Опубликовано 27 Октябрь, 2022 - 00:27

несколько дней
    9 бел.руб

Привет!

Данные увлажнители у нас с полок сметают как горячие пирожки. Хотя у нас климат даже скорее сырой, чем сухой Smile Но я уже неоднократно замечала, что люди покупают увлажнители, даже не имея никаких проблем с сухостью воздуха, даже не измерив эту самую влажность воздуха перед покупкой — просто потому что блогеры посоветовали или ещё где-то услышали, что увлажнитель полезен для здоровья и красоты. А тут как раз в Фикс Прайсе есть, да за копейки!

В моей квартире средняя влажность в межсезонье около 60-70%, и вообще никогда не снижается ниже 45-50%. Мне увлажнять воздух не нужно, скорее наоборот :)

Но есть, как говорится, подвох. Если вы хотите поднять влажность в квартире на 40-50 кв.м., допустим, с 30% до оптимальных 50%, вам нужно распылять в воздух около 4-6 литров воды в сутки. То есть, для довольно маленькой квартиры с сухим воздухом нужно парочку "полноразмерных" увлажнителей средней мощности, чтобы была ощутимая от них польза. А от крохотулечного увлажнителя, объёмом с маленький стаканчик и крайне низкой мощности — спойлер 😁 — толку в увлажнении воздуха в квартире вообще нет.

При выборе увлажнителя, обращайте внимание на скорость испарения воды. Если у вас дома часто сухой воздух, то не стоит рассматривать увлажнители со скоростью меньше 0,3-0,4 л/час. И рациональнее всего выбирать увлажнители с баком не менее 1,5 литра и с функцией автоотключения, когда заканчивается вода.

Посмотрим же на нашего героя внимательно. Он размером чуть меньше ладошки, у меня он жёлтого цвета и вмещает в себя аж маленький стаканчик воды (225 мл). Причём распыляет он этот стакан воды почти целый день 😁 Скорость распыления нигде не указана, но "на глазок" она около 0,02-0,04 л/час, то есть, этот увлажнитель примерно раз в 10 слабее "полноразмерных".

Наш герой. Делает пыщ эффектно, но, увы, неэффективно

Внутренности устройства весьма простые: стаканчик и крышка, в крышке фильтр-фитиль в виде палочки из хлопка, крохотный ультразвуковой распылитель и лампочка. Прибор маломощный (мощность аж 1,5 Вт), без проблем работает от сети или от пауэрбанка. Я чаще всего включаю его на банке, много энергии ему не нужно.

Хлопковая палочка в корпусе

Сменные фильтры продаются без проблем на озоне и ВБ, но выгоднее всего брать их с АлиЭкспресса — друзья-китайцы продают их аж по доллару за 10 шт, меняй хоть каждую неделю. Размер 80*7 мм подходит впритык, родной на пару мм короче. Можно взять подлиннее, они без проблем подрезаются ножницами до нужной длины.

Интерфейс тоже немудрёный — два разъёма (usb и micro-usb) и одна кнопка. Короткий жмяк переключает режимы распыления влаги — непрерывное или интервальное. Длинное нажатие (3 секунды) включает и отключает подсветку.

Вид сверху

Увлажнитель практически бесшумный. В нём нет вентиляторов и единственный звук, который он издает — чуть слышное шипение ультразвуковой пластины. Спать не помешает, и днём не будет отвлекать. Но оставлять его включенным без присмотра надолго не советую — в устройстве нет автоотключения, и если водичка неожиданно закончится и увлажнитель продолжит работать насухую, то устройство может выйти из строя.

Я решила проверить насколько эффективно увлажнитель непосредственно увлажняет воздух. Как вы уже могли заметить, у меня дома и без увлажнителей влажно, из-за сырой осенней погоды, привычки нашего ЖКХ до самых морозов еле-еле включать отопление (батареи максимум чуть тёплые) и только на ночь, пятого этажа и близости крупной реки. Когда я принесла гигрометр в спальню, он показывал 66% влажности. Спальня 9 кв м. с хвостиком, т.е. довольно маленькая. Не ожидая многого, я замеряю влажность непосредственно около увлажнителя. Что ему стоит 20 сантиметров вокруг себя увлажнить, верно?

Увлажнитель начал работу, влажность около 66%

Увлажнитель проработал час утром и ещё часа 3-4 вечером, израсходовал почти весь свой бачок и после длительной работы поднял около себя влажность аж до 80%, чем меня даже удивил. Казалось бы, отличный результат, но стоило мне отключить увлажнитель для мытья стаканчика и смены водички, а потом сходить за телефоном для фото, как влажность буквально за пятиминутку упала до 70%, а затем в течении двух часов плавно снизилась до 64% (первое фото в отзыве сделано как раз после опыта). Разница с до — воздух стал суше на 1-2% 😁 Вполне закономерный и ожидаемый провал, однако.

