Опубликовано 22 Январь, 2019 - 14:51

Вроде бы сюжет ну очень простой, даже пересказать фильм трудно. Прежде всего, он о том, что телевизор, даже советский, в качестве корма для воображения юных барышень – зло. Генерирует повод для надуманного любовного треугольника. А помощница в виде многоопытной десятилетней сестренки и ее ватаги на великах – чудеса деревенской открытости.

Ты ему спой, и он влюбится!

Посиди в кустах, а как летчик целоваться полезет, выйди и скажи: «Таня, тебя папа зовет»!

Вымышленная, экзальтированная любовь девчонки – страшна без преувеличения. Вставки в виде воображения «все станцуют балет» и умиляют, и раздражают своей наивностью. Нам покажут, чего это стоит молодому человеку с романтической профессией «летчик» (опыляющий колхозные поля), который ни сном ни духом:

- Да говорю же, не знаю я никакой Тани!

Простоватый, практичный деревенский кавалер такой, как надо.

- О смысле пусть надстройка думает, а мы – базис. Мы людей хлебом кормим.

И представления о романтике на словах весьма практичные:

- А если я за тебя не пойду?

– На Вале женюсь.

А на деле – искры летят. Что вовсе не означает, будто можно позволить арестовать любимую девушку по собственному же заявлению.

Очень важно, что у юных все-таки есть тормоза, и они обычно или останавливаются, или сознаются. Притом навалом моментов, которые, по мне, все-таки слишком: пнем по башке и свекла с выхлопной трубе вертолета, прыжок с поезда, игра на трубе в пять утра! И чаем обжигать нехорошо. Ну, модные выверты - еще куда ни шло.

Что касается главной героини и ее активной сестренки, удивительно то чувство безопасности, с которой детки поддаются порыву. При этом последствия есть, но есть и вот это ощущение, что в любом случае все будет нормально. Потому что есть взрослые, ответственные люди вроде участкового, диспетчера авиабазы и даже папы.

Показаны роль и место технических достижений в жизни сельских жителей. Зачем колонки, телевизор, мотоцикл, что с их помощью можно натворить под горячую руку. И умение работать метлой никуда не делось, вот это выражение «плавный мах» я со школьных лет не слышала. Ну и постоянное переплетение личного и коллективного настолько нормально, пусть и в ситуации непонимания. Вот ультиматум от начальника:

У нас так – или женись, или нечего!

Музыкальные моменты именно комедийные, они сняты как будто на гулянке, где семья веселится, или где поют во время работы (а трудятся все), или для своих. Название фильма взято из такой частушки, и в целом выражает именно абсурдность и хаотичность непредсказуемой, романтичной юности.

Достоинства
  • Портрет эпохи
  • Природа
  • Цельные характеры
Недостатки
  • Разгул детского воображения
akchisko_sanрекомендует