Опубликовано 1 Май, 2021 - 01:03

Дети едят, не выплевывают, просят еще с криком – ыба, ыба, ыба.

У меня как и у любой мамы «малоешки» в голове постоянно свербит вопрос – как заставить ребенка поесть. Да наш опытный педиатр говорит –« Ленка, отстань ты от ребенка, потом догонит и наверстает. Не заставляй есть, сколько съел ребенок, столько ему и надо. Не отвращай от еды, не делай из этого пытку. А я не могу отстать, глядя на тонкую, прозрачную кожу. Кажется подует ветер и эту вредную малявку просто унесет. И снова мучаю врача вопросом – Ну, что и как я могу дать ребенка для поднятия аппетита?

Настойка полыни не дает эффекта потому, что ее просто выплевывают, а потом еще и язык рукавом вытирают.

И тут наш врач говорит, да вам 2,5 года, попробуйте капсулы с рыбьим жиром для деток. Да их с 3 лет назначают, но можно рискнуть. Не все же ваши попы «Корилипом» мучать. Начните, аккуратно с 1 капсулы и если не будет побочных эффектов, то принимайте по 2.

В аптеке провизор посоветовала капсулы «Кусалочка», так как местные мамы хвалят и берут для своих чад не по одной упаковке. Цена доступная 250 р. Есть дороже раскрученные бренды, но состав идентичен.

Состав

рыбий жир, оболочка капсулы (желатин, глицерин (влагоудерживающий агент), вода, микрокристаллическая целлюлоза (антислеживающий агент), натуральный ароматизатор Тутти-Фрутти, декстроза, лимонная кислота (регулятор кислотности)), витамин Е, витамин А, витамин D.

1 капсула содержит:

Рыбий жир - 500 мг, из них ПЖНК Омега-3 - 150 мг, Витамин Е 2,8 мг/ 4,17 МЕ, Витамин А 200 мкг/ 667 МЕ, Витамин D 2,6 мкг/ 104 МЕ

Показания

С целью профилактики авитаминозов и улучшения общего самочувствия органический рыбий жир рекомендуется давать всем детям в качестве витаминной добавки к рациону. Врачи также называют ряд состояний, при которых дополнительный прием нутриента обязателен:

• рахит и гиповитаминоз Д;
  • недостаток витаминов А и Е;
  • частые простудные и другие инфекционные заболевания;
  • дерматиты, сухость и шелушение кожи;
  • ухудшение зрения, ксерофтальмия;
  • переломы костей, разрывы мышц и сухожилий.

Противопоказания

• гиперкальциемия;
  • тиреотоксикоз;
  • лабораторно подтвержденный гипервитаминоз А и Д;
  • нарушения работы поджелудочной железы и почек.

Коробка яркая с симпатичной рыбкой.

На ней указанна дозировка по возрасту. Внутри желатиновые капсулы с рыбьим жиром. Запаха рыбы нет.

Дозировку надо не укоснительно соблюдать, передоз это не шутки.

Правила применения

Согласно инструкции по применению рыбий жир Кусалочка предназначен для детей старше 3 лет. Суточная доза до 7 лет – по одной капсуле 2 раза в день. Для пациентов старше семи ежедневная норма – по 1 шт. 3 раза в день разжевать, рассосать. Продолжительность приема - 1 месяц.

Дочкам дала по 1 шт в обед, так как если, что случиться то лучше днем, пока все бдят. Но аллергии не было, и жидкого стула, которого я баялась тоже. Вечером обе матрешки попросили супа, и Да обе поели. А не как обычно одна ест, вторая всю еду по столу и бегом от грозной мамы под кровать. В итоге мы кушаем 2 капсулы одну утром и вторую вечером. Думаю в этом есть заслуга рыбьего жира.

У второй дочки тоже есть проблема. Нас тошнит перед садиком. Либо это стресс или это он.а пытается от садика не осознанно «откосить» Пичкали перед садиком Эдасом, Мотилиумом- ни какого эффекта. Без пеленки и пакета мы в садик не идем, лучше в пакет, чем всю раздевалку украсить, нянечке не очень нравиться это дело убирать.

И тут чудо! Тьфу, тьфу, тьфу, что б, не сглазить. Нас не стошнило, и ребенка если колбасило, то без рвотных позывов. Сегодня сама чуть-чуть поплакала, но пошла. И в группе говорят стала не такой отстраненной.

Так, что эффект есть. Да у малоешки есть приступы не хочу, не буду, но уже не так категорично, 2-3 ложки супа с хлебушком откушает. А вторая стала более спокойной и надеюсь ее перестанет «тошнить» о садика. А Эдас выпила мама и ей немного стало спокойней в этой карусели быта и вечной суеты и тревог.

Кстати хоть в инструкции и не написано, надо строго соблюдать дозировку и не перебарщивать если ребенок просит еще. Убираем подальше от этих молящих глаз. Вот нашла памятку при приеме рыбьего жира

Побочные реакции

При соблюдении рекомендованных суточных норм нежелательные эффекты возникают редко. У детей, склонных к аллергии, могут появляться высыпания и зуд кожи. В начале применения иногда развиваются кратковременные диспепсические расстройства: тошнота, снижение аппетита, дискомфорт в животе.

Лекарственная совместимость

Согласно инструкции рыбий жир Кусалочка взаимодействует с рядом лекарственных средств:

• повышает всасывание фосфора и кальция;
  • усиливает биологические эффекты фолиевой кислоты;
  • легко усваивается при одновременном приеме с солями алюминия и марганца;
  • плохо всасывается совместно с антибиотиками и железом;
  • с мочегонными препаратами усиливает побочные эффекты.

Возможность передозировки

Детский организм чувствителен к переизбытку рыбьего жира, поэтому последствия могут возникать, если родители бесконтрольно дают капсулы и не соблюдают рекомендованные дозировки. При хронической интоксикации наблюдаются следующие симптомы:

• рвота;
  • раздражительность, нервозность;
  • боли в костях и мышцах;
  • снижение внимания и концентрации;
  • бессонница.

Если ребенок за один раз съел большое количество оставленных без присмотра капсул рыбьего жира необходимо сразу вызвать врача.

Я советую «Кусалочку» и детям и их родителям. Так как результат мы увидели с первого дня. О иммунитете еще рано судить надо целый месяц ходить в садик, а завтра начинаются майские праздники.

Если соберетесь укреплять организм своего ребенка "Кусалочкой" проконсультируйтесь с вашим педиатром. Может у вас есть противопоказания, а значит рисковать не стоит.

Оценку ставлю 4 так как указаны не все противопоказания, побочные эффекты, и что будет с ребенком при передозировке.

Достоинства
  • Детям нравится
  • Источник ПНЖК
  • Неплохая цена
  • Состав хороший
  • Удобно принимать
  • Яркая упаковка
Недостатки
  • Ароматизаторы в составе
Korchiemkina88рекомендует