Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 6 Сентябрь, 2021 - 08:21

несколько раз

Привет!

Долго решалась – вакцинироваться или не стоит, и наконец-то пришла к мнению, что лучше это сделать. Сначала были предложения уколоться китайской и индийской вакциной, но я побоялась. Когда появилась возможность сделать вакцинацию Файзером, тоже немного сомневалась, но в конце концов сделала.

Немного предыстории

Когда началась суета с коронавирусом, я относилась к нему скептически. Но когда от этого вируса умер мой папа, сомнений в его опасности не осталось. В январе 2021 года я также заразилась короной. Сразу же начала принимать Энгистол по совету львовского врача. Тогда этот препарат был еще не популярен, а сейчас его знают все, реклама на каждом шагу. Сделала КТ легких - 10 % было поражено. На борьбу и лечение ушло 42 дня. Это то время, когда я находилась на больничном. Потом мне его закрыли, так как не могли больше меня держать. Так мне заявила мой семейный врач. Самочувствие после выписки было ещё очень долго сложным, чувствовала постоянную усталость, были перебои с работой сердца. Кардиограмма подтвердила миокардит. Сердце вылетало, конечности отнимались. Полегчало только после Таникора. Полгода спустя состояние немного нормализовалось, вот и созрела на вакцинацию.

Подготовка к вакцинации

Совершенно никаких особых запретов не было. Конечно, я не курю и не употребляю спиртное. Единственное, о чем я волновалась, так это то, как отреагирует организм на вакцину при одновременном приеме Нимесила. Я как раз незадолго до того перенесла сложную операцию - мне удалили ретинированный зуб мудрости. Принимала антибиотик и в качестве болеутоляющего и противовоспалительного Нимесил. Пришлось позвонить хирургу-стоматологу, которая мне удаляла зуб, и спросить, можно ли вакцинироваться или лучше повременить. На что она ответила, что вакцина к моему лечению после операции не имеет никакого отношения и можно смело делать. Вот и отлично. Меня это успокоило и в назначенное время я прибыла в поликлинику.

Возле нужного кабинета находился стол с анкетами, которые нужно было заполнить перед входом в кабинет.

Как проходила вакцинация?

Я прошла в кабинет, отдала анкету. Одна медсестра занималась внесением данных в систему, вторая пригласила меня в процедурную.

Вакцина Файзер

Взяла маленький шприц, флакон с вакциной и набрала одну дозу и вколола мне ее в левую руку, в верхнюю часть плеча.

Вакцина Файзер

Произошло всё невероятно быстро. Никаких неприятных ощущений не было. К месту укола приложили ватку со спиртом, попросили подержать ее 5 минут и посидеть в коридоре 20 минут. На всякий случай, если вдруг появятся непонятные симптомы. Я сидела недолго, самочувствие было абсолютно нормальным, поэтому поехала на работу.

Время было обеденное, то есть четыре часа надо было еще отработать. Появилась боль в месте укола. Затем я заметила, что мне сложно поднять левую руку вверх. К счастью, это были все неприятности. Я бы назвала это дискомфортом. Да и вообще меня больше зуб беспокоил. Развела пакетик Нимесила и забыла обо всем.

Вечером снова начала чувствовать напряжение в левой руке. Но правая челюсть беспокоила больше. Снова приняла пакетик обезболивающего и всё прошло. Купалась я спокойно после прививки. Мочила место укола, но мочалкой не терла вообще. Меня предупредили на работе, что делать это категорически нельзя. Одна женщина забыла и хорошенько потерла руку мочалкой, в результате чего рука сильно опухла и покраснела.

Место укола - маленькая красная точка:

Вакцина Файзер

Поднялась небольшая температура, но потом все нормализовалось.

Это была первая доза. Вторую можно получать только спустя 21 день. То есть, минимум должно пройти 3 недели, ну а максимальную дату еще не определили.

Вакцина Файзер

Рука побаливала 3 дня, после чего я о ней и вовсе забыла.

Вакцина Файзер

Потом опять была замечена небольшая температура, но недолго. Организм боролся.

Вторая доза

Прошло 3 недели и меня пригласили получить вторую дозы вакцины Файзер. Назначили на 11 утра.

Вакцина Файзер

По приезду оказалось, что снова нужно заполнять анкету.

Вакцина Файзер

Среди основных вопросов - информация о текущем состоянии здоровья. Если вдруг имеются проблемы, то прививку лучше не делать. У меня было все хорошо, поэтому не боялась. Тем более, первую дозу перенесла отлично, надеялась, что и после второй будет так же.

