Опубликовано 9 Сентябрь, 2022 - 09:39

С маслом из виноградных косточек я познакомилась, когда начала ходить на массаж лица к косметологу. До этого момента я особо им не пользовалась.

На массаже лица косметолог всегда спрашивала какое масло я хочу использовать, предлагалось несколько на выбор. Из всех масел мне всегда больше всех нравилось именно это, из косточек винограда.

Поэтому и для домашнего самомассажа лица, для ухода за кожей тела я использую именно его.

Где купить: самый оптимальный вариант покупки масла - в аптеке. По крайней мере там всегда есть выбор и наличие сертификатов. То есть масло, сделанное на коленке не пойми из чего, там не купите.

А то бывает, что недобросовестные производители под видом масла косточек продают фиг знает что. Особенно на Вайлдберриз. Потом девушки не знают как вообще отмыть от себя некачественное масло.

Цена: от 200 рублей за 100 мл.

Органолептика:

Масло жидкое, желтоватое, хорошо распределяется по коже. Оно не самое жирное из всех, что используются в косметологии. В этом его огромное преимущество.

Аромат приятный, легкий, натуральный, масляный.

Впитываемость восхитительная. Масло может уйти в кожу без следа за полчаса.

Полезные свойства:

Активный антиоксидант. Виноградное масло при приеме внутрь замедляет процессы старения, способствует обновлению клеток и препятствует их разрушению. Выступает в роли мощного противовоспалительного и регулирующего средства с системным воздействием и видимым освежающим эффектом. Оказывает общеулучшающее влияние на метаболизм.

Противовоспалительный эффект. Успокаивает воспаления, снимает раздражение слизистых, нормализует процесс пищеварения и обмен веществ, способствует нормализации микрофлоры и снижает риск гормональных нарушений. Устраняет раздражения кожи и неприятные ощущения.

Антисептические и бактерицидные свойства. Применяется в профилактике и терапии различных заболеваний, в том числе кожных.

Антисклеротический эффект и улучшение работы сердечно-сосудистой системы. Это масло также эффективно и в профилактике атеросклероза, ведь комбинация активных веществ способствует стабилизации и снижению уровня холестерина. Также оно делает более эластичными стенки сосудов, активизирует кровообращение и предупреждает купероз и варикоз. Применяется в профилактике основных сердечно-сосудистых заболеваний.

Масло из виноградных косточек эффективно в борьбе с целлюлитом.

КОСМЕТОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

Регенерирующие свойства. Заметно улучшает внешний вид и состояние кожи, делает ее мягкой, эластичной и свежей. Восстанавливает обменные процессы и природный баланс кожи, придает ей красивый здоровый цвет и улучшает упругость. Виноградное масло эффективно и при воздействии на проблемные зоны. Восстановление жирового и водного баланса кожи достигается благодаря регенерации внутриклеточных обменных процессов и качественному функциональному изменению состояния эпидермиса.

Успокаивающее и противовоспалительное воздействие (в комплексе с заживляющим воздействием). Может применяться в терапии трещин, ссадин, проявляется в благотворном влиянии на угревую сыпь и дерматиты. Оказывает залечивающий эффект при незначительных повреждениях кожи, пересушивании, воспалении под воздействием неблагоприятных факторов.

Противовозрастной и подтягивающий эффект. Благодаря достаточно высокому содержанию окислителей масло косточек винограда останавливает разрушение клеток и тем самым препятствует старению кожи. Оно не только омолаживает кожу, но и повышает ее тонус и упругость, разглаживает морщины, при этом в отличие от других баз восстанавливает естественную влажность кожи и особо ярко проявляет свой освежающий и улучшающий эффект на дряблой, потерявший свой тонус, уставшей коже.

Благодаря своему комплексному воздействию с мощным тонизирующим эффектом считается одним из лучших масел для ухода за зрелой и стареющей кожей. Свойства повышения упругости и улучшения тонуса кожи особенно заметны на зоне декольте и в уходе за кожей, склонной к потере упругости.

Увлажняющие свойства. Эффективно увлажняет глубокие слои эпидермиса, сохраняя и восстанавливая естественную влажность.

Тонизирующие свойства. Масло виноградных косточек освежает и тонизирует, делая кожу мягкой и светящейся. Благодаря уникальному, очень высокому содержанию антиоксидантов налаживает обменные процессы внутри клеток эпидермиса, оказывая длительный тонизирующий эффект.

Функции регулирования жирности кожи. Благодаря регуляции работы сальных желез, дополненной освежающим эффектом, идеально подходит в качестве базового для жирной кожи. Оно стягивает поры, придает здоровый цвет и не провоцирует загрязнения и высыпания, борясь с общими недостатками.

Вяжущий эффект. Проявляется при угревой сыпи, а также различных видах дерматита и других кожных заболеваний.

При частом нанесении может загрязнять поры, но все же считается некомедогенным маслом. Несмотря на то, что виноградное масло рекомендуется использовать в смеси с другими базовыми и ограничивать длительность процедур и курсов с его применением, на жирной и проблемной коже угревую сыпь оно не провоцирует.

