Опубликовано 19 Март, 2022 - 15:08

Всем доброго времени суток! Сегодня я хочу рассказать вам о креме Сенсибио Дефенсив от компании Биодерма.

Не путать с Bioderma Sensibio Rich! Это другой крем, хотя выглядят они очень похоже, и названия различаются только одним словом.

Bioderma Sensibio Defensive Rich — новинка, от обычного крема Sensibio Rich отличается более насыщенной формулой, густой текстурой и усиленными "защитными" функциями, т.е. больше подходит для зимнего времени. Он рассчитан на сухую и/или поврежденную кожу, например после агрессивных косметических процедур — как раз мой случай.

Биодерма Сенсибио Риш
Биодерма Сенсибио Дефенсив Риш
Еще они различаются ценой (Дефенсив гораздо дешевле, почему-то).

• Купила в аптеке за 1142 руб.
  • Объем небольшой за такую цену, всего 50 мл. Но и расход экономичный.
  • Сделано во Франции.
  • Состав:

Крем Биодерма Сенсибио Дефенсив поможет в решении проблемы чувствительности, светочувствительности кожи и их комбинации независимо от причины появления. Средство за 30 секунд устраняет покалывание и надолго успокаивает кожу, восстанавливает комфорт. Технология Défensive нацелена на усиление природных защитных функций эпидермиса, в перспективе укрепляет механизм самозащиты от агрессивных факторов среды. Крем с легкой освежающей текстурой быстро проникает в кожу, обладает высокой переносимостью, протестирован под дерматологическим контролем.

🔴 Моя кожа, и причина покупки 🔴

У меня проблемная чувствительная кожа 30+, склонная к высыпаниям. Сейчас в этом плане все не так страшно, в юности было гораздо хуже, много чего перепробовала, помогли только ретиноиды от акне.

Зато с возрастом возникла другая проблема — то, что раньше выглядело, как милый румянец от смущения, стало все более частым гостем на моем лице. Нездоровые красные пятна на щеках и носу, купероз на крыльях носа — это грустные проявления гиперемии лица (повышенное кровенаполнение). Позже, по словам дерматолога-косметолога, меня ждет розацеа — все то же самое, только еще более выраженное.

К сожалению, это генетически обусловленная особенность, которую невозможно вылечить полностью. Можно только уменьшить симптомы. Одно из средств мне и было предложено — лазерное удаление сосудов лица. Не панацея, но минимум на полгода мне обещали чистую кожу. Отзыв на эту процедуру можно почитать здесь.

После процедуры кожа была раздраженной, болезненной, и еще больше покрасневшей. Вскоре появилось новое осложнение в виде мелких прыщиков — после лазера на коже, склонной к акне, такое случается. Кожа начала сильно шелушиться.

Для сравнения, так было в первый день: расширенные поры, покраснение, но общий тон все-таки более ровный, и высыпаний не было 👇

По назначению врача я начала пользоваться мазью с азелаиновой кислотой, и требовалось увлажнение. Мой обычный крем в этой ситуации не подходил, поэтому по совету дерматолога был приобретен Bioderma Sensibio Defensive Rich в дополнение к умывалке этой же серии.

🔴 Ожидания 🔴

Итак, на момент начала использования крема все очень плохо:

• Кожа крайне раздраженная, шелушится;
  • Под глазами ближе к носу образовались "старческие" морщины и заметно ощущалась стянутость;
  • Мелкие прыщи по всему лицу после лазера (нарушен кислотно-щелочной баланс, размножились бактерии, вот и получилось ЭТО);

• Покраснение не проходит;
  • Зуд после нанесения мази с азелаиновой кислотой.

Картину дополняет то, что на дворе февраль, а это значит большие перепады температур (холодно и ветрено на улице, жарко и сухо от батарей дома).

От крема мне было нужно, в первую очередь, увлажнение + некомедогенность, PH-нейтральность, мягкое воздействие на поврежденную кожу и защита от холода/пересушенного воздуха.

🔴 Использование 🔴

Крем выдавливается очень тонкой полоской, что удобно. Не "плюется". Изначально была защитная мембрана от вскрытия. Запаха нет.

Текстура плотная, густая, из-за этого сложно равномерно наносить. Процесс проходит легче, если лицо или пальцы влажные, тогда крем немного разжижается и лучше распределяется. Слой должен быть очень тонким! Если щедро намазать, будет ощущение жирности.

Крем довольно быстро впитывается и не липнет, не вызывает ощущения пленки на коже и не пачкает подушку. Наношу 2 раза в день: утром и перед сном. Только на лицо, не затрагивая веки и шею. Кожа после применения крема нежная, гладкая, увлажненная, это чувствуется. Но стянутость не убирается совершенно.

Чистая кожа / с кремом

Вот фото без крема/с кремом, проблемная область под глазами, ближе к носу — глубокие складки. Разницы, по-моему, совсем нет. Кажется, что крем выбелил лицо, но это просто игра освещения.

Лицо с кремом в одни дни блестит, в другие нет, не знаю, с чем это связано. Наверное, с собственной выработкой себума (моя кожа склонна к жирности). Думаю, что на сухой блеска не будет.

Производитель не рекомендует Sensibio Defensive Rich как основу под макияж (в отличие от Sensibio Rich), но, по моим ощущениям, использовать под BB-крем вполне можно.

Что мне понравилось, так это то, что крем действует правда долго. Это можно заметить, если нанесла его утром, и под вечер умываешься простой водой — видно, как в ней растворяется большое количество крема. То есть, он действительно служит "защитной оболочкой" для лица.

🔴 Заключение 🔴

Неплохой крем для лица после пилинга, лазера и других агрессивных процедур, когда кожа очень пересушена и раздражена, как SOS-решение. Но больше не куплю, соотношение цена/эффект для повседневного использования себя не оправдывает. Также учтите, что Биодерма Сенсибио Дефенсив больше подходит для морозов, а в обычных условиях может оказаться слишком тяжелым.

cryptoslonрекомендует
19.03.2022
Видела кремы этой фирмы, а пробовать не доводилось. С кожей в последнее время всё печально, великая сушь какая-то напала. Наверное, надо попробовать "что-то тяжёлое" - лёгкое не справляется.
Отличный отзыв, спасибо!
11.09.2022
Я косвенно с косметикой этой фирмы знакома. Кому подойдет тот на нее молится и радуется. Но бывает кому и не подходит, это обидно, тюбик то 1000р и больше стоит. Продавали бы пробников бы по чаще. Пусть да же бы ПРОДАВАЛИ, а то так обидно когда крем за 1к и более и не подходит. Удачи вам в борьбе, вернее в уходе за своей особенной кожей. Отчасти вас понимаю у меня угревая проблема тоже 30+ а прыщи как у подростка все равно частый гость. И Эфферез то же был у меня с +++ эффектом 3 года.