Опубликовано 4 Ноябрь, 2015 - 00:29

Эта история случилась со мной почти 2 года назад, а осадок остался до сих пор.

Свела меня нелёгкая с компанией ПЭК.

Мне нужно было доставить шкаф из Москвы в Питер. В моем инфраструктурно-развитом, культурном городе полно шкафов, но мне нужен был только тот, из Москвы).

Интернет-магазин предложил самую надёжную и крупную компанию-экспедитора - ПЭК!

Я оплатила заказ и стала ждать. Ничто не предвещало беды, на каждом шагу звонки-смс-ки - сопровождение.

И вот настал час Х! Привозят моего дорогого друга.

Т.к. у меня 5-дневный график работы, водителя принимал муж. И не принял, т.к. два зеркала были разбиты в хлам!

Мой шкаф увезли обратно на склад ПЭК.

Все было банально: интернет-магазин передал мой заказ экспедитору. Я предварительно оплатила доставку (около 3500 р., если память мне не изменяет), и спец. упаковку (деревянный каркас) - около 1000 р., чтобы в дороге зеркало было защищено.

Когда шкаф прибыл в Питер, с него упаковку благополучно скрутили, якобы, чтобы больше влезло в кузов, а ещё чтобы нам потом не парится со снятием (какая забота!). И водитель пока вёз моё добро где-то его грохнул!

Я оказалась в неприятной ситуации - деньги заплачены, стекло разбито, продавец в другом городе.

Мне пришлось отпроситься с работы, чтобы съездить на склад, (т.к. там тоже работают 5/2) составить акт о несоответствии или как там этот документ называется.

Главный офис находится в такой жо.., вы бы только знали! Три дня на оленях.. Там какая-то промзона, поле, тропка вдоль рельс, вдалеке огромные гаражи - это и есть склад, как я догадалась)

Наконец-то я на каблуках по этой каменистой тропе дошла до пункта назначения. В одном из 'вагонов' на втором этаже находится главный офис компании ПЭК!

Там я написала претензию, посмотрела на разбитые зеркала. Пообщалась с грузчиком и водителем, которые валили вину друг на друга - водитель гнал по кочкам, а грузчик-криворучка, плохо сложил. Сфоткала битые стекла, всплакнула и пошла обратно.

Деревянным каркасом даже не пахнет.
Вот такая красота

Недели 2 меня мурыжили с ответом. В итоге в претензии отказали.

Тогда я попросила интернет-магазин прислать мне акт приёма-передачи товара, с подписью экспедитора, где он подтверждает, что с товаром все норм. А так же оценочную стоимость повреждённых деталей (вышло на 12000 р.)

Второй раз я отправила претензию и документы по почте. И через 2 недели мне снова отказали!
Причина отказала ссылается на договор, где сказано, что экспедитор не смотрит содержимое груза, а соответственно не установлено, где именно случилось несчастье, стрелки переводят на интернет-магазин.

Интернет-магазин, в свою очередь, тычет мне бумажкой, где сказано, что груз отбыл в целости и сохранности. Ну и маловероятно, что продавец отправил мне битые стекла.
ПЭК, не знаю как сейчас, но раньше принимал только 2 претензии, дальше разборки ведутся через суд.

Кто-нибудь когда-нибудь судился? Я - да! Это долго, нереально долго, кругом враньё и несправедливость, а ещё надо приходить туда в рабочее время. И в этой интриге я больше принимать участие не хочу! Да и у меня нет времени развлекаться судебной тяжбой, оплачивать адвоката. Кстати, я тогда даже звонила по конторам и узнала, что составить исковое заявление стоит 4000 р. Ну и плюс отдельно услуги адвоката, если надо))).

Еще неприятные моменты с ПЭК:

• Простой груза на складе больше 5 дней оплачивается по тарифам 150 р/день.
  • Доставка до Питера 3500, а по Питеру до моей парадной ещё +700 руб.!

