Опубликовано 1 Август, 2018 - 15:25

Всем доброго времен суток!

Сегодня, наверное, каждый слышал о пользе различных семян и ягод - их еще называют суперфудами. В первую очередь это касается "заморских" продуктов (чиа, Асаи, Годжи и т.п.), которые помимо множества полезных свойств, обладают также довольно высокой стоимостью. Но мало кто задумывается над тем, что многие из них отлично заменяются ягодами и семенами нашей климатической зоны - более дешевыми, да и по вкусу более приятными.

Учёными уже давно доказано, что лучше всего усваивается пища, выращенная в родной для нас климатической зоне - та, которую ели наши предки, например, семена льна.

Об их пользе я узнала относительно недавно - наверное, около года назад, и связано это было с моим увлечением натуральными маслами, а точнее льняным маслом. Уже больше 3 лет я принимаю его внутрь и радуюсь тому, что нашла для себя настоящий кладезь полезных веществ. Но у льняного масла есть один недостаток - кроме меня, его у нас в семье никто пить не желает (уж очень неприятно оно на вкус), а так хочется, чтобы близкие тоже могли получать содержащиеся в нем витамины. И я нашла выход - семена льна.

Стоят они копейки, но при этом настолько насыщены биоактивными компонентами, что не уступят никаким заморским дорогостоящим семенам и по праву заслужили звание суперпродукта.

В состав семян льна входит множество витаминов и полезных микроэлементов:

полиненасыщенные жирные кислоты (омега-3, омега-6, омега-9);

незаменимые аминокислоты, антиоксиданты, клетчатка;

фитоэстрогены(лигнаны); витамины (А, Е, А, группа В, бета-каротин);

минеральные вещества (цинк, железо, калий, кальций, магний, фосфор, селен);

Список внушительный! Кстати, оказалось, что они полезнее льняного масла.

При этом семена льна малокалорийны:

210 ккал на 100 г продукта

Как применять семена льна.

После первой покупки семян льна я готова была их добавлять во все, что только видела и готовила - это, наверное, обычное женское желание "получить все и сразу". Но, немного вникнув, я поняла, что здесь дело обстоит совсем не просто.

При их использовании надо учесть множество нюансов и, чтобы получить максимальную пользу от семян льна, нужно употреблять их правильно.

1. Как и любое средство, семена льна несут и пользу, и вред.

Вам наверняка известно, что любое вещество в малых дозах может быть лекарством, а в больших количествах превращается в яд. С семена льна дело обстоит именно так - основной вред заключается в их злоупотреблении.

Все источники говорят о том, что

нормой для взрослого человека является 20-25 г семян в день

Это примерно 2 столовые ложки - в таком количестве они не могут нанести вред организму. Также меня интересовала возможность использования их для детей - оказывается, что это делать можно, но с 3 лет и не более 5 г в сутки (половинку чайной ложки).

Начала я их прием с небольшого количества (для себя и супруга - с 1 чайной ложки, для детей - небольшой щепотки), т.к. они могут вызвать аллергию и вздутие живота. Затем, видя, что организм воспринимает их без проблем, постепенно увеличила дозировку.

2. Семена льна необходимо принимать в измельченном виде, иначе они просто пройдут транзитом через кишечник, или же размачивать.

Можно и целыми, но для этого их надо тщательно разжевать - по своему опыту знаю, что это нелегкое дело, поэтому сейчас использую в основном только перемолотые семена.

Я перемалываю их сама с помощью кофемолки - очень быстро и удобно (возможно, кого-то заинтересует вариант с пестиком и ступкой Laughing out loud ). Молотые семена очень быстро окисляются на открытом воздухе, поэтому измельчаю их непосредственно перед употреблением.

3. При их употреблении необходимо увеличить количество потребляемой воды, т.к. в желудке они разбухают. На 1 ст.л. семян я добавляю примерно 1 стакан воды к ежедневному рациону.

Семена льна содержат клетчатку, и именно она разбухает, да еще при этом очищает наш организм - как щетка чистит кишечник от шлаков, грязи. Поэтому семена льна являются прекрасным натуральным сорбентом.

Основные свойства льняного семени:

• активизирует работу кишечника;
  • снижает уровень холестерина (предотвращает атеросклероз);
  • нормализует давление;
  • защищает от раковых заболеваний;
  • обладает противовоспалительным действием;
  • укрепляет иммунитет;
  • очищает организм от шлаков и токсинов.

