Опубликовано 15 Апрель, 2023 - 14:53

Здравствуйте!👋🏼

В Крыму живу больше десяти лет) И до сих пор не перестаю восхищаться его разнообразными красотами. Некоторые места хочется посещать снова и снова, а в некоторых я еще пока не побывала. Поэтому поставила перед собой цель съездить туда и увидеть все своими глазами.

Одним из самых популярных и красивых достопримечательностей Крыма является Тропа Голицына, которая уютно расположилась в поселке Новый Свет. Была на ней дважды и оба раза эмоции от посещения зашкаливали.

Тропа Голицына (Соколиная тропа) — горная тропа, вырубленная на склоне горы Коба-Кая, расположена вдоль береговой линии к юго-западу от посёлка Новый Свет, Крым. Проложена в 1912 году к приезду императора Николая Второго по приказу князя Льва Сергеевича Голицына.

Вы наверняка слышали про эту тропу, т.к. это популярный туристический маршрут. До нее вы сможете добраться самостоятельно на машине, автобусе или же катере. Так же можно купить экскурсию и вас довезут прям до нее.

🌊Как добраться до тропы Голицына в Новом Свете?

Добраться до поселка Новый Свет можно на общественном транспорте из Судака.

Ну, а до самого Судака вы можете доехать из всех крупных городов Крыма. Но стоит учитывать, что дорого сложная и долгая. В основном это серпантин, поэтому может укачать, если вы к этому склоны.

Из Ялты до Судака дорога составляет примерно два с половиной часа. И хоть пейзажи за окном просто потрясающие, но все равно устаешь от постоянных виляний)

Хорошо хоть мы делали остановки и успевали не только отдохнуть, но и полюбоваться природой.

Если вы приехали отдыхать в Судак, то выбирайте любой день и спокойно отправляйтесь в поселок Новый Свет. Находится он в 7 километрах, поэтому дорога много времени не займет.

Но, если вы отдыхаете в Ялте (например), то рекомендую сразу захватить две достопримечательности- это Судакская крепость и сама тропа Голицына.

Постараюсь чуть позже написать отзыв на крепость. Это тоже красивое место и популярное среди туристов.

🌊Как подготовиться в прогулку по тропе Голицына?

Обязательно наденьте удобную обувь, в идеале кроссовки или же спортивные сандалии. Шлепаны и туфли на каблуках оставьте для другого мероприятия. Некоторые участки на тропе крутые и даже опасные, поэтому есть шанс поскользнуться и повредить ногу.

Если вы на тропе летом, то обязательно возьмите с собой кепку или панамку чтобы защитить голову. Тропа находится на солнечной стороне, поэтому участок с тенью мало) Мы были в начале апреля, погода была очень комфортная. Не жарко, но и не холодно, как я и люблю.

Возьмите с собой воду. На тропе, конечно же, нет никаких ларьков и магазинов. Но и много брать с собой не стоит. Можно взять какой-нибудь легкий перекус: чипсы или же фрукты.

Хотя мне есть совершенно не хотелось. Я питалась красотой природы)😅💗

🌊Сколько стоит вход на тропу Голицына?

Вход на тропу Голицына абсолютно бесплатный, поэтому если с вас какой-нибудь Вася хочет содрать деньги за проход, то смело его посылайте. Единственный, кто с вас может взять деньги- это экскурсовод. Но он вам проведет очень интересную экскурсию и расскажет много интересных исторических моментов.

Так же при входе на тропу вас могут встретить приставучие молодые люди, которые будут предлагать прокатиться на катере за 500 руб. Они очень убедительно рассказывают о том, что нет смысла ходить по самой тропе, т.к. всю красоту они покажут проплывая на катере.

Это не для меня, т.к. хотелось именно пройти по тропе и никак не иначе. Возможно когда-то и прокачусь на катере.

🌊Маршрут по тропе Голицына.

Начинается тропа с набережной Нового Света, а заканчивается в Можжевеловой роще. Хотя, если быть точным, то тропа просто переходит в рощу и возвращает вас в исходную точку. Т.е. заблудится на ней не реально)

Тропа не ограничивается Можжевеловой рощей. Вы можете пройти еще на Царский пляж или же на мыс Капчик. Но на всю это надо время, которое у нас было ограниченно.

Поэтому я вам покажу маршрут по которому прошлась.

Тропа полностью оборудована. Многие по ней гуляют даже с маленькими детьми и собачками. На опасных участках есть деревянные перила, но деток лучше брать на руки или же следить за ними.

Одной из важный остановок по маршруту будет грот Голицына , где он и хранил бутылки с вином. По легенде в этом гроте пел сам Шаляпин. Да так пел, что от его сильного голоса разбился стеклянный бокал. Поэтому второе название места- это грот Шаляпина.

После грота тропа ведет нас к красивой Синей бухте. Только посмотрите на этот цвет воды. Очень завораживает.

Мне кажется, что если бы я была не ограничена по времени, то я целый день могла бы гулять по тропе.

