Опубликовано 25 Ноябрь, 2019 - 16:19

Согласитесь, оттеночный бальзам для волос Тоника РоКОЛОР - легендарное средство.

За последние 7 лет я перепробовала 6 или 8 разных оттенков Тоники: от светлых для нейтрализации нежелательных оттенков на блонде до супертемных цветов для красивого брюнета.

Что я поняла за это время? Тоника достаточно капризный краситель. Да, она действительно может смываться через нежелательные болотные или красные оттенки. Но! Все эти цвета можно с лёгкостью нейтрализовать. Как? Расскажу ниже.

И вообще, постараюсь раскрыть все секреты и тонкости использования этого оттеночного бальзама.

Объем: 150 мл

Цена: 60-80 гривен

Тип волос: все типы волос

Сделано в: Россия

Тоника для волос отзыв

вода специально очищенная, цетеариловый спирт, пропиленгликоль, цетеарет-23, цетримониум хлорид, экстракт льна, льняное масло, Methylchloroisothiazolinone, Methylisothiazolinone, Parfum. Может содержать: Citric Acid, Sodium Acetate, Basic Red 76, Basic Blue 99, HC Yellow 2.

Консистенция: Довольно жидкий бальзам, хорошо распределяется, без проблем смешивается с масками и шампунями до однородной консистенции.

Тоника для волос

Запах: специфический аромат дешёвой бытовой химии. Этот запах тяжело перепутать с чем-то другим. Мне не нравится.

Оттенки: Охх, их огромное количество! У меня сейчас в арсенале только 4:

• 5.0 Русый

• 5.43 Мокко

• 8.10 Жемчужно-пепельный

• 9.02 Перламутр

Тоника для волос

Начнём детальное описание, пожалуй, с самого светлого оттенка.

• 9.02 Перламутр

Как убрать рыжину? Глибокий синий 9.02 как раз подойдёт для нейтрализации оранжевых и ржавых оттенков. Отлично справляется со своей задачей и делает волосы серыми, выводит на нейтральные или даже холодные оттенки. Главное не наносить на жёлтые волосы, иначе получите бирюзовые волосы. Для нейтрализации желтизны у нас подходит следующий оттенок в списке.

Тоника 9.02 Перламутр

• 8.10 Жемчужно-пепельный

Если вы блондинка и вам надоела желтизна, это оптимальный вариант! После долгих лет поиска идеального оттенка, я остановилась именно на этом. Ни в коем случае не наносите его на волосы в чистом виде.

Самый лучший вариант - размешивать с бальзамом и наносить ближе к корням. Почему?

Тоника имеет способность очень хорошо браться в тех местах, где волосы наиболее сухие и повреждённые. То есть если вы будете наносить средство равномерно или же будете окунать голову в раствор воды с Тоникой, кончики волос будут почти фиолетовые, остальная длина - красивого пепельного оттенка.

Поэтому наносим равномерно от корней и ниже. Кончики оставляем без Тоники. Не бойтесь! В процессе смывания средства с волос кончики успеют "поймать" необходимое количество фиолетового пигмента для нейтрализации нежелательного жёлтого оттенка.

8.10 Жемчужно-пепельный дарит приятный блонд между окрашиваниями. Иногда получается даже слишком серый оттенок, но лучше уж так, чем дешёвая желтизна.

Тоника 8.10 Жемчужно-пепельный

На темных волосах 8.10 Жемчужно-пепельный почти незаметный. Но! Он отлично "охлаждает" и дарит глубину русым и каштановым оттенкам. Даже на солнце волосы выглядят пепельными.

Как смыть тонику

• 5.43 Мокко

Красивый каштановый для тех, кто не боится оранжевых бликов. Мне он не очень сильно заходит. Уж слишком тёплый. Вот как он выглядит после нескольких походов в душ:

Тоника 5.43 Мокко

• 5.0 Русый

Очень красивый, но хитрый цвет. Сразу после нанесения - глубокий и благородный коричневый. Отдаёт фиолетом. Но после 3-4 мытья головы начинает вылазить красный оттенок.

Тоника 5.0 Русый

На солнце - оранжевый. То есть 5.0 Русый нуждается в постоянном поддержание. Иначе вылазит ржавчина.

Рыжий оттенок после Тоники

Как лучше наносить

Я перепробовала все варианты :

• Нанесение "чистого" средства на волосы: Можно получить слишком яркие и тёмные оттенки. Я не рискую так делать теперь.

• Разбавление с водой и ополаскивание: Самые сухие и повреждённые участки волос впитывают в себя больше всего пигмента, тонирование ложится пятнами. Способ подойдёт только для идеально здоровых волос по всей длине.

• Разбавление с бальзамом или маской: Оптимальный вариант как для блонда, так и для тёмных оттенков. Главное начинать нанесение от корней. Как я уже писала выше, на кончики вообще можно не наносить, они "поймают" пигмент во время смывания. Мой любимый вариант! Так тонирование получается максимально равномерным и качественным.

Нейтрализация

Сейчас поговорим именно о нейтрализации, не о смывание пигмента с волос. Часто вижу, как девушки пишут о том, что Тоника смылась до зелёного/красного. Всё можно поправить за несколько секунд, главное знать как!

Такие проблемы решаются очень просто, нам на помощь приходит цветовой круг Иттена:

• Если волосы позеленели ?, нанесите разбавленную красную Тонику (5.54 Махагон, 5.35 Красный янтарь, 5.4 Кубинская румба).

