Опубликовано 14 Январь, 2019 - 18:53

Всем здравствуйте!

Я думаю, все слышали и знают о масках Бабушка Агафья или Банька Агафьи. Это доступный всем и недорогой уход.

Также все знают, что глина очень хорошо влияет на кожу. В зависимости от цвета, она решает те или иные проблемы. Но, если покупать глину в пакетиках, процесс её разведения очень утомителен и довольно долог. И совсем не факт, что в итоге получится нужная консистенция. Свою коробочку с глиной я заканчивала очень долго. Пока не поняла, что уже давно производители выпускают готовые глиняные маски. Бери и пользуйся.

С маской для лица Банька Агафьи очищающей на основе голубой глины я знакома года два. Впервые о ней прочитала восторженные отзывы в интернете, потом увидела в Ашане. Почему бы не попробовать за такую цену? Взяла, попробовала и теперь мы с ней постоянные друзья.

Маска для лица Банька Агафьи голубая очищающая на васильковой воде

Место покупки: я встречала в Ашане и в Карусели. Возможно, в других гипермаркетах она тоже есть.

Цена: около 50 рублей.

Объем: 100 мл.

Изготовитель: Россия. Москва.

Срок годности: после вскрытия 12 месяцев.

Разберем состав.

состав

Обычно я этого не делаю. Но прочитав первый раз, что пишет производитель на упаковке, я подумала, что

органический экстракт мальвы, голубая глина, овсяное толокно и васильковая вода

это и есть весь состав. Оказалось не так.

Aqua вода

Kaolin голубая глина

Glycerin глицерин

Organic Centaurea Cyanus Flower Water органическая васильковая вода

Cetearyl Alcohol цетеариловый спирт

Данный вид спирта не стоит путать с этиловым и приписывать ему характерные свойства последнего. На самом деле это воскообразное вещество, и получают его из растений для последующего использования в косметике с целью улучшения её структуры. По внешнему виду оно похоже на белые хлопья. Средство является смесью жирных цетилового и стеарилового спиртов. Cetearyl alcohol в косметике выступает эмульгатором. В кондиционерах отвечает за загущающий эффект. Он поддерживает стабильность эмульсий и обеспечивает текстуру кремов и лосьонов.

Zinc Oxide оксид цинка

Оксид цинка – это очень распространенный косметический компонент, который можно встретить в практически любом косметическом или гигиеническом продукте. Его широкое применение объясняется тем, что оксид цинка действует как поглотитель и отражатель ультрафиолетового излучения, как антисептическое соединение, способствующее заживлению ран, успокаивающий и подсушивающий агент.

Bentonite Xanthan Gum ксантановая камедь и белая коллоидная глина

Ксантановая камедь это мелко-зернистый порошок цвета топленого молока. Ее получают ферментацией микроорганизмов, обитающих на растениях семейства капустные.Ксантановая камедь или ксантан (xanthan gum) является абсолютно безопасным и экологически чистым продуктом.Ксантановая камедь чаще всего используется в качестве загустителя. Даже при минимальной концентрации получается вязкий стабильный раствор.

Белая коллоидная глина. Обладает загущающими,суспендирующими, желирующими свойствами. Нетоксичен. Устойчив в широком диапазоне рН и температур. Применяется в декоративной косметике и масках для жирной кожи обеспечивая быстрое удаление избытка кожного сала и отбеливающий эффект.

Olea Europaea (Olive) Oil масло оливы

Organic Malva Sylvestris Flower Extract органический экстракт мальвы

Avena Sativa Kemel Powder овсяное толокно

Sodium Cetearyl Sulfate натрия цетил сульфат

Абсолютно безопасный компонент при использовании по назначению.

Анионное ПАВ. Хорошо растворяется в воде. Обладает высокой моющей способностью. Относительно мало взаимодействует с солями многозарядных ионов. В косметике используется в моющих средствах.

Может напугать этот компонент, но он стоит почти в самом конце. Данное вещество может вызвать аллергические реакции при высоких концентрациях.

Benzyl Alcohol бензиловый спирт

Является веществом, способным вызвать аллергические реакции. Не следует постоянно применять средства, содержащие данный компонент.

ПРИМЕНЕНИЕ В КОСМЕТИКЕ (ОБЩИЕ ДАННЫЕ)

Бесцветная жидкость с приятным запахом. Содержится в эфирных маслах жасмина, гиацинта и др. Используется как растворитель, фиксатор и душистое вещество. В ЕС разрешен как консервант в концентрации до 1%. В Японии не считается консервантом и разрешен к применению без ограничений.

Perfume парфюмерная отдушка

В некоторых случаях под названием PERFUME может скрываться весьма опасные компоненты

ПРИМЕНЕНИЕ В КОСМЕТИКЕ (ОБЩИЕ ДАННЫЕ)

Термином PERFUME производители косметики обычно обозначают душистые вещества, предназначенные для ароматизации косметики.

В целом не страшный состав, хотя и не совсем натуральный. Но для меня главное, что нет каких-либо действительно опасных компонентов.

Внешний вид

Упаковка у маски как у майонеза. Мягкий голубой пакет с пластмассовой крышкой. На лицевой стороне нарисована бабушка Агафья, название маски и перечислены основные "рабочие" компоненты. На это я и купилась)

На обратной стороне: что маска подарит нашей коже, что содержит в себе полезного каждый из компонентов, состав, способ применения.

