Опубликовано 19 Март, 2021 - 18:03

При переезде в новую квартиру обнаружился существенный недостаток - влажность в ней была 18, это показала метеостанция от Xiaomi. Да и дышать в помещении было просто невозможно – за два дня было израсходовано два тюбика крема для рук.

Посмотрев в Интернете основных конкурентов и осознав, что если и брать что-то другое, то за тысяч так 10, было принято решение продолжить экосистему Xiaomi (техники от которой дома уже достаточно много) и потратить всего 1600.

Теперь об опыте использования (а именно 2 месяца ежесекундого использования, ведь мы говорим о ситуации, когда вне работы увлажнителя влажность тут же падает обратно из-за батарей.
Теперь о самом увлажнителе.

5 литров, 15 часов заявленной работы, 3 режима мощности, тихая работа и скрытая в инструкции функция ароматизации. Проверяем все заявленное по порядку.

Куплен был вариант с европейской вилкой, чтобы не мучать себя лишний раз переходниками.

Из чего состоит?

На фронтальной части есть показатель температуры в помещении (показывает корректно), а по бокам от нее - кнопка включения и она же – смены мощности, справа – таймер.

Для того, чтобы сменить мощность, достаточно одного легкого касания.
Для того, чтобы выключить увлажнитель, нужно удерживать кнопку подольше.

Сверху есть регулируемый колпачок для увлажнителя, чтобы менять направление распыляемой воды.

Под колпачком (который нужно не забывать снимать перед тем как заливать воду, иначе будет падать как у меня первые разы) – удобная ручка для транспортировки до кухни и обратно.

Залив воды происходит снизу. Да, есть решения поудобнее, ведь заливать воду сверху было бы очевидно проще, но со временем к этому недостатку привыкаешь.Внутрь, как и заявлено, помещается ровно 5 литров воды. Я уже принаровилась набирать 5 лмтровую бутылку с помощью фильтра и потом выливать все содержимое за раз.

А вот и секретная колбочка для ароматизации. Вынимается удобно, поскольку резиновая. Но с ароматизацией нужно быть осторожными. Если промахнуться и капнуть слишком густое масло прямо в воду, то мембрана может не справиться с плотностью жидкости (из строя не выйдет, но работать откажется).

О работе в целом

Для увлажнения средней по размеру комнаты с работающими шпарящими батареями эта машинка работала без остановки и держала показатели до тех пор, пока не заканчивалась вода. Потом влажность быстро падала до предыдущих значений. Сейчас, когда дожди наконец пришли в нашу Москву, я даже даю ему передохнуть, поскольку способен увлажнить до 50 и выше (а это уже много) на минимальной мощности!

Вот так выглядит минимальная мощность - на 1

Вот так - на максимальной мощности, на 3

О громкости работы

Да, увлажнитель издает звуки, и это нормально. Те, кто пишет, что он работает слишком громко, не жили со старыми советскими холодильниками. Звука работы нет от слова совсем! Временами ему нужно характерно "булькнуть", чтобы перелить воду из верхней емкости в нижнюю, но это происходит редко и почти незаметно.

О расходе воды

350 мл/ч - это официальная и соответствующая правде цифра. Время работы – от 12 часов и более, в зависимости от выставляемой мощности. После того, как вода закончится, увлажнитель выключится самостоятельно.

О чистке

Фильтрующая сетка справляется с поступающей грязью, ее по инструкции я регулярно споласкиваю и вода внутри резервуара остается чистой. Но как и любую технику, которая взаимодействует с таким большим количеством воды в сутки, я дополнительно мою его раз в 2-3 недели.

Об ароматизации

Полной заполненной колбочки хватает примерно на 8 часов, потом на дне остаются некоторое количество, но механизм это "дотянуть" не сможет, поэтому нужно заполнять его доверху. За столь короткое время я перепробовала все баночки, которые лежали дома, и все показали себя прекрасно.

Даже если вам кажется, что запах будет слишком навязчивым – пробуйте. Мне больше всего понравился лайм и эвкалипт.

Итог

Увлажнитель просто отличный. Если у вас квартира не более 40м², то точно рекомендую, потому как сама попробовала и замеряла, результат есть. Никаких налетов из кальция я пока не наблюдала, хоть на это и жалуются. Также говорят о то, что этот увлажнитель протекает – это не так. Чтобы такого не происходило, достаточно плотно закручивать заглушку, где заливается вода.

Достоинства
  • Бесшумный
  • Большой бак для воды
  • Возможно использовать аромамасла
  • Дизайн
  • Наличие таймера
  • Не образуется белый налет на мебели
  • Сенсорное управление
  • Соотношение цены и качества
Недостатки
  • Тяжело наполнять
eshelestрекомендует