Опубликовано 15 Август, 2020 - 00:57

Здравствуйте, друзья!

С кормом ProPlan Veterinary Diets Hypoallergenic столкнулась в связи с непредвиденными обстоятельствами. У двух моих кошек начался зуд, они постоянно чесались. В это же время у ветеринарного врача были частым гостем, потому что проходили лечение из-за воспалительного процесса (не буду вдаваться в подробности). Она посоветовала поменять корм на гипоаллергенный.

Показания:

Аллергия алиментарной природы, проявляющаяся нарушениями со стороны кожного покрова и (или) пищеварительного тракта

Пищевая непереносимость

Исключающая диета

Хроническое воспаление кишечника

Хроническая диарея

Пролиферация бактерий в тонком кишечнике

Запоры: нет реакции на клетчатку

Первое знакомство с кормом прошло относительно хорошо. Кошки ели, но без особого энтузиазма. Цвет корма (очень светлые гранулы) говорит о том, что мясных продуктов как таковых там нет. Ну, да ладно, лишь бы помогло.

Состав корма:

Рис, гидролизат изолята соевого белка, животные жиры, растительная клетчатка, минеральные вещества, гидролизат печени птицы, соевое масло, свекольный жом, рыбий жир, фруктоолигосахариды, масло огуречника аптечного, экстракт бархатцев прямостоячих (источник лютеина)

В рацион стала вводить постепенно. Животным, как и грудным детям, резко менять питание нельзя, дабы не нарушить работу желудочно-кишечного тракта. Сначала обратила внимание на жидковатый стул. Порцию корма не стала увеличивать, но подмешивала каждый день. За 1-1,5 недели у моих кошек развилась очень сильная диарея. Не всегда до лотка добегали. Пришлось резко отменить, потому что это было издевательством над животными. Слава Богу, работа кишечника наладилась быстро. Однако кошки как чесались, так и продолжали чесаться (Подмешивание корма хоть и было в небольших количествах, но регулярно каждый день. Поэтому на улучшения надеялась и ждала до последнего).

Памятка о том, в каком количестве следует кормить питомца

Со временем аллергия прошла сама по себе (после полного выздоровления). Предполагаю, это была реакция на лекарства, которые вынуждена была давать в связи с их болезнью.

Нам корм не подошел. Мои кошки разновозрастные и разных пород, однако реакция одинаковая. На упаковке указано, что изготовителем является Италия.

Снижать оценку до минимума не буду (может быть у нас индивидуальная непереносимость), но и рекомендовать не могу.

Спасибо за внимание к отзыву! Здоровья вашим любимым питомцам!

Недостатки
  • Возможна сильная диарея
AllenkiyCvetokне рекомендует
15.08.2020
Жаль корм не подошёл
Официальный представитель Nestlé Russia
17.08.2020
Добрый день. Нам очень жаль, что произошла данная ситуация. Все питомцы индивидуальны и имеют свои особенности. Не каждый корм может подойти определенному животному, при выборе питания стоит учитывать особенные потребности своего питомца. Также стоит отметить, что расстройство пищеварения, как правило, является симптомом, указывающим на наличие той или иной проблемы со здоровьем. Причины, которые могут вызвать диарею, самые разнообразные. Кроме того расстройство сопровождает практически все заболевания пищеварительной системы, их необходимо выявлять. Мы так же, как и Вы, беспокоимся за наших дорогих питомцев, и в ситуациях, когда возникают различные проблемы со здоровьем, всегда рекомендуем незамедлительно обращаться к ветеринарному специалисту для выяснения всех причин нарушений здоровья. Желаем здоровья Вам и Вашим кошечкам!