Алкоголь вредит вашему здоровью.
Опубликовано 27 Ноябрь, 2022 - 12:37

Здравствуйте, уважаемы читатели,

впервые узнала об Эндемах. Это

премиальная линейка Дербент Вино, состоящая из моносортовых игристых вин из популярных белых сортов винограда.

В линейку входят 4 вина и мне удалось найти лишь 2. Здесь мне бы хотелось рассказать об Эндемы Шардоне брют.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ.

🌹 Наименование: Вино игристое белое брют Дербентская винодельческая компания Эндемы Шардоне

🌹 Место покупки: сетевые магазины

🌹 Объем: 0,75 л

🌹 Цена: 400-500 рублей

🌹 Изготовлено: Россия

🌹 Срок годности: 18 месяцев

🌹 Условия хранения: в закрытой упаковке в сухом прохладном месте

ОБ УПАКОВКЕ.

Стекло - темно-зеленого цвета, этикетка - спереди жемчужная, с обратной стороны - черная.

Надо сказать, что на всех центральных этикетках вин этой линейки есть изображения животных, которые обитают на территории нашей страны. Здесь это степной орел.

Это национальный символ Дагестана, он олицетворяет достоинство, смелость и любовь к свободе

Почему именно он попал на этикетки линейки Эндемы?

потому что Эндемики - это виды растений или животных, которые встречаются на очень ограниченной территории

Наверху бутылки только мюзле с плакеткой, на удивление не было фольгированного колпачка.

Как всегда довольно необычная плакетка.

Стандартная пробка из пробкового дерева.

О ВИНЕ.

В данном вине из одного сорта винограда - Шардоне.

Это классический брют, в нем лишь

6,0-15,0 г/л сахара

Специально для знакомства с данным вином я купила новые бокалы типа креманка (блюдце, шале, чаша)

Немного в стиле ретро, именно такой широкий бокал шале на изящной ножке как мне показалось подойдет как никогда лучше к этому вину.

Предварительно нужно охладить вино до 8 градусов.

Вот такой напиток - соломенного цвета

В нем не образуется много пены и пузырьков должна сказать не много.

В начале они есть, но за минуту их не наблюдается. Так, легкая газация.

Меня конечно очень поразил вкус вина. Он мне очень напомнил вкус итальянского вина, который мы пили с супругом в Неаполе, кажется это была Фалангина. Это вкус с нотами пива, такой чуть уловимый пивной аромат. Такое ощущение, что вино проходило процесс винификации в пивных бочках.

По правде мы с супругом пиво не пьем, не любим, и поэтому этот аромат скорее в диковинку, на любителя.

Но все с удовольствием с ним ознакомились, потому как в целом оно легкое, в нем нет горечи, какого-то непонятного послевкусия, есть даже что-то фруктовое во вкусе и даже медовые оттенки.

Аромат - тонкий, развитый, с выраженными нотами айвы, желтых яблок и ананаса

В качестве гастрономических пар здесь подойдут как ни странно мясо, бело мясо, паштеты, салаты. То есть можно поставить это вино на новогодний стол, но в не "под бой курантов", а скорее на дальнейшее застолье.

Словом могу рекомендовать!

Купить можно в Ленте, во многих других сетевых магазинах.

Спасибо за внимание.

vera_efraрекомендует
27.11.2022
Пробовала в гостях такое, хорошее.
У вас бокал красивый 😍
27.11.2022