Подходит для абсолютно любого типа кожи. Как и любое из наиболее популярных базовых масел в ароматерапии, стимулирует позитивные изменения практически на любом типе кожи. Но особенно хорошо оно проявляет себя в средствах для кожи жирного и комбинированного типов. Именно при склонности к нарушению воднолипидного баланса у масла винограда сильнее всего выражены противовоспалительный и тонизирующий эффекты.

Использование и эффект.

Масло я использую не просто для ухода, а для очень интенсивного ухода. Основное это массаж Гуаша и иногда классический массаж лица. Сочетание массажа и полезных свойств усиливают эффективность масла косточек винограда.

Иногда я наношу масло на руки и на тело после душа. Ну и для ухода за волосами естественно.

Масло косточек винограда для массажа лица:

• Массаж Гуаша мой любимый и эффективный. Мне он нравится больше, чем обычный классический (в случае, если я его делаю сама), так как со скребком руки меньше устают. Да и эффект намного ярче. Естественно по сухой коже возить скребком категорически нельзя, так как её можно растянуть и получить противоположный результат.

• При массажа руками масло я не жалею, лью прямо много. Благодаря маслу лицо быстрее разогревается, рукам легче скользить и прорабатывать проблемные зоны (у меня это нижняя треть лица.

Для массажа Гуаша я наношу масла не так много, как для классического. Масло помогает скребку не тянуть кожу, при этом можно надавливать в спазмированных местах посильнее.

Масло шикарно питает и увлажняет кожу. Рельеф становится более ровным, кожа более эластичной и плотной.

Если масло я использую вечером, то утром кожа сияет и несмотря на сухой тип кожи не требует ухода от слова совсем.

Кстати, масло очень быстро вписывается, оно не очень жирное, довольно легкое. Поэтому сразу после его нанесения на лицо можно подождать минут 30 и никакого блеска не будет.

Про жирность, липкость и забивание пор молчу, так как такого вообще никогда не было и я не слышала, чтобы кто-то жаловался.

В плане ухода за моим лицом масло косточек винограда помогает мне бороться с возрастными изменениями:

• Кожа становится более эластичной из-за хорошего питательного эффекта
  • Рельеф выравнивается, визуально лицо выглядит более гладким и свежим
  • С этим маслом я забываю о шелушениях и чувстве стягивания особенно после умывания
  • Также можно использовать меньше антивозрастных средств, так как масло заменяет и крем, и сыворотку
  • Цвет лица однозначно улучшается, кожа подтягивается

В комплексе с массажем Гуаша мне удалось добиться подтяжки нижней трети лица, получить более четкий овал, убрать намечающиеся брыли.

В борьбе со старением в моем случае главное поддерживать в тонусе овал лица, так как у меня деформационный тип старения. Морщины не так страшны, как обвислость. И с каждым годом проблема эта прогрессирует.

Вот как раз со сползанием лица вниз мне помогает бороться это масло. Оно не единственное, но очень значимое.

Очень советую обратить на него внимание девочкам, кому как и мне слегка за 40) Эффект вас может приятно удивить.

Масло косточек винограда для ухода за руками и телом:

Обязательно после душа использую масло для антицеллюлитного массажа бедер и для ухода за зоной декольте и локтями, руками.

После масла кожа ровная, подтянутая и сухость не беспокоит. Работает намного лучше всяких дорогущих баттеров и кремов для тела, от которых питания не дождешься.

Масло офигенно уплотняет кожу, убирает шелушения и чувство стянутости.

С помощью масла можно отлично промассировать проблемные участки тела. И если делать это на регулярной основе, то подтянутая, упругая кожа гарантированна.

Масло косточек винограда для ухода за волосами: периодически делаю горячее масляное обертывание волос.

Чуть подогревая масло и наношу на волосы. Потом заворачиваю их в мягкое полотенчико и жду полчаса. Смываю шампунем и вуаля!

Волосы лежат волосинка к волосинке, блестят, послушные и не пушатся.

Кончики выглядят ухоженными, как и полотно волос в целом. При этом нет утяжеления, слипания волос. И они долго остаются чистыми.

Для меня, как для обладательницы пушистых и жёстких волос, пористых к тому же, это спасение.

Если сравнивать масло косточек винограда с кокосовым, то первое мне нравится даже больше. Его смывать легче и блеска на моих волосах от него больше. Плюс оно по стоимости бюджетнее.

Заключение: масло косточек винограда очень полезно для организма, оно обалденно эффективно для борьбы с возрастными изменениями, для ухода за телом и волосами.

Если выбирать между специальными кремами, баттерами для тела и этим маслом - выбор очевиден. За сравнительно небольшие деньги вы получаете уход, который в разы лучше всех специальных средств для тела.

Из всех масел для волос, которые я пробовала, самым легким оказалось именно оно.

Ну а как использование масла косточек винограда преображает лицо - очевидно. Большой плюс, что масло вообще не забивает поры, быстро впитывается, несмотря на свою легкость даёт потрясающий эффект.

Рекомендую ввести в свой уход именно это масло. Можно его добавлять немного в крем или использовать его в комплексе с массажем лица.