Опубликовано 2 Март, 2023 - 22:13

Приветствую всех заглянувших)

Как бы я не была занята, все равно нахожу время для чтения. Иногда пару страниц в день, иногда пару сотен удается прочитать)) Это зависит, как у всех, от книги, жанра, языка, моего интереса к содержанию. Книга о платье королевы меня увлекла) Итак, о "Платье королевы" Дженнифер Робсон по-порядку.

обложка , электронный вид книги

Название: "Платье королевы"

Автор: Дж.Робсон

Издательство "Эксмо", 2022

Количество страниц - 384

Возрастное ограничение -16+

О книге

Попала данная книга ко мне случайно) Не было ее в списках того, что необходимо прочитать, чтобы жить дальше)) Не сподвигнет она на великие дела) Не перевернет сознание) Но душевность, красивый , слаженный перевод и язык не оставили равнодушной. С первых страниц погрузилась в атмосферу и стало интересно, как будет развиваться сюжет)

О содержании

В основе сюжета - жизнь девушек-вышивальщиц, которые по воле случая и судьбы работали у одного из самых лучших британских модельеров.

Очень интересно описывает автор методику подбора персонала: самые лучшие вышивальщицы выросли в стенах модного дома. Поступила на работу девушка 14 лет. Родные сомневались в ее силах, а она использовала свой шанс.

как все начиналось. Верь в свои силы!
Сначала носила посылки, формировала заказы, потом ей доверили работу с бусинами, научили делать стежки и обучили правильной технике.

Вспоминая свое увлечение и представляя не из теории кропотливость труда вышивальщицы, действительно трудно не согласиться, что легче научить с нуля, чем переучивать готового специалиста)

В общем, в книге не только о платьях)) О вере в себя, ответственности за свои поступки, о быте и , конечно, о королеве.

В спокойном тоне, без оваций и преувеличений, с чувством, толком и расстановкой автор дозированно представляет королевскую чету читателю:

• чуткость;
  • доброта;
  • уважение к другим людям;
  • равенство не смотря на статус (девушки всей страны приезжали к дворцу, чтобы передать принцессе свой талон на ткани для пошива свадебного платья)

Главные героини наполнены энергией, трудолюбивы, преодолевая трудности, помогая друг другу, живут по принципу:

Завтрашний день будет лучше сегодняшнего

О вышивке

Поскольку платья вышивались вручную, то в книге много деталей о том, как работали вышивальщицы: в каких помещениях, на рамах, какие были окна и свет)) В общем, много деталей, которым бы человек, не увлеченный вышивкой просто пропустил и не придал им значения.

Несколько глав посвящено рисунку на главном платье принцессы: звезды, колосья, жемчуг, вереск на счастье.

После прочтения книги ознакомилась со страницей в Википедией о свадебном платье королевы, попадание 100%.

Мои выводы

Роман женский, несмотря на небольшую историческую составляющую.

Есть в нем любовь, драма, потери, жизнь.

Отдельной темой выделено вышивание и труд вышивальщиц. Как они работали с утра до вечера в мастерской, как болела шея и глаза...)

Другая часть книги посвящена королеве и церемонии, жизни королевской семьи.

Книга легкая, с небольшой тенью грусти. Читается быстро и интересно. Рекомендую!

Достоинства
  • Достоверность описания
  • Параллели с настоящим и прошлым
  • Превосходный перевод
  • Увлекательный сюжет
sve555рекомендует
02.03.2023
Спасибо, с удовольствием прочту!
03.03.2023
Я пока не вышиваю, но хотя бы в книге порадовалась встрече с вышивкой))