• Если волосы красные ♥️, нанесите разбавленный зелёный оттенок Тоника 6.31 Deep Green

• Для нейтрализации оранжевого ? тона нанесите разбавленный оттенок Тоника 9.02 Перламутр

• Для нейтрализации синего ? - разбавленный оттенок Тоника 7.35 Золотой орех

Самая частая проблема у меня - красно-оранжевые нежелательные оттенки. Но у меня есть прекрасный оттеночный спрей
Schwarzkopf Professional BlondMe Instant Blush Spray в оттенке Jade. Именно он выручает меня и помогает нейтрализовать ржавчину. Его отлично заменит Тоника 6.31 Deep Green.

Красивым получается микс Тоника 9.02 Перламутр и 5.43 Мокко:

Стойкость

Разные оттенки держатся по-разному. Самые стойкие - темные. Они смываются в ноль за 2-3 месяца.

Фиолетовые оттенки для нейтрализации желтизны держатся 2-3 мытья головы.

Как закрепить Тонику

Кислоты закрепляют результат Тоники. Ополаскивайте волосы молочной кислотой или малиновым уксусом (у меня 2-3% раствор молочной кислоты).

Как смыть Тонику

Лучше всего с этой задачей справляются масла! Кокосовое, оливковое, бэй. Оставляю их на волосах на 4-7 часов. Потом смываю всё это шампунем. Заметила, что пигмент отлично уходит от шампуня глубокой очистки "Сульсена". Процедуру надо повторить 4-6 раз для полного вымывания Тоники с волос.

Также пробовала смывать Тонику содой (столовая ложка соли+шампунь, наносим на волосы на 10-15 минут). Сода помогла смыть красный оттенок в жёлтый за один раз. А жёлтый я потом нейтрализировала той же Тоникой 8.10 Жемчужно-пепельной.

Не рекомендую блонд-мытье для смывания Тоники. Это только закрепит яркие оттенки на волосах.

Минусы Тоники

Да, не без этого. Во-первых, Тоника действительно немного сушит концы. Поэтому сейчас я предпочитаю другие тонирующие средства. Они более мягко ложатся на волосы и даже делают их блестящими.

Во-вторых, Тоника окрашивает все на своём пути: ванную, ногти, кожу, полотенца.

Ногти после Тоники

Оттереть её, в отличие от других средств, почти нереально. Чугунную ванну спасает только Domestos. Поэтому пользоваться Тоникой можно только в перчатках.

Тоника для волос

Кроме этого, Тоника может очень непредсказуемо повлиять на результат стойкого окрашивания или осветления. Рекомендую на 4-6 месяцев отказаться от темных и ярких оттенков перед нанесением краски или блонд-порошка.

Выводы

Если привыкнуть, научиться и выбрать оптимальный способ использования и оттенок, Тоника может стать лучшим другом для ваших волос! Но надо пройти долгий путь проб и ошибок. Сейчас для меня игра не стоит свеч. С августа я полностью отказалась от Тоники и перешла на менее стойкие оттеночные средства, например:

Оттеночный бальзам для волос Белита-Витэкс Color Lux

Тонирующая маска «ACME-COLOR» «Рябина Ton Oil Mask»

Но как только я вернусь в блонд (а это обязательно случится рано или поздно), 8.10 Жемчужно-пепельный опять станет моим фаворитом для регулярного использования.

Достоинства
  • Недорогой
  • Стойкость
  • Экономичный
  • Яркие насыщенные цвета
Недостатки
  • Может сушить волосы
  • Непредсказуемый цвет
  • Оставляет пятна на ванной
  • Пачкается
  • Плохо смывается с кожи
  • Сушит волосы
  • Тяжело смывается с кожи и сантехники
  • Цвет может быть менее ярким, чем у красок подороже
tiareflowerрекомендует
25.11.2019
я уже три месяца пытаюсь смыть синюю тонику с волос. эффекта нету. хотя мыла и шампунем глубокой очистки, и содой.
25.11.2019
Купите Тоника 7.35 Золотой орех, нанесите с бальзамом на волосы. Цвет должен уйти
25.11.2019
Нашла фото ваших волос, они почти бирюзовые. Тогда надо оранжево-красным пигментом промыть волосы. Голубой должен уйти
25.11.2019
Красным пигментом мою (наношу сместь оттеночного и обычной маски), цвет закрашивается в серый, но через два мытья вымывается обратно в синий
Вам все цвета хорошо! Зато с Тоникой можно меняться!)
08.03.2020
Мне на вас больше всего русый нравится
А свой какой цвет?
09.06.2020
Русый
12.07.2020
Как-то хотела сделать волосы чуть темнее, по итогу все осталось как и было, но покрасился кусок волос на макушке, просто в такой темный-темный цвет. Потом пришлось полностью перекрашиваться
29.08.2020
Все таки який краще взяти тонік., шоб замаскувати мідні,рижі відтінки на каштановому волоссі? 9.02
Чи 8.10?
Хочу отримати пепельний холодний колір без рижини.
29.08.2020
Идеально не будет. Но по колористике оранжевый перекрывается синим. Поэтому 9.02.

Если взять 8.10, волосы будут иметь красно-фиолетовый отлив
29.03.2021
Спасибо большое за отзыв - приятно было читать! И отдельное спасибо за разъяснения по поводу оттенка 5.0, а то как-то не хочется снова возвращаться в красноту, пусть даже и минимальную!
И да: вам чудесно с любым цветом волос! Smile
07.05.2021
Хороший отзыв! Особенно советы по нитрализации цвета.
23.07.2021
я помню такой Тоник, он появился очень давно. лет двадцать назад))) могу сказать одно, что если он еще продается и покупается, то это говорит только о качестве этого товара