Опубликовано 20 Август, 2018 - 10:37

несколько раз

Ребёнок пошел в садик, и появилась очередная головная боль - постоянные простуды, кашель, сопли, слюни и т.д. и т.п. Пришлось, засучив рукава, искать способ укрепления иммунитета. И в голову пришла гениальная идея - использовать рыбий жир! Такая полезная штука, от всего и для всего. Иммунитет укрепляет, память улучшает, зрение восстанавливает, уменьшает подверженность стрессам и оказывает благотворное влияние на рост и развитие в целом. Также интернет пестрит отзывами о пользе рыбьего жира для волос, кожи, мужчин и собак, так что я решила, что мне такое чудо-средство тоже не повредит.

В общем, пошла я радостно в аптеку и взяла детский рыбий жир "Кусалочка". Яркая упаковка, фруктовый вкус - препарат не сулил никаких проблем.

Однако ребёнок наотрез отказался есть эти "жевательные капсулы". Проглотить их целиком 3хлетнему малышу сложно (капсулы довольно крупные). А жевать их дочь наотрез отказывается.

Слева - Кусалочка, справа - капсула рыбьего жира Renewal

При этом дочка с удовольствием уплетает капсулы "взрослого" рыбьего жира, который мама купила для себя. Просто обожает их раскусывать (фу!) и просит ещё. Что называется, за уши не оттянешь.

Пришлось есть Кусалочку самой.

Что я могу сказать... Производитель зря использовал ароматизатор. Несмотря на то, что я в состоянии проглотить капсулу целиком, этот синтетический аромат, смешанный с запахом рыбьего жира, ещё долго аукается после приема. Притягательными для ребёнка ароматизаторы эти капсулы не сделали, да и вкусовые качества сомнительно улучшили.

Состав тоже не порадовал.

Суточная потребность в полиненасыщенных жирных кислотах перекрывается всего на 17%, в то время как суточная потребность в витаминах А и Е - 80%. То есть если параллельно принимать мультивитамины, нужно внимательно следить, чтобы не было передозировки!

С приёмом данного чуда средства взрослыми (в частности, мной) всё ещё интересней:

При употреблении рекомендуемых суточных доз (3капсулы) потребность в полиненасыщенных жирных кислотах удовлетворяется на 22,5%, при этом вы потребляете витамина D в количестве 156% суточной потребности!!! ужас-ужас

На просторах интернета можно легко найти последствия передозировки витамина D. Из приятного: уменьшение плотности костей, закупорка сосудов, отложение кальция во внутренних органах. О_о

В общем, мне не понравилось.

Так что с приёмом данного препарата не сложилось. Дочка отказалась его принимать из-за, как я подозреваю, чудных ароматизаторов. А я боюсь за свои сосуды и кости в долгосрочной перспективе. Потому данный препарат советовать не буду никому.

Достоинства
  • Источник ПНЖК
  • Неплохая цена
  • Удобно принимать
  • Яркая упаковка
Недостатки
  • Ароматизаторы в составе
  • Запах не приятный
  • Капсула большого размера
  • Капсулы слипаются
  • Крышка без блокировки от детей
  • Не понятно из какой рыбы
  • Ребенок не ест
SheltyCatне рекомендует