Опубликовано 1 Август, 2015 - 09:40

Грейпфрут - это экзотический плод, произрастающий на вечнозеленых деревьях в теплых странах.

Помню, впервые я попробовала грейпфрут еще в детстве, мне было очень интересно отведать такой необычный новый фрукт... Оооо, каково же было мое разочарование, этот фрукт оказался безумно горьким, просто отвратительным на вкус. Уже после я узнала о том, что грейп обязательно надо очищать от кожуры между долек - именно она дает эту жуткую горечь.

Предполагается, что грейпфрут

это гибрид сладкого апельсина и помпельмуса, он не встречается в диком виде. Как и другие цитрусовые, он боится заморозков и легко поддается скрещиванию. Введен в культуру в конце XIX века.

Прошло уже много лет с моего знакомства с грейпами, а я так и не смогла их полюбить.

Знаю, что они насыщенны витаминами, что они обладают отрицательной калорийностью, а следовательно, очень полезны для похудения фигуры - но вот не могу заставить себя их есть в горьком виде. Они ( на мой взгляд) дико горчат даже без кожурки!!

Конечно, можно замочить мякость в сахаре - тогда горечи практически не будет, но с добавлением сахара это уже отнюдь не диетический продукт!!!

Однако, я приспособилась готовить вполне вкусный салатик, и хочу поделиться с вами рецептом.

Понадобится:

• Грейпфруты - 1 или 2шт
  • зеленые яблоки, тертые на терке - 2 шт
  • кукуруза из банки, пол баночки
  • куриная грудка, пару отварных грудок
  • пару варенных яиц, тоже трем на терке
  • заправка - тут я использовала майонез.

Но поскольку майонез исключает какую бы то ни было диетичность, то вы можете выбрать любую другую заправку на свой вкус.

Грейпфрут отделяем тщательно: мякоть отдельно от кожуры, надо выбрать именно мякоть, иначе будет горчить!! Сок от мякоти я сливаю в отдельный стакан - вот и натуральный грейпфрутовый сок готов))

Ингредиенты трем на терке, и смешиваем.

Выкладывать можно в кожуру - но учтите, что перед этим кожуру надо максимально вычистить до самого тонкого состояния, а то она может давать горечь! А вообще, морока с кожурой необязательна, можно просто выложить салат на тарелку.

Но моему ребенку нравится есть именно так - ложкой и прямо из кожуры, и на тарелке с машинками))

Как использовать грейпфрутовый сок?!

В силу очень специфического вкуса, я нашла ему только одно применение - при готовке мяса ( даже тех же куриных котлет, или просто гуляша из говядины) я поливаю за полчаса до готовности мясо этим соком... Говядина от этого получается такая мягкая, и с таким необычным привкусом! мне нравится. Курятина же очень сильно впитывает в себя сок, и при использовании с курятиной, она приобретает прям такой цитрусовый привкус - это уже на любителя!

Вывод.

Лично я просто не в состоянии есть грейпы без ничего - для меня они слишком горькие... несмотря на всю их полезность, ну не могу я ими запихиваться насильно... Соответственно, и похудеть на них лично для меня нереально!! Но, как видите, иногда я все же использую грейпфруты в полюбившихся рецептах.

Кхалисирекомендует
01.08.2015
а я могу есть грейпфруты без ничего в больших количествах Shy
01.08.2015
в детстве очень их не любила, а сейчас больше в виде фреша их люблю употреблять)) Innocent а ваш салатик такой аппетитный на вид..ммм)) представляю какой вкусный! Love надо и себе такое приготовить к случаю)) Party В закладки - однозначно! Grade
А я нормально к грейпфрутам отношусь, нравятся. А от сока вообще тащусь Big smile
Я люблю грейпруты , но не в качестве средства для похудения, а просто)
01.08.2015
Салатик этот очень люблю. Фоточки супер вкусные!! Love А вот питаться долго грейпфрутами я очно не смогу, очень быстро мне их горьковатый вкус надоедает.
Какой вкусный отзыв Love
01.08.2015
Вот у меня тоже к ним такое отношение, я люблю цитрусовые, люблю аромат грейпфрута, но горькие они бррр Big smile
01.08.2015
А я не фанат но ем, так вот не понимаю что люди находят в хурме. Вообще в закладки ваш отзыв, тоже буду мясо поливать за полчаса до готовки, и курицу полью, ибо очень любопытно Big smile
01.08.2015
Laughing out loud когда впервые пробовала тоже была разочарована что он горчит)
но потом втянулась)и сейчас очень их люблю, каки другие цитрусовые

спасибо за рецепт салатика) Wink
Отличное оформление салатика Wink
01.08.2015
Попробую сделать такой салатик!
На мой взгляд грейпфрут - это такая гадость Sick
01.08.2015
Рецепт необычный) Я лично грейпы не очень - понимаю полезность, но есть не могу.
01.08.2015
Подруга похудела с помощью грейпфрута
01.08.2015
А я люблю грейпфрут в чистом виде, просто каждую дольку от шкурки очищаю, и тогда не горько.
01.08.2015
А я этот фрукт просто обожаю, могу съесть целый за рак, а вот такие "тарелочки" я бы и не додумалась сделать - спасибо за идею Wink
01.08.2015
А я грейпфрут вообще не люблю Sad
01.08.2015
Очень люблю этот фрукт, до безумия Smile
01.08.2015
Салат просто прелесть! Я не могу много цитрусовых есть, т.к. проблемы с ЖКТ начинаются Sad
01.08.2015
А я вот совсем недавно смогла распробовать этот цитрусовый - до этого плевалась Smile
люблю грейпфруты)
02.08.2015
Грейпфруты обожаю !!! Вкусно, полезно ))
03.08.2015
Я очень грейпфрут люблю, но вот на снижение веса, по крайней мере в моем случае, он не влияет. А вот рецепт и оформление салатика я у Вас утащила!
Интересный салатик, надо попробовать.
Грейпфрут могу кушать только очень редко по желанию.
04.08.2015
Я не худею, но иногда люблю поесть этт необычный фрукт
Какой оригинальный салатик вы замутили! Wink
04.08.2015
Хороший рецепт. Я похожий салат из апельсинов делала.
05.08.2015
иногда хочется, но могу съесть только совсем чуть-чуть
16.08.2015
Интересный салат Love