Шкаф я все-таки забрала. При сборке выявилось море косяков!!! Продавец мне ещё два раза почтой досылал какие-то болтики и детали (а мог бы и забить, но репутация и порядочность превыше всего, в отличии от ПЭК).

Зеркала сделала на заказ в питерской фирме, чтобы без приключений.

Вот мой дорогой

Итак, я из этой истории сделала следующие выводы:

1. Оплата только после получения качественного товара/услуги.

2. Дорогие и хрупкие вещи можно купить у себя в городе.

3. Никогда, НИКОГДА не иметь дела с ПЭК!!!

4. Повсюду произвол, чтобы добиться справедливости нужны лишние деньги и куча свободного времени.

Так что, лучше учиться на чужих ошибках..)

P.s. сегодня 13.08.2020 г. я меняю оценку моего отзыва, т.к. произошло неожиданное событие.

Спустя столько лет сотрудники компании ПЭК вышли со мной на связь и предложили компенсацию расходов за причинённый ущерб.

На самом деле были двоякие чувства: и обида, и торжество.. Но в конечном итоге я подумала, что лучше поздно, чем никогда, это справедливый поступок со стороны компании. К тому же сейчас очень не простое время и репутация это то, над чем стоит поработать.

В любом случае, выводы делать вам.

Всем добра!

molassesне рекомендует
04.11.2015
Дааа, печально! А главное, что даже отправка "хрупким" грузом не спасает от повреждений! И это не только в ПЭКе, но и в остальных ТК. По моему опыту, только DHL отвечают за сохранность, но у них очень жесткие требования к упаковке, и стоимость высокая Puzzled
04.11.2015
UltraViolettt ну вот, я гораздо больше потеряла, знала бы тогда, отправила DHL. Вообще гадкие эти ПЭК!
04.11.2015
Согласна! Я однажды сухие белые грибы отправляла в качестве "сибирского сувенира" DHL, так потребовали фито-санитарное заключение, а чтобы его получить надо экспертизу сделать! Они ведь несут ответственность за доставку. А на таможне могут вскрыть и без документов отказать в отправке. Вот такие грибочки!!! Короче, все серьезно у них! Это международная ведь компания, а не наша Big smile
13.11.2017
Всегда пользуюсь DHL, никогда не подводили!
05.11.2015
UltraViolettt ничего себе, я даже и не подумала бы, что грибы так просто не отправить)
05.11.2015
С другой стороны правильно, может они галлюциногенные какие-нибудь))) или вообще не грибы))) сухие-то фиг разберешь неопытным глазом, что это)))
06.11.2015
UltraViolettt да, логично) просто кому-то есть до этого дело, а пэк хоть контрабанду перевезет, им, наверное, на все наплевать) разломать только могут по дороге)))
Обалдеть! Столько нервов и потерянного времени из-за какого-то шкафа! Shock
Какие недобросовестные!
11.11.2015
Катерина Баженова да, если разобраться, все из-за того что мне не выбрать было шкаф в своем городе! Так бы и нервы и деньги сохранила)
Летом везли они пилон. Заказала друзьям "сувенирчик к дате". Штука 10х10см и ТРИ С ПОЛОВИНОЙ МЕТРА В ДЛИНУ, это все вместе с обрешеткой. Они этот явный неформат все вспомнили и несколько часов!!! по складу искали. Клиентам места в теньке не нашлось, пришлось ждать в машине, за окном больше 30, кондер не справляется и движок греть на стоянке - жуть... Склад тоже далеко, олени по складу бродят - среди ящиков шест ищут Smile) Ничего не повредили - металл, да еще в обрешетке - я предпочла перестраховаться!
17.12.2015
Везунчики вы) И я тоже перестраховывалась)
Кто же знал, что они перед доставкой по городу решат снять обрешетку, для экономии места((
Сама очень не люблю эту компанию. У них постоянно проблемы.
10.01.2016
Манговый шейк да уж, халатность - их второе имя(
08.02.2016
у нас они умудрились разбить пластмассину на селекторе автомата. хорошо, что вы вскрыли еще при них
20.02.2016
avokuJ ужас, рукопопы они(
Да толку, я вскрыла, увидела, все равно потом пришлось принимать битое..(
18.05.2016
К сожалению, ни с одной экспедиционной компанией вы не застрахованы от ее криворуких сотрудников Sad
А насчет оплаты только "после" - такое сейчас нигде не пройдет. Все просят деньги вперед, и, как минимум, процентов 50...
Сама это не люблю, но что поделаешь.
19.05.2016
kobra1990 да беспредел творят! Но не все мебельный компании просят залог, в основном когда на заказ. Мы недавно в ИМ комод заказали, платили по факту, так что порядочные еще остались.. Wink
Мда шкаф явно не стоил стольких нервов и денег, проще было на заказ сделать.
07.10.2016
Жемчужина Жигулей золотые слова! Во вторую комнату сделали на заказ и горячей не знали.
30.11.2016
Жаль, что я раньше отзывы не почитала про них. Вот жду с 25 числа груз (велосипед), а он не приехал. Живем в маленьком городе и чтобы получить его, надо 200 км до Твери проехать. Куда они его дели... Не дай бог повредят еще. Puzzled
12.12.2016
Два года это большой срок,конечно все изменилось. Я много заказывала все приходило хорошо.
19.12.2016
Извините но мне Компания Пек очень понравилась.Груз пришел во врем и в хорошем состаянии
27.12.2016
lilena69 как ваш велик? Доставили? Да, я когда вижу где-нибудь машину или фуру ПЭК, меня такая злость наполняет, что хочется им на тенте неприличное слово написать) Angry Big smile
А где вы 200 км от Твери? У меня просто есть очень родное место в Тверской области, может знаете такой городок Весьегонск, я в детстве туда каждое лето приезжала, теперь с детьми, но не каждый год, к сожалению, получается выбраться..

