Опубликовано 24 Август, 2018 - 15:18

Стоит ли заводить кролика?

Нужно хорошо взвесить ЗА и ПРОТИВ, изучить на что кролики способны. Сто раз подумайте прежде чем завести его!

Только ВАМ решать, где плюсы, а где минусы.

Кролик это не котенок и не щенок,за ним нужен осознанный уход. Это не милая плюшевая игрушка. Он не сидит на руках вообще, вы ему не интересны, он сам по себе. По сравнению с кошкой он никакой любви в ответ не дает, не ласкается, он принимает вашу любовь.

Это не милый пушистик, как думают некоторые, как думала я. Мои друзья умиляются при виде этого пушистого создания. Но не я. Умиляется тот, кто за ним не убирает. А убор 24/7.

Где я его купила?

Это пушистое чудо К СЧАСТЬЮ мое на некоторое время. Подруга уехала в отпуск и попросила присмотреть. Ну конечно же я согласилась! Такой милый пушистик и у меня. Она сразу же предупредила, что мои счастливые восклицания продлятся не долго, узнаешь мол, какое она настоящее "счастье".

Первый день прошел хорошо. Ничего он не погрыз, обгадил всю мою комнату и измазался сам. На этом веселье кончилось. Горошины я неуспевала подбирать. Вычистила клетку и посадила его обратно. Через пол часа ситуация была шоколадная.

Зовут его Бонечка

Дружба с кошкой? Миф или реальность?

Боня с моей любимицей Анфисой в нейтральных отношениях. Анфиса была немного в шоке, увидев белую тучку, которая умеет делать шоколадные кругляшки. Но они не дрались, кошка не шипела. Они конечно не подружились, но и не разозлились.

Плюсы и минусы

• Он не самостоятельный, сам свои лапы он не помоет, его нужно купать. По всей квартире на своих лапках он будет переносить опилки, и с этим придется смириться. Кролик ходит в туалет горошинами. За день два раза точно я его купала.
  • Он грызет провода? Мой нет, провода его не интересуют.
  • Его нереально приучить к туалету, его трудно приучить, потому что они не понимают наказаний. Где хочу туда и хожу, вот его девиз.
  • У него хрупкий позвоночник. Он может упасть с подоконника и навредить себе. Косточки очень хрупкие.
  • Рацион должен быть сбалансированным. Их слабое место печень. Что он ест? Комбикорм, петрушку, яблоко, капусту Пекинскую, сухарики и чипсы.
  • Клетка должна быть большая, ему должно быть комфортно. Моя пока что маленькая на первое время, я думаю подруга купит побольше.
  • Нужно гулять с кроликом хотя бы час в день. Кстати мой почему то не любит солнышко.
  • Вакцинация каждый год. Он может подцепить что либо в прихожей.
  • Мало специалистов- ветеринаров именно по кроликам в плане стерилизации.
  • Их очень удобно перевозить в машине

Готовьтесь к насыщенному общению каждый день, при прогулке с кроликом!

Не было такого дня, чтобы люди не подошли, и не спросили, что это за зверь такой. Восхищения сыпятся о то всюду. "О! Это же самый настоящий кролик! Мама, купи мне такого, ну пожалуйста!!!"

Маленьким детям ни в коем случае. Это осознанный выбор для ответственных детей! Шестилетние не смогут понять весь груз ответственности, и эта ноша будет непосильна для них. Не нужно мучить зверька. Помню себя в 12 лет, когда мы с братом и сестрой завели 2е котят. Как было трудно их воспитывать, как много разочарований, и каких красавиц мы воспитали, приложив руки! Подумайте не 1 и не 10 раз прежде чем беззащитное создание попадет в ваши руки.

Итак. Кролик. Купила бы его я себе? Нет, я не смогу смириться с опилками, так как я чистоплотный человек, и любая соринка меня приводит в бешенство. Ну и я бы хотела ждать тепло в ответ от животного, например, как от кошки, но тут его нет и не будет.