Влажность очень быстро выветрилась до 70%, а потом плавно опустилась в течении 1-2 часовдо нормы.
Что и требовалось доказать: этот увлажнитель увлажняет воздух только на небольшом пятачке вокруг себя, и его мощности не хватает, чтобы ощутимо увлажнить воздух даже в небольшой комнате. Он поднимет влажность от силы на несколько процентов, и то на очень короткий срок и только в том углу, куда его поставили. С таким же успехом, хоть и не так изящно, можно увлажнять воздух в комнате мокрой тряпкой на батарее 😁

На упаковке производитель пишет — " устраняет сухость воздуха в небольшом помещении".

Производитель обещает, но верится с трудом

Вроде как и не соврал — никто ж не уточнял насколько маленьким это помещение должно быть. Быть может, размером со шкаф. И никто не говорил, что это произойдёт быстро. К примеру, если долго вот так распылять в туалете, то там таки заметно поднимется влажность...

Зачем же эту штуку покупать? О, даже у такого маленького увлажнителя всё же есть варианты применения:

• Можно использовать в качестве аромадиффузора. Я как раз именно так эту штуку и использую: 1-3 капли эфирного масла в бачок с водой и в помещении появляется длительный лёгкий аромат — без дыма, огня и шума. И увлажнитель распыляет масла очень деликатно — даже удушающий иланг-иланг становится довольно нежным (естественно, если капать его не больше капли, две для сильного аромата). Правда, аромамасла довольно быстро выводят из строя ультразвуковые приборы, и больше года такая штука не прослужит даже с регулярной очисткой, но за такую цену вообще не жалко.

А вот в дорогие увлажнители масла не советую лить, даже если в них есть отдельный отсек для них — я так в весьма дорогом увлажнителе испортила моторчик и он начал шуметь. Я раньше жила в более сухом регионе и больших увлажнителей у меня было два штуки — подешевле и подороже. Подешевле плевался и оставлял следы, а подороже нравился всем, пока я его не испортила Smile

• В качестве увлажнителя воздуха в очень маленьких объёмах. В терарриуме или флорариуме, например, или в мини-тепличке для сеянцев растений. Можно поставить около горшка с особо ценным и любящим влажность растения. Можно поставить себе на офисный стол и возможно непосредственно пятачок рабочего места он сколько-то увлажнит. Не уверена, правда, что от этого будет хоть какая-то практическая польза.
  • В качестве ночника. Подсветка у него действительно довольно приятная, красочная и мягкая, а струйка пара в данном случае добавляет интереса, особенно у детей. Можно оценить по видео (вживую свет ночника не такой сильный, как кажется по видео)

Резюмируя, устройство всё же рекомендую, за свою цену оно отличное. Но — исключительно как аромадиффузор и ночник, а не как комнатный увлажнитель. Не ведитесь на всякую чушь, и если вам нужен увлажнитель для устранения сухости воздуха в доме, то покупайте сразу нормальную качественную климатическую технику — брать на пробу подобные игрушки нет никакого смысла, вы ничего с ними не "распробуете", кроме эффекта плацебо разве что.

Достоинства
  • Два режима
  • Компактный
  • Красочная подсветка
  • Почти бесшумный
  • Удобно наливать воду
Недостатки
  • Не может заменить нормальный увлажнитель!
Безумие Декадансарекомендует
01.11.2022
Подсветка действительно приятная, жаль что нормально не увлажняет
Нууу, типа увлажняет, просто на уровне мокрой тряпки на батарее Smile чуть свежее воздух вокруг себя делает, но буквально на пятачке в пару-тройку квадратов. Зато ароматизатор отличный! И в фиксе он даже дешевле, чем взять с алишки подобный агрегат.

Я видела, что некоторые покупают на алике внутрянку для подобных увлажнителей, она там стоит пару долларов за набор. Подключают сразу штук пять и получается более-менее рабочий вариант. Но, как мне кажется, это того не стоит — сейчас есть вполне себе бюджетные неплохие увлажнители, и их периодически продают б/у недорого, так что за 15-20 баксов можно разжиться вполне себе рабочим агрегатом без лишнего головняка с самоделками.
Нашла на Ютубе видео Крастера, где он делает по тому же принципу — пихнуть в ёмкость с водой кучку испарителей — шайтан-машину на 7 литров в час 😁 Но он использовал мощный блок испарителей за 13к рублей, а не китайские свистоперделки за два бакса.
17.11.2022
Симпатичный, но почти бесполезный