Almas7 И на старуху бывает проруха. Человеческий фактор никаким изменениям не подлежит, в любой момент кто-нибудь может косякнуть(( Просто сама политика компании жидовская, они в проблеме не разбираются и сразу говорят что это не их проблемы и они ничего никому не должны и ответственность ни за что не несут.. Или хотите сказать что криворуких грузчиком-водителей и кривомозглых руководителей заменили на адекватных людей?

Almas7 Т.е. правильно я понимаю, вы зашли ко мне в отзыв 12 Декабрь, 2016 - 14:06, написали, что за 2 года все компании поменялось и сервис теперь шикардос? А потом через неделю 19 Декабрь, 2016 - 16:31 решили еще написать, что компания вам очень понравилась. Вы бы хоть аккаунт новый создали и строчили свои положительные отзывы! Уважаемая компания ПЭК, в лице Almas7. Вот уже больше 2 лет мой отзыв самый первый в ветке! Ваша средняя оценка даже не дотягивает до 2 баллов! И я безумно рада, что люди меня читают, что я показываю им реальную ситуацию в вашем нечестном бизнесе. Если бы вы исправили ситуацию в компании, поработали над сервисом и над обратной связью, то весь негатив давно бы опустился в конец ветки, а на первом месте красовался хвалебный отзыв!
И, знаете, я действительно была бы рада, если бы вы стали работать честно, но реальная ситуация - это 210(!!!!!) отзывов и средний балл 1.8. Даже не на троечку!
А ведь товары/услуги с отзывом 3 бала тоже обходят стороной.
30.07.2019
Найдите хоть одну ТК, у которой хотя бы 3-ка. при 400-500 отзывах. На данный момент у ПЭК, средняя оценка 2.7 из 496 отзывов, динамика как видите положительная. Если учесть то, что ТК в сутки обслуживает сотни тысяч, а может и миллионов (честно, не знаю точно) клиентов, которые удовлетворены качеством обслуживания и просто не пишут отзывов, потому как ТК, не обязательно ПЭК, предоставила качественную услугу, то это 0,000000...% Отзыв на самом деле, должен не отпугивать от Компании, а содержать информацию для потенциальных заказчиков услуги, оценивать те риски, которые могут возникнуть и сделать всё так, чтоб их избежать. Все ТК одинаковые, не стройте иллюзий, у всех одни и те же болячки, только возникают они чаще всего в результате не знания элементарных правил перевозки у самих клиентов, ну и не сами же руководители ТК совершают ошибки, а мы должны им помогать находить тех сотрудников, которые "косячат" и их обязательно накажут.
30.07.2019
В дополнение, на фото видно, что отправитель явно сэкономил на упаковке, тонкий картон и хлипкие вставки из пенопласта никак не смогли бы защитить зеркала. Жёсткую упаковку не заказывали?
15.06.2020
Жёсткую упаковку не заказывали?
Вы отзыв читали, или так, мимо прошли? Деревянный каркас, написала же автор! Или что, чугунный саркофаг вашему пэку нужен? Так про дурака и стеклянное изделие все поговорку знают, однако первые постоянно доказывают что они нифчем нифинофаты.
15.06.2020
Налетели защитники...
Ну вот же автор пишет: "Я предварительно оплатила доставку (около 3500 р., если память мне не изменяет), и спец. упаковку (деревянный каркас) - около 1000 р., чтобы в дороге зеркало было защищено."
10.03.2017
