Опубликовано 25 Сентябрь, 2014 - 16:25

Последнее время накрыла меня нехорошая привычка изучать составы лекарственных средств, и покупать аналоги, которые в разы дешевле. Таких примеров море и многие о них знают.

Нафтизин – 20 рублей.

Нафтизин+эвкалиптовое масло= новое средство= 200 рублей.

Последний раз меня добил случай с антибиотиком, мне нужен был левофлоксацин. Итааак..барабанная дробь. Таваник (действующее вещество левофлоксацин) – 10 таблеток = 1000 рублей. Левофлоксацин отчественный = 500 рублей. Нефигово да на нас наживаются? Врач тогда сказала, что абсолютно никакой разницы между этими препаратами нет.

А данный спрей появился у меня спонтанно. Все женщины знают как болеют мужья.. Это когда температуры нет, и у него слегка болит горлышко, а он уже одной рукой строчит завещание.

Поэтому в аптеке схватила пару средств от простуды, и этот спрей в том числе.

Состав чудо-средства от ангины:

Хлоргексидина биглюконат (то бишь обычный хлоргексидин за 15-20 рублей) – хорош в качестве антибактериального средства. Универсальная вещь, тот же популярный Мирамистин, по сути тот же хлоргексидин. Хлорегксидином можно и раны обеззараживать, и руки протереть если помыть негде. Также рекомендуется полоскать рот после удаления зубов, или про болях в горле.

Для местного применения: трихомонадный кольпит, эрозия шейки матки, зуд вульвы, профилактика венерических заболеваний (в т.ч. гонореи, сифилиса, трихомониаза, хламидиоза, уреаплазмоза); гингивит, стоматит, афты, парадонтит, альвеолит, дезинфекция съемных протезов; ангина; послеоперационный уход за больными в отделениях ЛОР и стоматологии.

Обработка ран, ожоговых ран и поверхностей; дезинфекция кожи пациента.

Обработка рук хирурга, медперсонала и операционного поля перед диагностическими манипуляциями, операцией.

Дезинфекция рабочих поверхностей приборов (в т.ч. термометров) и оборудования, термическая обработка которых нежелательна.

Тетракаина гидрохлорид - обезболивающее. Действует как местный наркоз, что актуально для болезненно саднящего горла.

И дальше вспомогательные средства, в т.ч. содержится мятный ароматизатор, этанол и вода очищенная.

Мои ощущения:

Хорошо снимает приступы першения и кашля в период простуды и после.Удобная форма применения в любом месте в любой момент, да хоть в транспорте, хоть дома, хоть на работе.Я не заметила, что как-то сокращает время болезни горла. Стабильно 2-3 дня, что со спреем, что без него.Но значительно облегчает качество жизни, если приходится в период болезни работать.

Выводы: если болеете сильно, и сидите дома, то проще полоскать горло обычным хлоргексидином. Это основное вещество в составе, именно за счет него происходит местное лечение горла. Ну, а за удобство применения и красивую упаковку придется переплатить в 5-6 раз. Ну и конечно, такая форма упаквоки возможно облегчит применение для ребенка. Хлоргексидин нельзя глотать, а с детьми этот процесс не всегда можно проконтролировать.

Сейчас таскаю этот спрей с собой, т.к. иногда бывает от сухого воздуха в офисе першит горло. Больше его покупать явно не стану. Что-то по моему фармацевты в конец оборзели..

Средству поставлю пятерку, вернее даже не средству, а действующему веществу, ибо хлоргексидин действительно отличная универсальная вещь против всяких бяк. А вот в каком виде стоит его приобретать, и нужно ли тратится на удобство при его применении и красивую упаковку, пусть решит каждый сам.

П.С. Кстати схожий состав у широко разрекламированного Гексорала. В составе хлоргексидин+бензокаин (тоже обезболивающее), и еще несколько полезных веществ в виде масла мяты. А стоимость возросла в разы.

julaрекомендует
25.09.2014
Спасибо за отзыв, переплачивать точно не хочется, если только за удобство Smile .
25.09.2014
Хлоргексидин вообще такой многофункциональный! Я тоже частенько выясняю аналоги дорогих препаратов
да, про более дешевые аналоги знаю, но к сожалению приходится самой добывать информацию о них, врачи умалчивают! Бывает фармацевта в аптеке "пытаю". Я как-то на эту тему общалась с родственницей, которая некоторое время работала медпредом, и знает всю эту кухню изнутри. Она придерживатеся того мнения, что покупать надо именно дорогой препарат, производителя, который его разработал и испытывал.
26.09.2014
Светланана, тут каждому самому выбирать конечно. По своему спрей анти-ангин уникальный, но суть у них всех одна. Я просто случай вспомнила, не из фармацевтики: покупала масло от Бонакур (800 руб.), по составу ПОЛНЫЙ один-в-один аналог масла от Сьосс (340 руб.). А прикол в том, что находятся люди, который Бонакуру оду поют, типа оно лучше чем средство от Сьосс, и никакие доводы по составу до них не доходят. И это при том, что и то и друго средство выпускает один и тот же концерн-Шварцкопф. Просто за "профессионализм",марку, и гламурную красивую упаковку нужно доплачивать. С тех пор я стараюсь обходить широко рекламируемые вещи, что в косметике, что в лекарствах..И знаете, дело не в том что я "экономист" по жизни, я готова платить за вещь, а когда мне продают "те же яйца видом сбоку", то я себя просто чувствую так как будто меня нае..ли.

Очи Ясные, VOKsy, спасибо что заглянули на огонек!
10.11.2014
Всё же полезная привычка сравнивать составы Smile