Опубликовано 20 Март, 2023 - 00:26

Для людей, у которых есть коты, картинка "Самсон раздирает пасть льву" ассоциируется с одним: глистогонка. Да, это всегда стресс. Есть антигельминтные средства не в таблетках, а в пипетках, они удобные, и я определенное время ими пользовалась. Но они дорогие, иногда вызывают аллергию, а некоторые вообще нужно давать каждый месяц. Решила на время вернуться к таблеткам.

Раньше уже применяла глистогонные таблетки прател, каниквантел и еще какие-то. Тогда у меня был другой состав котов, почти все они воспринимали таблетированные антигельминтики нормально. Сейчас - только один хвост предсказуемый в плане таблеток, остальным это будет в новинку. Что из этого получилось и что не получилось - расскажу.

Несколько слов о ветеринарном препарате:

• Название - Caniquantel Plus (Каниквантель плюс)
  • Предназначение - против глистов (цестод, нематод, трематод)
  • Бренд - Haupt Pharma
  • Производитель - Артесан Фарма ГмбХ (Германия), хотя штрих-код 482 - украинский
  • Форма выпуска - таблетки 12 шт. в картонной коробке
  • Где купить - интернет-магазины, я покупала в Рыжем коте.

Таблетки можно купить поштучно, я так и делала - взяла 4 шт. с расчетом, что хватит на 2 раза. По весу своих 4-х котов рассчитала, как поделить, и как раз уложилась. Цена 1 таблетки получается около $1 или чуть выше (в зависимости от магазина). В среднем, 1 таблетки хватает на 2-х котов. Глистогонка получается в 15 раз дешевле, чем делать ее пипетками Merial Broadline.

ВАЖНО. У меня вызвал недоумение производитель препарата. Везде, на всех сайтах он называется Haupt Pharma, тогда как на коробке и в инструкции это название не упомянуто ни разу. На коробке производителем значится Артесан Фарма ГмбХ, а владельцем регистрационного удостоверения - ЛОКСАВЕТ фарма ГмбХ (Германия). А штрих-код на коробке вообще украинский. Что за дела?

Надеюсь, на коробке отобразят настоящего производителя. Или как-то иначе внесут ясность. Не сомневаюсь, что с составом и регистрационным свидетельством все ок, но такой разнобой вызывает недоумение.

Описание препарата:

Caniquantel Plus разработан для борьбы с различными видами эндопаразитов, а именно с плоскими и круглыми червями, являющимися основными видами гельминтов, заражением которыми наиболее подвержены домашние животные, в том числе собаки и кошки.

Ввиду специфики жизнедеятельности гельминты не способны накапливать энергетические запасы и должны получать питательные вещества из организма хозяина практически непрерывно. Соответственно, нарушение природного процесса питания паразита приводит к его смерти за достаточно короткий срок. Действие препарата Caniquantel Plus основано именно на этом свойстве эндопаразитов.

В формулу Caniquantel Plus включены два активных ингредиента – Празиквантел и Фенбендазол. Первый компонент действует на ленточных червей контактным методом, вызывая разрушение наружных покровов паразита, в результате чего он переваривается пищеварительной системой животного. Фенбендазол вызывает нарушения в процессах питания круглых червей, что приводит к их голоданию и последующей гибели. Погибшие особи затем легко выводятся естественным образом из организма.

Скажу еще от себя. Уважаю Каниквантель за то, что он справляется с огуречниками, эта гадостная кака иногда встречается у бывшеуличных котов. Кто видел, не забудет. Сейчас у моих я не видела, но на всякий случай покупаю препараты с широким спектром действия.

Огуречник (огуречный цепень, дипилидиоз) - ленточный червь, паразитирующий в тонком кишечнике.

С ним помогают справиться препараты:

• с празиквантелом (Квантум, Каниквантел, Дронтал)
  • с никлозамидом - используются при серьезных инвазиях.

• Упаковка

Мне привезли часть блистера - 4 таблетки - в картонной коробочке. Внутри лежала инструкция в виде небольшой бумажки. Прямо непривычно, что так коротко.

• Дозировка

Подробно расписана на коробке и в инструкции.

Внимание! На сайтах, где продается препарат, дозировка зачастую указана неверно. Стоит верить именно инструкции.

Как я делала. У меня коты разного веса, от 2 до 6,5 кг. Поделила таблетки на половинки, разделила их на 4-х животных пропорционально весу (по инструкции).