Постоянно пользуюсь это компанией, так как у них самые низкие цены. Но и товар я вожу не хрупкий.
13.04.2017
MrLeva ну да, так всегда, пока не столкнешься с проблемой, многое кажется хорошим Smile имейте в виду и хрупкие вещи им не доверяйте
22.03.2017
А ведь это такая известная фирма! Теперь буду знать...
13.04.2017
Svetlan_ka и я тоже на имя понадеялась Sad
23.05.2017
почитал отзыв и комменты. однако, чкладывается впечатление, что как кому повезет. и хрупкое отправлять опасно. хотя я думаю, разбить могут везде. к счастью я пока заказывал доставку через ПЭК таких вещей (гвозди для нейлера в обоймах), которые разбить невозможно, даже если очень очень постараться. поэтому у меня с целостью все ОК. и все в срок, 2-3 дня из Питера в Смоленск. купил бы эти гвозди и у нас, но у нас их купить невозможно. поэтому из Питера. и терминал очень удобно расположен, в 450 метрах от моего дома. только сегодня забрал очередную коробку и за 5 минут пешком допер до дома. буду такие же метизы заказывать еще на гвоздемете (гвозди, финишные шпильки и скобы) и также доставлять ПЭКом.
15.06.2017
Мы возим одежду ПЭКом, поэтому и нет претензий. А зеркала я бы ни одной транспортной компании не доверила. У меня муж снимал большое зеркало в магазине и отколол уголок. А когда понес его, АККУРАТНО!!!, оно просто развалилось надвое. А вы машиной отправили.
01.11.2017
Рекомендую, не рекламирую подчеркну, перевозить через УТС (Удобная Транспортная Компания) Я перемурыжил много перевозчиков, Мы занимаемся стеклом, передали МСК в СПб Как то 2 стекла, без упаковки. Перевезли и я офигел, Голые стекла - не ссылаясь на Обрешотку и псевдо страховку, которую нам впихивало Гав..о ПЭК. С Этого момента мы не пользовались Обрешеткой вообще, был 1 раз косяк, разбили 1 стекло, без проблем возместили тут же без актов и др го..на, директору респект, никакой бюрократии и наё..ки, именно, т к страховку я не могу назвать обманом -это именно наё..ка. И так цены МСК -СПБ забрать и привезти в СПб до терминала 1 куб 930(забор) 1300 перевозка. до 2000 по питеру и все - никакой мозгоделки. Виноваты - признали за 15 минут и решили. аплодирую стоя.До ЭтогоРаботал с компаниями на 30 % узбеки которым все равно что возить - ПЭК, Деловые, Альянс и т д включая Грузо...офф и другие городские перевозки.Такое ощущение что им можно доверить возить литой металл в блоках в жесткой упаковке и со страховкой, и то наверное поцарапают. Все что написал выше - лично мое мнение и не является ни рекламой ни чем либо другим.
29.03.2018
Мне тоже эта ТК испортила товар, из 3 коробок, они прямо перед домом уронили они коробку, все что было мало того что все было в грязи, баночки пластмассовые разбились, но поняла я это, только когда начала их обрабатывать. И весь день дома меня продержали. Заказала платную доставку до квартиры. Ужасная ТК. 1500 за доставку, а ущерба на 16 000 руб.
06.07.2018
Согласна
У меня украли детальки из посылкт
03.09.2018
