Опубликовано 29 Май, 2023 - 14:50

Еще году в 2011-м я была в поисках работы после окончания университета и, как и многие соискатели в те времена, наткнулась на фальшивые вакансии. Тогда это был не Тиенс (хотя и они тоже орудовали в городе, просто я с ними не столкнулась на тот момент), а Теле Трейд, который действовал по такой же схеме, только занимался не "товарами для здоровья", а биржами. И если Тиенс - это классический сетевой маркетинг, в котором нужно покупать самому и продавать другим, то в Теле Трейд нужно было торговать на бирже и, собственно, постоянно вербовать новых игроков. Короче, та же попа, только сбоку.

Ну тогда мне хватило пары дней "обучения", чтобы понять, что надо бежать оттуда, сверкая пятками.

И вот, прошло уже более 10 лет. Каково же было мое изумление, когда я при поиске подработки наткнулась на Тиенс. Я была уверена, что подобные компании уже просто вымерли, но нет! И вакансии от них легко можно встретить на таких популярных сайтах, как hh и Superjob. После того, как я поняла, с кем имею дело (подробнее расскажу в конце отзыва), сразу полезла искать какие-то источники, рассказывающие об этой организации. И нашла фильм "Самый худший работодатель в России". Посмотрела, впечатлилась. Теперь хочу поделиться с вами))

Самый "Худший работодатель" в России. Дистрибьюторы Тяньши (Tiens)

Год: 2019

Длительность видео: около 1 часа 25 минут.

Ведущий: блогер Павел Комиссаров, который часто в своих видео разоблачает финансовые пирамиды. На тему Тяньши у него несколько видео есть, но это - самое популярное.

Фильм без проблем можно посмотреть на Ютуб на канале Павла.

В фильме подробно рассказывается о деятельности компании Тяньши (или Тиенс).

Разбирается продукция компании (БАДы, бытовая химия, массажеры, косметика и т.п.), Павел смотрит составы, делает вывод о том, адекватна ли цена за такой продукт.

Что прикололо, когда показывали интернет-магазин Тяньши, там половины товаров не было в наличии)) Но, конечно, можно сделать вывод, что цены безбожно завышены на всё.

Самый худший работодатель в России Тяньши Тиенс

Что очень порадовало - Павел определил, сколько в итоге зарабатывает тяньшист в среднем. Мне всегда было интересно, они там реально все бедные как церковные крысы или кто-то всё-таки зарабатывает. Вот теперь я уже знаю ответ на этот вопрос))

Подробно разбирается мошенническая схема приёма на работу. Тяньшисты для вербовки новых сотрудников размещают фейковые объявления о вакансиях (требуются секретари, работники в офис, операторы и т.п.), все это за среднюю з/п по городу (ну может чуть выше), чтобы не было подозрений. Потом приглашают всю толпу на собеседование, на котором нет никакой конкретики (в том числе, людям не говорят об их обязанностях на рабочем месте), просто вопросы ни о чем. Те, кто был на настоящих собеседованиях, сразу поймут, что дело тут нечисто.

Самый худший работодатель в России Тяньши Тиенс

Ну в итоге собеседование проходят все без исключения (во чудеса, а!)), даже студенты без опыта работы, а дальше начинается разводильная схема. Проводится "обучение", на котором рассказывается, какая компания Тяньши офигенная, как она много может позволить себе платить своим сотрудникам, какая у них экологически чистая эксклюзивная продукция и т.д и т.п.

Самый худший работодатель в России Тяньши Тиенс

Потом навешивается на уши лапша о том, что нужно работать на себя, что, работая "на дядю", вы ничего не добьётесь, а вот, имея свой собственный бизнес, выйдете на пассивный доход уже через несколько лет. Надо только сперва вложить денежек в продукцию компании, а потом как попрет! Аж так попрет, что деньги вместо туалетной бумаги использовать будете.

Ну, собственно, сказочке конец. Кто повёлся - тот лошара.

