Опубликовано 21 Февраль, 2020 - 03:43

В последние годы на глаза нагрузка становится все больше и больше - компьютеры, планшеты, смартфоны, постоянно мигающие вывески тут и там... А если еще и работа связана с сидение за компьютером, то рано или поздно глаза начинают болеть. Частое использование гаджетов является одной из причин появления синдрома "сухого глаза". Что случилось и со мной несколько лет назад. Я, конечно, об этом синдроме и не знала тогда. Но неприятные ощущения в глазах заставили меня обратиться к профессионалу. Он мне и прописал средство Стиллавит, для улучшения состояния глаз.

Функции Стиллавита:

• Увлажнение глаз (основная)
  • Снятие усталости и напряжения.
  • Защита поверхности глаза.

Мои симптомы, по которым врач назначил этот препарат, были такими:

• Жжение в глазах, особенно левом.
  • Постоянное ощущение инородного тела в левом глазу. Словно что-то попало в глаз, но осмотр показывал, что ничего нет. Это ощущение длилось почти неделю. До того, как закапала препарат. Важно отметить, что подобное ощущение бывает, когда что-то кольнуло глаз, например, какая-то соринка. И в течение пары часов остается ощущение присутствия инородного тела. Но длится оно не больше дня.
  • Общее ощущение дискомфорта.

Глаза у меня уставали часто, как ни крути - постоянная работа за компьютером, возня со смартфоном... Но обычно они появлялись к вечеру и за ночь проходили, когда глаза успевали отдохнуть. К врачу я обратилась тогда, когда эти симптомы стали постоянными и не проходили несколько суток. Я не знала, с чем это связано, но был страх, что повредила глаз. Как я уже выше писала, страдал больше левый глаз. В моей семье была тяжелая история, когда родственница чуть не лишилась зрения из-за небольшой травмы глаза при использовании линз, поэтому медлить с походом к врачу я не стала. Хотя линзами не пользуюсь. Но травмировать глаз можно не только ими.

Кстати, ношение линз - одна из причин появления симптомов "сухого глаза". И Стиллавит подходит для его устранения.

Несмотря на то, что мне препарат прописал врач, отпускается он в любой аптеке без рецепта.

Стоимость. Где купить?

Стиллавит цена

Цена его около 400 рублей. Я покупала в последний раз за 440 рублей, что выше средней цены. И прикол в том, что покупала в аптеке-эконом... Но, так как средство мне было нужно, и бегать по другим аптекам и искать дешевле, мне было не с руки, то купила этот флакон. До этого (как раз после назначения врачом) я покупала за 390 рублей, если память мне не изменяет. В любом случае цена не низкая, с учетом времени использования препарата. Об этом я подробнее напишу ниже.

Упаковка:

Находится средство в симпатичной коробочке сине-серого цвета. На ее боках есть информация о нем.

Тут же и состав, и функции средства, и срок годности.

Коробка не только защищает флакон от чужих рук и возможного вскрытия, но и предохраняет от попадания солнечных лучей.

Сам флакон пластиковый, небольшого размера.

Объем 10 мл. В целом объем достаточный даже при частом использовании.

Внутри есть инструкция.

Стиллавит Инструкция

На ней можно найти снова состав:

Способ применения:

Противопоказания:

Меры предосторожности:

Срок годности и особенности хранения:

И прочее, что должно быть обязательно указано.

Пользовалась я средством 2 недели, закапывая сначала 3 раза в день, потом сократила до 2 и последние три дня капала по 1 разу вечером.

После закапывания желательно некоторое время не напрягать глаза, то есть не пользоваться компьютером и телефоном. Хотя это не всегда удается.

Капли для глаз Офтальмикс Стиллавит отзыв

У флакона есть небольшой носик, которым удобно закапывать в глаза. По началу было непривычно и страшно, но на деле никакого дискомфорта от использования нет.

Закрывается носик колпачком, который защищает его от загрязнений.

Сам раствор похож на воду, но словно слегка маслянистый. Хотя при закапывании эта маслянистость не ощущается. Ощущение в глазах, как при слезах. Для меня очень комфортное.

После закапывание зрение не теряется даже на пару минут, вижу прекрасно.