Как часто использовать семена льна.

Льняное семя рекомендуется употреблять регулярно три недели в месяц.

Мы же его используем нерегулярно, время от времени, поэтому делаем это постоянно, без специальных перерывов.

Как и что приготовить из семян льна

В интернете есть множество способов: его и принимают натощак, запивая водой, и делают кисель (меня мутит от одной только мысли о нем, а как это пьют я не знаю) и каши, и т.п.

Самый простой вариант, который я использую - добавляю семена льна в различные блюда и напитки. Семена льна значительно обогащают их вкус (придают какой-то ореховый оттенок) и, конечно, повышают питательную ценность.

Прекрасный вариант - добавить их утром в готовую кашу - примерно 1 чайную ложку на порцию взрослого.

Вот, например, овсяная каша с семенами льна - теперь один из вариантов завтрака в нашей семье. Буду честна - не частый, в основном это просто овсяная каша, т.к. муторно мне каждое утро перемалывать семена в муку.

Или вот такой вариант перекуса - кефир или йогурт с семенами льна.

СЕМЕНА ЛЬНА С КЕФИРОМ

• Молотое льняное семя - 1 чайная ложка
  • Кефир - 1 стакан

Молотые семечки смешиваю с кефиром и получаю коктейль, который прекрасно утоляет голод.

Иногда добавляю их в салаты - овощные, фруктовые (опять же, непосредственно перед этим семена измельчаю). Чаще всего это фруктовые или фруктово-ягодные салаты, основное содержимое которых меняется в зависимости от времени года. Зимой и весной делала его из бананов, киви, яблок, а вот летом разнообразие побольше - персики, виноград, черешня, малина, клубника, ежевика. Кроме фруктов и ягод обязательно добавляю в такие салаты натуральный йогурт (можно ряженку, кефир) и семена льна. Йогурт делаю сама.

ФРУКТОВО-ЯГОДНЫЙ САЛАТ С СЕМЕНАМИ ЛЬНА

• Молотое льняное семя - 1 чайная ложка
  • Йогурт - 50 мл
  • Виноград - 100 г
  • Персик - 1 шт
  • Малина - 50 г
  • Ежевика - 50 г

Нарезаю фрукты, выкладываю их в салатник, добавляю ягоды, йогурт и измельчённые семена льна.

Все, вкусный и очень полезный салат готов - мои дети его едят с удовольствием.

Что очень радует, так это то, что семена льна не теряют своих полезных свойств при тепловой обработке. Конечно, часть веществ разрушается, но Омега-3 сохраняется, поэтому я с удовольствием использую семена льна в выпечке - добавляю их в кексы, пироги. Семена придают выпечке необычный и очень приятный вкус.

Вот, например, обычный пирог на кефире с черной смородиной, грецкими орехами и семенами льна. Добавляю сюда и цельные семена - они очень интересно хрустят и придают пирогу особую изюминку.

ПИРОГ С СЕМЕНАМИ ЛЬНА, ГРЕЦКИМИ ОРЕХАМИ И СМОРОДИНОЙ

• Черная смородина - 100 г
  • Орехи грецкие - 100 г
  • Молотое льняное семя - 3 чайные ложки
  • Цельное льняное семя - 1 чайная ложка

Яйца взбиваю с сахаром, добавляю кефир, просеянную муку, соду, гашеную уксусом, и семена льна. Половину теста выкладываю в смазанную маслом форму, сверху равномерно распределяю ягоды, выливаю оставшуюся часть теста, сверху посыпаю измельченными орехами. Выпекаю в духовке при температуре около 200 градусов примерно 1 час.

Несколько раз делала флаксы - льняные крекеры из семян, ягод, фруктов, овощей. Их можно делать сладкими, солеными, добавлять различные семена (подсолнух, кунжут, тыкву, мак), фрукты (яблоки, бананы, песики) и специи - в общем, полет фантазии не ограничен.

Рецептов их приготовления множество, но в большинстве используются только цельные семена, а значит флаксы надо будет тщательно разжевывать - каждое семечко! Поэтому я их сразу же забраковала и выбрала только те, в которых часть семян перемалывается, а часть заливается водой. Перемолотые выступают в роли муки, а залитые водой выделяют слизь, заменяющую яйца.

