Опубликовано 21 Сентябрь, 2022 - 23:18

Сегодня я расскажу про корвалол, старый и проверенный препарат, который к удивлению до сих пор отпускается без рецепта в аптеках. О его эффективности при разных состояниях, совместимости с некоторыми препаратами и алкоголем, побочных эффектах и рисках связанных с его приёмом речь пойдёт ниже (раздел "опыт применения").

Общая информация.

Стоимость: не более ста рублей
Где купить: аптеки города

Внешний вид.
Картонная коробка, на лицевой стороне указано название бренда и препарата, объём, свойства и главные действующие вещества.

Внутри находится флакон из темного стекла и инструкция по применению препарата. В продаже есть корвалол в объёме 25 и 50 мл. Также он выпускается в форме таблеток.

​​​Корвалол инструкция по применению.

В инструкции по применению можно ознакомиться с информацией о способе применения, дозировке (корвалол сколько капель капать взрослым) побочных эффектах, показаниях и другой необходимой информацией.

Опыт применения.
Препарат корвалол применяла неоднократно. Был как положительный, так и отрицательный опыт приёма. Насколько корвалол будет эффективен, напрямую зависит от тяжести симптомов и дозировки препарата. Он неплохо снимает тахикардию, способен улучшить засыпание и расширяет сосуды. При этом при сильных нарушениях сна он не всегда помогает. Так же как и в тех случаях если корвалол принимается от тревоги.

То есть приём препарата более актуален в более легких случаях. По побочным эффектам, в первую очередь это сонливость. При регулярном применении ухудшается концентрация внимания. В некоторых случаях начинаешь соображать гораздо хуже, чем без препарата. Особенно это выражено если превышать дозировку. У меня был опыт когда корвалол принимался в повышенном количестве и побочные эффекты были сильно выражены.

В чём же заключается вред и опасность корвалола. В составе препарата содержится фенобарбитал. Он относится к так называемой барбитуре и способен вызывать зависимость. К слову, зависимость от корвалола при бесконтрольном или длительном приёме тоже не редкость. Одно время, по-моему, в 2012 году продажу корвалола хотели сделать только по рецепту, но в итоге этого делать всё же не стали. Ещё одна опасность заключается в риске отравления бромом.

Помимо этого, чем дольше пьешь корвалол, тем хуже состояние. В частности, у меня очень сильно ухудшилась концентрация внимания при приёме препарата. Восстановилась только после его отмены и далеко не сразу. Лечебными свойствами корвалол тоже не обладает. Он лишь снимает симптомы, но абсолютно не лечит. При той же бессонице (пила его в первую очередь в этих целях) хорош только на короткий период времени.

Кстати, при долгом приёме корвалол способен спровоцировать развитие депрессии. Так что это стоит иметь в виду. Совместимость корвалола с алкоголем, транквилизаторами, нейролептиками и седативными средствами (атаракс, феназепам, фенибут, грандоксин, тералиджен и другие) плохая. Совместный приём препаратов феназепам и корвалол вызвал очень сильнуб сонливость. Тоже самое касается и приёма схемы Атаракс и корвалол. В общем ни с чем из вышеперечисленных его лучше не сочетать. Максимум можно принимать корвалол и глицин. У них совместимость нормальная.

Тем кто задаётся вопросом корвалол, повышает давление или корвалол понижает давление будет актуально узнать, что он его именно снижает. Правда у меня он снижал давление не очень сильно, примерно на 10 единиц. Когда применялся корвалол для сердца, он не сильно помог. Электрисистолы практически не убрал. Было это при резкой отмене антидепрессантов. Электрисистолы на отмене это норма и обычно они проходят за пару недель, но тот же феназепам их снимал с первого раза.

Подводя итог, могу сказать, что корвалол это не самое хорошее лекарственное средство. Его длительный приём невозможен, высоки риски зависимости и отравления бромом. Побочные эффекты достаточно выражены, да и сам приём не самый комфортный. Вкус у него очень специфический. Тем кто пьёт корвалол от тревоги или при панических атаках, а также при бессоннице, лучше обсудить с врачом назначение подходящих антидепрессантов. Они куда более безопасны и не вызывают зависимость.

Перед применением лекарственного средства обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом!

Достоинства.

AlisaWernerрекомендует
21.09.2022
Странный препарат
22.09.2022
Помню как меня им медсестра в школе отравила практически, капель 60 или больше ливанула, у меня весь мир перед глазами плыл и координация нарушилась, на такси мама забрала.
А так если в меру- хорошее срочное успокоительное. Капель 40 при стрессе- самое то.
22.09.2022
Помню во время больничной практики в Меде была в шоке, когда одна пациентка советовала другой пить его "хоть столовыми ложками, безопасный ведь".
Корвалол и валидол - два самых больших фарм-мифа в России.
22.09.2022
Да, я тоже в шоке, мне мама его и в детстве давала, когда я истерила из-за чего нибудь 🙄 люди старшего поколения его вообще приравнивают к чему-то "натуральному" , как к травкам типа . Я обалдела, когда узнала, что это фенобарбитал 😂
и , кажется, многие мамы и бабушки наши вообще не читали ни разу инструкцию
Лет 10 как у меня в аптечке его больше нет.
22.09.2022
У меня корвалол ассоциируется с сильным запахом не сравнимым не с чем)
22.09.2022
Барбитал, конечно, но должен быть в доме. По нынешним-то временам...