Опубликовано 22 Декабрь, 2022 - 18:23

Всем привет! Когда покупала книги с рук у одной девочки, увидела книгу "Вдова" Фионы Бартон. Автор мне не знакомый, но меня заинтересовало описание, и плюс, на обложке книги некоторые сравнивали ее с "Изчезнувшей", и "Девушкой в поезде". Книга стоила копейки, поэтому я и решила купить, а уже потом посмотрела, что рейтинг низковат.

• ОБЛОЖКА:

Книга небольшого размера в твердом переплете, черная матовая обложка украшена увядшей лилией, которая как-будто обнимает название "Вдова". Снизу рецензия Стивена Книга, сомневаюсь, что он дает эти рецензии, слишком часто их встречаю как замануху во всяких книжках.

С обратной стороны аннотация:

Внутри на черных листах отзывы различных читателей:

Страницы белые, текст средний.

Качество книги не очень хорошее, переплет ходит немного ходуном, возможно так читали ее до меня.

• ЦЕНА: 100 грн или 2,5$ (книга бу, покупала с рук)

• ИЗДАТЕЛЬСТВО: "Э"

• КОЛИЧЕСТВО СТРАНИЦ: 480

• СЮЖЕТ:

В центре сюжета семейная пара - Глен и Джин, он работал в банке, но его уволили, и теперь он занимается перевозками. Она - покорная жена, работает в парикмахерской. Жизнь у них спокойная, размеренная, тихая. Но после того, как Глен уволился он все чаще проводит время за компьютером, стал более отстраненным.

А еще через какое-то время в городке где они живут, пропадает маленькая девочка двух лет. Поиски не дают никакой информации о том, где может находится девочка. Проходит некоторое время, и к ним на порог заявляется полиция, которая сообщает, что Глен под подозрением.

Семейная идиллия рассыпается на глазах, хотя улик и не достаточно для того, чтобы выдвинуть обвинение в похищении, но окружающие не верят в невиновность Глена, а за их домом круглосуточно следят репортеры.

Здесь есть разные временные рамки от 2006 до 2010 года, повествования ведется от разных героев: вдовы, следователя, и журналистки Кейт. Постепенно мы будем выяснять виноват ли все-таки Глен в преступлении? Какие против него есть улики? И почему репортеры уделяют такое внимание Джин?

• МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ:

Если прочитать полную аннотацию на обороте книги, то можно больше не читать книгу, потому что это сжатый вариант всего того, что происходит, только растянутый на 480 страниц.

Мне ужасно не понравилось, что тут несколько раз переливали из пустого в порожнее, очень много раз автор повторялась, вспоминая те события, которые уже произошли под разным соусом. Моменты с похищением обсасывались много раз, да эта книга вроде и приближенная к реальности, и здесь прям описываются чуть ли не почасово события, но это все безумно нудно читать, одно и тоже, хотелось просто пролистывать эти повторы.

Интриги в книге никакой нет, я если честно думала, что автор хотя бы в конце как-то закрутит историю, и сделает неожиданной развязку, но нет, тоже не сложилось, все очень ожидаемо.

Просто пропала девочка, просто обвиняют косвенно Глена, так как улик особо нет, жена не верит, потом что-то случается, Джин дает интервью, и бац, конец. Точнее не бац, а ужасная тягомотина.

В книге много описаний о жизни детектива, о том как они расследовали похищение (скажу сразу - плохо), тут описание практически всей их команды, о судебном процессе, о работе репортеров, и разных газет. Читать было неинтересно, все слишком предсказуемо, и можно посмотреть в любой документальной передаче.

Главная героиня меня безумно раздражала на протяжении всей книги, бесхребетная размазня, которая оправдывает своего мужа, называя кое что просто "причудами" своего муженька. И меня всегда мучил вопрос пока я читала, Джин фанатично любит детей, и вот как? Как это чувство любви может ужиться рядом с таким, как Глен?

• ВЫВОД:

Честно, автор взялась за слишком тяжелую тему - детской педофилии. Она конечно всячески избегала всяких подробностей, за что ей спасибо. Но, интересной, пугающей эта история не получилась. Скучно, вяло, нет интриги, все понятно с самого начала. Единственное, мне понравилось, что история похожа на реальную. Все эти детали расследования, суда, работы репортеров, казалось, что такое действительно случалось, и это книга по реальным событиям. Но это не так, с тем, что это полностью выдуманная история, то мне не хватило эмоций. Прочитала, закрыла книгу, и завтра не вспомню о чем в ней было написано.

Спасибо за внимание! Хорошего настроения! Ваша, Книголюбка! Smile

knigolub-Kaне рекомендует
22.12.2022
Подруга буквально на днях тоже "плевалась" от этой книги. Теперь точно не буду читать
С таким названием книга, наоборот, должна была быть очень интересной, а тут полное разочарование.
22.12.2022
Стараюсь незнакомые произведения читать в электронке. Деревья экономлю Wink
23.12.2022
называя кое что просто "причудами" своего муженька
кое-что, это педофилия? Мерзкая книженция, читать не буду(
ага Angry
23.12.2022
Аннотация звучит интересно, жаль что сама книга разочаровала, надо запомнить, чтобы никогда не купить 😅
24.12.2022
Жаль, что книга не вызвала таких эмоций, которые бы запомнились надолго
28.12.2022
Мне тяжело далась эта книга (( Вроде и сюжет такой что должен привлекать внимание к этому, но написано скучно очень
нудятина страшная(