Конечно, в результате этого с Тяньшистами остается очень мало человек, большинство таки имеет мозг и сваливает, но есть и те, кто надеется и верит.

За счёт таких людей компания и выживает. Именно выживает, а не процветает, потому что, как правильно отметил Павел, времена сейчас у Тяньши сложные. Люди становятся все более грамотными, всё больше и больше людей понимают, что деньги просто так не даются, а все эти разговоры об инвестициях - ну это изначально уже для людей с капиталом. И, если лет 10-12 назад еще можно было притянуть эту теорию за уши, то сейчас мыть народу мозг становится все сложнее.

Самый худший работодатель в России Тяньши Тиенс

Очень понравилась концовка, где Павел рассуждает о схожести Тяньши с религиозными сектами, а также о разрыве "сектантов" с родными, их социальной изоляции от всех, отличных от Тяньши, групп. Это подчёркивает разрушительное действие компании на человека.

Отзывы родственников тех, кто попал в эту секту, сквозят болью и тревогой. А сам человек, который увяз в этом, думает, что нашёл свою "семью", а все остальные - враги, потому что не поймут.

Самый худший работодатель в России Тяньши Тиенс

Уже на занятиях лектор всегда рассказывает будущим тяньшистам о том, как плохо отреагировала его семья, как от него все отвернулись. И делается вывод, что, если семья не понимает, то тогда и фиг с ней. Потому что настоящая семья - это Тяньши.

При этом они еще постоянно говорят о том, что оставят прекрасное наследство своим детям, а еще что заработают столько, что потом можно не работать вообще.

Самый худший работодатель в России Тяньши Тиенс

Не знала о том, что, оказывается, у Тяньшистов обязательно посещение мероприятий, на которых поднимается боевой дух, бриллиантовые львы трясут гривой (и, может, ещё чем)), и все это ради укрепления веры и возвращения на путь истинный тех тяньшистов, которые вдруг начали прозревать. Ну реально сектантство.

Самый худший работодатель в России Тяньши Тиенс

Работа в фильме проделана колоссальная. Множество документов, анализ деятельности и продукции компании, сбор всех возможных данных по теме. Несколько раз Павел разоблачал явное враньё компании (по поводу наград и титулов, например, которые в большинстве случаев являются фейками).

Речь Павла чередуется с фрагментами интервью, на которых наиболее упоротые тяньшисты восхваляют компанию. Особенно эта мадам запомнилась))

Самый худший работодатель в России Тяньши Тиенс

Еще присутствуют фрагменты из лекций и из "вечеринок" тяньшистов.

Самый худший работодатель в России Тяньши Тиенс

Есть так же юмористические вставки, а в моментах, когда тяньшисты несут откровенный бред (на лекциях, например) играет музыка из старого комедийного шоу "Каламбур".

В фильме есть ржачные фотки тяньшистов, на которых они изображены с кучей денег в руках. Угу, наверное, только при съёмке такую сумму в руках и держали)) А потом отобрали, сто пудов. Так, только понюхать дали)

Самый худший работодатель в России Тяньши Тиенс

В целом, фильм сделан просто отлично! Грамотно и убедительно поданная информация со множеством пруфов, последовательное рассмотрение всех аспектов деятельности Тяньши, а в конце трогательные выводы.

В конце Павел говорит о том, что перед публикацией этого видео с ним связывались представители компании и предлагали деньги за то, чтобы видео не вышло в эфир)))

Самый худший работодатель в России Тяньши Тиенс

В общем, про фильм все рассказала, сейчас хочу рассказать о том, как я сама столкнулась с тяньшистами месяц назад.

Оказывается, эти мошенники вовсю продолжают публиковать фейковые вакансии и таким образом тратят время людей, которые ищут работу. Поэтому, может, кому-то будет интересна моя история.

Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком и не прочь иногда подработать. Я заканчивала курсы копирайтинга (отзыв - "Копирайтинг от А до Я". Чем был полезен курс? Сколько стоит? Кому не нужно его покупать? Очень подробный отзыв для тех, кому интересно) и периодически мониторю интересные вакансии в этой сфере. Полная занятость меня не устраивает, потому что до осени ребенок на руках, а вот подработка на 3-4 часа в день - вполне. В основном я ищу в Телеграм каналах, но иногда захожу на hh (наверное, зря, пока ещё ничего путного не нашла там; в плане частичной занятости на hh все грустно). Ну и плюс мне нужна полная удалёнка, потому что с ребёнком, опять же, не наездишься.

Так вот, я нашла на hh интересную вакансию из Екатеринбурга (сама я проживаю в Санкт-Петербурге). Копирайтер, з/п от 40 тысяч, нужно писать рекламные рассылки и посты в соцсети, занятость частичная, удалёнка. Компания занималась продажей товаров для дома и т.п. Название было не Тиенс или Тяньши))

Короче, отправила резюме и портфолио. Через пару часов, ура! Мне написали на WhatsApp. И там уже условия как-то отличались.

Самый худший работодатель в России Тяньши Тиенс

Эээ... А как же копирайтинг? Посты, рассылки? Эти функции больше подойдут офис-менеджеру. Ну ладно, я не против, только на фига, простите, кому-то нужен офис-менеджер по удаленке и с частичной занятостью? Да ещё и из другого города. Ну тупо же. Проще сразу нормального полноценного сотрудника нанять, который хотя бы сможет, если что, подъехать в офис.

Ну ок, думаю, посмотрим, что будет дальше. Аа, кстати, на мой вопрос, а что же с написанием текстов, мужчина ответил что-то типа "это тоже будет". Ну будет так будет))

Короче, мы договорились о собеседовании по видеосвязи WhatsApp, позвонил молодой мужчина, вполне располагающий на вид. Сказал, в принципе, все то же самое, что и раньше. Добавил, что, если я пройду собеседование (а могу и не пройти, ведь желающих очень много! психологическая манипуляция раз), то отправлюсь на стажировку и по результатам стажировки компания решит, брать меня на работу или нет.

В общем, он написал в тот же вечер и сообщил, что я прошла стажировку. Да ладно! А есть те, кто не прошёл?)) Отбор, пишет, был жёсткий, но выбрали меня (психологическая манипуляция два).

Самый худший работодатель в России Тяньши Тиенс

А потом скинул мне ссылку на первое занятие. Это было видео на Ютуб и, если бывают бессодержательные отзывы, вот это было бессодержательное видео. Там какой-то мужик в костюмчике распинался про то, какая у них эксклюзивная компания, которая щедро награждает сотрудников, обеспечивает карьерный рост и даже дарит машины, путевки и недвижимость за хорошую работу! Уже запахло нехорошо)) При этом, что сразу показалось подозрительным, название компании в видео не упоминалось. Так же директор сказал о том, что они, оказывается, сами производят товары для дома (а не только продают, как было в вакансии). Вот это да. Но почему компания, которая сама производит, не указывает своё название?

В общем, остальную часть видео я смотрела на перемотке, потому что там под безвкусные песни показывались фото сотрудников на дорогих машинах, на югах и т.д. Все со счастливыми лицами, молодые и красивые.

Самый худший работодатель в России Тяньши Тиенс

А в конце (вишенка на торте) давалось домашнее задание - написать 30 своих целей и сколько времени я хочу затратить на их исполнение. Ещё надо было прочитать книгу Кийосаки "Богатый папа, бедный папа".

По окончании видео я уже просто ржала в голосину и думала "боже мой, как вы ещё не вымерли? В 2023 году! И неужели находятся те, кто ведется на такие дешевые понты?"

Ну тут мне стало просто интересно, что же будет дальше. В общем, я написала свои цели (особо не скромничала; правда, смогла придумать только 15), прочитала краткое содержание книги Кийосаки, выписала основные тезисы и все это отправила "куратору"))

Кстати, может возникнуть вопрос, зачем им ваши цели? Все просто, зная ваше сокровенное, вами легче управлять и манипулировать.

