Опубликовано 11 Ноябрь, 2018 - 17:14

327 руб

Когда икра перешла в разряд деликатеса сложно сказать, но по сей день она является желанным продуктом к праздничному столу. Так как в России праздники каждый день,то и этот продукт весьма востребован.

Сказать, что я без ума от этого продукта не могу, но закинуть пару вёсел в топку не прочь.

В этот раз решил перехитрить ситуацию и икру к новому году купить заранее. Но что бы было нескучно дожидаться праздника, купил сразу две баночки. Надо же оценить качество товара, что бы не обломаться в новогоднюю ночь.

Мною была приобретена икра красная Сахалин Рыба (ИП Борисик) Зернистая

Конечно странно, почему-то тут этой икре отведена одна ветка. Ведь икра под этой маркой продается разных видов рыбы (кета, нерка, лосось, горбуша). Я прикупил горбушу и нерку (рассмотрим горбушу).

Цена за банку 327 рублей. Масса 140 гр.

Икра произведена во Владивостоке, а мы-то знаем, чем ближе к месту вылова рыбы, тем качественней продукт.

И тут появляется первый минус и это состав. Он содержит пару консервантов (Е200,Е211). Обращаю на это внимание сразу т.к.позже пойдет речь о сроке годности.

Кра́сная икра́ — икра лососёвых пород рыб, таких как: тихоокеанские лососи — горбуша, кета, нерка, кижуч, атлантический лосось (сёмга), форель с её различными формами (палья и проч.), кумжа (в том числе — каспийский лосось), таймень и других. Красная икра — ценный пищевой продукт, имеет высокие вкусовые качества и относительно высокую стоимость, поэтому относится к деликатесам.

Странно,но соль сома по себе консервант,а тут еще помимо консервантов впихнули подсолнечное масло.

Так дела обстоят с двумя продуктами.

Второй минус это срок хранения.

Долго я думал в чём разница...,но срок хранения (годности) 12 месяцев и это нормально, но мы читаем дальше и срок хранения сокращается до 15 суток. И стоит приписка- в домашних условиях. Непонятно, чем отличается холодильник дома, от холодильника в магазине, что всё так быстро в нем портится. И второй вопрос-зачем тогда консерванты в составе? Если даже в холодильнике всё испортится.

После сервировки и подачи гостям блюдо с икрой следует употребить за 20-30 минут, иначе икра заветривается и теряет свои эстетические и гастрономические свойства.

В остальном претензий не возникло. На баночке с горбушей на крышке выбито,что это горбуша. Это хоть как-то косвенно указывает, что икра возможно не поддельная. Хотя брал ее в специализированном магазине.

Соответственно на банке с неркой указано, что это нерка. Так же на банке выдавлена дата производства.

Единственное до чего я дошел в размышлениях, так до того, что икру возможно замораживают и в магазине размораживают,после чего она храниться 15 суток. И если ее заморозить повторно, то она вообще станет как каша. Но никак не поддаются логике консерванты.

Сама банка открывается легким движением руки. После которого хочется распахнуть пасть и вывалить содержимое.в неё непременно попробовать икру.

Тут следует отметить,что в этом году лов лососевых пород побил все рекорды и икра должна была стоить копейки. Но логистика и ритейлеры не дают этому продукту упасть в цене. Вплоть до утилизации продукции.

Но в настоящее время в магазине можно встретить щучью икру,которая дороже икры лососевых.

Открываем банку и не удивляемся. Подсолнечное масло из зернистой икры сделало желеобразную массу,но при этом она аппетитно блестит. Кстати говоря, при покупке икры на развес,продавцы в нее тоже кладут подсолнечное масло, что бы витринный вид образца радовал глаз. И покупатель судорожно тянулся к своему лопатнику с целью распрощаться с своими кровными.

Солоноватость икры чуть выше среднего. Это уместно т.к.многие делают бутерброды и если навалить эту массу на краюшку хлеба с маслом, то получится удачное сочетание.

Консистенция полностью напоминает размороженный продукт, но тут не буду утверждать это т.к. неуверен. Хотя размяклость образца не радует. Наверняка такому обстоятельству будут рады беззубые люди Smile

Раз с сроком годности появились сомнения, то было решено утилизировать в себя всю икру. Делаю это обычно без хлеба в виде аристократической закуски.

Конечно если к вам пришли гости, то лучше это дело размазать по хлебу, иначе они станут ходить к вам еще чаще.

