Опубликовано 4 Июнь, 2021 - 16:07

Со дня на день мне стукнет 35, не буду хвастаться, что выгляжу на 18, все же возрастные изменения имеются, но в меньшей степени -это касается кожи тела.

В первую очередь расскажу с какими проблемами приходится работать: целлюлита, обвисания кожи нет, но есть растяжки, оставшиеся со мной с момента беременности, "гусиная кожа" на плечах и верхней части спины, варикоз.

Состояние нашей кожи во многом зависит от генетики, но еще больше от образа жизни и правильно подобранной системы ухода за собой. Безусловно, важно выбирать качественную косметическую продукцию, подходящую по типу и потребностям кожи. Но куда важнее регулярный уход за телом с соблюдением нехитрых правил.

Моя кожа, как и у многих, имеет разный тип на разных ее участках, а следовательно потребности в уходе тоже отличаются.

• Верхняя часть спины и зона декольте более жирная, поскольку имеет больше сальных желез, тут моя основная проблема - это "гусиная кожа", а по научному фолликулярный гиперкератоз – дерматит, обусловленный чрезмерным разрастанием рогового слоя кожи, нарушением слущивания эпидермиса и закупоркой устьев фолликулов чешуйками эпидермиса. Поэтому уход за телом в этой области направлен на очищение и отшелушивание.

• Ноги, бедра и ягодицы, наоборот, страдают от сухости и шелушений, поэтому постоянно нуждаются в регулярном увлажнении. Помимо этого - на ягодицах имеются растяжки, с которыми сейчас косметическими средствами бороться уже бесполезно. На голенях имеется варикоз (2 степень) и склонность к тяжести и отекам.

• Живот и грудь – имеют более нежную кожу. Но им так же требуется отшелушивание (более бережное) и увлажнение. Так же есть масса специализированных средства именно для ухода за грудью, направленных на подтяжку кожи, а некоторые производители обещают даже увеличение.

Уход за телом начинается с очищения!

На данный момент я не располагаю роскошью полежать в ванне, в квартире имеется только душевая кабина и это моя боль, так как питаю слабость к разного рода солям, бомбочкам для ванн и т.п. Но и средствами для принятия душа я умудряюсь забить тумбочку под завязку.

Чаще всего я предпочитаю мягкое ароматное очищение, например с гель-маслом для тела . Но один раз в неделю я использую бельди для тела, у меня в уходовых фаворитах марка Зейтун, но я решила разнообразить арсенал и попробовать еще бельди от Крымского бренда Флора.

Мыло Бельди – натуральная мягкая субстанция из трав, сваренная из оливкового масла (80%) с включением других эфирных компонентов. По консистенции она напоминает желе темного цвета, получившее название в народе «черное банное мыло».

Раньше часто покупала гели для душа, но последнее время обострился атопический дерматит на голени и я пока решила для очищения оставить только 2 этих типа средств.

У бельди куча преимуществ перед гелями для душа:

• питание и увлажнение, помогающее восстановиться даже очень сухой коже;
  • уменьшение количества прыщей и предотвращение воспалений;
  • очищение пор.
  • хорошо очищает без пересушивания

Минус у них один-отсутствие разнообразия ароматов. Запах у бельди преимущественно "банный"

Отшелушивание.

Удаление ороговевших клеток тоже очень важный этап, провожу отшелушивание 1-2 раза в неделю. Для тела использую скрабы, преимущественно кофейные (сейчас у меня целая линейка от Зейтун, пользуюсь, выбирая аромат по настроению) и солевые, но грудь нуждается в более деликатном очищении. Поэтому на этих участках рационально использовать пилинг с мелкими абразивными частицами, мне достаточно отшелушивающих свойств бельди.

Так же последнее время в свою рутину я включила сухой массаж щеткой из щетины кабана средней жесткости. Помимо лимфодренажного, антицеллюлитного и расслабляющего массажного эффекта наблюдается великолепный отшелушивающий.

Сухой массаж проводится до принятия душа на сухую кожу. Все массажные движения проводим строго по направлению к сердцу и снизу вверх. Обходя зону лимфоузлов. Затем нужно принять душ. Такой нежной кожи мне не давал ни один скраб! Очень жалею, что долго не решалась на покупку щетки.