Сухость снимает моментально, как и резкое жжение. Дискомфорт сходит в течение минут 5-10. Конечно, зависит это от интенсивности проблемы.

Ощущение инородного тела у меня ушло примерно за сутки, постепенно стихая.

Также стоит отметить накопительный и продолжительный эффект. После курса использования препарата Стиллавит меня на несколько месяцев покинули проблемы с глазами. Вообще. Ни жжения, ни сухости, ни дискомфорта. Это при том, что я пользовалась гаджетами в привычном режиме, то есть много и часто.

Тут можно было бы закончить отзыв, поставить 5 средству, еще раз похвалить и от всей души порекомендовать.

НО ЕСТЬ ОДНО "НО".

Нет, последствий применения, побочных эффектов Стиллавит не вызвал. Но я им чуть не убила себе глаз.

В этом, конечно, во многом и моя вина, не отрицаю. Однако, повторить мою ошибку может каждый. Производитель это способствует. Поэтому считаю важным предупредить и предостеречь.

Через несколько месяцев, как я прошла курс использования Стиллавит, у меня снова начали появляться симптомы дискомфорта и усталости глаз. Поэтому я пошла и купила новый флакон, который представлен на фотографиях, за 440 рублей.

Так как симптомы были не такими интенсивными, как в первый раз, то я использовала Стиллавит раз в день и то не каждый. Естественно, флакон растянулся надолго...

И как-то раз, когда после многочасовой работы перед монитором, у меня начал покалывать левый глаз, я снова накапала Стиллавит.

Но вместо привычного облегчения почувствовала сильнейшее жжение!

В глазу помутнело. Сначала мне показалось, что я неудачно накапала. Но жжение продолжалось (хоть и не усиливалось). Через пару минут я осознала, что что-то не так с препаратом и побежала в ванную.

Струей чуть теплой воды тщательно промыла глаз. Жжение ослабло, но несколько часов еще чувствовалось в слабом виде. Ели бы дело не было ночью, сразу бы поехала в любую клинику, чтобы проверить глаза. Но из-за времени суток было отложено на утро. А утром, к счастью, симптомы прошли.

Я не сразу поняла в чем дела. Не так закапала? Температура помещения была выше нормы? Попало что-то постороннее? И все нет... Срок годности тоже в норме.

А потом дошло... Срок годности после вскрытия сокращается до месяца!

Это указано в инструкции в разделе "Меры предосторожности". И все! Ни на коробке, ни на флаконе этого нет! Только обычный срок годности!

Я читала инструкцию при покупке в первый раз. Во второй нет, так как вроде нормально пользовалась, все хорошо было. И в первый раз флакон у меня быстро ушел. В этот же раз я пользовалась мало, время использования растянулось. И тот пунктик про месяц полностью вылетел из головы.

В этом и я виновата, надо было помнить о таких моментах. Однако, на всех косметических средствах даже указано, что после вскрытия срок годности уменьшается. А тут лекарство! И оно реально может навредить. А такой важный пункт только в инструкции и то в одном разделе. Хотя, по логике, должен быть и на коробке, и на флаконе самом, и в инструкции в разделе "срок годности" продублирован. Кстати, не все хранят инструкцию.

Считаю, что эта более важная информация, которая должна присутствовать на упаковке, вместо, например, хранить при температуре не более 25 градусов. Производитель, конечно, себя подстраховал - есть же в инструкции по это! Однако, такая важная информация обязательно должна быть и на коробке, и на флаконе!

Подведем итоги:

Как средство для устранения дискомфорта глаз и синдрома "сухого глаза" Стиллавит меня устраивает на 100%. Отличнейшее средство. Минус его - это цена. Она высоковата. С учетом того, что средство можно использовать только 1 месяц. Если часто пользоваться, за месяц флакон уйдет весь. А если не часто, то остатки придется выкинуть.

Вот такое количество средства у меня отправится на помойку.

Жалко, но ничего не попишешь. В целом препарат более чем отличный. Мне помог.

Плюсы:

• Устраняет сухость, жжение и дискомфорт.
  • Подходит при ношении линз.
  • Удобен в использовании.
  • От применения нет дискомфорта.
  • Есть накопительный эффект, который позволяет после курса Стиллавита несколько месяцев забыть о проблемах с глазами.