sweetlips55рекомендует
Очень красивый)
Милаха
24.08.2018
На фото милый, конечно, но я лентяйка - максимум, который я могу себе позволить - кошка и то, моя уже взрослая и гуляет сама по себе
24.08.2018
Милаха, пушистик, вообщем шикарный толстый кролик Love
24.08.2018
Ни разу не видела зубы кролика, желания заводить эту живность поубавилось Laughing out loud
Спасибо, что поделились ценным опытом!
24.08.2018
Где же твои крутые ноготки?? Кролик суперский:)
24.08.2018
Sad неудачная игра в волейбол
24.08.2018
Интересно было про них почитать Smile
Красивый, но уход нужен конечно тщательный за ним!
24.08.2018
Эмм...у него вроде зубы не стриженые! О_о
У меня мама однажды после посиделок с подругами принесла крольчонка, хз где его купила))
Потом кроль перекочевал ко мне. И я как то упустила этот момент с зубами, не пищал, вел себя как обычно. А потом повели его к вету, а он сказал что зубы у него уже в щеки проросли О_О
Проводили операцию, а я рвала на себе волосы.
Судя по фотографии, у кроля зубы уже переросли больше нормы. Нужно везти к вету на стрижку!
25.08.2018
спасибо большое за совет
28.01.2020
Там вообще всё плохо по уходу. Самый дешевый и вредный корм. И капуста которую вообще нельзя. Сразу видно что человек ничего не читал про уход. А это «временная» клетка,,, да у моего хомяка больше!
17.11.2020
Полностью с вами согласна!!!!
И шлейки запрещены кролам, у них ведь хрупкий позвоночник автор сама это говорила, а выгуливает в шлейке, где логика?
24.08.2018
Пипец, срочно к ветеринару. Зубы в жутком виде, надо сточить. Иначе издевательство
24.08.2018
Какой кошмар, что с животным?! Это осознанный уход? Поддерживаю тех, кто требует отнести кролика к ветеринару Tired
Я бы тоже не смирилась с опилками....
24.08.2018
Это и правда очень сложно, тоже был кролик был на передержке у меня и я моментально передумала его покупать) потискать такую зайку я и у подруги смогу, а сама лучше котенка бы взяла Big smile
26.08.2018
Везите зайку к вету! С зубами нужно срочно что-то делать! Купите нормальную клетку. На Авито можно купить подержанную в отличном состоянии. В этой ему негде повернуться. С подруги потом взыщите за нее. Купите кролику минеральный камень и на улице нужно спилить/отломать ему брусочек чтобы стачивал зубы ( только вначале все же к ветеринару). Ваша подруга неграмотно за ним ухаживала и запустила животное.
29.08.2018
У кролика теперь прекрасные зубки, не волнуйтесь
11.10.2018
Какой пугающий отзыв. У меня кролик живет 4 года, ручной, ласковый, гадит ТОЛЬКО в лоток, причем его никто не приучал, они вообще очень чистоплотные. Никаких опилок по всему дому.
Ему просто нужна хорошая большая клетка, чтобы туда поместился нормального размера лоток и еще хватило место кролю лечь и растянуться. Тогда он будет себя нормально чувствовать и лапки не будут грязные.
11.10.2018
Да, теперь в большой живет, мусора меньше стало от него
18.11.2018
а я получала тепло в ответ) и опилки меня не пугали. убиралась каждый день все равно
18.11.2018
Здорово, что сказать. Все мы разные, кому-то кролик по душе, кому-то нет, да и характеры у животных тоже отличаются. С двумя котами нет времени на уборку ещё и кроличьей клетки.. так что, все индивидуально.
Сухарики и чипсы???.....без комментариев...
14.12.2018
И че ?
01.05.2019
Дело в том, что кроликам категорически нельзя давать чипсы и сухарики, у них могу быть проблемы с желудком и прочее. Остановитесь немедленно иначе все закончится печально.
04.01.2019
Эх, а у меня кролик умер(( Внезапно, утром был активный, а к обеду - все. Я даже не поняла - что произошло.. Подруга-ветеринар объяснила мне, что кролики подвержены вирусным инфекциям. Очень жаль зверюшку, такой умница был!! Больше заводить не решусь уже.
07.01.2019
Как жалко((
10.03.2020
У нас было тоже самое
07.01.2019
Что за бред вы тут написали??‍♀️
Кролику нельзя чипсы. Дешёвый корм, что вы даёте тоже не годится, им только свиней кормить.
Кроликов не содержат на опилках, в лоток засыпают древесные гранулы и к туалету они приучаются очень легко(и да, что бы он не пачкался в своих отходах - питание должно быть нормальное, тогда горохи не оставляют следов).