Самый худший работодатель в России Тяньши Тиенс

Мне выслали второе видео. Его я так же смотрела на перемотке, там сперва одна девушка распылялась про то, какая качественная и экологически чистая продукция у компании (по-прежнему без названия)), а затем другая рассказывала про статусы, знаменитую схему финансовой пирамиды и !наконец-то! прозвучало, что схема дистрибьюции составлена на основе разработок компании Тиенс.

А вот в третьем видео уже перестали скрывать свое лицо и начали употреблять слово "Тяньши".

В третьем видео (последнем) розовощекий молодой человек распылялся, как хорошо работать на себя, как от него отвернулись все родные, как потом они были в шоке от его богатства. Рассказал про "совершенную систему кадровой работы", которая как раз и заключается в том, что вы (ну если вы будете работать в Тяньши) размещаете объявления о вакансиях, проводите собеседования, обучаете народ, то есть, становитесь "наставником". Про то, что вакансии должны быть липовыми, пока ни слова))

А реально, совершенная система кадровой работы. Зачем нанимать hr-специалиста, платить ему, если можно найти лохов, которые с энтузиазмом будут за бесплатно искать таких же лохов. Еще и деньги свои на размещение вакансий тратить. Гениально, по-моему.

Самый худший работодатель в России Тяньши Тиенс

Потом парнишка перешёл наконец к самом главному. А именно - чтобы вас приняли в компанию, вы должны купить товара на определённую сумму. Чем больше сумма - тем, конечно же, круче. Это только недалекие и ограниченные люди ищут работу, чтобы зарабатывать, а на самом деле сперва нужно отдать, а потом получить гораздо больше. Ну шо как жадины-то! Ой, ладно, если не устраивает - горбатьтесь на дядю всю жизнь.

Что особо понравилось - представители Тяньши получают скидку на продукцию. И эту скидку тяньшисты тоже записывают в доход! Ну это ж скидка, это ж выгода. Просто слов нет))

Аа, еще был момент про то, что "ну вы же в Пятерочке покупаете зубную пасту, например, и отдаёте за нее деньги. А в Тяньши, купив зубную пасту, которая вам и так нужна, вы ещё и скидку получите, и заработаете" (каким образом, не поняла)). Написала по памяти, поэтому в цитату не оформляю.

Аха-ха, Тяньши, что ты делаешь, продолжай)) То есть, я покупаю пасту в Пятерочке, условно, за 150 р., а у вас я плачу за пасту 900 (да, такие примерно цены и есть в их магазине), так ещё и зарабатываю каким-то образом? Отборнейший бред.

Под конец парень уже совсем раскочегарился, начал истерическим тоном вещать, что как можно судить, не попробовав и что те, кто плохо говорит о компании, просто ничего не понимают.

Мне тут аж жалко его стало, думаю, какой надрыв! Тебе хоть заплатили за это выступление или так, зубную пасту подарили? Ну хотя вид у него довольно упитанный был, значит, подкармливают.

В общем, я больше ничего не писала своему несостоявшемуся наставнику, он тоже не писал. Видать, у них такое правило, если нет обратной связи - не нарывайся))

Я хотела пожаловаться в администрацию hh, если еще раз увижу эту вакансию, но пока она мне больше не попадалась.

Ну что я могу сказать... Годы, десятилетия идут, а схемы их не меняются вообще. Все те же манипуляции и приемы. Слава богу, что сейчас становится все больше и больше людей, которые не будут вестись на это всё.

Самый худший работодатель в России Тяньши Тиенс

В заключение хотелось бы выделить основные правила, которые при поиске работы помогут понять, что вы, скорее всего, имеете дело с мошенниками (правила субъективные, сужу по своему опыту):

1. Название компании особо не афишируется ни на собеседовании, ни в дальнейшем;

2. Вас могут позвать на любую вакансию, но на собеседовании выяснится, что про ваши обязанности им сказать особо нечего; еще может быть так (как у меня было), что вас позвали на одну вакансию, а потом подсовывают вам совершенно другую. Это уже сигнал;