Следующий этап -это увлажнение. Тут выбор средств и текстур очень большой, но для ежедневного использования я предпочитаю более легкие, например бальзам для тела Bielenda Питательный Инжир или регенерирующую сыворотку от растяжек "фито-лазер". Важно, что они впитываются очень быстро, не оставляют пленку, увлажняют и не раздражают кожу. Один раз в неделю для увлажнения я использую масла, среди любимчиков есть как жидкое тонизирующее масло, так и классический баттер от Зейтун "Арабская Ночь". Аромат соответственно насыщенный восточный, но в холодные зимние вечера позволяет себя почувствовать Шамаханской царицей. Впитывается чуть медленнее, но в остальном на 100% удовлетворяет своим качеством.

Маски, обертывания и ванночки для ног. В прошлом году, по назначению диетолога я проходила курс лимфодренажного массажа и обертываний, кожа после процедур мне понравилась, поэтому обертывания решила включить в свою еженедельную рутину. Из опробованного мне очень понравилась Альганика, холодная маска на зеленой глине и водорослях антицеллюлитная. Так как у меня имеется склонность к варикозу выбираю средства с охлаждающим эффектом. Эта маска обладает лимфодренажным и детоксифицирующим действиями. Укрепляет стенки сосудов. Вечером после тяжелого рабочего дня очень выручает. Легкость в ногах обеспечена минимум на сутки, очень хорошо уходит отечность, хочется бежать марафон, ощущения непередаваемые.

Так же на ежедневной основе использую по вечерам маска для ног, венотонизирующую от Велинии. Активные компоненты эффективно борются со всеми нежелательными проявлениями варикоза. Экстракты конского каштана, плюща и солодки снижают отёки. Ментол и эфирные масла можжевельника, грейпфрута налаживают процесс кровообращения. Вытяжка из цветков ромашки - альфа-бисаболол заживляет ранки, снимает раздражения и воспаления, справятся с гиперемией и, что тоже приятно, нормализует липидный барьер кожи. Помимо заметного охлаждения чувствуется прекрасное увлажняющее свойство маски.

В качестве ванночек для ног я использую различные соли, они прекрасно расслабляют и смягчают кожу ступней. Одна из любимых так же от Бренда Зейтун.

Спорт. Врачами уже неоднократно доказано, что занятия спортом положительно влияют на качество кожи. У меня в приоритете йога и стретчинг. В среднем хожу на занятия 2-3 раза в неделю. Иногда занимаюсь дома ( в основном утром по выходным). Спортивные упражнения имеют антивозрастной эффект. Тренировки влияют на естественную выработку коллагена, который является одним из видов соединительной ткани. Именно коллаген придает коже упругость и молодой вид. Любая физическая активность не только повышает наш жизненный тонус, но и позволяет чувствовать себя красивее и увереннее. Любая физическая деятельность значительно увеличивает концентрацию гормонов счастья! А как известно, самая красивая женщина-это счастливая женщина!

Достоинства
  • Делает кожу нежной и бархатистой
  • Доступно
Недостатки
  • Все-таки требует времени
armagedon_kaрекомендует
04.06.2021
В таких отзывах, конечно, хочется посмотреть на результат, а не просто на банки) жаль нет фото)
04.06.2021
Ой, я наверно не такая смелая, чтоб выкладывать свое фото в бикини Big smile Спасибо за совет, попробую найти что-нибудь более приличное) Про фото банок- я и в заголовке написала, что в отзыве будет перечень работающих средств.
05.06.2021
Где вы брали Альганику? Когда-то давно пыталась ее приобрести и не нашла, так и забросила. Вот в вашем отзыве увидела ее. Поделитесь
05.06.2021
На wildberries, сильно с брендом не знакома, но эта маска просто шикарная
06.06.2021
Уменьшение объема есть или в целом тонус кожи? Поясните, пожалуйста
06.06.2021
Уменьшение объема за счет снятия отечности (именно лимфодренажный эффект), тонус + охлаждение и снятие усталости
07.06.2021
Огромное спасибо вам!!
05.06.2021
Бельди я тоже просто обожаю, в основном беру от наших местных крымских производителей.
А какой фирмы у вас щетка для сухого массажа?
05.06.2021
Grosheff- щетка самая бюджетная, по качеству меня полностью устраивает, жесткость, удобство использования все отличное
22.06.2021
Вы в отличной форме. Прочла с интересом. Мне очень нравится косметика Зейтун, но вот их скраб (у меня с синей этикеткой Латте) почему-то меня окрашивает. Хотя раньше было много кофейных
22.06.2021
Спасибо. Я до этого кофейные не пробовала, но эти и вправду красятся, думала это закономерное свойство натурального кофе.