Опубликовано 30 Июнь, 2020 - 10:03

Доброго времени суток!

Как только у моего сына стали прорезываться первые зубы, встал вопрос о том, чем же их чистить. Пришла я в магнит косметик за зубной щеткой и пастой (ссылочка на классную и удобную щетку для самых маленьких в конце отзыва). Выбор товаров для таких мелкашей, как мой сын (на тот момент 9 месяцев) в этом магазине был очень скудный. На витрине стояла лишь коробка с набором зубной пасты и силиконовой щеточки-напальчника. Я же хотела купить нормальную щетку и нормальную пасту. Поэтому мой выбор пал на зубную пасту СПЛАТ с киви и клубникой. Больше ничего и не было, в основном товары для детей с трех лет.

Где купить, цена

Приобрести зубную пасту СПЛАТ с киви и клубникой для детей всех возрастов можно во многих супермаркетах, магазинах и интернет магазинах, например:

1. беру, цена 125 рублей
  2. [ссылка], цена 236 рублей
  3. [ссылка], цена 80 рублей
  4. детский мир, цена 105 рублей
  5. магнит косметик, цена 120 рублей

Упаковка

Ну для начала покажу вам коробочку. Обычно все пасты поставляются в картонной коробке (за исключением недорогих экземпляров). На ней указана стандартная информация о продукте.

Зубная паста сплат для детей от 0 до 3 лет

Наша паста находится в маленькой мягкой тубе. У упаковки приятный незамысловатый дизайн без детских рисунков. Я люблю лаконичность и простоту без пестроты.

Зубная паста сплат для детей от 0 до 3 лет

Из тубы очень удобно выдавливать пасту. Её не гнёт и не ломает. Если немного выдавить колбаску пасты и не поместить ее на щетку, то тюбик всё всосет обратно.

Зубная паста сплат для детей от 0 до 3 лет

Внутри на тубе стоит фольгированная пломба-защита. Хочется отметить удобную крышечку, которую не приходится откручивать по резьбе. Достаточно лишь легонько нажать на выступающую часть крышки и открыть её. Ногти в целости и сохранности, но и крышка самопроизвольно не открывается.

Зубная паста

Аромат у продукта вполне себе обычный для подобных детских паст. Первое, что ощущается - это освежающий морозный аромат. Далее на очереди клубника. Но слышно ее едва ощутимо, не приторно. Запаха киви я не заметила совсем. В общем аромат у пасты больше похож на стандартный взрослый, нежели на сладкий детский. Но я не вижу здесь проблемы.

Цвет пасты чистый белый, без каких-либо вкраплений и цветных гранул.

Зубная паста сплат для детей от 0 до 3 лет

Консистенция/структура упругая, густая. Горошина пасты хорошо держит форму, не растекается и не дрожит как деле.

Зубная паста сплат для детей от 0 до 3 лет

Вкус мягкий, мятный. Еле-еле улавливаются нотки клубники. Но после того, как паста побудет во рту несколько секунд, начинает раскрываться морозная мята. На губах она чувствуется легким холодком. Мне это нравится, ведь зубная паста должна хорошо освежать полость рта.

Пенообразование. Пенится продукт очень плохо. Уж как я не елозила щеткой у сына во рту, пены видно было совсем немного. Но и пасты я использовала каплю, ведь зубов у нас всего шесть. Сначала малое количество пены мне не понравилось, ведь я привыкла к тому, что при чистке зубов у меня всегда полный рот пены. Здесь же ситуация немного другая. В отличие от взрослых, ребенок в 10 месяцев не будет сплевывать пасту и полоскать рот. Он этого просто не умеет. Поэтому в данном случае малое количество пены играет нам на руку.

Расход пасты небольшой. Маленькой трубы хватит на несколько месяцев. Много продукта на щетку я не наношу.

Маленький пользователь зубной пасты

Нам сейчас 10 месяцев, а зубки чистить мы начали с девяти месяцев. В данный момент у сына есть 6 зубов, некоторые из которых вполне большого размера. Налёта на них я ни разу не видела. Но тем не менее зубки мы чистим каждый день

Наши зубки

Наш опыт применения

Ежедневно по утрам я ставлю ребенка около раковины в ванной комнате и чищу ему зубки. Подробнее про процесс приучения ребенка к чистке полости рта я писала в отзыве на нашу зубную щетку, ссылочка на который чуть ниже. Повторяться не буду, а лишь скажу поподробнее про зубную пасту.

Сначала я ставила на щетку маленькую горошину пасты. Но сын моментом ее съедал, и чистить было уже нечем. Поэтому приходилось либо проходиться по зубам голой щеточкой, либо класть еще одну горошину. Через пару таких чисток я начала втирать пасту поглубже в щетину. Таким образом она застревала, а ребенок не мог ее слизывать как в предыдущие разы. Такой способ мне показался наиболее оптимальным.

Количество пасты на одну чистку
Втёрла пасту в щетину

В процессе чистки пены было совсем мало, а так как сын не может сплевывать, то эта особенность пасты пришлась как раз кстати. После того, как мы почистили зубки, я давала ребенку попить воды. Так он проглатывал вместе с жидкостью оставшуюся во рту зубную пасту. Другого способа убрать пасту я не придумала. Если вы умеете как-то по-другому, то напишите в комментариях.

Итог

Паста подошла моему ребенку. Он не плевался и не корчился. Если попадала ему на язык, то охотно ее ел. Детская паста специально рассчитана на то, что ребенок может проглотить. Поэтому в этом нет ничего страшного. Ведь маленькие дети еще не умет сплевывать пену, а новую неизведанную штуку во рту нужно обязательно распробовать на вкус.

После применения этой пасты на зубах не было налета (как и до). Чистим зубки, хоть они с виду и чистые. Ведь все равно ребенок кушает кашку и прикорм. А зубы нужно беречь смолоду. Даже если они и молочные. Ведь лечить их потом очень накладно.

Пасту СПЛАТ с киви и клубникой я рекомендую. Раз она понравилась моему сыну, возможно, понравится и вашему малышу.

Если вам интересны детские товары, можете почитать мои отзывы по ссылочкам:

Зубная щетка R.O.C.S. для детей от 0 до 3 лет

Коляска 2-в-1 BeBe-mobile Movo

Коляска Corol Прогулочная S-8

Товары для детей

Ну а если вы еще только готовитесь стать мамой:

Отзыв на грудное вскармливание

Кесарево сечение