3. В вакансии пишут что-то типа "можно без опыта", "обучу с нуля", "научу всему, что знаю". И все это без приписки "требуется стажёр". Поверьте, никому не нужно вас учить. Все работодатели предпочитают людей с опытом. А, если без опыта, создаётся вакансия "стажер", но там и з/п соответствующая;

4. На собеседовании вам говорят, что отбор жесткий, кандидатов много, а потом раз! И вы проходите. Независимо от вашей профессиональной пригодности и опыта работы;

5. Вас просят написать свои цели. На самом деле, настоящему работодателю глубоко плевать на ваши цели, мечты и желания. По крайней мере, на самом начальном этапе. Им главное - чтобы работа работалась хорошо и в срок.

6. Вам нужно вложить какие-то деньги. Не важно, сколько, хоть 100 рублей. На обучение, материалы для обучения, ещё чего-то там. Это уже не звоночек, а прям набат))) Люди на работу идут зарабатывать, а не тратить деньги , и любой адекватный работодатель это понимает. А неадекватные нам не нужны))

Самый худший работодатель в России Тяньши Тиенс

Итог: я рекомендую фильм "Самый "Худший работодатель" в России. Дистрибьюторы Тяньши (Tiens)" и ставлю ему 5 звёзд, потому что он отлично разбирает по косточкам и разоблачает такую язву на рынке труда, как финансовые пирамиды и сетевой маркетинг. Актуальная тема, большая доказательная база, убедительные выводы, наличие четкой позиции - все это позволяет мне поставить фильму Павла Комиссарова 5 звезд и рекомендовать его к просмотру всем тем, кто когда-либо сталкивался с этой компанией или (может быть) боится столкнуться, так как при поиске работы это более чем вероятно.

Рассажу, как я училась бесплатно на графического дизайнера - Чем заняться в декрете? Учиться! Программа бесплатного обучения от государства и ее подводные камни. Мои работы после курса по графдизайну

И баловалась с нейросетью - Лухари-косметос, дизайн веб-сайта и представления о женской красоте в нейросети Кандинский. Кому нейросеть мешает, а кому помогает? Наигралась вдоволь))

А еще проверяла свои тексты - А я думала, что хорошо пишу... Главред избавит от мусора в тексте, но не стоит править бездумно. Сколько этот отзыв получил баллов на Главреде?

Рассказываю о заработке на Озон Профит - Заработать можно, только дадут ли? Приколы с Озон Профит

​​

Достоинства
  • Достоверно
  • Интересно.
  • Информативно
JunkieHopeрекомендует
29.05.2023
Оооо, я тоже лет 8 назад на Теле Трейд попадала ☺️ Так меня веселили их россказни на первом же собесе. Я прям не стеснялась вопросы задавать из серии «где мне взять деньги на торговлю на бирже»
29.05.2023
А что-то их давно видно не было. Может, переименовались, а может, закрыли их окончательно)
29.05.2023
Схема не меняется годами.
29.05.2023
Ну они стабильны, да Big smile
29.05.2023
Ну, если Тяньши самый худший работодатель, то другие сетевики - лучше. Оптимистично.
29.05.2023
Ну, кстати, в видео, которое мне присылали, как раз говорили о том, что Тяньши лучше многих других сетевиков, потому что якобы там не нужно каждый месяц покупать товар на фиксированную сумму. Но тут уж поди узнай, правда или нет)
29.05.2023
Определенная активность должна быть, но не ежемесячная)
29.05.2023
Я пришла к выводу, что если в процессе собеседование меняется перечень должностных обязанностей, от такого работодателя нужно бежать как можно быстрее. Тяньши это или что-то иное. А у Тяньши вообще ничего не понятно, там надо просто товар купить на определённую сумму или же это типа сетевого маркетинга? Говорят много, а ничего не ясно
29.05.2023
Они никогда конкретики не дают, чтобы запутать. Зато про богатство не забывают талдычить))
29.05.2023
Я тоже сходила так в свое время на «собеседование». Убежала,сверкая пятками
29.05.2023
Вот-вот)) Я тогда с Теле трейда не удрала, а пошла на занятия, потому что совсем не было опыта работы. Но то, что там была куча народа от школьников до пенсионеров, уже насторожило Big smile
24.08.2023
Вот только сегодня закончила инструктаж в компании Tiens (Тяньши). Позвонили через Авито, представились фирмой Континент, находится и Сокол, ул.Балтийская д.5 , подъезд Б.