А в минусы поставлю срок годности, который указан только мельком в инструкции. Хотя это наиважнейшая информация, так как после истечения месяца с момента вскрытия, препарат становится опасным для использования. Почему-то на всей косметике это обозначено ВЕЗДЕ, а у лекарства только в недрах инструкции и то словно мельком!

Не повторяйте моих ошибок, внимательно читайте информацию в инструкции и запоминайте ее! А лучше поставьте напоминание на телефон или сделайте наклейку на флакон, что после такого-то числа пользоваться им нужно прекратить.

Всем здоровья и ясного зрения! Надеюсь, мой опыт поможет в выборе средства для глаз и предохранит Вас от моих ошибок!

Витамин Д3 - 2 курса приема с разницей почти в год и что я получила

Леденцы от кашля Lozen Pharma NEOTRAVISIL

Спрей для носа Ксимелин Экстра Для взрослых старше 18 лет. Без консервантов

Иммуномодулирующее средство Фармстандарт ИРС 19 - опыт приема взрослых и ребенка

Спрей назальный КСИМЕЛИН ЭКО для взрослых и детей старше 10 лет

Ушные фитосвечи и фитоворонки Реамед - заменят ли чудо-свечки поход к врачу?

Merrowрекомендует
21.02.2020
Странно производитель поступил с этой важной информацией. Обычно она указывается на коробке. И у средств, которые я покупала и покупаю для глаз, всегда указано на протяжении какого времени нужно использовать. Так и у капель, и у растворов для линз. Хорошо, что у Вас ещё все достаточно легко обошлось. А кто-то вдруг вскрытый флакончик через год достанет...
21.02.2020
Вот! А я забыла, что в инструкции, и смотрела на флакон. Вроде срок годности большой... повертела еще...
Эти производители молодцы! Правильный подход. А некоторые люди вообще инструкцию ведь не читают, хотя это неправильно.
А мне нравится Гилан Smile
21.02.2020
Надо посмотреть, что за средство) Может мне тоже подойдет) Спасибо за наводку!
10.07.2020
Гилан S мне нравятся капли. 10 юнидоз по 0,4мл. Кладу в косметичку пару доз на день. Удобно, что не нужно весь флакон таскать с собой
21.02.2020
Обожаю эти капли, тоже вторые купила и фото висят в чернгвиках)
Я хорошо помню про месяц, все таки у всех капель, что мне выписывали, такой маленький срок(
Кстати, мне ещё понравилось мазать его на само нижнее веко, как гель для глаз) там оч хороший состав для них) попробуй) вдруг и после срока пойдёт....
21.02.2020
А я о нем помнила, когда в первый раз пользовалась. А тут как-то из головы вылетело совсем. У меня коробка отдельно лежала, я на пузырек смотрела.
Интересная идея! Спасибо Smile
21.02.2020
Срок годности нужно красными большими буквами и цифрами на коробке!
Точно!
21.02.2020
Блин, я сама не обращала детального внимания на то, что нужно в течении месяца использовать....
21.02.2020
При частом использовании пузырька как раз хватает чуть меньше, чем на месяц. Поэтому не так страшно. Но, если растягивается применение, то может такая ерунда быть( Будьте осторожны! Эта информация реально "припрятана"(
слышала это название но капли пока не покупала
21.02.2020
Одни из моих любимых капель для глаз. Мне очень помогают при сухости! Подбирала сама себе эти капли. Я перепробовала достаточное количество разных капель и могу сказать, что это одни из лучших! Также для меня важно что их можно закапывать не снимая контактных линз, для меня это актуально, т.к. ношу кл. К плюсам также могу отнести отсутствие повидона в составе! У большинства капель для глаз малый срок хранения, увы.
21.02.2020
Мне они тоже очень нравятся) Про повидон не знала, не разбираюсь. Но постараюсь запомнить,а лучше записать. Если решу другие капли купить, то буду его высматривать. Спасибо Smile
21.02.2020
Гаджеты - это зло Puzzled Ну для глаз уж точно...
21.02.2020
А у меня выбора нет) Не могу же я не работать Big smile
Действительно странно Davie
Ага( Не логично совсем
21.02.2020
Компы убивают зрение, я уже очки пару лет ношу, а зрение ведь всегда отличное было!
И все же надо внимание на сроки годности обращать. Хорошо, что все хорошо закончилось!
21.02.2020
У меня хорошее зрение... на один глаз Big smile
21.02.2020
мне не приходилось пользоваться такими каплями)))
Ну и хорошо)
Ничего себе история....хорошо, что к утру все прошло!

