Опубликовано 29 Октябрь, 2022 - 13:55

Добрый день!

Если вы читаете мой отзыв, значит вы озабочены поиском лекарства от такой же проблемы, как у меня — геморрой.

Эта болячка может проявляться по разному, но основные симптомы ее:

• кровотечение при опорожнении кишечника;
  • следы крови в каловых массах;
  • зуд, боль или неприятные ощущения в анальном проходе;
  • выпадение геморроидальных шишек;
  • образование болезненных уплотнений возле анального отверстия

Да, болезнь неприятная, в какой-то мере даже стыдная, поэтому многие предпочитают не обращаться к врачу, а занимаются самолечением, предварительно изучив отзывы на лекарства. Поэтому считаю своим долгом, отбросив ложную скромность, максимально подробно рассказать о своем опыте.

Я страдаю внешним проявлением этого заболевания, хорошо хоть на начальной стадии. Это когда вылезает маленький узелок в том самом месте, который периодически воспаляется. Нет, он почти не болит, но чешется, были периоды, когда от страшного зуда мне хотелось лезть на стенку. Самое неприятное, что это замкнутый круг, не чесать невозможно, а почешешь, еще больше воспаляется.

Я не занималась самолечением, а после постановки диагноза, который до кучи увидели на колоноскопии, но я это и так, можно сказать, уже знала, я обратилась к проктологу, который выписал мне: а) тщательную гигиену больной области, в идеале после каждого посещения туалета б) по возможности туалетную бумагу заменить на гигиенический душ, ну или на крайняк влажную туалетную бумагу в) мазь Проктоседил, о которой как раз я и хочу рассказать.

Еще он предупредил, что окончательно от моей проблемы удастся избавиться только хирургическим путем, но возможно добиться стойкой ремиссии, во время которой симптомы могут никак не проявляться.

🔼ПОЛНОЕ НАЗВАНИЕ: Мазь для местного применения Проктоседил

🔼ПРОИЗВОДИТЕЛЬ: Индия

🔼ОБЪЕМ: 10гр

🔼НАЗНАЧЕНИЕ: Для лечения внутреннего и наружного 🔼геморроя

🔼ЦЕНА: ок.500 руб

🔼МЕСТО ПОКУПКИ: обычная аптека

Я не успела сфотографировать новенький тюбик с этим лекарством, вспомнила о том, что хочу написать на него отзыв уже после того, как он достаточно потрепался. Причем, как-то быстро это произошло, так что имейте в виду, что непрезентабельный вид тюбик примет за неделю. Если честно, мне даже стыдно выкладывать фото такого облезлого тюбика, поэтому спрячу фото в цитату:

✔Упакован он был в картонную коробочку с краткой информацией на ней и инструкцией внутри.

✔Также в комплекте с мазью идет специальная насадка для введения мази внутрь.

✔Горлышко тюбика изначально было запаяно, так что в плане безопасности здесь всё хорошо.

⚡Показания к применению:

• внутренний и наружный геморрой (острый и хронический);
  • профилактика рецидивов внутреннего и наружного геморроя;
  • перианальная экзема;
  • проктит;
  • острые и хронические трещины заднего прохода;
  • предоперационное и послеоперационное лечение больных с геморроем;
  • послеродовый геморрой.

⚡Противопоказания:

• туберкулезное, вирусное, грибковое поражение аноректальной зоны;
  • беременность;
  • период лактации (грудного вскармливания);
  • детский возраст (в связи с отсутствием клинических данных по применению препарата).
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата;

С осторожностью следует применять препарат у пациентов с артериальной гипертензией, сердечной недостаточностью.

⚡Побочные действия:

Местные реакции: чувство дискомфорта в области прямой кишки, жжение в прямой кишке, сухость слизистой оболочки прямой кишки.

Прочие: присоединение вторичной инфекции, аллергические реакции и другие реакции повышенной чувствительности.

При применении препарата в высоких дозах и в течение длительного времени существует риск возникновения системных побочных эффектов, связанных с наличием в составе препарата гидрокортизона.

✔Цвет мази светлый с едва заметным зеленовато-бежевым оттенком.

✔Запаха практически не имеет.

✔Консистенция довольно густая, при растирании есть некая маслянистость, но не критично.

✔Наносится легко, при нанесении нет каких-то негативных ощущений. Да и потом тоже, разве что легкое охлаждение от самой мази. Белье, кстати, не пачкается, то есть, я полагаю, мазь хорошо впитывается.

Мазь в целом экономична, для обработки нужной мне области достаточно количества размером со спичечную головку.

Препарат мне был выписан на неделю, кстати, и в инструкции было указано, что применять его можно не более 7 дней:

Проктоседил® применяется в течение короткого времени (не более 7 дней)

Я честно мазала его неделю, два раза в день, и всё это время терпеливо мучалась от зуда, ожидая действия мази. Сразу после нанесения кажется, что мазь вроде бы помогает, но к вечеру начиналось всё то же самое, а после вечернего нанесения — ближе к утру.

Я честно не понимаю, почему он мне не помог, ведь на него столько положительных отзывов, а мне так не повезло. Возможно, используй я его подольше, может быть и был бы результат, но я побоялась делать это непрерывно и рискнула повторить через неделю. (Каюсь, без консультации врача). И опять не помогло.

С отчаяния заказала на Вальберризе китайскую мазь для лечения геморроя, ощущения от нее, конечно, огонь, но она помогает, и со временем симптомы этой противной болячки проявлялись всё реже и реже и на данный момент (ттт) не проявляют себя.

👉Итак, мазь для местного применения Проктоседил мне совершенно не помогла. Несмотря на множество положительных отзывов, в моей ситуации излечения и даже снятия симптомов не произошло. Соответственно, рекомендовать ее я не имею никакого права и придется поставить ей двойку. Мазь, выписанная специалистом, к сожалению, не дала должного эффекта. Увы, не рекомендую.

Недостатки
  • Дорогой
  • Не помог
Селестияне рекомендует
У меня подруга делала операцию, ничто другое не помогло.
29.10.2022
Тут, видимо, всё индивидуально
29.10.2022
Попробуйте таблетки Венарус, либо Детралекс. Без всяких мазей 2-3 дня и нет проблемы.
А кто-то мне ее вроде хвалил...
31.10.2022
Жаль что не помогла, я свечами с облепиховым маслом обходилась.