Процедура повторилась: один человек вносил данные с анкеты в систему, второй - колол. Персонал был другой, но укол был сделан так же мастерски - я ничего не почувствовала. Прижали смоченную в спирте ватку и посоветовали 20 минут посидеть в коридоре.

Вакцина Файзер

Но там было очень много людей, да и я торопилась на осмотр к стоматологу (к тому времени удалила и второй зуб мудрости), поэтому вызвала такси и поехала.

У стоматолога промыли лунку, поставили бинт с коричневым, дурно пахнущим лекарством и я поехала на работу. Рука слегка побаливала, но я ведь уже знаю, что это в порядке вещей, поэтому не боялась.

Ужасы второй дозы вакцины

Самое странное началось вечером. Приехала я домой и поняла, что меня знобит. Оказалось, температура 37,8.

Вакцина Файзер

Сердцебиение ускоренное, появилась ломота в мышцах, головная боль и потливость. Было начало августа, на улице жарко, 25-27 по вечерам, в спальне тоже была примерно такая же температура, но я околела. Достала из шифоньера теплые махровые носки, взяла теплое одеяло из овечьей шерсти и легла греться. Все равно морозило. Взяла еще покрывало сверху. Холодно и мокро. С головы до пяток я покрывалась влагой, волосы на голове промокли. Футболка тоже, пришлось сменить одежду.

Вакцина Файзер

Изрядно намучившись, я поползла на кухню за Нурофеном.

Вакцина Файзер

Приняла 1 дозу и поползла обратно в кровать. И тут меня вырубило. Среди ночи просыпалась, что-то доставляло дискомфорт, и кровать неудобная, и за окном машины слишком громкие, и опять-таки, мокро. Снова переоделась и в кровать. В 6 утра надо было вставать, чтобы успеть собраться на работу. Состояние заметно улучшилось. Температура нормализировалась, потливость прошла, но чувствовалась страшная усталость. Еще бы. Ночь спала кое-как. Но я решила, что справлюсь. Ребенка завезла в сад, сама на работу.

Спросила у коллег, как их самочувствие после второй дозы Файзера. Оказалось, что несколько женщин страдали также, как я. И к утру тоже все прошло. Вот такие странности.

Рука поболела 3 дня и всё прошло. Правда, долго беспокоила потливость.

Вакцина Файзер

Как получить международный сертификат о вакцинации?

Когда мне кололи вакцину, данные заносили в систему Хелси. На моей страничке отображалось, кто, когда, где и какую вакцину сделал. После получения второй дозы человек имеет право получить сертификат о вакцинации. Дать его могут в двух местах: либо там, где кололи, либо нужно просить своего семейного врача выдать. Я решила выбрать второй вариант. Записалась на прием к семейному врачу и пошла получать документ. Нужно было взять с собой загранпаспорт, но я впопыхах забыла. Зато у меня в телефоне есть приложение "Дия", где был загружен загранпаспорт. Из него я и зачитала номер. Он впечатывается в сертификат. Также там пишется имя и фамилия на двух языках.

Дальше меня ожидала неприятность

Некоторые из моих коллег смогли найти время и силы и раньше пошли получать сертификат. Им выдали со сроком действия на целый год.

Спрячу в цитату сертификат. Все данные все равно закрашены. Но понятно, как он выглядит и на какой срок выдан.

Вакцина Файзер

А я приехала в конце августа и доктор заявила мне, что сейчас дают только на полгода. Моему возмущению не было предела. Ну как же так. Абсолютно одинаковую вакцину получили, и у одних она действовать будет год, а у других - только полгода. Абсурдная ситуация. Но ничего не поделаешь, только смириться и уйти оттуда. Но и это еще не всё. На сертификате должны стоять 4 оттиска печати - 2 от семейного врача и 2 от поликлиники. Врач мне свою печать поставила сразу, а вот кабинет, в котором ставят печати, работает с 9 до 16.00. И здесь пролет. Я записывалась на 17.30.

Сертификат выглядит так:

Вакцина Файзер

Но почему-то раньше всем давали на особенной, желтой бумаге, а мне просто на белой офисной бумаге формата А4.

Вакцина Файзер

В моей поликлинике, кстати, всегда проблемы. Не люблю там появляться, но обстоятельства вынуждают. Больничный там открыть и закрыть - огромная проблема. Несмотря на онлайн-запись через электронный кабинет, каждый раз я сидела под кабинетом в "живой очереди" с еле-живыми пациентами. Там, на кушетках под кабинетами, у меня регулярно появляется чувство, что медперсоналу на всех нас попросту наплевать, единственное их желание - поскорее выпроводить.

