Опубликовано 21 Февраль, 2023 - 15:56

Всем читателям доброго времени суток!

В конце прошлого года я прикупила себе парочку новых книг на Авито. Просто зная, что на новогодние каникулы я уеду в деревню, хотелось подкрепить свой отдых чтением интересных книг. Классику я тоже читаю, но в последнее время нужны вот именно такие отвлекающие от творящегося вокруг треша эмоции.

Первый купленный роман был от Донато Карризи - "Подсказчик".

Я и до этого знала о творчестве этого итальянского писателя, но романы его не читала. Хотя смотрела аж два раза (недавно захотелось снова пересмотреть) фильм «Девушка в тумане», в котором Донато Карризы выступает режиссером. Снят он, конечно, на основе собственного одноимённого романа. Вот такой он оказывается универсальный мастер своего дела!

Если говорить конкретно о романе "Подсказчик" он не свежий (2009 года), просто руки у меня дошли до него только что. Хотя актуальности он не потерял.

"Подсказчик" - это жестокая история убийств маленьких девочек. Если вас пугают такие темы, лучше и не начинайте читать, пройдите мимо, так как подробности убийства детей будут однозначно неприятными.

Из инета я узнала, что это первый роман из цикла книг про детектива - Милу Васкес. Теперь я думаю прочитаю и остальные книги.

Что говорит сам Донато о своих книгах:

«В моих книгах нет хороших и злых персонажей, все они так или иначе прокляты», – вот что Донато Карризи сам говорит о своих романах.

Итак, моя покупка выглядит так. Это достаточно большая книга (479 стр.). Но при желании (так сказать на одном дыхании) даже такой объем можно прочитать достаточно быстро.

Издательство - "Центрполиграф". Бумага не белоснежная, грубая, видимо экономный вариант. Шрифт - читабельный, обложка - твердая.

Фоток, картинок, рисунков нет и слава богу, ведь по сюжету маньяк убивает детей, причем жестоко и при этом еще ампутирует одну кисть ребенку, такой вот у него "почерк".

Поэтому как раз дизайн обложки отсылает нас к сюжету....

Сюжет книги замысловатый, не простой. Все детали расследования хорошо продуманы. Поэтому читать мне лично было интересно. При этом я понимаю, что писателей скорее всего использует для своих книг реальные истории маньяков из своей профессиональной деятельности, поэтому это осознание щекочет нервы. Хотя финал какой-то нереалистичный.

Рекомендую эту книгу всем, кто обожает темы маньяков, похищений и расследований убийств.

Достоинства
  • Атмосфера
  • Интересная завязка
  • Легкий слог
  • Описание работы криминалистов
  • Увлекательный сюжет
Недостатки
  • Нереалистичный финал
  • Эмоционально тяжелая книга
Kleo2013рекомендует
21.02.2023
Как раз люблю замысловатые сюжеты)
21.02.2023
Вот и я такая же фанатка детективных историй.