Любви вы не получали и не получите так как и 50% должного ухода у кролика небыло. Ну как-то трудно быть любвеобильным когда тебя кормят черти чем, не следят за здоровьем и не воспитывают.
Прекрасно, что вы не будете заводить кролика, одним несчастным животным меньше.
31.01.2019
Полностью согласна! Очень жалко кроля! У него очевидно проблемы с жкт, что не удивительно, после поедания сухарей и чипсов.... А уход за ним очень простой. Основное: большая клетка, хороший корм (Литл ван), СЕНО, на пример, капусту и хлеб категорически нельзя. Хоть бы почитали статьи в интернете, 21 век на дворе.... Хорошая питьевая вода, лучше бутилированная, прогулки. И Ваше внимание. Если приучить их к рукам, они сами подходят и толкают носиком, чтобы их погладили, а потом ложатся рядом и начинают вылизывать тебя - это ли не ответная любовь? ))) Ах, да, следить за когтями и зубами ...
02.02.2021
Литл ван - это не хороший корм. Хороший корм - беззлаковый. А он не стоит 100 рэ за упаковку.
26.01.2019
Бедный зайка.. ну зачем ему сухарики и чипсы? разве это естественный для него, природный корм? А "Ваку" я бы заменила на Литтл Ван, он все-так и с витаминками, ветеринары его рекомендуют.
26.01.2019
Никакой он не бедный, чипсы и сухарики он обожает. А вы не знаете разве сколько кошек существует, которые до смерти любят фрукты и овощи? У меня, например, есть такая. Да, есть особенные животные, как и люди.
31.01.2019
Разница в том, что если кошка съест фрукты и овощи, то это полезно, а если кролик съест сухари, чипсы, шоколад - все, что он так обожает, даже в несколько грамм - проблемы с жкт у него гарантированны. Это издевательство над животным, у него будет болеть печень, вздутие живота, расстройство и др.
01.05.2019
Причем здесь кошки, мы говорим о кроликах. Никакой он не особенный, все кролики любят еду, так скажем "новую", которую никогда не пробовали. Вы дали ему чипсинку или сухарик, естественно он начнет их есть и обожать. Но им нельзя этого, это кролики, давайте ему лучше нормальный корм, например Little One, и можно зелень любую и сено. Можно также радовать фруктами но не много, как например вы даете ему яблоко. Еще раз повторяюсь, нельзя кроликам давать чипсы и сухарики, он вам не особенное животное, он кролик, который естественно полезет кушать чипсы и сухарики, вы дайте это кошке вашей, конечно она тоже начнет их кушать и обожать до смерти. Вы же сами не можете устоять перед чипсами и сухариками. Кроликам нельзя чипсы и сухарики, надо прекратить немедля давать это кролику.
07.02.2019
У меня кролик прожил 9 лет,и ходил в туалет в одно и то же место.И совсем уж ужас,фраза он может упасть с подоконника...Откуда там быть кролику?????Да за ним нужен уход,и чем дольше он бегает,а не сидит в клетке,тем дольше он будет вас радовать.
07.02.2019
Заводить кролика в квартире- огромная ошибка! Да, гулял он часто, и подоконники у нас низкие. А бегать ему нужно в нормальном вольере в деревне или частном доме
28.02.2019
Это декоротивный кролик,хотите интерьерный,для квартиры,не на мясо.
07.02.2019
Мы живем в частном доме,но на улицу так и не решились вывести ни разу.Знакомый ветеринар сказал,что эти кролики очень нежные существа и даже ветерок может быть для них губителен.А так да,некоторые даже в вольер выпускают побегать.
28.02.2019
Мне кажется,что если ждёте тепла,надо либо мужщину завести,или чая выпить,кролик от вас ждёт тепла,а кошка еды.
27.05.2019
Милашка какой, только такой зверек требует много внимания. Коготки подрезать они не любят. У меня у сестры такая прелесть есть. Вредный не дается гладиться даже.
Спасибо за здравое, взвешенное мнение. Важно понимать все это потенциальным владельцам.
03.10.2019
Умные и своенравные))Очень посоветую людям любящих животных!
26.11.2019
Большое спаибо за такой замечательный и правдивый отзыв о кролике!
19.02.2020
Не хочу огорчать Вас, но вы почти ничего не понимаете о кроликах.
13.03.2020
Не отзыв, а полнейшая дичь!
Единственное, с чем я согласна, так это обязательная вакцинация животного!
Своего я потеряла именно по этой причине, т.к. интернета у меня тогда не было, и я не знала, что кроликов вообще вакцинируют.