Получение электронного сертификата о вакцинации

Узнав о возможности загрузить сертификат о вакцинации в Дию, я решила ей воспользоваться. Но и здесь не все так гладко. Система запросила подтвердить получение сертификата с использованием варианта идентификации лица пользователя и поворотом головы в определенную сторону, нужно следить за подсказками и выполнять. Две попытки я провалила. Делала всё, как было показано, но система отклоняла мои результаты. Писалось: задание не выполнено, проверьте освещение. На третий раз я подошла к окну и зафиксировала надежно телефон. И получилось! Я не верила своим глазам, но я прошла этот квест!

Сертификат обещали подгрузить через несколько минут. Действительно, он появился среди других электронных документов.

Немного его подкорректировала, чтобы никто не надумал воспользоваться.

В сертификате о вакцинации отображается:

• дата рождения;
  • ФИО;
  • срок действия сертификата;
  • номер.

Вакцина Файзер

Если развернуть его, появляется информация о вакцине и номер загранпаспорта.

Вакцина Файзер

Также можно открыть страничку с QR-кодом и полной информацией о проведенной вакцинации от коронавируса.

Заключение

Если честно, рада, что всё закончилось относительно благополучно. Цель достигнута - сертификат получен. Насчет эффективности вакцины Файзер от новых штаммов коронавируса ничего сказать пока не могу. Но нет уверенности, что она поможет. Но я могу и ошибаться. Конечно, хорошо, что теперь можно ехать в другие страны и не заморачиваться с тестами и самоизоляцией. Но плохо то, что такая "Лафа" только до конца января.

Если интересно, что будет происходить со мной дальше, после вакцинации, следите за моим блогом, буду писать о состоянии здоровья.

На этом всё. Будьте здоровы, берегите себя и близких!

Дополняю отзыв 13 ноября 2021

В сентябре всё-таки наше правительство решило, что сертификат о вакцинации будет действителен в течение года после последней прививки. Я сходила к семейному врачу и попросила выдать мне новый сертификат. Без проблем мне его выписали. В системе Дия пришлось удалить старый сертификат и загрузить новый. Достаточно просто.

Насчет эффективности вакцины Файзер?

Не буду убеждать никого в её эффективности на 100 процентов, но я контактировала с несколькими больными ковидом накануне того, как они получили позитивный тест. В транспорте тоже езжу каждый будний день, правда, в маске. Людей много, среди них постоянно есть очень больные. Видно, что у человека воспалено лицо, насморк, кашель. И такие люди без зазрения совести идут в автобус, наполненный детьми и здоровыми людьми. За последние 2 недели двух людей просто вырвало в автобусе на глазах у меня с ребенком. Как это происходило? Они стягивали маску и изливали содержимое желудка на пол автобуса. Отвратительно. Вот такое нам приходится созерцать. Но пока по-другому никак. Ехать надо, пешком далеко, на такси дорого.

Очень хочется верить, что вакцина Файзер от коронавируса работает, как положено. По крайней мере, на моей работе вакцинированные люди не болели пока. Заболевали только невакцинированные. Но... это личное дело каждого. У одних вера не позволяет, другие боятся чипирования, третьи считают это всемирным заговором. Ответ прояснится минимум лет через 5-10. А пока... дожить бы до того времени...

