Опубликовано 23 Июль, 2019 - 15:33

Это наш второй увлажнитель воздуха, который появился у нас в доме. Покупали мы его для того, чтобы была возможность включать его во второй комнате, т.к. наш первый увлажнитель работал практические постоянно, т.к. покупался для создания оптимальной влажности в комнате, где спит маленький ребенок.

Купили данный увлажнитель во-первых, потому что он более бюджетный, по сравнению с нашим первым увлажнителем, во-вторых, наш выбор был связан с тем, что фирма Ballu, является достаточно известной в данной области, т.е. не первый год находится на рынке.

Увлажнитель достаточно симпатичный, имеет несколько обтекаемые, закругленные формы.

Он компактный, не занимает много места, в тоже время, шнур у увлажнителя, на мой взгляд, несколько коротковат, а потому месторасположение требуется либо достаточно близко к розетке, либо подключать его следует через удлинитель.

Данная модель имеет механическое управление. Оно осуществляется с помощью специального колесика, которое вращается в нужном направлении. Включил увлажнитель в розетку, повернул колесико и увлажнитель включен.

Данная модель увлажнителя имеет несколько режимов: min и max увлажнение. В зависимости от выбранного режима осуществляется подача пара, который выходит из отверстия, расположенного в круглой ручке крышки.

Кстати, данная ручка, на мой взгляд, носит скорее декоративный характер. Она позволяет открыть крышку, получить доступ к аромокапсуле, но использовать ее для переноски увлажнителя не представляется возможным.

Если говорить об имеющихся режимах, то я предпочитаю использовать исключительно min, т.к. на max режиме подаче пара получается, на мой взгляд, достаточно большой выход пара. Увлажнитель как бы дымит паром при этом режиме))) Мне же достаточно и меньшей подачи, а потому min - это основной режим работы, которым мы пользуемся.

Увлажнитель включенный на мах.

Увлажнитель оснащен аромокапсулой,

которая располагается в верхней части увлажнителя, сразу под крышкой.

В эту капсула мы периодически капаем несколько капель аромомасла. В связи с интенсивным распылением, запах распространяется даже за пределы комнаты, где находится увлажнитель. Эта функция в нем мне очень нравится: можно и полечиться, так сказать, подышать полезными маслами, либо настроение поднять, накапав в увлажнитель масло с любимым запахом)))

Здесь же расположена ручка, которую можно использовать в принципе для переноски увлажнителя,

хотя лично я не совсем понимаю ее функционала. Дело в том, что когда включаешь увлажнитель, то на нем надета крышка, о которой я уже говорила, и через которую выходит пар. В связи с этим переносить или передвигать увлажнитель, используя данную ручку, не представляется возможным. Одновременно, когда увлажнитель выключен, переносить его с помощью этой ручки тоже не разумно, т.к. получается нужно нести его и отдельно нести верхнюю крышку. Также она бесполезна и при наполнении увлажнителя водой, т.к. во время наполнения необходимо прикладывать верхнюю крышку, иначе вода будет выливаться.

Верхняя крышка никак не фиксируется, что усложняет процесс заполнения увлажнителя водой. Бак для заполнения водой - это верхняя часть увлажнителя, а отверстие для заполнения - расположено в нижней части бака, т.е. для наполнения увлажнителя водой этот самый верхний бак приходится переворачивать, а значит закрывать крышкой. В связи с тем, что крышка нигде не фиксируется, то возникает необходимость постоянно держать ее рукой, иначе она упадет, а вода будет, не выливаться, конечно, ручьем, но достаточно интенсивно капать, а пока нальешь воды, получится приличная лужа на полу, столе и т.п. Это неприятно.

Крышкой для отверстия в баке служит фильтр.

Фильтр чем-то напоминает картриджи, которые мы устанавливаем в кувшины для фильтрации воды.

Указывается, что срок его годности зависит от интенсивности эксплуатации увлажнителя, а также качества воды. Уж не знаю, насколько он там хорошо очищает. Однако, практически сразу появился во-первых, рыжий налет на частях увлажнителя, непосредственно связанных с подачей пара и воды, т.е. поддоне и отверстии куда поступает пар, а также в воде постоянно появляются плавающие рыжие хлопья.

И это при том, что я не заливаю в увлажнитель воду сразу из-под крана: сперва я ее фильтрую в кувшине, а уж только отфильтрованную заливаю в бак увлажнителя. Этот весь налет практически не удаляется. Нет, наверное конечно можно почистить использовав какие-нибудь химикаты, но я не сторонницы подобных вещей, тем более, что предполагается, что потом ты этим будешь дышать. Поэтому внутренняя часть фильтра страшненькая получается, просто жуть. Зато вот интересный факт, сам бак внутри, куда заливается вода совершенно не поменял цвет, такой же беленький как изначально, никакого известкового налета не наблюдается.

Читала у других авторов жалобы на то, что использование данного увлажнителя привело к появлению белого налета. Не могу сказать с чем это связано у них, но я такой проблемы не наблюдаю в принципе, хотя во-первых, увлажнителем пользуюсь уже где-то год, а во-вторых, вся мебель у меня цвета махагон, т.е. достаточно темная, и подобный эффект проявился бы сразу.

Увлажнитель работает добросовестно, за время эксплуатации сбоев не давал. Примерно 10 часов, как указывает производитель, при полном заполнении бака проработать может, так что здесь написали правду в аннотации. Работает достаточно тихо.

Привлекательной, для меня, является также цена данного аппаратика, а также цена на его комплектующие (картриджи).

Достоинства
  • Вписывается в интерьер
  • Есть аромокапсула
  • Компактный
  • Недорогой
  • Нет белого налета на мебели
  • Простота в использовании
  • Тихий
Недостатки
  • Не очень удобно наливать воду
  • Тяжело мыть внутри
Natalia0121рекомендует
23.07.2019
Хороший увлажнитель, а рыжий налет - это все из-за качества воды. У нас так же, фильтр-кувшин уже не справляется
23.07.2019
Может вы и правы в плане воды, и да, увлажнитель хороший, с работой справляется хорошо. Он у нас еще за одно и цветам комнатным помогает))) Им очень нравится рядышком стоять, лучше растут благодаря повышенной влажности, а то им не очень нравится наша солнечная сторона.
23.07.2019
Хорошая штука) на моем увлажнителе тоже налёт, хотя воду заливаю из фильтра
23.07.2019
А вы как с ним справляетесь?
23.07.2019
да никак. забила на него.