Маска для лица Банька Агафьи голубая очищающая на васильковой воде

Крышка легко откручивается. Мы видим довольно широкое отверстие. Скажу, что данный формат маски очень удобный.

Маска для лица Банька Агафьи голубая очищающая на васильковой воде

Во-первых, не нужно лезть руками в баночку.

Во-вторых, маску без проблем можно выдавить из тюбика.

И, в-третьих, когда маска закончится, её легко использовать до конца, за счет того, что упаковка мягкая.

Консистенция. Запах

Очень нежная, кремовая. Это не густая глиняная маска, которая камнем ляжет на ваше лицо. Но и не жидкая, ничего стекать не будет. Банька Агафьи похожа на крем. Довольно воздушная, если так можно охарактеризовать глиняную маску.

Маска для лица Банька Агафьи голубая очищающая на васильковой воде

Ложится ровным слоем. Такую маску легко распределить по всем участкам лица.

Маска для лица Банька Агафьи голубая очищающая на васильковой воде

Запах довольно сильный, для кого-то даже может показаться едким. Напоминает цветочно-косметический запах.

Способ применения

Я пользуюсь маской так, как нам рекомендовал производитель.

Нанесите маску на очищенную кожу лица, избегая области вокруг глаз. Через 10 минут смойте теплой водой. Используйте маску 1-2 раза в неделю.

Пробовала держать маску дольше, но смысла я не увидела. Через 10 минут глина еще не успевает полностью вся высохнуть. Только по краям. Если держать дольше, то стянет все лицо. А зачем нам такой эффект.

только нанесла

Стараюсь наносить Баньку Агафьи слоем потолще. Совсем тонкий мне не нравится.

Смываю теплой водой и спонжем, для более глубокой очистки.

через 10 минут

через 10 минут

А теперь о самом интересном. О результате.

Моя кожа

До беременности я использовала маску 1 раз в неделю, иногда реже. Тогда моя кожа была в нормальном состоянии. Основные мои проблемы - это поры, черные точки. Особенно на подбородке и носу.

После родов кожа очень сильно испортилась. Весь подбородок обсыпало черными точками, поры на щеках и лбу стали еще больше. В общем не самое приятное зрелище.

Тут свет поменялся(

Результат

Для меня он впечатляющий, даже после первого раза. Ниже на фото видно, что после применения маски из пор на поверхность вышла всякая бяка.

сразу после маски

Я еще раз умылась со спонжем и убрала это. Также на ощупь кожа стала очень гладкой и мягкой. Я чувствую чистоту.

после умывания спонжем
после умывания спонжем

Маска смывается без проблем. При смывании чувствуется немного мыльная текстура.

Использую я маску раз в неделю. Если можно было бы, использовала каждый день.

Итог:

да, конечно, полностью очистить поры эта маска не сможет. Но при комплексном уходе, это просто находка! В добеременное время Банька Агафьи помогла мне добиться чистой гладкой кожи, без ужасных черных точек. Их просто не было! Конечно, это больше заслуга глины как таковой. Но имея эту маску у себя, можно забыть про муторное разведение и такое же муторное нанесение глины на лицо. При этом иметь отличный результат.

Однозначно рекомендую)

Больше отзывов на косметику и уход за собой Вы можете найти на моей одноименной страничке в Instagram.

Достоинства
  • Избавляет от черных точек
  • Консистенция
  • Мягкая
  • Очищает
  • Очищает поры
  • Подойдет для сухой кожи
  • Сужает поры
Недостатки
  • Сложно найти
Margo.Larichevaрекомендует
14.01.2019
Ого! На эту маску столько отзывов, а я ещё и не пробовала
14.01.2019
Люблю бабушкины дойпаки с масками)
14.01.2019
Классный эффект от маски, надо будет купить)
14.01.2019
Результат действительно на лицо,как говорится Big smile
14.01.2019
Безусловно о существовании масок для лица от Агафьи я знаю, но вот почему-то никогда не пробовала их...
Надо исправляться Smile Результат у Вас замечательный!)
14.01.2019
Если увидите в магазине обязательно возьмите)
14.01.2019
Это супер-маска!) Я помню покупала ее когла она 16 руб стоила))
14.01.2019
Я такого не помню Big smile тогда не знала о их существовании)
14.01.2019
Были не так популярны и стоили копейки в Ашане)))
15.01.2019
Очень люблю Бабушку Агафью, но в основном покупала все для волос, удобно брать в дорогу, а тут оказывается ещё и масочки есть)
15.01.2019
Да еще какие масочки) слышала остальные тоже отличные)
15.01.2019
Всё никак не попробую это знаменитую маску!)
15.01.2019
Будет возможность обязательно попробуйте)
16.01.2019
Не очень люблю эту марку, на мне средства от Агафьи редко работает хорошо
Маска мне очень понравилась тоже. Переодически пробую что то от бабульки. Эту я еще раз точно повторю
18.01.2019
Обожаю эту маску и свекровь подсадила
20.01.2019
Мне она тоже нравится, тем летом постоянно её после бани наносила- тогда результат вообще огонь Smile
21.01.2019
Эффект супер!)))
мне её советовал косметолог, после чистки лица ( для закрытия пор).
все никак не куплю
сейчас точно настроилась Smile
06.02.2019
Она действительно афигенная, раз даже косметолог советует)