На собеседовании ничего особо не спрашивают, заглядывают в глазки, очень дружелюбные, Со мной общалась Юлия Сергеевна, типа руководитель филиала. Позвонили вечером, меня типа руководство одобрило)) На следующий день базовый инструктаж. Бла бла про компанию, карьеру, деньги, какие они классные, два раза в год компанией посещают океан, разные теплые страны, за всё платит компания, потому что они так здорово поработали, т.е развели людей на деньги от молодых до пожилых. Про функционал, чем нужно будет заниматься на работе, за что будут платить 75 000 т.р не говорят, типа во второй день инструктажа в конце расскажут. Что-то там немного о зубной пасте, Балах, чае, кофе, белье рассказали, но главная тема была как стать руководителем, как иметь в подчинении 4-5 человек и тебе от них будет капать процент в у.е, про квалификации. Конечно, эти спикеры очень подкованы психологически, говорят всё правильно и ты начинаешь им верить. Про высшее образование образование, что не факт, если у тебя есть вышка, у тебя будет хорошая работа, что на хорошие места можно устроиться только по знакомству, про бизнес, распад СССР, экономическую обстановку в стране и т.д

Домашние задание было написать 30-50 целей, мечт.

У меня появился уже спортивный интерес, ну когда же будет оно самое, когда уже раскроется этот развод. И вот в конце нам предлагают накопительный доход, где нужно внести 5700 р и оформить договор. И, если хотите быстро и много зарабатывать, нужно внести 36500 р. Ну а функционал, это нужно звонить потенциальным соискателям, приглашать на собеседование, выучить текст, также как с нами разговаривали, далее эти же спикеры, руководителя будут людей обрабатывать и разводить людей на деньги. После инструктажа Юлия Сергеевна меня спрашивает, ну как настрой, я говорю, нет, платить я не готова, она, понимая, что меня развести не удалось, сказала, что 26 августа у них какой-то слёт на Селигерский, будет человек 200 делиться своим опытом, по разведению лохов(( и что вход стоит 500 р, (это типа если мне ещё раз нужно убедиться, что работать с ними это прям волшебство и я очень быстро стану богатой). Так что, не ведитесь, бесплатный сыр сами знаете где, это развод. Просто с времён МММ, Орифлейм и всё такое столько лет прошло, а эти пирамиды так и продолжают быть... И люди вроде должны уже поумнеть и не вестись на это. Если от Вас что-то скрывают на собеседовании, не сильно интересуются Вашим опытом, обещают золотые горы ни за что и очень быстро, подумайте сто раз и бегите!
15.10.2023
У вас прям история по скрипту этой компании)) Хорошо, что не повелись.
29.05.2023
Много таких компаний-сект. Даже Орифлейм этим занимался раньше (а, может, и сейчас продолжает)
29.05.2023
Да ладно?! Ни разу про Орифлейм такое не слышала, чтобы они липовые вакансии размещали. А то, что они тоже заставляют сотрудников покупать, это да.
29.05.2023
Насчет липовых вакансия вряд ли. Просто у меня подруга занималась Ори, и я один раз за компанию сходила на их собрание. Там такая промывка мозгов была... Даже страшно стало
29.05.2023
Как-то грустненько. :/ Все-таки есть кто попадаются и сейчас, наверняка.
29.05.2023
Да, они еще очень всегда напирают на периоды нестабильности. Те видео, которые мне прислали, как раз были сняты в 2019 году в разгар ковида и всеобщей самоизоляции, так они там постоянно напирают на необходимость заработка в любых ситуациях, даже когда из дома не выйти.
По ходу, надо им под современную повестку дня новые видео снять)
Всегда удивляло именно то, что они ещё живы.
Я тоже в шоке была)
29.05.2023