У меня когда-то 3 года жил декоративный крол - милейшее, нежнейшее, ласковое, забавное создание, которое я просто обожала! Жил в просторной клетке, в которой мог свободно развалиться и вытянуть задние лапки. Наполнителем был крупный опил, т.к. тогда еще не были в моде древесные наполнители. Сикать он ходил ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в один угол! И после содеянного старался убраться от этого угла подальше. В этом и отличие кролов от морских свинок (которые у меня тоже тогда жили) - кролики более чистоплотны. Минимум 2 раза в день мой Федька садился на задние лапки и начинал уморительно умываться, как кошка. А вы говорите грязнули! И если уж сравнивать с кошками, то, в отличие от последних, моча кроликов практически не пахнет, если убирать клетку своевременно. По поводу ласки тоже могу поспорить. Кролики способны узнавать своих хозяев, это я вам точно говорю! Из всех сидящих людей на диване, мой пушистик шел ласкаться именно ко мне! Подходил, вставал на задние лапки, проверял я ли там сижу, а затем запрыгивал на диван, укладывался мне на грудь и головой начинал приподнимать мою ладонь, чтобы его гладили. В моменты особых приступов любви мог слегка меня прикусить)) А еще, он крутил бурный роман с нашей кошкой, которая сама к нему шла в охотные периоды) Вертикальную поилку очень быстро освоил, не пришлось даже учить! Кормили сухим кормом для кролов (марку уже не помню), сеном, яблоками, морковью, огурцами, капустой изредка угощали. Давать животному чипсы или сухари - даже мыслей не возникало настолько бредовых! Всегда клали ему в клетку веточки от деревьев, с корой, обязательно хорошенько промытые и ошпаренные кипятком несколько раз! Кролики – чудесные создания! Надо только их обеспечить всем необходимым, включая свою любовь и ласку! Поверьте, они вернут вам эту любовь в многократном размере! Поэтому, не нужно вводить в заблуждение людей своим мимолетным и некорректным отзывом! Вы сами сказали, что животное вам отдали на время, а это значит, что у вас не было ни времени, ни желания узнать его получше. Так зачем вообще было писать отзыв, в таком случае, если опыта как такового у вас просто нет?!!
И хочется и колется после вашего отзыва))))))
милота)
Да, к сожалению, мы сами виноваты, когда придумываем себе милых животных. Мы их очеловечиваем, а этого делать нельзя. И потом грызуны это всегда много проблем. Но милота этих животных всегда подкупает и даже взрослому человеку сложно устоять перед соблазном.
02.05.2021
Я осталась в легком шоке после вашего коммента. И так:
1) кролик может показывать свою любовь. Он может вылизывать вашу одежду или ваши руки, лицо..
2) кролика можно приучить к горшку
3) какие нафиг сухарики? Вы хотите его убить?
4) кроликов не моют
15.06.2021
Забавный Smile
23.05.2022
Я аж зарегистрировался что бы отписать тут, ЧТО ЗА БРЕД ВЫ ТУТ НАПИСАЛИ! У кого этот первый кролик ПОЖАЛУЙСТА не слушайте ничего что тут написанно.
КРОЛИКОВ НЕНАДО МЫТЬ. Только если он очень силно чем то ненормальным испачкался и то намокшим теплой водой полотенцем в доль шерстки гладить потом СРАЗУ ВЫСУШИТЬ. У него кожа совсем не расчитанна на это и может сразу замерзнуть и отьехать.
НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ КОРМИТЕ ЕГО ЧИПСАМИ И СУХАРИКАМИ. Сообственно после прочтение этого решил зарегистрироваться что бы написать такой бред еще придумать надо было. Ему даже зелень не томленную нельзя давать типо капусты итд это не багз банни из мультика а реальное животтное со слабой печенью и он далеко не все может переварить а чипсы и сухарики это просто ппц какой то лучше сразу яд чтоб не мучался хотя бы.
Они очень легко приучаются к лотку и очень люиобильные если все делаеться правильно.
В общем не слушайте инфу тут это все вранье и вы убьете вашего кролика так перед этим пытав
23.05.2022
Благодарим вас за регистрацию на сайте I recommend 😂
08.10.2022
Мой кролик ходит на лоток. Я не наказывала, просто следила что начал испр..... и просто сажала на его лоток. Дней 5 посопротивлялся, затем сам прыгнул на лоток и вуаля!. Наполнитель обычный, кошачий.
05.11.2022
очень миленькое домашнее животное. такой он нежный. Но, этот питомец, как и любой другой домашний, требует ухода и внимания.