Опубликовано 2 Март, 2023 - 23:03

Доброго всем дня!

В свободное время я люблю смотреть фильмы, потому как они помогают отвлечься. А документальные фильмы еще здорово расширяют кругозор. Очень нравится смотреть фильмы BBC, люблю их за простоту подачи. Наступила весна, пора обновления и пора задуматься о внешности, в том числе и о волосах и их состояние. И сегодня я поделюсь впечатлениями от просмотра фильма документального фильма Би-би-си 2001 года "Секреты ухода за волосами".

Группа специалистов делится наблюдениями о своих открытиях о волосах. Психолог Грем Холл рассказывает о влияние причёски на восприятие человека.

Действительно, влияет ли прическа на восприятие возраста, статуса, здоровья?

Может ли прическа "омолодить" или наоборот? Ответ был получен путём опытного эксперимента.

Интересное наблюдение о том, какой сигнал причёска подаёт окружающим. И обоснование ему научное.

Какое значение имеют волосы в восприятие собственного я? Настолько ли они важны. Было интересно услышать мнение не только девушек, но и мужчин.

Джо- врач скорой помощи, рассказывает о своих переживаниях относительно волос и их потери.

Меня удивило насколько сильно мужчина переживает из-за залысин и на что он готов, что бы решить эту проблему.

Во сколько в среднем обходится уход за волосами? Ответы группы разнятся.

И в этом момент задумалась я. Сколько трачу на свои волосы я? И мне в какой-то момент стало страшно, потому что я понимаю, что очень много.

Но насколько дешевые средства отличаются от дорогих? Как отличается шампуни схожими свойствами, но разные по цене.

Действительно ли дорогой шампунь лучше дешевого? О том, как уходы из разных ценовых категорий влияют на волосы проведен целый эксперимент. Что происходит с волосом?

Почему помимо шампуня важно использовать кондиционер.

Доктор Джейми Хоукс рассказывает о преимуществах кондиционирования волоса.

Мне было интересно посмотреть как происходит эксперимент.

Так же было интересно узнать как работает кондиционер.

И на самом деле это очень интересно, ведь порой просто приобретаешься средство и не задумываешься о том, как оно работает. Было полезно узнать, как ориентируясь на состав можно определить будет кондиционер хорошо распутывать волосы или нет.

Никки Сточ председатель организации по правам потребителей рассказывает о маркетинговых уловках.

Цель производителя- это продать как можно больше продукции и он готовы обещать многое.

Доктор Хелен Черски посещает лабораторию Лореаль для знакомства с исследовательским процессом..

Этот момент меня заинтриговал, ведь кум меня, как думаю и у многих на полочках есть множество уходовых средств этого косметического гиганта, в том числе и тех, которые предназначены для волос.

Доктор Стив Шил рассказывает о том, как проходят исследования. организована лаборатория.

Какие есть этапы контроля и как много времени занимает разработка нового средства.

Обоснованы ли научно громкие рекламные заявления? Что нужно иметь ввиду при выборе нового средства и на какую информацию опираться.

Доктор Тим Мур исследователь в лаборатории приборов для укладки. Он показывает и рассказывает о том, что происходит с волосами во время укладки.

Как правильно делать термоукладку? Что происходит с волосами во время укладки утюжком?

Утюжок- это второй прибор после фена, которым я люблю пользоваться. И мне проводимый эксперимент был очень интересен. Но, все сказанное - это поверхностная информация. От себя могу добавить, что на приборах для укладки лучше не экономить и если планируете пользоваться им часто, то лучше приобрести именно профессиональный вариант. Моему утюжку уже очень много лет, но я сразу приобретала себе достаточно дорогой вариант

Профессор Ден Тобин рассказывает о причинах появления седины, так называемом "гене седины".

И тут хочется вставить свои 5 копеек. У меня седина появилась очень рано, наверное лет в 16 уже были первые седые именно пряди. Я связывала этот момент со стрессом, генетикой, но однажды мастер в салоне посоветовала проверить желчный и мочевой пузырь. И вот самое интересное- это то, что она оказалась права- у меня перекрут желчного пузыря и обнаружились камни. И именно седина выступила как индикатор. То есть когда в организме что-то происходит не так, то он подаёт сигнал.

И о моих выводах и впечатлениях от просмотра

Документальный фильм Би-би-си 2001 года "Секреты ухода за волосами" никаких особо новых секретов не открыл для меня, он в принципе особой информацией не отягощен, скорее собирал в себя общеизвестные факты, но смотреть его было интересно: мнение разных людей, эксперименты, красивая и качественная съемка. Больше всего мне понравилось психологическое обоснование важности волос, их наличия, то как мы воспринимаем себя и окружающих в зависимости от причёски. Можно один раз посмотреть, но не более, если ищете реальных советов по уходу, то определенно этот фильм вам их не даст, но познакомит с многими аспектами исследовательской деятельности в этой области, мнениями экспертов по той или иной проблеме, которая связана с волосами. С учётом всех особенностей к просмотру все же рекомендую!

Благодарю за внимание к моему отзыву!

Достоинства
  • Качество съемки
  • Много опросов
  • Мотивация
  • Объективно
  • Приятные ведущие
  • Психологическая сторона вопроса
Карина_Ивановнарекомендует
02.03.2023
Впервые что-то захотелось посмотреть после отзыва, очень хорошо написали)
02.03.2023
Это искусство - наговорить много, но ничего нового не сказать!))
Может гляну.
Надо же, на какую интересную тему сняли документальный фильм))
03.03.2023
Вот это я пожалуй посмотрю, мне такая тема интересна
03.03.2023
Мне тоже очень понравился фильм ❤️
03.03.2023
Я обожаю такие фильмы! Про седину не знала, очень интересно!
Интересно посмотреть, сохранила себе👍
смотрела как то
03.03.2023
стоит и мне посмотреть данный фильм
03.03.2023
Я люблю подобное смотреть, интересно и полезно
Я бы посмотрела
03.03.2023
О такое посмотрела бы, спасибо за рекомендацию
Я бы посмотрела
Хороший фильм, точно посмотрю
03.03.2023
Спасибо, можно посмотреть на досуге)
Можно попробовать посмотреть