TSH аватар
Опубликовано 25 Февраль, 2019 - 22:43

Сейчас речь о самом популярном жаропонижающем препарате. Хотя в продаже много современных средств с подобным действием, но парацетамол все по-прежнему распространен.

Парацетамол Фармстандарт

Я не закупаю его коробками, но всегда имею 1-2 пластинки в домашней аптечке. Это супер бюджетное средство его можно найти по цене менее 5 р. И очень эффективное, сколько раз эти таблеточки снимали и снижали температуру.

Анальгетик-антипиретик. Обладает анальгезирующим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием. Замедляет синтез простагландинов и оказывает воздействие на центр терморегуляции в гипоталамусе. Эффект наступает через 10–60 минут.

Сейчас у меня "Парацетамол" Фармстандарт г. Курск. Действующее вещество - парацетамол 500 мг.

Таблетки белого цвета с горьким вкусом.

Не использую как обезболивающее, точнее анальгетик. Для этого лучше подходит схожий по действию ибупрофен. И именно последний имеет более широкий спектр действия. В некоторых случаях антипиретики чередуют.

Эффект от препаратов с ибупрофеном наступает быстрее уже через 15-25 минут и сохраняется до 8 часов. Лучше снимает критически высокую температуру, помимо обезболивающего и жаропонижающего действия, эффективно снимает воспаление в периферических тканях. Это связано с тем, что парацетамол действует преимущественно в ЦНС, а ибупрофен — подавляет синтез Pg не столько в ЦНС, сколько в воспаленных периферических тканях. То есть при выраженном периферическом воспалении выбор следует делать в пользу препаратов на основе ибупрофена. Рекомендуется начинать лечение детей младшего возраста с монотерапии ибупрофеном. При необходимости экстренно снизить температуру можно использовать любой из препаратов или чередовать.

Парацетамол использую только при повышении температуры во время простуды, вирусных заболеваний или гриппа. 1 таблетку 500 мг принимаю только когда температура больше 38 гр., 38,5 гр.

Максимальная разовая доза – 1000 мг. В сутки нельзя принимать более 4000 мг. Интервал между приемами необходимо выдерживать 6-8 часов, но не менее 4-х часов.

В качестве жаропонижающего средства принимать парацетамол допустимо не более 3 дней. Если кто-то использует его как обезболивающего, то не более 5 дней.

Мгновенно поставить на ноги не под силу никакому лекарству, это сложный процесс, но парацетамол понижает температуру и может выступать как в качестве основного, так и вспомогательного.

TSHрекомендует
Эффективно и бюджетно.
TSH аватар
TSH
05.03.2019
Так и есть.
24.04.2020
Я при температуре и простуде лучше буду шипучие таблетки Антигриппин от Натур Продукт принимать. Так как они действуют на многие симптомы простуды, так у меня нос легче дышит всегда, проходит ломота в теле и недомогание, а за несколько дней приема, я хорошо в норму прихожу.