Достоинства
  • COVID-сертификат
Недостатки
  • Недоступна для любого желающего
  • Неприятные побочные эффекты
  • Последствия непредсказуемы
  • Через пол года надо снова вакцинироваться
YuLizaрекомендует
Здоровья Вам!
Спасибо! Взаимно!
06.09.2021
Здоровья Вам. У переболевших вакцина вызывает более мощный иммунитет.
06.09.2021
Спасибо! Будем надеяться, что не зря страдала.
06.09.2021
Теоретически, если вы болели, можно было обойтись одной прививкой.
Но гос бюрократия это не учитывает, вроде бы пока. Раз только за 2 прививки сертификат дают.
06.09.2021
Скорее всего, придется еще не один раз делать вакцинацию. Уже даже появилась информация о необходимости третьей, бустерной дозы. Также непонятно теперь, когда нужно будет снова вакцинироваться - в феврале, или отсчитывать полгода поле бустерной дозы, если таки получу её. Тайна, покрытая мраком. Точно никто ничего не знает.
Да,у нас в республике Карелия недавно вакцинировались так спутником лайт один раз мой брат и двоюродная сестра мужа. Они полгода назад болели ковидом официально
06.09.2021
Тоже делала pfizer, после первой ничего, после второй под 38 два дня поднималась температура и из-за этого состояние ужасное, а в целом нормально) сертификат даже не знаю, до какого, никаких дат нет😂 только дата второй вакцины)
06.09.2021
Странно, должна быть дата. Либо год, либо полгода. Наверное, доктор неправильно сформировала сертификат. А электронный вариант Вы загружали?
06.09.2021
В Эстонии только электронный сертификат с qr кодом) врачи никакие отдельные бумаги не выдают
Содержательный отзыв)
06.09.2021
Спасибо, думаю, информация многим будет полезна.
06.09.2021
Главное, чтобы не было отложенных последствий.
Не болейте
Спасибо)
06.09.2021
Надо же как странно - у кого-то полгода срок действия у кого-то год...
Но в любом случае повторно вакцинируетесь и вам продлят сертификат.
Главное здоровье!
06.09.2021
Спасибо, да, очень странно. Нас водят за нос. Сначала год, потом полгода, не удивлюсь, если сократят до 3-х месяцев...
Не должны.
Если эпидемии не будет (массовой заболеваемости), то будет достаточно раз в год, скорее всего.
Но да, теперь до конца жизни похоже будем терпеть этот капец.
очень странно....в разных странах колят одни и те же прививки, а вот сроки разные. Я делала в Эстонии, но вакцину Джонсон, сертификат бессрочный, стоит только дата вакцинации. И никто не говорил о каких-то сроках. Файзер у нас так же бессрочный, как и 2 другие вакцины. Не понятно
06.09.2021
Да, путаница какая-то. А как Вы перенесли вакцину Джонсон? Мой муж хочет ей вакцинироваться.
Более подробно можете почитать у меня отзыв на эту вакцину, но если вкратце, то я болела короной и вакцину перенесла намного легче. Муж ранее не болел, поэтому перенес тяжело. Думаю это может быть как-то связано.
+ я принимаю огромное количество витамин, думаю это тоже отразилось как-то
09.09.2021
Совсем короткий срок обозначили.(
09.09.2021
Я тоже получила сертификат и у нас с мужем этот документ выглядит по разному)
У меня на обычной белой бумаге, у него на жёлтой; у меня 4 печати, у него 5 печатей; у меня на два листа, у него только один...
Одна страна, а утверждённого единого вида нет!!!
Но, мы уже летали в Турцию и никаких вопросов не возникло, прошли оба документа)
а я заболела короной после первой вакцины, сегодня тест показал положительный результат
12.09.2021
Ого! Держитесь! Больше пейте, витамины. Мне очень помог Таникор.
спасибо большое, поищу в аптеках Таникор
19.09.2021
У меня в ящик вообще пишет ошибка и ни в какую не получается получить сертификат. Сначала думала ещё данные не загрузились, но и спустя месяц все то же
19.09.2021
Я читала на прошлой неделе, что с завтрашнего дня должны продлить сроки действия вакцины на год. Может, из-за этого и ошибка. А в целом, конечно, беспредел у нас творится везде.
Жаль, у нас нельзя привиться Пфайзер...
16.10.2021
Мы с мужем тоже сделали первую прививку, он вообще ничего не почувствовал, даже рука не болит. А у меня болит рука и была температура 37,1...но самое страшное, что через 5 минут после прививки упало давление 70 на 50..ну и следом я в обморок, может от того,что укол был болючий! Теперь боюсь вторую делать 😔
07.11.2021
Ну вроде как все ощущения от вакцины индивидуальны, т к у всех организмы разные. Кому-то и самая мягкая вакцина не очень то подойдет, или бесполезной окажется.
А в Украине вакцинируют несовершеннолетних?
14.11.2021
Слышала, что разрешили, но пока не попадалась информация о том, что кто-то из несовершеннолетних вакцинировался.
16.11.2021
Мне вот интересно, народ перед тем как колоть себе «Пфайзер», убеждается в том, что он правильно хранился (а именно при -70 градусах по Цельсию в специальных холодильниках)? В пунктах ваkцинaции хранится это всё в обычных термо-сумках. Была возможность попрактиковаться в центре вакцинации, параллельно сделав для себя «расследование», так как я заканчиваю университет медицинский было очень интересно повидать изнутри эту систему. Я была в ужасе. Доктора пихали всем этот препарат, потому что просто у него уже или вышел или был на исходе срок годности! Люди пришли за «короноваком» (препарат, сделанный по старым технологиям) - им пихали всячески этот «Пфайзер»! Очередной раз убеждаюсь, что фармация - это бизнес, который никого не щадит.