Это потрясающе удивительное место. Хочется верить, что оно останется таким еще очень много лет. Ведь это не только красивое место с уникальным ландшафтом, но и целая история!

Летом людей на тропе очень много. Мы же были в начале апреля в выходной день, люди были, но друг другу особо не мешали) Можно было спокойно делать фотографии😅

Вот тут открывается красивый вид на мыс Капчик. И это еще одна историческая достопримечательность!

Внешне хоть и похож на маленькую ящерицу, но по факту является коралловым рифом.

Если честно, то я ранее не знала, что этот мыс представляет собой геологическую ценность, т.к. в его недрах находится уникальная пещера, которую обнаружил князь Голицын.

В следующий раз обязательно сходим на мыс Капчик. Не сомневаюсь, что оттуда тоже будут красивые виды.

Ну, а мы идем дальше. Тропинка плавно переходит на каменистый пляж, который находится в Синей Бухте. Летом тут можно искупаться и позагорать🌞 Ну, а в прохладное время года можно взять пледы и устроить пикник с красивым видом. В идеале взять бутылочку сухого вина)

Мы ничего с собой из еды не брали, поэтому не останавливались на перекусы. Хотелось идти дальше и наслаждаться необычной природой. Тут буквально на каждом шагу открываются новые виды.

Тропинка после Синей Бухты в основном ровная. Тут уже можно идти спокойным размеренным шагом и не боятся поскользнуться) Но для безопасности везде установлены перила.

И вот она самая красивая точка на тропе Голицына. Хотя кого я обманываю?! Они тут все самые красивые. Но именно эта запомнилась больше всего)

Деревянный трон привлекает очень много людей. Ведь сидя на нем получаются прикольные фотографии. Летом тут по любому будут очереди.

С этой смотровой площадки открывается вид на Голубую бухту и скалы.

Какой же красивый цвет воды😍

Вот ради этого и стоит пройти по трое Голицына, чтобы все это увидеть собственными глазами!

Ну, а после этой смотровой площадки дорога уходит в Можжевеловую рощу в Новом свете. На этом тропа заканчивается. Хотя, насколько я знаю, это всего-лишь один из выходов из тропы.

По пути в Можжевеловой роще попадаются старые деревья. Их возраст более 300 лет!

Желающие могут пройти дальше на Царский пляж и даже дальше.

🌊Сколько по времени идти по тропе Голицына?

Общая протяженность маршрута составляет примерно 5470 км. Прогулка занимает примерно 1,5-2 часа. Но учтите, что кое-где рельеф на некоторых участках неровный, то времени может понадобиться чуть больше. Особенно, если вы с детьми.

Я искренне рекомендую пройтись по тропе Голицына!💗

Это непередаваемые впечатления!

===============================================================================

Другие мои отзывы про красивые места Крыма:

пгт. Гурзуф Отзыв о самом лучшем поселке на ЮБК с позиции местного жителя!

пос Орджоникидзе Маленький, но гордый поселок , который покорил мое сердце!

гора Ай-Петри Отзыв на самое популярное туристическое место

Mriya Resort & Spa Винный парк WinePark от самого крутого пятизвездочного отеля Крыма!

@Netta_Murрекомендует
15.04.2023
Просто обожаю 😍, мне понравилось начинать путь с можжевеловой рощи, сразу сносит ароматом, хотя если идти наоборот, то в роще классно проводить пикник с чаем и бутербродами. Я помню пытались найти какие-нибудь заведение и поняли, что там посетителей настолько мало, что есть опасно 😅
15.04.2023
Мы только на набережной нашли несколько кафе, но прошли мимо) Чет тоже не было особого доверия к ним😅
Уж лучше бутерброды с собой взять и кофе в термосе!
Интересно было бы узнать
😅
Кайфую от таких нереальных видов. Представляю, какого это увидеть всё в живую Love
15.04.2023
Если будешь в наших краях, то обязательно посети тропу Голицына. Это непередаваемые ощущения!😍
Красотища!
О дааа😍
Какая крутая локация. Огромный стул на фоне моря вообще 😍
15.04.2023
Ага. Круто придумали вот так его поставить на видовой площадке😍Летом наверно надо в очереди стоять, чтобы на нем посидеть)
15.04.2023
Какая же ты миниатюрная , словно тростиночка среди всей этой красоты.
15.04.2023
Спасибо, милая!😍 Но я не против набрать несколько кг) Не получается🙄
16.04.2023
Какой красивый отзыв, фоточки замечательные! Даже захотелось к вам рвануть скорее)))
16.04.2023
Какие виды😍какая красота) при возможности обязательно там побываю
Безумно красиво.
19.04.2023
Люблю это место! И тропу, и Можжевеловую рощу. В теплое время года там такой аромат!... И виды, конечно!
23.04.2023
Очень красиво и атмосферно ❤️
24.04.2023
Невероятно красиво!! Мечтаю теперь попасть сюда! Такая атмосфера ! Просто супер!
14.07.2023
Красота!