У меня тоже случилась неприятность: при получении груза обнаружил вскрытую упаковку и всю в подтеках масла. Да, мне переслали необходимый комплект для замены масла в коробке и двигателе и гидротрансформатор (бублик). Деталь тяжелая и видать летала по всей упаковке, пока не повредила одну из емкостей с маслом. Я в спешке не посчитал количество, а одной емкости не хватило. Я удивился еще, вроде все емкости целые, а масло протекло... так вот эту емкость изъяли, нарушив упаковку и так решили проблему. А я получается недосмотрел. Но суть всего изложенного в том, что если вы ребята косячите, то признавайтесь в этом, а не перекладывайте вину на недосмотревших. Это не по ЧЕЛОВЕЧЕСКИ!!! А вы про зеркала говорите, здесь жестяная тара убивается....
Кстати, персонал склада одни узбеки, а им действительно ничего доверять нельзя. Они, даже, с клиентами, на «ты» разговаривают.
С менеджером я предварительно обговорил ситуацию по телефону, но уже понял, что желания у компании нести ответственность нет. Живу в 100 км от Тюмени и возвращаться для того, чтобы оставить оригинал заявления нет желания. Это наше время и деньги.
Желаю этой компании нормального руководителя у «руля», который печётся о чести и учит этому подчиненных, а также тщательно относится к подбору сотрудников.
К сожалению со временем ничего не изменилось в лучшую сторону, а как бы даже наоборот. По телефону отвечают грубо, доставка груза только в будние дни в рабочее время или +1000 рублей к сумме доставки если в выходной. На складах приемки постоянно очереди, таджики по русски понимают плохо сумма перевозки может резко измениться после того как груз придет в пункт назначения, причем в большую сторону. Два раза отправлял и два раза негатив (как в анекдоте "...только бледнолицый может наступить на грабли два раза") даже почта россии уже на голову выше по сервису. Зато 5 из 5 звезд ставят в яндексе с описанием "Отличная компания, я доволен" (даже отзывы накручивают на "отвяжись" не стараясь чтоб выглядели правдоподобно). Теперь когда звонишь первый раз (на второй и третий раз уже не просят, понимают, что если все хорошо , то повторно звонить не будешь) просят оценить работу сотрудников... куда уходят эти оценки и для чего они если сервис становится только хуже. Свои ситуации я не описываю, потому что это отправка обычных посылок и масштабы бедствия не так велики как у других, но негативный осадок и нервы, и самое обидно люди за это еще и деньги платят...
03.04.2019
Заказал у них доставку алюминиевых профилей. Привезли мятые... Такой впечатление, что ни них что-то уронили или кидали как придется. Выправить, конечно, можно, но осадок остался. Больше я этой компанией дел иметь не буду.
Не связывайтесь с ними!
16.06.2019
как же я сейчас жалею, что мы недостаточно хорошо прочли отзывы о ПЭК, прежде чем заказать их услуги для квартирного переезда из одного города в другой!
Сломали, перебили, не упаковали и даже документы предоставить не хотят!
Счет клиент обязан оплатить ДО момента доставки, а не после. То есть ты не видишь, в каком состоянии твои вещи (посылки, заказ). ПЭКу можно доверить только дрова для перевозки, ничего более хрупкого, ценного или дорого!!!
09.01.2023
такая же история, только мой груз вообще не довезли. Точнее довезли обломки от него((( деньги не выплачивают