье... поиски крабов. Чудесное приключение не выезжая из пос. Лазаревское.
    Поселок Лазаревское В поселке Лазаревское Черноморского побережья моя семья отдыхает почти каждый год. А в этом году мы решили посетить Черное море в межсезонье и приехали сюда в конце апреля. Отдых был замечательный. Погода хорошая, людей мало, чистота, тишина, спокойствие, прогулки по набережной.
  • 28.09.2020 - 00:26
    Куда сходить в Лазаревском? Могу смело сказать: в Берендеево царство. Пришлось попотеть, чтобы дойти до конца))). Красивущие виды, я в восторге
    Всем привет!   По приезду в Лазаревское, нам посоветовали сходить в Берендеево царство . Это рекреационный объект, общая протяженность туда и обратно — около 5 км . Организованных экскурсий в Берендеево царство нет, но можно сходить туда самостоятельно.
  • 29.11.2022 - 21:45
    🇲🇪Мотивы кубизма и советская атрибутика просто притягивают взгляд. Гулять ЗДЕСЬ одно удовольствие: тенистые аллеи, ровные дорожки, удобные скамеечки для отдыха. Одно из самых симпатичных мест Лазаревского🤩Современный сквер имени Кирова.
    Всем доброго времени суток Хотелось бы рассказать про сквер имени Кирова, который находится на улице победы в микрорайоне лазаревское. В посёлке не так уж и много развлечений, каких-то примечательных мест, а сквер очень даже симпатичный, зелёный, невозможно пройти мимо.
  • 08.07.2022 - 20:57
    Июль 2022 | Не самое комфортное место для отдыха с детьми. Не рекомендую…
    Всем привет!   Я очень люблю море и курорты Крыма и Краснодарского края. Наверно, я уже объездила 90 нашего побережья. В своем сегодняшнем отзыве я расскажу вам о посёлке Якарная щель, который является пригородом Сочи.     ДОРОГА ДО ЯКОРНОЙ ЩЕЛИ.
  • 10.01.2023 - 10:46
    Новогодние каникулы 2023 в Адлере! Погода-цены-транспорт-Роза Пик-Океанариум. Как обманывают вас о погоде в СОЧИ. Отзыв новичка (по Краснодарскому краю).
    Всем добрый привет! Пишу впервые о городе, в котором я впервые. Поэтому все мои наблюдения только мои, если у вас другой опыт - делитесь в комментариях, как было у вас Предыстория моя такова, что я не имела возможности куда-либо ездить, в том числе давил моральный груз.
  • 14.03.2023 - 01:12
    ах это слово, Мальдивы! Одна поездка развеет тысячу мифов о райском отдыхе в любое время года. Если Вы путешественник-маньяк, то тяготы дороги и проливные дожди в сезон Вас не сломят, а в ином случае, предлагаю хорошо подумать...
    Всем привет!   Сегодня будет долгий рассказ о путешествии мечты. Хотя каждую поездку за пределы своего города, я могу назвать путешествием мечты так как я своего рода турист-маньяк.
  • 20.11.2022 - 15:58
    Остров мечта? Венесуэльский "Баунти" на Карибах- Коче. Особенности отдыха, стоит ли сюда ехать, и если да, на какое время и какой отель выбрать?
    Я раньше не писала отзывы на свои многочисленные путешествия, обычно когда много ездишь, нужно или сразу как то систематизировать, или вполучается так, что в голове всё смешивается- люди, страны, географические названия и даже впечатления.
  • 05.03.2023 - 22:17
    Бюджетные Мальдивы! Мой отдых в феврале 2023. Локальный остров Тодду - фрукты, рай и черепашки!
    Приветствую всех заглянувших! Честно говоря, никогда не рассматривала для своего отдыха Мальдивы, так как не располагаю большими финансами, а Мальдивы и бюджетно для меня ранее были вещи несовместимыми.
  • Хотите испортить себе отдых-приезжайте в Абхазию
    Абхазия. Гагры, Рица. Или почему больше ни ногой даже бесплатно. Никому не советую отдых в абхазии , испортите себе отпуск.   1. Пересечение границы. Контроль условный. Далее сразу после грязь и собаки бродячие. Маршрутка до Гагры 200. Расписания нет, отправляются по мере набора пассажиров.
  • 29.12.2022 - 12:39
    Релокация в Армению. Москвичка, которая попала в деревню. Случайно оказались в Гюмри и живем здесь уже месяц. Культурный шок. Что меня поражает изо дня в день? Что посмотреть и где покушать?
    Не думала я, что когда-нибудь буду жить в Армении, а тем более в таком необычным, маленьком городке как Гюмри . Но судьба непредсказуема и меня занесло в Гюмри по всем известным событиям, хотелось спокойствия и мира вокруг.
  • 08.11.2022 - 12:35
    🌍 Наша поездка в Грозный: самое противоречивое путешествие в моей жизни. Стоит ли ехать в Чечню? ➤ Советы, основные достопримечательности, правила + ФОТО
    Всем привет!   Вот уж никогда не думала, что я когда-то окажусь в Чечне, особенно в свете сегодняшних событий. Но так получилось, что у меня появилось возможность попасть в Грозный на 1 день. Скажу сразу: это отзыв, который писать было тяжелее всего.
  • 🌕Море, солнце, позитивные эмоции!💧Пляж Освод в Хосте. Почему я боюсь далеко заплывать. Моя история.
    Здравствуйте уважаемые читатели отзыва! Хостинский район Сочи богат на пляжи. Здесь они самые разные. В центре Хосты есть пляжи, где очень много камней. А людям это даже нравится. Они резвятся, как дети на этих камнях. С хохотом опрокидываясь набок от набежавшей волны Вот как так?
  • 06.03.2023 - 15:51
    Долго ждала Таглит. Долго пыталась забыть этот ужас!
    О поездке "Таглит" я узнала в сентябре 2019 года. Стоимость "удовольствия" - 50 баксов (за умеренную плату вы будете страдать бессоницей и почувствуете себя пустым местом). Подала документы. В феврале 2020 года прошла проверку... А дальше вы и сами знаете! Мир погрузился в пандемию.
  • 01.11.2022 - 17:58
    Моё первое знакомство и любовь с Пицундой, необычайной красоты пляж и замечательная сосновая роща, но есть свои минусы.
    Для меня путешествия- это маленькая жизнь! Поэтому приезжая в новое место, я всегда стараюсь обращать внимание на красоту вокруг, больше гулять, узнавать новое, не жалеть денег, не обращать внимания на недочеты и минусы.