• Инструкция Каниквантель

Самое важное - в ней расписана дозировка, подготовка и другие особенности приема. Инструкция странная и недоделанная - явно она была раньше рассчитана только на собак. Это видно, если почитать внимательно.

Показания:

Дегельминтизация собак и кошек против:

• нематодозов: Toxocara canis, Toxascaris leonina, Т. gati (mysta), Ancylostoma caninum. Uncinaria stenocephala, Trichuris vulpis
  • цестодозов: Echinococcus granulosus, E. multilocularis, Dipylidium caninum, Taenia spp., Mesocestoides spp
  • трематодозов.

Дозировка:

рекомендованная доза - 5 мг празиквантела и 50 мг фенбендазола на 1 кг массы тела. Это соответствует 1 таблетке Каниквантель Плюс на 10 кг массы тела.

Более подробно для собак и кошек расписано на коробке и в инструкции.

Применение:

Таблетки скармливают насильно или с кормом. Предварительно голодной диеты или специального режима кормления не требуется. При лечебной дегельментизации рекомендуют повторное применение препарата через 3 суток. Профилактическую дегельминтизацию проводят 1 раз в квартал.

Противопоказания. О них сказано сильно общими словами:

Не давать больным животным, а также котятам и щенкам в возрасте до 3-х недель.

Зато ничего не сказано о побочках и передозировке, и что в этом случае может быть.

Вот что пишут в интернете:

Не применять животным младше 4-х недельного возраста. При правильной дозировке никаких побочных эффектов не наблюдается.

Доза, завышенная в три раза относительно рекомендуемой, не вызывает побочных эффектов у собак.

Кошки более чувствительны к передозировке препарата и у них могут проявляться слабость, рвота и диарея, быстро проходящие без врачебной помощи.

• Размер, вкус, цвет, запах таблеток

Таблетки довольно крупные и толстые, но нормально разделяются ножом на четвертинки. Цвет - светлый кремовый без вкраплений.

Запах действительно есть. Но это не мясо, как оно пахнет в свежем или вареном виде. Это ароматизатор говядины, как он идет в чипсах или лапше быстрого приготовления. Запах вызвал интерес одной кошечки, она схватила кусок таблетки и сразу выплюнула.

Вкус. А выплюнула потому, что таблетки горькие. У кошки началось слюнотечение, такое бывает у животных из-за горечи. Лучше давать котам эти антигельминтики так, чтобы они не успели ощутить горький вкус. Соответственно, смешать таблетки с кормом не выйдет - есть не будут, у котов рецепторы восприимчивы к горечи. Насчет собак не знаю.

• Зачем покупала антигельминтики?

Формально прогонять глистов котам надо. Есть разные рекомендации насчет частоты, обычно советуют через 3-6 мес. Я часто ленилась и делала раз в год. Летом 2022 использовала пипетки Merial Broadline, там вообще надо чуть ли не раз в месяц - это очень часто, хотела что-то поменять.

На этот раз у меня были 3 серьезные причины для глистогонки:

• В анализах крови 2-х котов были повышены эозинофилы - ветврач отправил срочно дегельминтизироваться. Остальным 2-м не сдавала, но живут-то они все вместе.
  • Собиралась сделать прививки котам - двоим в ближайшее время, одному попозже. Их надо делать после глистогонки. А чтобы глистогонка была эффективной, ее надо проводить всем животным одновременно. И людям.
  • Полгода не обрабатывала животных вообще ничем. В сентябре не стало моей 5-й кошки, это сильно выбило из колеи, я на многое забила.

• Мои животные

Я должна их описать для полноты картины.

1. Мурчик, 11 лет. Раньше неоднократно ел антигельминтики в таблетках. Имеет хронический гастрит, по результатам УЗИ ему рекомендовали гепатопротекторы, но по анализам крови все идеально. Периодически рвет шерстью, иногда кормом.

2. Сирена, 1.5 года. Таблетки никогда не ела, имеет гастрит и проблемы с желчным. Первый и последний (перед глистогонкой) приступ был за 2 недели до приема таблеток. Врач уже разрешил глистогонку. И даже рекомендовал, т.к. у кошки повышены эозинофилы.

3. Пират, 4 года. Таблетки раньше не ел, хронических заболеваний нет.

4. БигМак, 7 лет. Насчет таблеток - не помню. По здоровью - беспроблемный кот, если не считать 2 операции на лапах 5 лет назад.

• Как я давала котам таблетки

Из-за высоких эозинофилов я решила проводить лечебную глистогонку, то есть делать ее дважды с интервалом 3 дня, как написано в инструкции. Визуально глистов не видела.

