Опубликовано 7 Октябрь, 2022 - 13:41

Раньше я всегда жила рядом с работой и услугами такси пользовалась крайне редко. Но с покупкой частного дома пришлось пользоваться услугами такси. В среднем я выбираю обычно из 6 такси: три местных такси, и 3 федеральных - Яндекс, Убер, Максим. Каждое из этих такси имеет как и плюсы, так и минусы. Но Яндекс Такси остаётся для меня фаворитом.

Почему такси, а не автобус?

Тыжмиллионер как говорят мои коллеги 😄Моя коллега живёт не так далеко от меня и она каждый день ходит пешком на работу и обратно. Ей так нравится: идти и зимой, и летом ножками. Ей это в кайф.

Я же люблю гулять вечером с собакой, когда сделала все дела и точно располагаю свободным временем. А днем дорожу каждой минутой времени: с утра люблю поспать подольше, а вечером хочу быстрее попасть домой. Поездка на автобусе безусловно дешевле: всего то 30 рублей. Но поездка на автобусе занимает около 50 минут: 20 минут ходьба до остановки и от остановки до работы, ожиание автобуса и сама поездка. А поездка на такси занимает всего 15 минут: 5 минут подача автомобиля и ровно 10 минут поездка практически до всех моих конечных точек маршрута: работа, инвитро, центр йоги, центр города, кафе. Сравните: потратить в день на дорогу 1 час 40 минут или 30 минут. Разница есть.

Ну и естественно комфорт: не нужно толкаться в автобусе, мёрзнуть в или стоять на испепеляющей жаре в ожидании автобуса. А так как я всегда мёрзну, то я 100% с сентября по апрель буду мёрзнуть в ожидании и потом простыну, потрачу на лекарства гораздо больше, чем в месяц отдаю за такси.

Конечно иногда под настроение я могу и на автобусе доехать домой с работы, но это случается обычно по пятницам и в хорошую погоду, когда впереди 2 выходных, можно и потратить на дорогу 50 минут времени, подумать об итогах недели и о планах на выходные, да и просто заземлиться.

Кто-то из авторов Айрекомменд написал, что муж обо мне не заботится и я вынуждена ездить на такси, тратить свою зарплату на такси 😃Посмеялась от души. Логика на грани фантастики. Хотя более фантастичный бред я слышала от мужчины, чья жена ездит с ребёнком в больницу на автобусе, при этом падает перед автобусом с ребёнком на руках и чуть не ломает ногу. Этот индивид, покуривая сигарету (на сигареты-то деньги есть всегда), заявил мне: "Она экономит семейный бюджет, у нас же ипотека". В общем я не экономлю семейный бюджет и плевать хотела на ипотеку 😃

Как заказать машину

Заказ машины я осуществляю с приложения в телефоне. Приложение можно скачать в Плеймаркет, Апгалери, и Эпплсторе. То есть установить приложение Яндекс Go можно абсолютно на любую модель телефона. Приложение простое и понятное.

Для заказа такси я включаю геолокацию и мобильный интернет, затем захожу в приложение Яндекс такси. Моё местоположение отмечено на карте значком Я. Затем ввожу нужный мне адрес в строке или показываю его на карте точкой. Приложение запоминает частые адреса поездок: они расположены окошками под строкой ввода адреса поездки.

Давайте выберем адрес, где располагается кабинет кинезиолога, и посмотрим стоимость поездки до него.

От нашей точки местонахождения до его кабинета стоимость поездки 120 рублей. Обратите внимания: рядом с суммой изображена молния, что означает повышенный спрос и повышенную стоимость поездки. Также рядом со стоимостью поездки указана ориентировочная продолжительность поездки по времени. До заказа машины вы всегда видите стоимость поездки.

После нажатия кнопки Заказать приложение начинает поиск машины. В среднем машина находится за 1 минуту. Найденная машина показывается на карте, указана ее модель, госномер, водитель и время ожидания. Если меня не устраивает какой - то из этих параметров, то я делаю отмену заказа. Отмена заказа абсолютно бесплатная, но приложение всегда спрашивает почему я передумала. Я всегда выбираю, что долго ждать.

