Опубликовано 5 Май, 2023 - 18:49

52 рубля

Увидев свеклу от Дяди Вани на полке Перекрёстка я очень удивилась. Дядю этого знаю давно, много всего из его еды перепробовала. Больше всего огурчики нравятся. А тут - такая интересная новинка!

Второе удивление - цена. Увесистая пузатая баночка, 370 грамм. И всего 52 рубля по акции! Да и полная цена адекватная - 100 рублей. Очень приятно в наше время такие цены встретить. Правда, нужна карта Перекрестка. Но она уже, наверное, у всех есть.

Консервы овощные Дядя Ваня Бордо свекла в нежном соусе

Конечно, взяла баночку на пробу. Попробовала и... взяла еще одну. И еще...

О продукте:

Специально выращенная на Кубани мини свекла сорта "Бордо".

Банка

Обычная, но привлекательная. Узорчики и всякое такое. Не так уж это и важно, но глаз радует.

Консервы овощные Дядя Ваня Бордо свекла в нежном соусе

Наверняка ее можно и повторно для чего-то использовать, но я не стала.

Открывается туговато, я не смогла повернуть крышку просто так. Пришлось предварительно открывашкой поддеть и приподнять. После этого крышка открутилась нормально. Но в таких "долгосрочных" консервах я не против подобных прочных крышек. Скорее даже за. Так надежнее и спокойнее.

Консервы овощные Дядя Ваня Бордо свекла в нежном соусе

После вскрытия продукт хранится совсем недолго, как ни странно:

После вскрытия банки продукт хранить в холодильнике при температуре от +2°С до +4°С не более 12 часов.

А мне казалось, что уксус - отличный консервант. Это недолгое хранит в открытом виде, пожалуй, единственный недостаток продукта. Трудно за день такое количество свеклы съесть, да и салата получается много.

Срок же годности закрытой банки очень приличный:

36 месяцев с даты изготовления

Хранить закрытую банку в холодильнике не обязательно:

Хранить при температуре от 0°С до +25°С и относительной влажности воздуха не более 75%.

Но мне больше нравится именно там, спокойнее как-то.

Если не присматриваться, продукт этот кажется очень похожим на варенье. Но сладости не будет.

Состав

Составы многих продуктов меня очень интересуют. Не всех, но те, которые я планирую давать ребенку, очень интересуют.

Заглянем в него:

Свекла свежая, очищенная вода, сахар, высокофруктозный сироп, крахмал модифицированный кукурузный, соль, регулятор кислотности - уксусная кислота ледяная.

Подозреваю, что не всем он понравится. Но я ничего ужасного не вижу. Вопрос только в количестве уксусной кислоты. Но она в самом конце списка не просто так. Ее, действительно, немного.

На 100 гр. продукта:

Пищевая ценность: белки – 0,5 г., углеводы – 17,1 г., жиры – 0 г. Энергетическая ценность: 300 кДж, 70 ккал

Вкус

Честно говоря, я даже не представляла, чего ожидать. Минимальное, на что надеялась - просто кусочки вареной свеклы. Максимум - сильно маринованные кусочки с чрезмерно ярким вкусом.

Прекрасно, что это оказалось нечто среднее.

Кусочки свеклы упругие, мне это очень понравилось. Гораздо мягче, чем сырая свекла. Но и не такие рыхлые, как долго варившиеся. Идеальная плотность.

Что касается вкуса - мне он очень понравился. Свекла вкусная. Она не такая безжизненная и сладкая, как просто вареная.

Уксус чувствуется, да. Не всем это понравится, понимаю. Но никакой излишней остроты или кислоты нет, все очень деликатно и приятно.

Да, свекла не простая, с изюминкой, как говориться. Мне пришлась по вкусу.

Консервы овощные Дядя Ваня Бордо свекла в нежном соусе

Соус странный. То ли желе, то ли сок свеклы с маслом. Я он него избавлялась, даже придумывать не хотелось, что с ним делать. Просто вылавливала кусочки, а соус потом выкинула.

Соус подходящий для Хеллоуина

Достоинство у соуса только одно - он прекрасно и с первого раза смывается с рук. Не то, что простой свекольный сок.

Использование

Меня немного удивило, что кусочки оказались разными. Побольше, поменьше... Кругленьких побольше. Возможно, это из-за формы свеклы. К тому же в описании указано, что она "мини".

Консервы овощные Дядя Ваня Бордо свекла в нежном соусе

Это я к тому, что для салатов большую часть кусочков придется резать. Для винегрета - точно, для других - как привыкли. Но я бы порезала.

Просто в качестве гарнира можно и так есть. Кстати, с картошкой и мясом мне очень понравилось. Я вообще свеклу люблю, только варить не люблю. И готовая вареная редко вкусная и качественная попадается. Так что Дядя Ваня выручает.

Консервы овощные Дядя Ваня Бордо свекла в нежном соусе

Теперь по поводу винегрета. Есть те, что ненавидит вареную морковь и обожает майонез?

Беру свеклу Дядя Ваня, режу кусочки на три-четыре части. Мелкие не режу.

Смешиваю с вареной картошкой, консервированным горошком и солеными огурцами. Добавляю майонез - и готово!

Масло можно не добавлять, так как часть соуса свеклы вместе с ней в винегрет попадает.

Я даже думала, что картошка окрашиваться не будет. Но нет - красится.

Консервы овощные Дядя Ваня Бордо свекла в нежном соусе

Также можно со свеклой Бордо в нежном соусе делать и другие салаты. К примеру, с руколой, брынзой (или другим рассыльным сыром), помидорками черри и креветками. Не обязательно все сразу класть, можно и парой-тройкой компонентов обойтись и экспериментировать с разными. В общем, на что фантазии хватит.

Мне эта свекла понравилась. Да, еда не для всех. Но попробовать заинтересовавшимся порекомендую, особенно по акционной цене.

Достоинства
  • Вкусно
  • Оригинально
  • Подходит для разных салатов
Недостатки
  • Уксус
galek-z1рекомендует
Впервые слышу.
Судя по всему новинка
05.05.2023
Я против уксуса в винегрете.. Но зато можно быстро сделать салатик!
Да, быстро и вкусно )
Аппетитные очень
06.05.2023
Покупала для борщика, не плохо 🙌👌
О! Тоже вариант Smile
Что-то новенькое
07.05.2023
Для салат и вправду хороший вариант, смущает только как сильно чувствуется уксус во вкусе...
08.05.2023
Очень удобно!)