А я когда глазки болели от компа покупала в аптеке натуральную слезу - вроде так и называется)
21.02.2020
Вот и стиллавит типа натуральной слезы)
21.02.2020
Информативный отзыв. Такое средство пригодится.
Спасибо)
21.02.2020
Ох уж эти аптеки. У нас почти все себя называют экономными))
Через Справмедику цены смотри, можно дешевле купить. Wink
21.02.2020
И она мне покажет аптеку в Казани, куда я на дорогу потрачу больше Big smile К сожалению, когда живешь за городом, то выбирать не приходится(
21.02.2020
А вдруг не придется далеко ходить?)
21.02.2020
да, у меня на всех каплях для глаз месяц после вскрытия, пока еще не встречала более "долгоиграющие"
21.02.2020
Я ещё и контактными линзами пользуюсь
22.02.2020
Да, подобные лекарства всегда имеют короткие срок хранения. Я с особым вниманием наблюдаю за такими нюансами. Потому что тоже со зрением проблемы возникали.
22.02.2020
Я использую эти капли,когда линзы глаза сушат)
22.02.2020
Я покупала стиллавит, но эффекта увлажнения вообще не почувствовала. И легкую красноту тоже не убирает. Ощущение дискомфорта сопровождало весь день. Снова вернулась к Катионорму. По ходу лучше его нет. Это эмульсия для увлажнения глаз без консервантов, восстанавливает все три слоя слезной пленки, устраняет выраженный, интенсивный дискомфорт и сухость глаз, препятствует дальнейшему развитию синдрома "сухого глаза".
23.02.2020
У меня дискомфорт быстро проходит, как капли закапаю... Видимо, у всех по разному реакция на средство.
Запомню Катионорм, если у него цена не кусается, попробую его. Может и правда лучше))
26.03.2023
Цена не кусается на дефислез. И смысла переходить на дорогие капли не вижу - и те и другие через месяц придется выбросить. Но я без линз, ношу очки, с линзами он не годится.
Не приходилось пользоваться. Буду знать.
Спасибо большое за подробный отзыв! лучше сто раз прочитать все нюансы и потом купить) Спасибо буду знать)
28.02.2020
Я теперь тоже все инструкции гораздо внимательнее читаю и перечитываю, если был перерыв в использовании! Smile
17.01.2021
Можно ли капать даные капли, когда на глазах линзы?
10.03.2021
Если вы не читаете внимательно инструкцию при чём тут производитель?! Я много лет пользуюсь этими каплями, всё там чётко видно, снимать звезду из-за своей невнимательности, странно!
10.03.2021
Вся информация, особенно про срок хранения после вскрытия, должна быть на упаковке и пузырьке. Это обязанность производителя. На моем пузырьке этого не было.
Это указано в отзыве.
Наезжать на автора из-за своей невнимательности при прочтении отзыва, вот это реально странно!
10.03.2021
Это я ещё не наезжала)))) и не собиралась... Я просто удивилась... Любые рабочие капли действуют месяц!
07.10.2022
Спасибо, что предупредили, точнее напомнили об этой особенности. Я так недавно с кремом вокруг глаз заработала себе жёсткую аллергию, намазав после срока годности
26.03.2023
вероятно это был натуральный крем. Обычно можно свободно прибавлять пару-тройку лет, если крем запечатан, ничего ему не делается, поскольку в современной косметике полно консервантов.
09.12.2022
Так вот где был этот срок годности! Я всю упаковку попереворачивала и срока годности после вскрытия не нашла. А в инструкции как-то пропустила этот пункт! Хорошо, что в аптеке подсказали, что срок годности после вскрытия в основном 1 месяц😕