После оформления заказа, исходя из времени прибытия автомобиля, я могу неспешно одеться, обуться и выйти из дома. Вышла, села и поехала. Пока автомобиль движется к вам, вы можете наблюдать за его местонахождением по карте. Также можно посмотреть Фио водителя и его водительский стаж, полюбоваться на фото водителя. Но полюбоваться навряд ли получится 😃фотографии в профиле водителя всегда хуже, чем фото на паспорт.

В пути машина также показывается на карте и указано Оставшееся время поездки,очень удобно если вы посадили в машину ребёнка.

После завершения заказа приложение всегда предлагает оценить водителя по разным критериям и оставить ему чаевые.

Я редко, но всё же проставляю всем водителям 5 по всем критериям. Это повысит их рейтинг. Мне ничего не стоит, а водителю будет поступать больше заказов. Чаевые никогда не оставляю: мне и самой нужны денежки.

Оплата заказа:

Оплатит заказ можно наличными и безналичным путем. У меня в приложении уже много лет привязана банковская карта и я всегда оплачиваю безналично. Оплата взимается после завершения поездки.

За несколько лет, что у меня привязана банковская карта в приложении, не было никаких случайных списание денег с карты Яндексом.

Стоимость поездок

Стоимость поездок всегда разная: в час пик стоимость поездки может четырёхкратно увеличиваться по сравнению с ценой в обычное время. Поездка до моей работы стоит 96 рублей, но утром в час пик я могу заплатить за поездку и все 250 рублей.

Цена зависит от расстояния, количества остановок и спроса на автомобили в данный момент.

Последние мои поездки выглядят так (я была в отпуске, потом на больничном, поэтому почти никуда не ездила) :

Сколько в месяц я трачу на такси? Честно выходит по-разному, когда трачу и 4 000 рублей, когда и 1000 рублей. Всё зависит от графика смен мужа. Если он дома, то он всегда меня возит.

Форс-мажоры с такси

За весь мой стаж использования услугами этого такси неприятных ситуаций было всего 2.

В первой ситуации по приложению должна была приехать женщина со стажом вождения 20 лет, а приехал парень лет 18. То есть как водитель оформлена женщина, а ездит мальчик. Может у мальчика вообще прав нет, или он лишён прав...

Во второй ситуации я заказала зимой в мороз такси, по карте оно должно было подъехать через 5 минут. Я оделась, вышла, ждала машину минут 7. Зашла в приложение проверить где машина, а она уехала вобще за жд переезд и его закрыли. Позвонила водителю, а он сказал, что забыл куда ехал и уезал!!! Переезд закрывают в среднем на 10-15 минут. Для меня с утра это большая потеря времени. От заказа отказалась и написала в службу поддержки гневное письмо про склероз водителей и их географический кретинизм.

В Яндекс Go помимо услуг такси есть услуги доставки, яндекс еда. Но я пока пользовалась только услугами Яндекс Такси.

Плюсы:

• всегда есть машины на линии
  • простое и понятное приложение
  • оплата наличными и безналичными
  • в приложении видно где едет заказанная машина, указано время через какое автомобиль подъедет

Минусы:

• чрезмерная завышенная стоимость в часы пика: в 8 утра, в 6 вечера, в обед
Достоинства
  • Быстрое время подачи
  • Возможность выбора по параметрам
  • Прием банковских карт
  • Скорость обслуживания
  • Удобная форма связи
  • Удобное приложение
Красная туфелькарекомендует
Сама недавно скачала именно это приложение. Удобно. Лучше, чем по телефону. Так как сложно иногда место объяснить, а геолокация сама нужную точку обозначит. Я езжу на такси в определённые места только, или в ночное время. На работу на маршрутке, на такси слишком дорого. Работа далеко от дома, но меня спасает что еду против потока основного, и конечная практически в двух точках пути. В свое время наездилась в час пик и пробки - гадость(
07.10.2022
У вас адекватные траты. Я писала, сколько у меня уходит на такси. И соотношение цена/качество почти на 0!
Этот сервис становится все лучше и лучше!
250 р в час пик...400 р заплатили с детьми, чтобы доехать в поликлинику...тогда я очень сильно удивилась цене, но погодные условия и время сыграли свою роль и пришлось воспользоваться услугой за такую сумму
У нас пока максимум за поездку видела 350. Если бы я в центре например жила, то проще было бы по обычному местному такси ездить. Там а среднем 100-150 поездка стоит. Но в моем районе никогда нет машин местных такси