Так как таблетки большие, впихивала котам по 1/4 таблетки за раз. Если надо 3/4, то запихивала 3 четвертинки. Действовала старым дедовским способом: разжать пасть, засунуть таблетку в горло на корень языка, подуть в нос - кот глотает.

• Что из этого получилось? Результаты

Дать таблетки вышло 3-м котам из 4-х.

Пират их есть отказался, покусал меня и визжал, как ненормальный. Я поняла, что дела не будет, ему - только глистогонка пипетками.

Мурчик съел без проблем и через 2 часа вырвал. После этого рвал еще 1 раз, и больше рвота не повторялась. После повторной глистогонки через 3 дня повторилось абсолютно то же самое. Не знаю, как быстро усваиваются таблетки, успели ли всосаться действующие вещества - но вырвал он вместе с едой, которую ел за 5 мин до таблетки. Или это была побочка, или Мурчику нельзя было из-за хронического гастрита - я не знаю.

Сирена первую таблетку незаметно выплюнула, я нашла потом в уголке. Вторую съела, и через 8 часов начались рвота с поносом. Они не прекращались, кошку явно тошнило - было видно, что хочет есть, и не может. Или может, и опять рвет после еды. После того, как рвала и не ела почти сутки (то есть само не проходило), пришлось нести к вету, назначили антибиотики и другое лечение.

БигМак съел и первую, и вторую таблетку (вторую через 3 дня). Ему не было абсолютно ничего. Это единственный кот, у которого все прошло гладко.

Из 3-х проглистогоненных котов двое вырвали и имели проблемы - или из-за побочек, или из-за проблем с ЖКТ. Передоза не было 100%. Только одного кота из всех получилось нормально проглитогонить. Я вообще в расстройстве.

Теперь в следующий раз я могу им дать антигельминтики только через 3 месяца - потому что не знаю, усвоили что-то двое рыгателей или нет. Прививки отложились (((

• ВЫВОДЫ

Я недовольна результатом. Не знаю, что это было: или отравление таблетками, или их нельзя давать котам даже при хронических (НЕ острых) проблемах с ЖКТ. Совпадения быть не могло, проблемы у котов явно связаны с таблетками. Ветврач разводит руками - он, как и я, хорошо относится к Каниквантелю. Правда, раньше я покупала препарат от другого производителя, сейчас его нет.

Вряд ли снова буду покупать Каниквантель, ведь хронические проблемы с ЖКТ у двоих котов вряд ли исчезнут. Просто боюсь их отравить или вызвать осложнения.

Поняла, что из всех моих животных глистогонные таблетки можно давать только одному. Остальным - капли в пипетках. Или я не знаю, что еще.

Отзывы на препарат хорошие - может, это только нам так "повезло".

Не давайте Каниквантель котам, если у них хронический гастрит, они периодически рвут, им ставят проблемы с печенью, даже легкие. Не делайте себе лишние проблемы, потом выложите больше денег на лечение. Реально, на лечение Сирены потом я потратила больше, чем если бы купила всем Бродлайн (хотя он тоже неидеальный) или другие капли.

Мне с моими хрониками препарат Haupt Pharma Caniquantel Plus (Каниквантель Плюс) не зашел и даже навредил животным. Ставлю 3 звезды и не рекомендую. Сама больше не куплю. Осталось 3/4 таблетки - скормлю их БигМаку в следующий раз, и баста.

Достоинства
  • Широкий спектр действия
Недостатки
  • Лучше не давать при проблемах с ЖКТ, даже неострых
  • Не указаны противопоказания в инструкции
  • Плохо прописана инструкция
  • Путаница с производителем
filippenko82не рекомендует
Котики Love
21.03.2023
Ужас((( Бедные котики, как-то совсем тяжко большинство перенесло эти таблетки. Я вот чего-то подобного всегда опасалась (что вдруг животное не съест или его стошнит той таблеткой), поэтому брала жидкие глистогонки. И для собак, и для уличных соседских котов, которые у меня столовались, и для Томаса
23.03.2023
Мне кажется, они уже переваренные таблетки вырвали. Возможно, это было что-то типа интоксикации погибшими глистами, но проверить никак нельзя. Да и откуда у домашних котов возьмется столько живности в ЖКТ?
Мне жидкости сложно заливать котам, таблетки проще, но у всех по-разному
Мне кажется, что о препарат немецкий, у нас он тоже продаётся и весьма активно.
25.03.2023
Да, заявлен как немецкий. Только путаница с данными о производителе - на упаковке смущает