Если сложить все минусы, то больше двойки не могу поставить этому продукту. Хотя в жизни я пробовал личинки рыб и похуже.

Достоинства
Недостатки
  • Непонятный срок хранения
  • Самую малость солоновата
  • Состав
СергейБорекомендует
Смотрится аппетитно, несмотря на троечку.
11.11.2018
В этом и есть вся прелесть фото) Оно не передает не запаха, не вкуса)
11.11.2018
спасибо, за практичный совет?
11.11.2018
Не,ну а как без них-то ))
11.11.2018
У нас такая продается на кассе а супермаркете и втюхивается всем покупателям.
11.11.2018
Походу левачинский атаковал страну)
11.11.2018
Икорки захотелось Smile бывает одна и та же икра вроде: изготовитель, название, банка, а почему-то вкус разный Sad как будто разные производители...
11.11.2018
Точно...производитель один, а вкус разный. Возможно условия хранения и сырьё разные или подделки)
11.11.2018
Я люблю икру. Как раз стараюсь брать без подсолнечного масла, чтобы потом не есть желе. Но икра без масла рублей на 200 дороже. А консерванты по ходу есть в любой икре. Я эти Е видела даже в дорогой икре, которая в стеклянных банках
11.11.2018
Эх, получается натуральная икра теперь только в самом лососе осталась)
11.11.2018
Выглядит презентабельно. Жаль, что все остальное надежд не оправдало.
11.11.2018
Вот, вот,но бывает и похуже)
11.11.2018
Так, я не поняла... Ты уже две банки съел или одну?
Фишку про улов лососевых рыб в этом году я тоже знаю, и честно сказать ждала дешевой рыбы... Ну, были у меня такие надежды... Но, оказалось, не судьба Smile
11.11.2018
Одну) вторая на пятницу уйдёт) Ох, если бы ты видела цены на рыбу в Хабаровске, то ушла бы из магазина с двумя сумками и рюкзаком) при этом на ценниках там любезно пишут какого года и месяца улов)
11.11.2018
Как ты заранее решил озаботиться Smile
11.11.2018
Заранее это когда на 2025 год, а ща нормально)
решил перехитрить ситуацию и икру к новому году купить заранее
У меня так не прокатит - смету всё до нового года Tongue А вообще самую вкусную икру ела когда случайно нашла её в лососе и засолила, после этого баночная кажется невкусной)
11.11.2018
Если не сметут, то зовите) хм, конечно, свежак всегда в теме)
11.11.2018
Давненько я не ела красной икры. Всегда делаю с ней бутерброды, а в чистом виде быстро надоедает.
11.11.2018
Вот поэтому я ее редко ем-надоедает с первой банки) Праздники для ее потребления самое оно)
11.11.2018
Отличный совет закупиться икоркой загодя, перед праздниками)
11.11.2018
Ага, а чего ждать ажиотаж и повышение цен)
Суровая действительность. Sad
Хочу в Хабаровск!
11.11.2018
Суровая действительность) Мы хотим в Хабаровск, а Хабаровск хочет к нам))
Хоть иди за икрой (не за этой, конечно). И размазывай Smile , мне с бутерами с маслом нравится очень, но, как назло, мой любимый кефирный хлеб из вкусвилла пропал Stare
12.11.2018
Без хлеба лучше)
Соленая она слишком без хлеба. В нее и соль, и консерванты для надежности пихают, чтобы точно не сдохла до продажи. Smile
13.11.2018
Ой, не могу смотреть на неё всё равно и 3 звёзды не спасают, очень хочется оказаться по ту сторону экрана в данный момент, понимаю, что можно завтра пойти и купить, но хочется именно сейчас....
13.11.2018
Если хочется есть,то значит пора ложиться спать)
Big smile
К икре равнодушна, но как дань моде к Нг покупали. Через знакомых - им привозили с ДВ. Так там очередь на эту икру была! Ну, про срок годности и как хранили уж конечно не спрашиваешь))
Про гостей повеселили Big smile
13.11.2018
Не, ну с ДВ другое дело и без консервантов)
01.06.2020
Я так и не рискнула купить красную икру в этом магазине, хотя ест весьма достойные продукты и них. Забавно, что в магазине над продукцией есть несколько картонок с указанием , что вся их продукция без консервантов, а только продукт и соль. Я как то спросила у продавца, как же так что в икре есть опасные консерванты?! Ответила что и х нет, все натуральное, когда я указала, что они есть , ответ был- что их там мало. Вот как то так.
01.06.2020
Мало это конечно сильный ответ))