2 раза делала вот такие с кунжутом и яблоком:

ФЛАКСЫ С СЕМЕНАМИ ЛЬНА (сладкие)

• Семена льна - 100 гр.
  • Семена кунжута - 50 гр.
  • Вода - примерно 60 мл.
  • Яблоко - 1 шт.
  • Сахар - 2 ст. ложки

Заливаю холодной водой 50 гр. семян льна и оставляю на час для того, чтобы они выделили клейковину. Оставшиеся 50 гр. семян измельчаю в муку с помощью кофемолки.
Яблоко натираю на терке. Смешиваю семена льна, кунжут, яблоко, сахар и льняную муку. Готовую смесь выкладываю тонким слоем на бумагу для выпечки с антипригарным покрытием.

Разравниваю и запекаю в духовке при минимальной температуре (чтобы не пригорел) примерно 1 час.
В процессе выпекания корж можно перевернуть. Затем достаю его из духовки, разрезаю или ломаю на квадраты или прямоугольники.

Чтобы вы понимали, флаксы - это не печенье, они больше похожи на "энергетические" перекусы. Вкус у них специфический, в большом количестве их съесть невозможно. Они очень полезные, но при этом и калорийные.

Семена льна для похудения.

У меня проблема лишнего веса остро не стоит, но иногда появляется парочка лишних килограммов - результат безудержного аппетита. С семенами льна я нашла быстрый способ борьбы с ними.

Нет, конечно же, если продолжать есть все подряд и вдобавок заедать это семенами льна, похудеть невозможно.

Я уже упоминала, что попадая в желудок, они разбухают и...создают чувство сытости! Поэтому я обманываю организм, заменяя один прием пищи кефиром с молотыми семенами льна. Работает! Количество калорий уменьшается и лишний вес уходит. Не быстро, нет, примерно за неделю, но зато без вреда для организма.

Поэтому, если вы хотите использовать его для похудения, смело пробуйте, но помните, что дневная норма должна строго соблюдаться.

Семена льна для лица.

Мне очень нравится делать из их слизи маску для лица. Для этого 1 чайную ложку семян заливаю 3 чайными ложками воды и оставляю разбухать на час. Получившуюся слизь наношу на чистую кожу лица на 20 минут - за это время она подсыхает и немного стягивает.

Что мне нравится - на лице её не видно, так что можно спокойно её делать в любое время, не боясь напугать родных. Эффект похож на маску из овсяной муки - кожа смягчается, становится более гладкой. Это, конечно, не какой-нибудь коллаген, а простая клетчатка, но, думаю, что и она обогащает кожу полезными веществами.

Как выбрать и хранить семена льна.

Сейчас семена льна продаются не только в аптеках, но и в обычных магазинах. Главное, на что стоит обратить внимание - они должны быть цельными, неповрежденными.

Цельные зерна можно хранить довольно долго - до года, но в затемненной таре и в прохладном месте, а вот молотые очень быстро окисляются на открытом воздухе. Поэтому молотые зерна или с нарушенной оболочкой я покупать не рекомендую, особенно если они продаются в прозрачной упаковке и лежат на свету - в них наверняка уже не осталось ничего полезного.

Самыми лучшими считаются те семена, которые дают больше всего слизи - это важный показатель качества. Если слизи не образуется, нет смысла принимать это семя.

Сейчас я покупаю семена льна в аптеке - путем проб и ошибок нашла подходящие для себя. После покупки пересыпаю семена в непрозрачную тару, плотно её закрываю и отправляю в холодильник. В родной упаковке они чаще всего отсыревают, выделяют слизь и становятся непригодными для использования.

Конечно же, семена льна можно принимать не всем.

Противопоказано принимать семена льна:

женщинам во время беременности и в период лактации;

при наличии фибромы матки, поликистозе, эндометрите;

если имеется риск заболевания раком простаты (касается мужчин);

при воспалительных процессах или непроходимости кишечника,

при колите, панкреатите, холецистите;

при камнях в мочевом и желчном пузыре;

в частных случаях непереносимости продукта.

Семена льна - это настоящий кладезь ценных веществ, которые необходимы организму для поддержания здоровья, стройности и красоты. По своим свойствам они похожи на льняное масло, но при этом приятные на вкус ( о пользе и результатах применения льняного масла можно прочитать здесь).

Семена льна недорогие, но очень полезные, что я уже ощутила на себе. Конечно, вау-эффекта они не дают, но после полугода их использования я заметила улучшение работы кишечника и значительное укрепление волос и ногтей. Я думаю, это связано с тем, что семя льна “чистит” организм от токсинов и помогает ему воспринимать полезные вещества, поступающие с пищей.