Не знаю в защиту, не знаю как, решайте сами, но хочу сказать, что моя родная тетя, занимается Тяньши уже более 10 лет, точно не знаю сколько. Имеет какого- то там Льва( я не вникала) , ездит по всему миру на их слеты, ей была подарена машина БМВ, я бы не сказала, что она бедствует)
Она генеральный дистрибьютор нашей республики.Видела реальный случай, на моих глазах происходило, когда из ребенка, практически овоща, выросла вполне социально адаптированная девушка, благодаря продуктам и технике Тяньши. Так что это скорее в защиту) Хотя цены конечно у них космические)
30.05.2023
Ну таких дистрибьюторов, как ваша тетя, один на тысячу среди них)) Кто-то, конечно, добивается успеха, но какой ценой.
07.06.2023
Да на описанных вами сайтах как раз и есть шлак. Я сама там искала после обучения, не тяньши, но потом выясняется, что надо что то впаривать или обзванивать кого то и предлагать хрень по типу страхования. Потом через время то же самое, ну или работы по типу продавец/повар. не серьезно эти сайты. Я всегда через центр занятости работу находила. Ее там полно, но если не стоять только из-за выплат. а работать на себя хорошо, но это на себя одно другому рознь. Если где то упрашивают самозанятость сделать, то это не совсем то и я вам вот еще что скажу - работать на себя могут исключительно те, кто хорошо что то умеет.
07.06.2023
Шлак есть везде, и только опыт помогает определять, хорошая вакансия или нет. На hh много кто из моих знакомых находил работу. А центр занятости - ну там нет таких вакансий, связанных с продажами и т.п., но и хорошего тоже мало. Зарплаты низкие очень, как правило. На hh больше шансов что-то нормальное найти.
07.06.2023
Да мне в ЦЗ раз дали направление на аудиотеле какое то, там нужно целый день звонить и втюхивать всякое, типа реклама по телефону, а заработок от тех, кто согласился втюхиваемое приобрести. Я еле отбрыкалась от них. Но там они числили. Потом после похода к ним мне начали усиленно звонить телефонные мошенники, где то за 5 дней мне 3 раза звонили из банка, раз следователь и раз инвестиции тинькофф. Скорее всего они из анкет, которые я заполняла фамилию, имя указывала слили данные за деньги мошенникам. И мало кто мог это сделать, та кто проводила собеседование ну и еще у кого то полномочия должны быть, но явно не весь офис что там сидел. Я туда становилась потому что по специальности найти везде связи нужны, чтоб влезть, особо и объявлений по моей не бывает. Но и там не нашлось, но через цз в сбербанк взяли, это самый для работы голимый банк - з/п даже меньше, чем в др. но так ничего была начальства уйма, людей то же. Но там можно много чему научиться и за кассира сидишь, учат всему и в страхование вникаешь, базу хорошую дает. Сейчас вот в бюджет взяли, то же з/п как и обычно женские з/п в среднем по области. Так же я за это время заметила, что без образования и с образованием люди получают одинаковые з/п, смотря куда устроишься, встречала и что дворник 35 тыс получал в каком то учебном заведении.
19.11.2023
Тоже с ним столкнулся. В чем они точно что не врут, так это в том, что ты работать будешь на себя, а не на "дядю". Это чистая правда. В плане что никто за тебя не несет никакой ответственности и никакого тебе соцпакета. В отличии от работы на "дядю", который тебе и больничный платит и в пенсионный фонд отчисляет, отпуск оплачиваемый дает и на дядю, если что можно подать в суд, если он нарушит что-то из вышеперечисленного или допустит иные нарушения прав трудящихся. В Тяньши ничего этого нет. Согласны работать на "себя" на таких условиях, да еще и бабки свои вкладывать, вам прямая дорога туда...
16.01.2024
Да, никаких гарантий. Жаль, что кто-то верит в это.