Они помогают похудеть (при этом надо хорошо понимать механизм их работы), насыщают блюда полезными веществами и придают им новые оттенки вкуса.

Спасибо, что заглянули!

Надеюсь, мой отзыв был для вас полезен!

Natalitsa.рекомендует
Тоже толкаю их везде Smile Но я стараюсь дать им разбухнуть и пережевываю. Вот флаксы не делала, надо попробовать Smile
01.08.2018
Тоже их принимаю периодически. Даже пробовала худеть на семенах. За 3 недели 2 кг скинула.
01.08.2018
ого, сколько интересного с ними можно сделать) беру в закладки, у меня тоже такие семена есть
01.08.2018
наслышана о таких семенах, но в продаже у нас не встречала
Идея с флаксами понравилась! Взяла на заметку Smile
01.08.2018
Полезный и подробный отзыв, теперь и мне нужны семена льна Laughing out loud
01.08.2018
какой полезный для меня отзыв, так как, я просто обожаю эти семена в любом виде)
01.08.2018
? Отличный, познавательный отзыв. Я только в жидком виде льняное масло принимала, планирую в капсулах взять, а там и до семян не далеко Laughing out loud
Очень любопытно! Надо будет присмотреться! Smile
01.08.2018
Я люблю семена льна, перемалывать бывает лень или некогда, поэтому ем просто так Smile
01.08.2018
Семена льна я еще не пробовала.
01.08.2018
Очень познавательно Smile я как-то решила для себя начать употреблять семена льна, но ничего умнее как настаивать или просто жевать не придумала Big smile
01.08.2018
Полезный продукт, тоже его в различных вариациях ем)
01.08.2018
Очень полезная штука. Я пока только маслом льняным балуюсь.
Сколько всего полезного содержат
01.08.2018
Сколько всего еще и вкусного можно приготовить с этих полезный семян. Супер.
Я тоже периодически их ем, надо флаксы сделать -ещё и похрустеть смогу Laughing out loud
01.08.2018
Эти флаксы меня заинтересовали. Надо будет сделать такие.
01.08.2018
В одно время увлекалась этим суперфудом, потом беременела, кормлю до сих пор, поэтому исключила из рациона. Надо бы вспомнить старую привычку и снова постепенно возвращаться к ней. Очень полезный продукт.
01.08.2018
Сколько полезной информации) пила некоторое время эти семена, но потом забросила
01.08.2018
В закладки, спасибо. Тоже люблю семена льна, отличный полезный продукт. Wink
01.08.2018
много полезного содержат эти семечки
Какие полезные семена
01.08.2018
Не знала, что это такой полезный продукт. Жаль только, что у этих семян при употреблении много противопоказаний.
01.08.2018
я пока только льняное масло использую, нужно и семена купить
Очень полезные семена!
Ого, сколько вкусняшек! Love
тоже их употребляю
02.08.2018
Очень аппетитные фото)
Тоже добавляю семена льна периодически в блюда, в салаты.
02.08.2018
Я пила как-то льняное масло и оно то вызывало изжогу, то нет.., странный эффект, но результаты видела в организме, уставала точно меньше, но изжога напрягала( поэтому потом использовала его только в косметических целях. Семена бы не стала употреблять, не готовлю я таки блюда, куда можно было бы их добавлять)
03.08.2018
Мне семена льна в свое время легкий гастрит вылечили. Просто аптечные семена заваривала и пила по рецепту. Я думала это единственное их применение)) а они вон какие универсальные оказывается
03.08.2018
сколько вкусностей. я вот не пробовала их , хотя полезно
04.08.2018
сколько способов вы открыли! я их так обычно жевала)
06.08.2018
Спасибо за труд! Очень полезный отзыв)
Какие фото с едой!!! Love
08.08.2018
Лен очень люблю, настолько же верю в его пользу)
Вот до Вашего мастерства что-то с ним приготовить не дошла еще, хотя и очень хочется)
Я тоже жую иногда)
Обязательно сделаю льняные крекеры Love
польза очевидна
утащила отзыв в закладки, спасибо!
10.08.2018
Пила клетчатку из семян льна, гадость редкостная. Зато работает.
Ну и полезно это очень. Понравились краксы у вас, попробую приготовить
Ещё 4 комментария